Страница 2 из 3
hakim11
Extreme писал(а):

когда вы инструмент ломать умудряетесь?
все же лолегархи и самому в гараже чиниться западло, не? pst


я сам уазку ломаю..при этом тянуть например гайки стремянок упершись ногами в раму лёжа на земле воротком 2 метра--норма
Константин_EX
по сабжу.
нормальный инструмент руками не сломаешь! все приводы - воротки и трещетки, выполняются минимальной длины, что бы невозможно было развить критический момент..

я вот ломал вороток ликота, шарнирный 1/2 дюйма, одел трубу, и попрыгал на нем, да сломался, дак че ликота гавно?
XADZZOX
Константин_EX
расскажи это инструментальщикам из СССР Wink
Константин_EX
XADZZOX писал(а):

Константин_EX
расскажи это инструментальщикам из СССР Wink


не ну если человек арматуру руками в узел вяжет - ему нельзя инструмент доверять hehe
OldFeld
hakim11 писал(а):

трещетками откручивают и закручивают с моментом только дебилы



ага, а которые не дебилы гайки колесные (от Нивы) сворачивают нах как я facepalm
А вообще качественный инструмент сломать, это постараться надо.. у меня шведский ключ года 50-го есть - кер ему чего делается, а потому что КАЧЕСТВЕННЫЙ Good Зато баллонник (с машиной в салоне брал) грани слизались как тьфу wwow
Константин_EX
мупа писал(а):

Константин_EX писал(а):

че ликота г@$но?

да Pardon


простите, но гедоре, ни то что частник себе не может позволить, а даже некоторые организации.

кстати в организация как раз, берут самый дешевый инстурмент типа, умбра, апелас, форс ибо все равно сопрут, а если не сопрут то сломают. особый разговор о любителях срывать закипевший крепеж трщетками. говори - не говори, похрену, лень за воротком сходить facepalm
hakim11
у мя к форсу нареканий нет..знаю сервисы где его пользуют...обновляют etnhzyyst \сломанные элементы раз вгоду... выгоднее чем юзать дорогущий
XADZZOX
Константин_EX писал(а):

не ну если человек арматуру руками в узел вяжет - ему нельзя инструмент доверять


Я к тому, что совецкий инструмент априори делался не под длину воротка, ибо всем же понятно, что к воротку непременно работягой приложится труба . И хороша , если труба не длиннее 1 метра Smile
Вот и делали весь инструмент качеством, которое до сих пор непревзойдено...
Зы. С мужиками общаемся. Многие ща вспоминают, как сдуру променяли неброские советские ключи на китайское, украшенное хромом, хавно. Да и не тока китайское.
А ведь почему повелись на блестячее? Да потому, что ранее то и не видели куевого инструмента, даже представить не могли. Думали, что под хромом все тоже качество. Ога facepalm
Поршеньковский
XADZZOX писал(а):

Вот и делали весь инструмент качеством, которое до сих пор непревзойдено...


Ой, я вас умоляю. Советский инструмент непредсказуем в плане качества.
Бывает, попадется конкретный неубиваемый экземпляр. Да. Сверла советские хороши. А так, в целом в хуже нынешнего кетая.

Что касаемо усилий, то у меня, как у советского щофера, вороток сделан из торсиона, правда, в моем случае под 1/2 из торсиона стабилизатора классики, а не от БМП, как у камазиситов
Wanderlust
Советский набор головок с однонаправленной трещёткой: его трещёткой и головкой катал по площадке "самару" на стояночном тормозе в попытке отвернуть болт шкива на коленвале (доступные отвёртки были успешно погнуты зубьями маховика).
Подобная же российская трещётка уже говнистая: возврат тугой, норовит сорваться с храповика.
А главное - не всё можно отворачивать ударным инструментом nea
Кстати, динамометнический ключ (гнущийся) до 140 Нм.
Грубо: одна рука развивает силу 40 кг, рычагом 1м это примерно 400 Нм. Работать руками не прыгая на инструменте, и должно быть всё нормально.
Константин_EX
Wanderlust писал(а):

Работать руками не прыгая на инструменте, и должно быть всё нормально.


+1 о чем я и говорю.
XADZZOX
Поршеньковский писал(а):

Ой, я вас умоляю. Советский инструмент непредсказуем в плане качества.


как то еще в техникуме , на слесарной практике, одним из заданий было из заготовки ключа ( необработанный зев) сделать полноценный ключ в плане точности геометрических и метрических данных. Я такой потом себе оставил. Зев при первой же попытке серьезного усилия разошелся. Что то мне подсказывает, что преподы по практике подарили тебе такой инструмент hehe .

Да что там головки с воротками... на рожковые ключи трубу одевали facepalm
ksv71
XADZZOX писал(а):

Вот и делали весь инструмент качеством, которое до сих пор непревзойдено...


говно лютейшее 63
мне то не рассказывай
только то что действительно умели-это сверла, шарошки
ключи и головки совковые-либо сыромятина , что после месяца работы головки и ключи на 17 становились внезапно на 18,5 63 , либо перекал что при попытке свернуть более менее закисшую гайку головку рвало как грецкий орех, не говоря о том что эстетически держать в руках эту хрень было блевотно.
даже китай среднего сегмента форсе или джонсвей, на голову выше тогдашних поделок совка.
а по сабжу сломать можно все , если сдуру, даже пендосский снап-он.
Wanderlust
Когда то пытался посчитать момент затяжки " ногами в прыжке": по максимальной высоте прыжка определить развиваемое усилие и ускорение, и импульс силы второго прыжка из нижней фазы первого Razz
Проблема поломки инструмента чревата травмой при несоблюдении безопасности, а вот для ремонтируемого агрегата нарушение момента чревато большими заморочками.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

XADZZOX писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Ой, я вас умоляю. Советский инструмент непредсказуем в плане качества.


как то еще в техникуме , на слесарной практике, одним из заданий было из заготовки ключа ( необработанный зев) сделать полноценный ключ в плане точности геометрических и метрических данных. Я такой потом себе оставил. Зев при первой же попытке серьезного усилия разошелся. Что то мне подсказывает, что преподы по практике подарили тебе такой инструмент hehe .

Да что там головки с воротками... на рожковые ключи трубу одевали facepalm


Так дальше ключ должен пройти закалку, возможно и цементацию губок ключа.
Вот с закалкой в совке были проблемы: ради плана могли и "просто почернить".

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Лежит набор отвёрток, где то в 00х покупал, ещё бумажка была made in japan - похихикал. Пластик кейса постарел и стал хрупким - упал раскололся, а отвёртки как новые. Отчечественные отвёртки со сменными головками в закручивающемся футляре: подизношены, но все живы. Подобное но в открывающемся - сыромятное гавно.
XADZZOX
ksv71
Наверное поэтому у меня до сих пор советсткие ключи и головки. Так мне уже шестой десяток и юзал их непадецки, а главное стоили копейки.
А ты если ща для работы купил какой то невъепенно дорогущий набор, то сам себя и поддерживаешь, дескать бабке не зря отдал.
Ну и выбирать надо было уметь Pardon
ksv71
XADZZOX писал(а):

ksv71
Наверное поэтому у меня до сих пор советсткие ключи и головки. Так мне уже шестой десяток и юзал их непадецки, а главное стоили копейки.
А ты если ща для работы купил какой то невъепенно дорогущий набор, то сам себя и поддерживаешь, дескать бабке не зря отдал.
Ну и выбирать надо было уметь


кому ты гонишь, самолюбие что ли ущемили , дальнобой?
я в 83-м уже начал гайки крутить профессионально не в совсем простом гараже, там инструмент был один из лучших в совке , и то он был говном по сравнению со средним Китаем , который я юзаю сейчас.
юзал ты не по децки ремонтируя раз от разу свою тачку, а я юзал и юзаю по несколько авто в день, и знаем что есть ключ а что подьопка.
был бы совковый инструмент инструментом , до сих пор бы продавался на запад как движки для ракет и красная икра, а так был он хренью выпускаемой по остаточному принципу( у слесарей руки казенные и с лица воды не пить) так и почил в бозе. ибо техусловия и сталь нормальная
были нормой в совке только в оборонке, всё остальное-пипл схавает...
hakim11
на головках из сссра видел и неточность визнотовлении -больше чем надо..но и на китае такое сплошь и рядом

юзать в гараже советское-получитяс..в сервисе-нет..менять утерянное\сломанное\испочнное нечем
XADZZOX
ksv71 писал(а):

кому ты гонишь, самолюбие что ли ущемили , дальнобой?


Че возбудилсо то?
Если у меня был и имеется советский инструмент отличного качества, а ты гришь такого не может быть, то мне что пойти выбросить его? Типо не верь своим рукам, глазам, поверь каэсэву71?
Ahmet99
XADZZOX
дед тоже с завода добыл норм ключи, есть ещё и лендлизовские-метрические, короче, качество разное было тогда и сейчас то же самое. hehe
XADZZOX
ksv71 писал(а):

юзал ты не по децки ремонтируя раз от разу свою тачку, а я юзал и юзаю по несколько авто в день,


Однажды пришлось в дороге откручивать болты крепления бортовой (для замены наипнувшегося редуктора заднего моста). А они на рено длинной около 180 мм и толщиной 16мм. При этом , головка болта на 16. Ко всему, на заводе при сборке их мазали спецпастой, чтобы не открутились. В общем процесс отворачивания был в виде:
инструменты:
- 5 сломанных головок на 16, как дорогих и именитых фирм, так и хз.
- Труба 2 м и вороток 0,6 м, но вы
процесс:
- вышеперечисленным проворачиваешь на 90 градусов головку болта, при этом сама резьбовая часть стоит на месте. Затем щелчок как выстрел - резьбовая часть провернулась тоже. И так 32 болта, по часа два на каждый. Усилия не назовешь децкими. (особый респект качеству болтов - сломайся хоть один, я бы до сих пор ремонтился в Кашире на дороге hehe )
Я это к чему? ты вот гришь , что в гараже работал и тд. Так я тоже до этого лет десять механиком и завгаром работал...
Короче иногда один конкретный случай заставит немного поубавить пылу от собственного всезнания.

Зы открутил ноунемоновской головкой , но запресованной в выточенную токарем втулку, увеличивающую прочность

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ahmet99 писал(а):

качество разное было тогда и сейчас то же самое.



Скажем так, если рассматривать среднестатистически, то сейчас много проще нарваться на хавно, будучи среднестатистическим юзером.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Ahmet99 писал(а):

дед тоже с завода добыл норм ключи,


Это как из разряда - магазины в СССР были пустые, а холодильники полные 63
Лежандр
Ahmet99 писал(а):

XADZZOX
дед тоже с завода добыл норм ключи, есть ещё и лендлизовские-метрические, короче, качество разное было тогда и сейчас то же самое. hehe



Я те скажу - мне сосед казал трофейные немецкие ключи времен войны, которые ему от его отца достались.... Good . Ни китай, ни совок рядом не лежали.. cry
Z
Мужики в гараже головку снимали. Свернули 6! головок брендовых. На них гарантия пожизненная. Продаван менял молча. А они дорогие.
брат шумы
Поршеньковский писал(а):

Ой, я вас умоляю. Советский инструмент непредсказуем в плане качества.
Бывает, попадется конкретный неубиваемый экземпляр. Да. Сверла советские хороши. А так, в целом в хуже нынешнего кетая.


касаемо ключей,то да согласен:время от времени попадаются у мужиков,так ими вообще работать невозможно
majorboy
Уг это наше лучше не брать. Вот постил в теме гараж как головка на 17 умерла. А всего то шиномонтажник болты перетянул слегка



Форс наше ысе , наиболее приятен внешне и пока неломался..
XADZZOX
брат шумы писал(а):

Поршеньковский писал(а):
Ой, я вас умоляю. Советский инструмент непредсказуем в плане качества.
Бывает, попадется конкретный неубиваемый экземпляр. Да. Сверла советские хороши. А так, в целом в хуже нынешнего кетая.

касаемо ключей,то да согласен:время от времени попадаются у мужиков,так ими вообще работать невозможно


Надо давно уже от савецкаго избавиццо и жить красиво, а то вишь позанычили ключи, головки ,энергосистемы, атомные и космические технологии, все советское доедают, не давяццо. До основанья рушить!!! А затем... facepalm России слава, героям слава Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы