Страница 1 из 2
Nsk
Мне нужно махнуться правом собственности своей квартиры с квартирой родителей. Делать можно либо куплю-продажу, либо обмен. Можно ли получить налоговый вычет "купив" квартиру у родителей?
Обе квартиры покупал я сам, просто одну квартиру пришлось оформить на маму пенсионерку, а ей налоговый вычет не положен.
Косолапый
Ты уже получал раньше налоговый вычет?
pklyonov
сейчас вроде бы можно сколько хочешь раз его получать.
Косолапый
pklyonov писал(а):

сейчас вроде бы можно сколько хочешь раз его получать.


Откуда инфа? Один раз с суммы 2 ляма т.е. 260 тыр+можно вычет с процентов получить.
DAI
Нет нельзя. Поскольку в силу ст. 105.1 НК РФ дети и родители являются взаимозависимыми лицами.
Прибереги свое право на получение имущественного вычета, которое дается один раз гражданину на будущее.
Nsk
DAI писал(а):

Нет нельзя. Поскольку в силу ст. 105.1 НК РФ дети и родители являются взаимозависимыми лицами.
Прибереги свое право на получение имущественного вычета, которое дается один раз гражданину на будущее.


С квартиры которая на мне оформлена я уже начал получать. Я же могу и на жену получить? Тогда вроде 2 раза по 2 ляма получается. Точнее у нас долевая собственность с женой и мы получаем с первых 2 лямов.

Сделка будет незаконной?
Putnik77
Косолапый писал(а):

Один раз с суммы 2 ляма


Уже с 3 лямов.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Вопрос в тему: если у меня мама НА МОМЕНТ покупки квартиры еще работала, а потом её сократили как пенсионерку, ей положен налоговый вычет или нет?
XADZZOX
Putnik77 писал(а):

Вопрос в тему: если у меня мама НА МОМЕНТ покупки квартиры еще работала, а потом её сократили как пенсионерку, ей положен налоговый вычет или нет?


Налоговый вычет берется только с подоходного налога. С пенсии подоходный не берется, соответственно после ухода на пенсию налоговый вычет не производится.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Nsk писал(а):

С квартиры которая на мне оформлена я уже начал получать. Я же могу и на жену получить?


Да . Причем жена может не работать даже, вычет будет у тебя . Естественно надо это оформить
Nsk писал(а):

Точнее у нас долевая собственность с женой и мы получаем с первых 2 лямов.


Если в долях оформили вычет вы оба, то больше не имеете права на вычет.
Надо было одну хату на одного, другую на другого.
Putnik77
XADZZOX писал(а):

С пенсии подоходный не берется, соответственно после ухода на пенсию налоговый вычет не производится.


То есть, получается, мы пролетаем мимо денег?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

XADZZOX писал(а):

Налоговый вычет берется только с подоходного налога.


На момент покупки квартиры она работала и пенсию получала, но всё равно работала и исправно платила налоги. Почему тогда сейчас она остаётся без денег?
Виктор-Вишня
раз уж такая тема - че там нынче - максимум один раз можно вычет делать?
и максимум 260 рублей получать или че?
Есиче уже получал вычет -так мне можно про всю эту херь забыть или можно думать?
XADZZOX
Putnik77 писал(а):

XADZZOX писал(а):
Налоговый вычет берется только с подоходного налога.

На момент покупки квартиры она работала и пенсию получала, но всё равно работала и исправно платила налоги. Почему тогда сейчас она остаётся без денег?


Потому что налоговый вычет это не какая то субсидия, а своего рода освобождение от подоходного налога на сумму стоимости жилья.
Putnik77 писал(а):

На момент покупки квартиры она работала и пенсию получала, но всё равно работала и исправно платила налоги


Аааа ... понял.... так она не пользовалась тогда правом на вычет? Если да, то она может вернуть весь уплаченный подоходный за последние три года. Разумеется если он не превышает установленной законом суммы.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Putnik77
Если не пользовалась правом, то пусть за последние три года берет справку НДФЛ с работы и получит свои 13 % от заработанного в пределах расчетного максимума и идет в налоговую, там в киосках ей декларацию сделают и фсе... .

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Виктор-Вишня
Вроде бы с какого то года, если ты не выбрал установленный максимум, то можешь еще использовать оставшееся. То есть если максимум был в 2 ляма, а ты хату взял за 150 косарей 63 , то можешь ее отремонтировать до 2 лямов и получить вычет. Или купить на разницу.
pklyonov
XADZZOX, а можно еще пару моментов?
1. я в ипотеку беру, если оформлю вычет, то мне сразу всю сумму выдадут? или просто не будут вычитать налог какое-то там время? мне, конечно, гораздо лучше, чтобы сразу выдали, чтобы поменьше процентов платить.
2. на проценты за ипотеку тоже вычет можно получить? тоже сразу дадут или как?
XADZZOX
pklyonov писал(а):

я в ипотеку беру, если оформлю вычет, то мне сразу всю сумму выдадут?


Нет. Смари... Ты можешь сразу получать, но это будет в виде невысчитывания с тебя подоходного налога на работе. А можешь в конце года ( вернее вначале следующего ) за месяцы начиная с того, когда ты оформил ибатеку и начал платить ее и сколько оплатил.
Собственно я так то занималсо вплотную всякими оформлениями вычетов людям, но случаи ипотеки не встречались и тут я особо не рублю. Но имхо все наверное так же как и с простой куплей, с той лишь разницей, что расчет идет не полной стоимости ипотеки а ее части , пропорциональной произведенным тобой выплатам.
pklyonov писал(а):

2. на проценты за ипотеку тоже вычет можно получить? тоже сразу дадут или как?


Да, в декларации есть такое- твои выплаты по кредиту входят в стоимость жилья. Разумеется до определенной суммы указанной в законе
pklyonov писал(а):

мне, конечно, гораздо лучше, чтобы сразу выдали, чтобы поменьше процентов платить



Еще бы тебе не гораздо лучче было 63
Но банкироф и государство не наипешь hehe
pklyonov
XADZZOX, то есть купил в ипотеку и сразу идешь в налоговую трясешь договором и требуешь на работе не вычитать?
Или купил вот в августе, а в апреле пошел и получил сразу с августа по апрель? Такие два варианта? Мда, тогда лучше не тянуть, конечно.

И еще момент: проценты по ипотеке входят в этот вычет или отдельно идут? То есть налогом не облагаются один раз или на каждую ипотеку?
Nsk
DAI писал(а):

Нет нельзя. Поскольку в силу ст. 105.1 НК РФ дети и родители являются взаимозависимыми лицами.
Прибереги свое право на получение имущественного вычета, которое дается один раз гражданину на будущее.


Т.е. "купив" квартиру у родителей вычета мне не видать?
Я сейчас подал документы получать с квартиры которая оформлена на меня с женой 50 на 50. Мы же можем ещё подавать на вычет купив ещё одну квартиру (подавали на 2 ляма) или уже всё?
kaban_21124
Putnik77 писал(а):

Уже с 3 лямов.


Где это сказано?
XADZZOX
pklyonov писал(а):

XADZZOX, то есть купил в ипотеку и сразу идешь в налоговую трясешь договором и требуешь на работе не вычитать?


Да. При наличие факта, что ты какую то сумму все же внес уже в качестве оплаты ипотеки
pklyonov писал(а):

Или купил вот в августе, а в апреле пошел и получил сразу с августа по апрель?


На твое усмотрение.
pklyonov писал(а):

И еще момент: проценты по ипотеке входят в этот вычет или отдельно идут?


входят в вычет
pklyonov писал(а):

То есть налогом не облагаются один раз или на каждую ипотеку?


Ни фига не понял...
Nsk писал(а):

Т.е. "купив" квартиру у родителей вычета мне не видать?


Да.
Nsk писал(а):

Я сейчас подал документы получать с квартиры которая оформлена на меня с женой 50 на 50. Мы же можем ещё подавать на вычет купив ещё одну квартиру (подавали на 2 ляма) или уже всё?


Вы с женой купили себе жилье, каждый себе и неважно что это по полквартиры. То есть свое право вы использовали. Однако по моим непроверенным сведениям, сейчас учитывается не факт приобретения одной единицы жилища, а сумма уплаченная за нее. То есть можно взять одну хату за 2ляма или 2хаты по ляму. Однако не буду утверждать, что это точные сведения
полосатый кот
facepalm
Опять забаненные в гугле спорят.
Раз: https://www.nalogia.ru/deductions/property.php
Два: https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php
Сам в этом году вычет получил по этим инструкциям.
Putnik77
XADZZOX писал(а):

Если не пользовалась правом, то пусть за последние три года берет справку НДФЛ с работы и получит свои 13 % от заработанного в пределах расчетного максимума и идет в налоговую, там в киосках ей декларацию сделают и фсе... .


Уф, успокоил. gpn Good Нет, не пользовалась вычетом.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

kaban_21124 писал(а):

Где это сказано?


Поверь, уже с 3. Читал где-то.
XADZZOX писал(а):

pklyonov писал(а):
XADZZOX, то есть купил в ипотеку и сразу идешь в налоговую трясешь договором и требуешь на работе не вычитать?

Да. При наличие факта, что ты какую то сумму все же внес уже в качестве оплаты ипотеки


Подождите. Ну купил ты в ипотеку хату, но для вычета нужен акт что дом не только построен, но и сдан в эксплуатацию
Вот именно с этим актом и можно уже идти за вычетом, а не просто с договором.
полосатый кот
Putnik77 писал(а):

kaban_21124 писал(а):

Где это сказано?


Поверь, уже с 3. Читал где-то.

Двойной facepalm
Вернуть можно 260 тыс. с двух миллионов собственных средств, потраченных на приобретение жилья. При этом эти 260 тыс. должны быть ранее выплачены тобой в казну в виде НДФЛ.
Дополнительно можно вернуть еще 390 тыс. с трех миллионов уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Опять же, эти 390 тыс. тоже должны быть выплачены в казну в виде НДФЛ до момента подачи заявления на вычет.
Например, если за год, в течение которого ты купил квартиру, годовой заработок до выплаты налогов составил 1 000 000 рублей, то НДФЛ = 130 тыс. Их и можно получить в виде вычета в течение следующего года после года покупки.
Еще 130 тыс. - на следующий год, потом проценты таким же образом.

Ссылки выше дал. Почитайте на досуге, что ли...

Последний раз редактировалось: полосатый кот (13 Августа 2015 17:14), всего редактировалось 1 раз
Putnik77
полосатый кот писал(а):

Дополнительно можно вернуть еще 390 тыс. с трех миллионов уплаченных процентов по ипотечному кредиту


facepalm Блин, у меня налик. Значит если и светит получить то как я понимаю только с двух?
полосатый кот
Putnik77 писал(а):

facepalm Блин, у меня налик. Значит если и светит получить то как я понимаю только с двух?

Увы, но да. Если покупал за налик, то налоговый вычет идет только с двух лямов вне зависимости от того, сколько их было реально втюхано в недвигу.
Putnik77
полосатый кот писал(а):

Если покупал за налик, то налоговый вычет идет только с двух лямов вне зависимости от того, сколько их было реально втюхано в недвигу.


Я понял тебя. Самое главное чтобы дали. Дом уже построен, срок сдачи Госкомисии-30.09.15г. Потом уже БТИ, передача на баланс города, УК, и уже потом только акт. Думаю к 01.03.16г. дали бы, уже было бы хорошо.
полосатый кот
Putnik77,
Нюанс во всей этой бюрократии еще в том, что без свидетельства о праве собственности вычет тебе не сделают ни при каких обстоятельствах.
И право на вычет возникает только после получения права собственности. То есть, если бумажку ты получишь в марте 2016, то заявление подавать можно только в 2017 и только на сумму НДФЛ, которая была перечислена в казну в течение 2016 года (если, конечно, ты не лолегарх, получающий минимум 166667 в месяц белыми Smile )
Пруф: http://www.glavbukh.ru/art/20958-imushchestvennyy-vychet-2014-i-2015-pri-pokupke-kvartiry

Последний раз редактировалось: полосатый кот (13 Августа 2015 17:45), всего редактировалось 1 раз
Putnik77
полосатый кот писал(а):

То есть, если бумажку ты получишь в марте 2016, то заявление подавать можно только в 2017.


Вот мляяяяя.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы