Религия в школах [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77

#101:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:04
603 писал(а):

намек понятен?


Смутно.. в обчем неубедительно.
Если говорить о преподавании Закона Божьего в школах - оно не нужно, и священники РПЦ на это не пойдут. в церковь пожалуйста но переносить службы в школы - ни за что. Но вот историю религий, а православная культура - это часть (очень большая в России) этой истории, необходимо преподавать, что и будет сделано. Тысяча лет христианство на русской земле, вся история становления России - переплетена с церковной историей, вернее по пути развития Россию вела РПЦ.. понимаю что с точки зрения неверующего (ничего не знающего, и не думающего об этом) его детям историю Родины нужно знать только в рамках советской программы где о РПЦ упоминается ТОЛЬКО в негативном смысле, а единственный кто удостоился внимания - поп Гапон, растриженный за непослушание..
Только ради Бога не причисляйте себя к атеистам, для этого надо знать о религии больше чем любой из служителей культа, а о материальном ну не меньше чем Эйнштейн..

#102:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:05
603 писал(а):

Otto Frija писал(а):

У нас вся жизнь построена на том, что учеными и педагогами, поэтами и писателями, композиторами и летчиками, менеджерами и тем более врачами высокого уровня становятся не по способностям и еквалификации, а по связям и деньгам. Эта мразь - фанатики нагадят по полной, я в них не сомневаюсь

хм, быж вроде как завкафедрой был, скажешь про себя что не по способностям?


А чего врать, продвинулся я именно потому, что в стране все через ж-пу, и мало желающих прозябать на полторы сотни баксов. В нормальной стране я бы точно максимум доцентом стал, да и диссеры у нас всех, и у меня в том числе, натянутые, т.к. все средства измерений (не электронные) выдохлись с концом Союза, а теперь их показания - один юмор, я проверял по заначенным эталонам.

#103:  Автор: valmОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:07
Ну, что же... На такие вещи есть достойный ответ...

Иногда, ко мне подходят люди, которые предлагают поговорить о библии, или о какой-то религиозной херне... Я никогда не посылаю их туда, куда, им возможно следовало бы отправиться...
Я просто говорю, что я сатанист (мусульманин, еврей, синтаист, кришнаит...) и требую оставить меня в покое. Smile
Школьные уроки православия, IMHO можно послать подобным образом. Можно, например, объявить, что я и моя семья являемся поклонниками культа вуду. Или, как это сейчас модно, ктулку... Smile Smile Smile Можно вообще придумать что-нибудь эдакое.... Культ медведа, например.

#104:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:10
Е.Бунко писал(а):

Только ради Бога не причисляйте себя к атеистам, для этого надо знать о религии больше чем любой из служителей культа, а о материальном ну не меньше чем Эйнштейн..


Ради кого-кого? Very Happy Для того, чтобы считать себя атеистом, достаточно посмотреть на разницу между словами и делами православных. Например: я очень хорошо помню, как в школе нам говорили о большом вкладе церкви в Победу, о сотрудничестве ее с СССР в войну, о том, что в Северной Корее партия, по сути, была образована на базе религиозной организации. Про беспокойного брата Каддафи, который забивал тогда и ныне забивает знанием Корана любителей капитализма с мусульманским лицом. Это, чтоли, негатив?

#105:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:14
Otto Frija писал(а):

Для того, чтобы считать себя атеистом, достаточно посмотреть на разницу между словами и делами православных.


этого мало.. разницу между словами и делами можно увидеть зная слова и дела.. Вы в курсе?? есть примеры?

#106:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:20
Е.Бунко писал(а):

... разницу между словами и делами можно увидеть зная слова и дела.. Вы в курсе?? есть примеры?


Да, многие священнослужители напрямую и регулярно нарушают заповеди, которые вообще-то один старый еврей с горы принес. Конечно, мой атеизм стоит не на таких шатких опорах, но тем не менее. Но больше меня бесит не это, а пофигистская позиция по отношению к мрачнейшим сектам - я говорю "ребята, караул, нужны срочные меры!" а типам пофиг - вот ты и принимай.

#107:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:24
Otto Frija писал(а):

Е.Бунко писал(а):
... разницу между словами и делами можно увидеть зная слова и дела.. Вы в курсе?? есть примеры?

Да, многие священнослужители напрямую и регулярно нарушают заповеди, которые вообще-то один старый еврей с горы принес. Конечно, мой атеизм стоит не на таких шатких опорах, но тем не менее. Но больше меня бесит не это, а пофигистская позиция по отношению к мрачнейшим сектам - я говорю "ребята, караул, нужны срочные меры!" а типам пофиг - вот ты и принимай.


Если нарушают то надо об этом в ихний синод бумагу накрапать.. а про мрачнейшие секты - дело добровольное.. не хочешь не иди.. они (РПЦ) и в церковь никого не тащат.. потому что вера - это дело добровольное.. им поголовье не нужно.. кто пришел - тому значит нужно..

#108:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:24
Otto Frija писал(а):

Для того, чтобы считать себя атеистом, достаточно посмотреть на разницу между словами и делами православных.

а вот это к сожалению правда...

среди моих знакомых абсолютное большинство именно православных отнюдь не горят желанием подставить другую щеку, более того их мучают греховные порывы которые меня просто пугают:
одна дама вроде как и книги читает и в церковь по 2 раза на неделе, и сама может учить как быть благочистивой православной, однако стоит переключиться на бытовые вопросы - видно что человека просто таки СЖИРАЕТ черная завись ко всем и вся хотя и она сама неплохо обеспечена...

да что тут далеко ходить - мало ли на автоладе православных пылающих ненавистью к людям, скажем так, другой национальности

#109:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:28
603 писал(а):

Otto Frija писал(а):
Для того, чтобы считать себя атеистом, достаточно посмотреть на разницу между словами и делами православных.
а вот это к сожалению правда...

среди моих знакомых абсолютное большинство именно православных отнюдь не горят желанием подставить другую щеку, более того их мучают греховные порывы которые меня просто пугают


заповеди нарушают только православные??? представители других конфессий по определению святые?

#110:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:29
Е.Бунко писал(а):

Если нарушают то надо об этом в ихний синод бумагу накрапать..


Еще я на ребят не капал - хай и дальше разлагают РПЦ изнутри, подрыавют доверие к ней, хотя куда ж дальше, после попа и работника его Балды...
Е.Бунко писал(а):

а про мрачнейшие секты - дело добровольное.. не хочешь не иди.. они (РПЦ) и в церковь никого не тащат.. потому что вера - это дело добровольное.. им поголовье не нужно.. кто пришел - тому значит нужно..

Если РПЦ пофигу популярность сатанистов в универе, а мне нет, то что-то неладно в этом мире, что-то тут не так.

#111:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:30
Е.Бунко писал(а):

заповеди нарушают только православные??? представители других конфессий по определению святые?


Ни я, ни буддисты и т.д. не подписывались соблюдать древнееврейские правила поведения. С чего ради?

#112:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:36
Otto Frija писал(а):

Е.Бунко писал(а):

заповеди нарушают только православные??? представители других конфессий по определению святые?


Ни я, ни буддисты и т.д. не подписывались соблюдать древнееврейские правила поведения. С чего ради?


Он имеет виду не православные заповеди, а заповеди других конфессий. Я например знаю мусульман кто грешит.
Даже атеисты грешат нет нет да появятся иногда в церкви. Ребеночка окрестить, водички святой набарать....

Последний раз редактировалось: SDRIVER (05 Сентября 2006 10:41), всего редактировалось 1 раз

#113:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:40
SDRIVER писал(а):

Он имеет виду не православные заповеди, а заповеди других конфессий. Я например знаю мусульман кто грешит.


Вот в том и дело что люди рассуждают о религиях не зная чем они отличаются.. все смешалось.. так, слышали звон.. но виновато естественно православие..

#114:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:47
Е.Бунко писал(а):

603 писал(а):

Otto Frija писал(а):
Для того, чтобы считать себя атеистом, достаточно посмотреть на разницу между словами и делами православных.
а вот это к сожалению правда...

среди моих знакомых абсолютное большинство именно православных отнюдь не горят желанием подставить другую щеку, более того их мучают греховные порывы которые меня просто пугают


заповеди нарушают только православные??? представители других конфессий по определению святые?

да нет конечно, просто у <многих моих знакомых> православных между бытовым поведением и "воцерквленностью" существует необъяснимый для меня разрыв...

то есть считая себя истинно верующими и регулярно ходящие в церковь в быту они даже не пытаются вести себя так, чтобы перед Богом стыдно не было Sad

скажи мне какое отношение у тебя к верующим преступникам? уже говорили что они одни из самых "истовых верующих" по крайней мере что касается внешней атрибутики

#115:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:50
Е.Бунко писал(а):

SDRIVER писал(а):

Он имеет виду не православные заповеди, а заповеди других конфессий. Я например знаю мусульман кто грешит.


Вот в том и дело что люди рассуждают о религиях не зная чем они отличаются.. все смешалось.. так, слышали звон.. но виновато естественно православие..


Надо полагать что если бы с инициативой выступила не РПЦ, а мусульманство и предмет назывался бы Основы мусульманской культуры тут все За выступили.

#116:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 10:54
603 писал(а):

Е.Бунко писал(а):

603 писал(а):

Otto Frija писал(а):
Для того, чтобы считать себя атеистом, достаточно посмотреть на разницу между словами и делами православных.
а вот это к сожалению правда...

среди моих знакомых абсолютное большинство именно православных отнюдь не горят желанием подставить другую щеку, более того их мучают греховные порывы которые меня просто пугают


заповеди нарушают только православные??? представители других конфессий по определению святые?

да нет конечно, просто у <многих моих знакомых> православных между бытовым поведением и "воцерквленностью" существует необъяснимый для меня разрыв...

то есть считая себя истинно верующими и регулярно ходящие в церковь в быту они даже не пытаются вести себя так, чтобы перед Богом стыдно не было Sad

скажи мне какое отношение у тебя к верующим преступникам? уже говорили что они одни из самых "истовых верующих" по крайней мере что касается внешней атрибутики


А большая разница между верущим преступником православным и верующим преступником мусульманином??
Отношение к ним должно быть разное?
Истово верующий не выставляет атрибутику на показ эта зековская показуха с крестами на груди цирк. Если это по твоему есть символ истинной веры то тогда батюшки с чистыми телами без наколок вообще не верующие получаются....

#117:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:00
Е.Бунко писал(а):

SDRIVER писал(а):

Он имеет виду не православные заповеди, а заповеди других конфессий. Я например знаю мусульман кто грешит.


Вот в том и дело что люди рассуждают о религиях не зная чем они отличаются.. все смешалось.. так, слышали звон.. но виновато естественно православие..


В русском литературном языке, насколько я слышал звон, термином "заповеди" принято обозначать именно принесенные Моисеем правила. А никак не свиток Эстер, Тору, диктованный Гавриилом Коран или Конституцию СССР.

#118:  Автор: VLitОткуда: Маасква СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:03
Otto Frija писал(а):

Е.Бунко писал(а):

SDRIVER писал(а):

Он имеет виду не православные заповеди, а заповеди других конфессий. Я например знаю мусульман кто грешит.


Вот в том и дело что люди рассуждают о религиях не зная чем они отличаются.. все смешалось.. так, слышали звон.. но виновато естественно православие..


В русском литературном языке, насколько я слышал звон, термином "заповеди" принято обозначать именно принесенные Моисеем правила. А никак не свиток Эстер, Тору, диктованный Гавриилом Коран или Конституцию СССР.



Да, а словом "заповедник" - место, где эти заповеди выполняют.

Даль:
Цитата:

ЗАПОВЕДЫВАТЬ, заповедовать или заповедать что кому, повелевать, предписывать, приказывать, наказывать к непременному, всегдашнему исполнению; завещать какую обязанность, обязывать к чему заклятием; запрещать. Спаситель заповедал нам любить друг друга. Она, на смертном одре своем, заповедала мне тайну. Лихва заповедана, запрещена. Заповедать лес, запретить в нем рубку; это делается торжественно: священник с образами, или даже с хоругвями, обходить его, при народе и старшинах, поют Слава в вышних, и запрещают въезд на известное число лет. ‑ся, быть заповедуему; зарекаться, обрекаться, налагать на себя обет. Заповедыванье окончат. заповед м. заповедка ж.об. действие по значению глаг. Заповедка, заповедник м. заповедище ср. заповедной лес, роща, где рубка ааповедана, запрещена; божелесье, пуща, запретник, засек, моленый лес, заказник, зарощи, запуск, заказная роща; заказной пруд, заказное место для рыбной ловли, охоты. В заповедище не стрелять. Заповедной, заповеданый или к заповедке относящийся; заказанный, запрещенный; заказной, запретный. Заповедной товар, запрещенный в продаже. Заповедные деньги, попенные, штрафные, порубщиковые. Заповеданого не трогать. Чур заповедано. Помни праотцев: заповедного не тронь! Заповедное сущ. ж. заповедная запись, письменное обязательство, данное кем в том, что впредь не станеть делать чего, не нарушить запрета. Заповедь ж. повеление, приказание, наказ, нерушимое наставление. донск. заповедник, заказник. Заповедчивый, запретл(ч)ивый, охотник до запрещений. Заповедатель, заповедник м. -ница ж. заповедчик м. -чица ж. кто заповедует, заповедал что либо. Зоведательный, заповедальный, заповедной, в знач. содержащий в себе заповедание, обет, наказ или запрет; к сему отнсщ.


Последний раз редактировалось: VLit (05 Сентября 2006 11:09), всего редактировалось 1 раз

#119:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:03
603 писал(а):

Е.Бунко писал(а):

603 писал(а):

Otto Frija писал(а):
Для того, чтобы считать себя атеистом, достаточно посмотреть на разницу между словами и делами православных.
а вот это к сожалению правда...

среди моих знакомых абсолютное большинство именно православных отнюдь не горят желанием подставить другую щеку, более того их мучают греховные порывы которые меня просто пугают


заповеди нарушают только православные??? представители других конфессий по определению святые?

да нет конечно, просто у <многих моих знакомых> православных между бытовым поведением и "воцерквленностью" существует необъяснимый для меня разрыв...

то есть считая себя истинно верующими и регулярно ходящие в церковь в быту они даже не пытаются вести себя так, чтобы перед Богом стыдно не было Sad


Считать себя истинно верующим и быть им на самом деле это наверно все таки разные вещи.

#120:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:11
Е.Бунко писал(а):

Но вот историю религий, а православная культура - это часть (очень большая в России) этой истории, необходимо преподавать, что и будет сделано.


Это как сказать. Вот часть упомянутого курса.

1 класс

РАЗДЕЛ 1 ?МЫ И НАША КУЛЬТУРА? ? 30 часов

Тема 1. ?КРАСОТА В МИРЕ? ? 3 ч
Нерукотворная красота природы. Традиционное представление о нерукотворности природы. Творец. Творение. Необходимость проявления заботы человека о природном мире.
Рукотворная красота культуры. Рукотворность как особенность культуры. Человек ? созидатель культуры. Святость. Творчество. Преподобный Серафим Саровский и преподобный Сергий Радонежский: образы святости в отечественной церковной и светской культуре.


Вот так вся программа и построена. Камуфляж в виде "псевдоистории" прикрывает пропаганду единственной правильной религии.

Лично мне будет неприятно, если первокласснику будут 1 сентября рассказывать в общеобразовательной школе о том, что все вокруг создал бог. Средневековье, мля.

#121:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:14
SDRIVER писал(а):

Е.Бунко писал(а):

SDRIVER писал(а):

Он имеет виду не православные заповеди, а заповеди других конфессий. Я например знаю мусульман кто грешит.


Вот в том и дело что люди рассуждают о религиях не зная чем они отличаются.. все смешалось.. так, слышали звон.. но виновато естественно православие..


Надо полагать что если бы с инициативой выступила не РПЦ, а мусульманство и предмет назывался бы Основы мусульманской культуры тут все За выступили.


Скажу за себя - выступил бы абсолютно аналогично против. С теми же аргументами. Доказательств существования бога нет, следовательно морочить мозги школьникам мракобесием пусть то ислам или православие не надо. Кто хочет - пусть верит. Но заставлять верить других - этого позволять нельзя.

#122:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:19
Amd_race писал(а):

Да ладно, если ребенок в нормальной семье - ничего страшного не будет. родители поймут.


Да я не про родителей. Я про то, что для ребенка очень важно расти хотя бы лет 7-8 точно зная, что вокруг - искренние, любящие и добрые люди, а ложь, вражда и т.п. существуют, но пока далеко. А если мракобесие начать внедрять со школы, то человек кроме 2*2 будет проходить курс юного подрывника в чужой, враждебной обстановке. Я-то ему и все объясню, и все прощу, но он привыкнет скрывать свои мысли и убеждения от окружающих, от друзей и тем более педагогов. Сколько сейчас детишек ходит в школу, и дружно поддакивают вслух про нашу чудесную и милую Федерацию, а выйдя из школы, с восхищением слушают рассказы старших, как они били поганых федералов на Кавказе. Хотите к этому еще один раскол добавить?

#123:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:20
Ниже отрывок из программы для 11 класса, завершающей весь этот уродский курс.
Заметим, про про "другие" религии речь идет в конце 11 класса, мимоходом. Это как минимум подло, ведь понятно же что отношение в 1 и в 11 классе к учебе разное. Да и врядли ребенок которому 10 лет в уши свистели о православии, обратит потом внимание на "какие-то там" религии.

Тема 3. ?
Тема 4. ?БУДДИЗМ? ? 4 ч
Происхождение названия. Возникновение учения Жизненный путь Готамы (Гаутомы), духовные поиски. Повествования о жизни и деяниях Будды. Политеизм буддизма.
Буддийская космогония и космология. Учение Будды о жизни и сознании как бесценном даре природы, о ?колесе жизни?, о сансарическом бытии. Культовая система буддизма.
История распространения буддизма в 18 странах Центральной, Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. Буддийские общины, храмы и центры в странах Европы, Америки, в Бурятии, Читинской и Иркутской областях, в Калмыкии.
Тема 5. ?ИСЛАМ? ? 4 ч
Культурно-исторические условия возникновения ислама. Важнейший хозяйственный и идейный центр Аравии начала VII века. Языческий центр Кааба, святыня разных племен.
Рождение Мухаммада, жизнь и начало пророческой миссии. Написание священной книги мусульман ? Корана. Суть учения Мухаммада, основные черты культа. Система запретов и предписаний.
Первый крупный раскол в исламе, выделение трех основных направлений: суннизма, шиизма и хариджизма. Многочисленные шиитские течения и секты: имамиты, исмаилиты, друзы, алавиты и другие, их исторические корни и основные идеи. Суфитские братства.
Ислам в современном мире. Два современных направления исламской мысли. Мусульманские политические партии и общественные организации, сеть международных исламских организаций (организация исламской конфедерации, Лига исламского мира и др.).
Тема 6. ?НЕКОТОРЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЛИГИИ? ? 10 ч
Основные этапы формирования индуизма. Представление об арийском цикле. Веды. Брахманизм, учение о кастах.
Упанишады, обоснование основных положений индуистского учения.
Возникновение джайнизма. Влияние ислама в VIII?XVI вв. Разнообразие ритуалов, жертвоприношений, божеств, священных сил. Святилища и храмы индусов.
Китайские религии. Древняя государственная религия ? синизм.
Возникновение конфуцианства. Даосизм. Китайская философия.
Иудаизм. Обычаи и верования израильтян до Моисея. Ветхий Завет и история народа. Иегова.
Моисей, его жизнь и выполнение пророческой миссии.
Последующие пророки.
Отношение к учению Христа. Современный иудаизм.
Тема 8. ?СЕКТАНТСТВО? ? 3 ч
История возникновения слова ?секта?, его значение. Современные секты, действующие на территории нашей страны. Тоталитарные секты, их особенности.

#124:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:22
OBSserver писал(а):

...Доказательств существования бога нет, следовательно морочить мозги школьникам мракобесием пусть то ислам или православие не надо...


День, когда появятся 100% доказательство существования бога, будет последним днем всех религий, т.к. они основаны на вере. Есть доказательства - так о чем речь? Помнится, Иисусу даже для склонения на свою сторону хотя бы апостолов пришлось немало доказательств предъявить.

#125:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:24
OBSserver писал(а):

Доказательств существования бога нет, следовательно морочить мозги школьникам мракобесием пусть то ислам или православие не надо. Кто хочет - пусть верит. Но заставлять верить других - этого позволять нельзя.


А доказательства его не существования есть??
Что то я не нашел в программе таких занятий заставить учеников принять православие -100 часов.




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 5 из 21
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU