Страница 1 из 2
komatoz
Народ, я прочел условие задачки - походу я всё..даже не понимаю как её решить.
Ответ есть, но вот методики решения нет..

Может коллективный разум подскажет как решать такие задачи ?

Цитата:

"Альберт и Бернард познакомились с Шерил и решили узнать, когда у нее день рождения. Девочка всучила им список из десятка дат:

- 15 мая, 16 мая, 19 мая;

- 17 июня, 18 июня;

- 14 июля, 16 июля;

- 14 августа, 15 августа, 17 августа.

Далее Шерил сообщила Альберту месяц своего рождения, а Бернарду - число.

И между парнями состоялся такой диалог:

- Не представляю, когда у Шерил день рождения, но знаю, что Бернард этого также не знает, - сказал Альберт.

- Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, однако теперь я знаю, - сказал Бернард.

- Я тоже теперь знаю дату ее рождения, - сказал Альберт.

Вопрос к учащимся: назовите правильную дату рождения виновницы спора?"

нибуя се тя колбасит в 6 утра facepalm
komatoz
Зyбиловод писал(а):

нибуя се тя колбасит в 6 утра


За что мы жители дальнего и дремучего замкадья так любим Цвивилизованных жителей центральной России так это за то что они живут по Московскому Времени и не знают иных часовых поясов.
Darth
komatoz писал(а):

походу я всё..даже не понимаю как её решить.



лол разберется... я в дрова и я спать pst
rg-45
не знаю когда у этой всучительницы др,но познакомились они в финале математической олимпиады.
Серго К.
Серго К.
а на русском языке разъяснение этого бреда есть?
Серго К.
Зyбиловод писал(а):

Серго К.
а на русском языке разъяснение этого бреда есть?



Цитата:

Дат всего 10, а дни находятся в промежутке от 14 до 19. При этом только 18 и 19 числа встречаются по одному разу. Если день рождения Шерил 18-го или 19-го, то Бернард сразу бы мог сказать и месяц.

Но откуда Альберт знает, что Бернард не знает ответа? Если Шерил сказала Альберту, что родилась в мае или июне, значит, её день рождения может быть 19 мая или 18 июня. При таком раскладе Бернард может знать, когда у Шерил день рождения. Факт, что Альберт точно знает о том, что Бернард не знает ответа, говорит о том, что май и июнь можно исключить, а Шерил родилась либо в июле, либо в августе.

Изначально Бернард не знал, когда день рождения у Шерил. Каким образом он узнал ответ после реплики Альберта? Из оставшихся пяти дат в июле и августе, варьирующихся от 15 до 17, только 14 встречается дважды. Если Шерил сказала бы Бернарду, что день её рождения 14-го, значит Бернард после предположения Альберта всё ещё не мог бы дать точного ответа. Тот факт, что он сразу всё понял, говорит о том, что Шерил родилась не 14-го. Остаются три возможные даты: 16 июля, 15 августа и 17 августа.

После того, как Бернард заговорил, Альберт узнал, когда у Шерил день рождения. Если бы она сказала ему, что родилась в августе, Альберт не мог бы знать точного ответа, потому что из трёх оставшихся дат две приходятся на август. Значит, Шерил родилась 16 июля.


Последний раз редактировалось: Серго К. (16 Апреля 2015 08:27), всего редактировалось 1 раз
rg-45
я и без литературы правильно ответил 63
Серго К.
rg-45 писал(а):

я и без литературы правильно ответил 63



НЭТ pst
Kuba
komatoz писал(а):

"Альберт и Бернард познакомились с Шерил и решили узнать, когда у нее день рождения. Девочка всучила им список из десятка дат:

- 15 мая, 16 мая, 19 мая;

- 17 июня, 18 июня;

- 14 июля, 16 июля;

- 14 августа, 15 августа, 17 августа.

Далее Шерил сообщила Альберту месяц своего рождения, а Бернарду - число.

И между парнями состоялся такой диалог:

- Не представляю, когда у Шерил день рождения, но знаю, что Бернард этого также не знает, - сказал Альберт.

- Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, однако теперь я знаю, - сказал Бернард.

- Я тоже теперь знаю дату ее рождения, - сказал Альберт.


встретились три дебила пишется короче pst pst
Серго К.
Тут сплошная логика.
Где математика-то?
А почему не берется во внимание ситуация что: http://www.youtube.com/watch?v=UZP2b9-RXb4
Короче бред какой-то
Я могу от безделья насочинять таких задач, ответ на которые знаю только я, вам останется только попасть пальцем в небо.
Серго К.
Зyбиловод писал(а):

Где математика-то?



Я откуда знаю Pardon

Ты меня просил дать ответ на русском - я дал Drinks or Beer
rg-45
Зyбиловод писал(а):

Тут сплошная логика.
Где математика-то?


по мойму комбинаторика это к математике.
логика это если бы выясняли кому она дала 63
Зyбиловод писал(а):

Я могу от безделья насочинять таких задач, ответ на которые знаю только я, вам останется только попасть пальцем в небо.


смысл в том что бы задача имела решение.
причём единственное правильное.
rg-45 писал(а):

смысл в том что бы задача имела решение.
причём единственное правильное.


вот и я про то.
Но у этой задачи его нет.
Alexxxa
А почему Альберд и Бернард не могли сказать друг другу то что им сказала эта ипанашка!!!! Один сказал число, другой месяц! В чем проблема то????
Alexxxa писал(а):

В чем проблема то????


Вот - основной вопрос этой задачи! Good
Солярко
Напомнило анекдот:
Разговаривают два подвыпивших интеллигента.
- Скажи-ка мне, - спрашивает один у другого, - а ты знаешь, в чем разница между логикой, демагогией и философией?
- Конечно! Я тебе сейчас на простом примере объясню. Идут по улице двое - один грязный, а другой чистый. Кто из них идет в баню?
- Грязный.
- Правильно. Это и есть логика. Он грязный, ему надо помыться, поэтому он идет в баню.
- А что же такое демагогия?
- Очень просто! Я тебе на том же примере объясню. Идут двое - один грязный, другой чистый. Кто из них идет в баню? Казалось бы, грязный. Но чистый он потому и чистый, что моется. Так кто идет в баню?
- Чистый.
- Правильно. Это и есть демагогия.
- А что же такое философия?
- Я тебе на том же примере объясню. Идут двое - один грязный, другой чистый. Кто из них идет в баню?
- Да.. . хрен его знает!
- Вот. Это и есть философия!
svarnoi
.....Альберт И Шерил-мэрил. ....,бла-бла
Тьфублянах, это где ж такие задачки придумывают, в Госдепе?

Решение задачи:
Учителя-привлечь.Школу опечатать и проверить на экстремизм. supercool
Ken13
17 июня.

Логика моя такая.

Если изначально Альберт утверждал, что ни он ни его кореш не знает день рождения, то он уверен, что названные даты и месяц имеют парное значение.

Из месяцев пару имеют все, а вот среди чисел 18 июня и 19 мая без пары (18 и 19 чисел больше нет).

Вычеркиваем, но в таком случае остается июнь в единственном числе, что противоречит изначальному утверждению. Получаем остаточную дату 17 июня

Не?
maxFZ20
с такими именами гомосятина какаято....
Alexxxa
Ken13 писал(а):

Из месяцев пару имеют все, а вот среди чисел 18 июня и 19 мая без пары (18 и 19 чисел больше нет).


не поняла, почему май вычеркиваем, а июнь оставляем?
Ken13
Alexxxa писал(а):

Ken13 писал(а):

Из месяцев пару имеют все, а вот среди чисел 18 июня и 19 мая без пары (18 и 19 чисел больше нет).


не поняла, почему май вычеркиваем, а июнь оставляем?



Вычеркиваем изначально и 18 июня и 19 мая. Т.к. числа даты уникальны.

При этом останется только одна июньская дата
Солярко
Ken13
19 мая и 18 июня улетают сразу, а если так то сказав Альберту июнь она раскололась бы сразу, потому как июнь осталась дата только 17 число, поэтому это точно не так.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Я не пойму как они май исключили.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы