Страница 1 из 2
Eddi
При копке сливной ямы обнаружено внизу вещество, называемое бабулей "опёка", она же по-научному ОПОКА

Некоторые называют её мергель (не ангела меркель!). Что это точно - я не знаю. Пишут что опока не реагирует на соляную кислоту, а мергель - реагирует, при этом как я понял если это мергель - то для ямы это хуже, так как он состоит частично из глины...

Так вот, братюни, как проверить экспериментальным путем будет ли яма впитывать воду или новый владелец дома попадет на постоянную откачку ассенизаторской машиной,
Лежандр
А ведро вылить и посмотреть не? wwow
Eddi
Лежандр писал(а):

А ведро вылить и посмотреть не? wwow



я уже уехал оттуда, а кусок земли захватил с собой Pardon

пойду ща поливать его соляной кислотой gpn
Лежандр
Ну сделай в нем ямку и воды налей...Засеки обьем и за сколько впитается, получишь очень приблизительное представление. Зачем кислота, не понял, ты ж не станешь ей пысать.. Pardon
Ahmet99
сейчас нефтяники подтянуться и дадут ответ чё ты там нашёл, погоди, короче, с выводами hehe
Eddi
как-то так... реакция на соляную кислоту бурная... бурлило без остановки, надоело ждать

Лежандр
Стало быть , мел или известняк, насколько я школьную химию помню.. supercool
Kuba
Eddi писал(а):

бурлило без остановки, надоело ждать


забей pst pst
O150rus
Лежандр писал(а):

Стало быть , мел или известняк,


Вики тоже пишет что известковый суглинок, бело сероватая глина Good
Eddi писал(а):

или новый владелец дома попадет на постоянную откачку ассенизаторской машиной,


С начала реже, потом напитается будет чаще, на то она и яма. В той теме ты тактично умолчал про сколько колец, и какие? полторахи Wink или меньше?
Лежандр
Да тут много неизвестных...Обьем слива, толщина слоя этого суглинка, конкретная впитывающая способность, что под ним, и даже температура воздуха - сколько выпариваться будет.. Сплошной ползучий эмпиризм. facepalm
Eddi
Лежандр писал(а):

Да тут много неизвестных...Обьем слива, толщина слоя этого суглинка, конкретная впитывающая способность, что под ним, и даже температура воздуха - сколько выпариваться будет.. Сплошной ползучий эмпиризм. facepalm



в конце пол метра этой хрени facepalm
denis_s
Это не почва, а материнская порода скорее всего. Зависит от глубины.
Вскипание соляной кислоты говорит о наличии извести. Тебе это вообще по барабану.
Будет ли уходить отстой - зависит от наличия и глубины залегания грунтовых вод.
O150rus
Пол метра чернозёма и
Eddi писал(а):

в конце пол метра этой хрени


Одно кольцо? facepalm
Eddi
O150rus писал(а):

Пол метра чернозёма и

Eddi писал(а):

в конце пол метра этой хрени


Одно кольцо? facepalm



с чего ты так решил? 3 метра глубина
O150rus
Eddi писал(а):

с чего ты так решил


Сам же писал что полметра чернозёма. дальше белая глина. Как хоть копал- один? не. Просто мне тоже предстоит через неделю под три кольца копать, думаю третье кольцо один не осилю supercool
Eddi
O150rus писал(а):

Eddi писал(а):

с чего ты так решил


Сам же писал что полметра чернозёма. дальше белая глина. Как хоть копал- один? не. Просто мне тоже предстоит через неделю под три кольца копать, думаю третье кольцо один не осилю supercool



у меня было так - пол метра чернозема, потом смесь белой хрени с землей, потом опять прослойка земли и в самом низу после 2.5 метров поперла сплошная белая хрень

копал один, помощников не было - после того как высота ямы не позволяла уже выталкивать ведра с землей наверх - привязал к ведрам веревку и по 2 ведра вытаскивал наверх. После 2 метров конечно тяжко одному, но вполне реально, особенно если у тебя попадется обычная земля а не как у меня белая хрень Drinks or Beer
O150rus
Eddi писал(а):

копал один, помощников не было - после того как высота ямы не позволяла уже выталкивать ведра с землей наверх - привязал к ведрам веревку и по 2 ведра вытаскивал наверх.


Да... упоротый ты. Wink Drinks or Beer Эт сколько же раз надо спуститься и вылезть Smile
Eddi писал(а):

особенно если у тебя попадется обычная земля а не как у меня белая хрень


После двух штыков глина, местами такая что лопата не лезет, после 2,2 влага начинается
Pu1sat0r
Eddi писал(а):


копал один, помощников не было - после того как высота ямы не позволяла уже выталкивать ведра с землей наверх - привязал к ведрам веревку и по 2 ведра вытаскивал наверх. После 2 метров конечно тяжко одному



63 63 63

Ипать ты работяга... К полиману в бригаду просись - может возьмет такого трудоголика Good
vnk57
Определяем не тип почвы, в данном случае это не важно,
а фильтрационные свойства нижележащих грунтов.

Совет, данный выше, с выливанием воды из ведра вполне правильный.

Но в любом случае, чтобы данное сооружение работало как фильтрационный (водопоглощающий) колодец, необходимо, чтобы он был врезан в слой песка или хотя бы супеси. Причём в этом слое не должно быть грунтовых вод.
Eddi
vnk57 писал(а):

Определяем не тип почвы, в данном случае это не важно,
а фильтрационные свойства нижележащих грунтов.

Совет, данный выше, с выливанием воды из ведра вполне правильный.

Но в любом случае, чтобы данное сооружение работало как фильтрационный (водопоглощающий) колодец, необходимо, чтобы он был врезан в слой песка или хотя бы супеси. Причём в этом слое не должно быть грунтовых вод.



так где мне взять этот песок, если там дальше скорее всего будет белая "земля"? Pardon
denis_s
Eddi писал(а):

vnk57 писал(а):

Определяем не тип почвы, в данном случае это не важно,
а фильтрационные свойства нижележащих грунтов.

Совет, данный выше, с выливанием воды из ведра вполне правильный.

Но в любом случае, чтобы данное сооружение работало как фильтрационный (водопоглощающий) колодец, необходимо, чтобы он был врезан в слой песка или хотя бы супеси. Причём в этом слое не должно быть грунтовых вод.



так где мне взять этот песок, если там дальше скорее всего будет белая "земля"? Pardon


Песка в Курске на такой глубине не будет. Тебе же сказали - у тебя все зависит от грунтовых вод. И пох какого цвета грунт. Тип почвы это что-то типа совокупности структуры, цвета, хим. Состава и т.д. Тебе важны водно-физические свойства. В первую очередь гранулометрический состав и плотность.
Можно поупражняться с ведром. В таком случае кури "Кривая изменения скорости впитывания воды в почву А.Н. Костякова". Методика там сложная, каждый лоловец должен хоть раз в провести этот эксперимент, чтобы хоть что-то понимать в этой жизни, суть там в том, что постоянная скорость впитывания устанавлиается через 6 часов с напором 5 см. Вывод сразу можно сделать, что если 3 и более человека будут круглосуточно туда лить всю свою воду - ничего не впитается.
Если станет скучно кури Вадюнина, Корчагина "Методы исследования водно-физических свойств почвы". Эта книга икона в определенных кругах, сам когда читал - плакал. Простите.
vnk57
Eddi писал(а):


так где мне взять этот песок, если там дальше скорее всего будет белая "земля"? Pardon



Скорее всего, нигде.
Нет песка - нет нормальной фильтрации. Колодец отдавать воду не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Тип почвы - это большая группу почв, характеризующихся единством природных условий и ярким проявлением основного процесса почвообразования при возможном сочетании с другими.

Речь идет о генетическом типе.

В Вадюниной и Корчагиной ничего страшного нет. А вообще, можно попробовать простой метод трубок Н.А. Качинского с переменным напором. Хотя и так понятно, что вода особо уходить никуда не будет.
denis_s
vnk57 писал(а):


Скорее всего, нигде.
Нет песка - нет нормальной фильтрации.


Можно конечно обратный фильтр замутить, но если там подпор УГВ через пару метров - то все в пустую.
vnk57
Всё в нём и останется. С таким же успехом можно и цистерну закопать.
Eddi
vnk57 писал(а):

Всё в нём и останется. С таким же успехом можно и цистерну закопать.



Не понял, это ответ мне или кому? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы