Сокращение срока службы в российской армии [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#101:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 00:40
Vlad B а в деревнях уж лет как 20 кризис и никаких изменений небыло
я имею ввиду деревни далеко за КАД и МКАД
вообще последние несколько лет стал замечать что покраймере унас в части служат вот такой контингент: либо у срочника одна мать, либо один отец, либо вообще одна сестра (брат),детдомовские,ну и дитя папы военного(до майора)
таких около 60-70%

#102:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 01:35
в роте нужен Старшина, который живёт в каптёрке, который всегда с солдатами. И будет порядок.
ps интересные воспоминания память подсунула.. Был у нас в роте солдатик- "зелёнка", но солдатику тому годков стукнуло аж 26 (!!)
Высшее образование, коммунист. Так вот, помню, в ленинской комнате, кто-то из старослужащих попробовал его задеть, просто словами, мол чего такой старый, да тут сидишь...
Этому солдатику-"зелёнке" достаточно было просто пристально посмотреть в сторону "дедушки" и тот увял. Почему? Да потому что содатик "молодой" был уже МУЖЧИНА видавший "виды", а "дедушка" -
пацанёнок девятнадцатилетний. Вот так. А чего уж говорить о "старшине"!? Да этот ветеран любого "дедушку" просто удавит, сгноит тварь на губе, где жрать-спать не дают, маршируют по целому дню на плаце и его же шарят щетками обувными. И все по закону, между прочим)) Кто-нибудь в "алешинских казармах" бывал из служивших в Москве? Не припомню желающих туда ещё разок съездить, трех дней воспитания хватало любому.

#103:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 01:50
Интересно когда нацонец до твердолобых дойдёт, что армия профессиональной должна быть, а не насильной обязаловкой из студентов, кому всё это нахер не надо и глубоко пофиг. В случае войны толку от таких солдат всё равно не будет...
#104:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 02:13
Тут про сокращение, так эти что полтора тянули, похоже дедами не были, т.к. увольняются вместе с 2х годичными. А насчет професиональной не все так просто. За бабло, кто больше заплатит тому и служба. А в Чечне когда заварили, так сколько их офицеров профессионалов рапорта написали? А они на народные деньги учились, кормились, размножались, водку жрали падлы не по децки, а когда пришло время долг отдавать так просто написал рапорт и все. А солдатик, он от Родины еще не получил ни чего, кроме чирвонца в месяц, но отказаться возможности не было. почему так? ХЗ.
#105:  Автор: Alex47Откуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 02:20
фермер писал(а):

А в Чечне когда заварили, так сколько их офицеров профессионалов рапорта написали? .



Ну и сколько? Я вот что то не знаю про таких. Мож где и были но не слышал. А вот наоборот, сколько угодно примеров. Из одной командировки в другую. Однокашник за два года 18 месяцев там по горам ползал. И далеко не в штабе.
Еще знаю двух "пиджаков", которые поехали, хотя могли и отказаться.

#106:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 02:26
STAS152005 писал(а):

Солдат уходил на всю жизнь в Армию...А тут призыв.


Братцы этот солдат всю жизнь служил за всю деревню, за брата у которого дети, потом и у второго народились и т.д. Еще практиковалось в деревнях всей общиной сирот выращивать, как раз для этой цели. За долги тоже должники служили за соседа.

#107:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 03:03
Vlad B писал(а):

Спец аж за год? hehe Вот именно, что постреляли зеленых сопляков, полгода в в васкелово, а потом полгода в лебяге, далее в чеченстан, какие нафиг они спецы?


Vlad B писал(а):


Для меня герои - рота псковской десантуры, которая положила около 500 чичей, вот там да, там учат воевать,


А они не срочники были? Или в Псков, сопляков красных призывают?

#108:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 03:09
http://sdokin.narod.ru/memory.htm
вот они?
....

#109:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 03:32
Alex47 писал(а):

miha
ну ты блин комик. Офицер пять лет был курсантом. И занимался кроме учебы еще и тем чем любой срочник. Так что как окоп копать и тп, он лучше любого срочника знает. .


Да ты сам комик. Инженер, в институте то же слесарную практику проходит. И чему, с практической стороны он может научить слесаря шестого разряда? Теории может, а практике?
Alex47 писал(а):

Блин, как надоела эта картинка нарисованная журналюгами конца 90х. .


Ну извиняйте, именно в то время и служили. Что своими глазами видел, про то и говорю.
Alex47 писал(а):


В первые три года уходит до 90% выпускников военных вузов.


Alex47 писал(а):

фермер писал(а):

А в Чечне когда заварили, так сколько их офицеров профессионалов рапорта написали? .


Ну и сколько? Я вот что то не знаю про таких.


Т.е. про 90% ты знаешь, а потом неожиданно про таких не знаешь...
А я вот лично, встречал офицера, который как узнал, что его с нами в коммандировку отправят, побежал медкоммисию проходить, что он больной до нельзя...
Лично встречал офицера, который во время обстрела, в подвале на солдатской параше прятался. Еще одного видел, лося здорового, который дви Кирасы носил не снимал... Разных людей видел... и солдат и офицеров...

#110:  Автор: Alex47Откуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 04:39
Цитата:

Инженер, в институте то же слесарную практику проходит

Практика это несколько не то. Если не в курсе то первые два года училища это та же самая срочная служба плюс занятия как в вузе. Там и окопы копать учат и стрелять и остальным "прелестям" срочной службы.

Цитата:

А я вот лично, встречал офицера, который как узнал, что его с нами в коммандировку отправят, побежал медкоммисию проходить, что он больной до нельзя...


Ну мне значит повезло, трусов не видел. Алкашей и быдла видел, это да.

#111:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 08:53
Kuvshin писал(а):

В этом году портянки отменили - целая битва в мин.обороны была. 21 век. О чем тут говорить.



Так, по данному вопросу. Недавно ездил к сыну на присягу, сутки пообщались. По поводу портянок. В военкомате им выдали сапоги, у части парней с других регионов - берцы. Еще до армии с сыном спорили, что лучше. Сейчас он сказал - сапоги и портянки вне конкуренции, в плане удобства при одевании, вытряхивания воды, сушки и т.п.
По поводу казармы. А по тревоге как добираться в оружейку, парк, на огневую и т.п.? Или каждому члену экипажа на ночь треть танка с собой выдавать? Только не надо говорить, что воевать ни с кем не будем, в конце-концов массовый побег с зоны не исключен.

#112:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 09:05
Vlad B писал(а):

Они бабки получают за это, гражданство, сертификаты на обучение в ВУЗе пендосовском, ходят едят в супер-пупер столовой, одевает их армия, причем не только в керзачи как у нас, а и кроссовочки адидас и костюмчики спортивные, и форма есть летняя и зимняя, а не тупо шанель и ватные штаны с валенками и шапкой-ушанкой с дедовских 50-х годов. И рация у них у каждого есть, а так же оружие почти всегда с собой, с оптикой и лазерным прицелом. По телефону дают звонить бесплатно домой, интернет есть, телевидение в свободное время, а не по приказу командира для просмотра 9-ти часовых новостей.



Шинели сейчас - парадная форма, про ушанки - что-то сыночка не просит лыжную шапочку прислать. И форму на сборном ему выдали и летнюю и зимнюю. И ребята на КПП, когда приезжал, были в валенках и полушубках, и почему-то не стремились их скинуть, хотя температура была около 0. А позавчера сын звонил (о, ужас, телефон взял у дедушки), было у нх -30С. А по прогнозу -45 обещают. Кстати, погугли что-нибудь типа вещевое довольствие в РА, много интересного узнаешь. А оружие не всем можно давать, на КМБ с ними психолог очень плотно работал, некоторым и не дадут.

#113:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 09:48
Димoн писал(а):

Интересно когда нацонец до твердолобых дойдёт, что армия профессиональной должна быть, а не насильной обязаловкой из студентов, кому всё это нахер не надо и глубоко пофиг. В случае войны толку от таких солдат всё равно не будет...



Какие сейчас студенты, пусть лучше в армию идут, хоть какая-то польза будет.

#114:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 10:50
По поводу проф.армии...
ЕЕ и делают....
Но по мимо профессионалов мужен моб.резерв...На случай массовой войны...Будет не будет...Не кто не знает...Не будет отлично!...А если будет?...Тогда как?...
Для моб.резерва сделали 1 год срочки...
Дают просто базу...базовые знания...
Да и поймите...На одного солдата на передовой приходится 10 человек в тылу это те кто его обслуживает...Поит,кормит,стирает,лечит....охраняет...
Да и потом...Вон Северный флот...
Отряд ушел на Карибы...Куба,Венесуэла...Тропики!...Пацану в 18-20 лет...там оказатся...Просто мир посмотреть...Тихоокеанцы тоже готовятся...В Индийский океан...Да работать...пахать надо...Но и интерес есть...
Я много разных казарм видел...И образцовых... и просто дерьмо...
Но нет в ней ни чего ужастного...
Да первую неделю не привычно..Когда рядом 100 рыл еще дрыхнет...
Только вот за учебный день так набегаешся...что голову на подушку и провал...
У нас по ночам "взлетку" шлифовали...Советским перфоратором...После отбоя...Дело было на 1 курсе...Так ни кто на бессоницу не жаловался...
До сих пор удивляюсь...грохот стоит а ты спишь...

#115:  Автор: Alex47Откуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 11:01
STAS152005 писал(а):


...У нас по ночам "взлетку" шлифовали...Советским перфоратором...После отбоя...Дело было на 1 курсе...Так ни кто на бессоницу не жаловался...
До сих пор удивляюсь...грохот стоит а ты спишь...



У нас утром сигнал подъём подавался с помощью устройств, типа школьный звонок. Через месяц, от его звона просыпались единицы, через полгода звонить перестали-бесполезно. Smile

Насчет проф армии, у нас херню очередную делают. Все разрушить и построить новое это утопический принцип.
Мне больше импонирует канадская армия. У них кроме военнослужащих, есть что то типа резервистов. Часть из них призывается два раза в месяц только на выходные, другая часть вроде как на месяц раз в год. Тем самым и боеспособность поддерживается, и военнослужащие регулярной армии и в отпуск и на выходные спокойно могут свалить из части. Резервистам еще и платят хорошо за это.

#116:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:01
VMOR писал(а):


Шинели сейчас - парадная форма, про ушанки - что-то сыночка не просит лыжную шапочку прислать. И форму на сборном ему выдали и летнюю и зимнюю. И ребята на КПП, когда приезжал, были в валенках и полушубках, и почему-то не стремились их скинуть, хотя температура была около 0. А позавчера сын звонил (о, ужас, телефон взял у дедушки), было у нх -30С. А по прогнозу -45 обещают. Кстати, погугли что-нибудь типа вещевое довольствие в РА, много интересного узнаешь. А оружие не всем можно давать, на КМБ с ними психолог очень плотно работал, некоторым и не дадут.



Шинели... парадная... с какого года-то? Как помню к корефану приезжал, дык в шанельке бегали, яйца себе отмораживали и потом в больничке лежали с воспалением или чем еще, а в самой части из лекарств только йод, бинт и цитрамон.

Не стремились скинуть валенки и полушубки ибо по уставу не положено. Гуглить я умею, вещевое довольствие в РА как повезет или никакое.

#117:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:14
Тимыч писал(а):

вот они?



Да это они, посмотрите кто в составе, большая часть офицеры, профессиональные сержанты и подчиненные рядовые срочной службы.

И кто-то из велосипедных войск теперь будет говорить, что он чото там служил? Казарму драил и траву красил? Угомонитесь, вы просто чудно провели время.

#118:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:16
miha писал(а):

А они не срочники были? Или в Псков, сопляков красных призывают?



Ты по ссылке сходи, там действительно люди служили, а ты 2 года хернёй страдал.

#119:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:25
Vlad B писал(а):

Шинели... парадная... с какого года-то? Как помню к корефану приезжал, дык в шанельке бегали, яйца себе отмораживали и потом в больничке лежали с воспалением или чем еще, а в самой части из лекарств только йод, бинт и цитрамон.

Не стремились скинуть валенки и полушубки ибо по уставу не положено. Гуглить я умею, вещевое довольствие в РА как повезет или никакое.



Не знаю с какого, на сборном выдали летний и зимний комплект камуфляжа, бушлат, ушанку, белье, сапоги, портянки и т.п. Какие-то мелочи, вроде тапочек, выдали, или по весне выдадут в части. Так приехали в часть все ребята, с разных регионов.
Присягу принимали в бушлатах, шинели по моему сейчас только у командного состава остались как парадно-выходная форма.
Сам служил в Приморье, бегал в шинели, но только до парка, там переодевался в техничку(ползунки+длинный бушлат) и валенки, не замерз, хотя как-то пришлось так целый день на снегу пролежать. У нетехнарей были подбушлатники и бушлаты, тоже не замерзали.
Знаешь, я в армии майку летом никогда не носил, хотя по Уставу было положено носить, а вот зимой под ПШ душегрейку одевал, которую жена связала, хотя по Уставу не положено было. Запомни, в реале солдат носит то, в чем удобнее(теплее, комфортнее) службу тащить, а вот от того, что мешает - избавляется.[/b]

#120:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:29
Vlad B писал(а):

Ты по ссылке сходи, там действительно люди служили, а ты 2 года хернёй страдал.



А ты сам где и когда служил? Походу шибко рвался, только родные, гады этакие, отмазали?

#121:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:39
VMOR писал(а):

А ты сам где и когда служил? Походу шибко рвался, только родные, гады этакие, отмазали?



Я слава богу по чеченскую не попал, а служить в срочную просто так - не для меня. Меня никто не отмазывал, я честно и по закону офицер запаса войск РХБЗ.

#122:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:45
Vlad B писал(а):

Как помню к корефану приезжал, дык в шанельке бегали, яйца себе отмораживали и потом в больничке лежали с воспалением или чем еще.


Довожу до сведения, нашей "золотой молодежи", что в бушлате "что то еще" простудишь гораздо быстрее. Он жопу чуть прикрывает. Или тебе в принципе пофиг..., лишьбы все вкучу свалить и обоср...ать?
Vlad B писал(а):

а в самой части из лекарств только йод, бинт и цитрамон.


А ты там что хотел увидеть? дефибриллятор? Кто в санчасти им будет пользоваться? Там старше фельдшера никого нет. [/quote]

Vlad B писал(а):

Да это они, посмотрите кто в составе, большая часть офицеры, профессиональные сержанты и подчиненные рядовые срочной службы.


Я понять не могу хода твоих мыслей, ты что сказать хочешь и кому чего доказать?
Как подросток, несформированный, увидел по ящику подвиг одного подразделения и к месту и не к месту его цитирует. А то что в той же Чечне, тысячи таких трагедий было, причем с разными подразделениями, у тебя мозгов осмыслить нету.
Ты то какое отношение к этому имеешь?

#123:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:53
miha писал(а):

нашей "золотой молодежи"



Ты осторожнее, я по медицине и прочим хреням не косил, я точно так же как и ты, по закону РФ получил лейтенанта запаса войск РХБЗ, причем 2.5 года была военная кафедра, а потом сборы. И я в запасе, а ты "погашен".

miha писал(а):

А ты там что хотел увидеть? дефибриллятор? Кто в санчасти им будет пользоваться? Там старше фельдшера никого нет.



В нашей части был штатный врач, тоже ксати, нелюбимый тобой из военно-медицинского училища офицер, проходил он там службу, и не 2 годка как ты по плацу, а 5 лет в училище, и еще 5 лет по обязательному контракту.

miha писал(а):

Я понять не могу хода твоих мыслей, ты что сказать хочешь и кому чего доказать?



Я хочу сказать то, что лично ты пороха не нюхал в полном смысле этого слова точно так же как и я, так что не надо тут деревенской бравады "А ты служил? Ах ты пинджак, ах ты шакал..."

miha писал(а):

Ты то какое отношение к этому имеешь?



А ты? Я к примеру, в то время когда ты керзу аб плац стирал, платил государству налоги чтоб тебе кушать давали и обмундирование чтоб жопу не простудить.

#124:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 12:56
Vlad B писал(а):

служить в срочную просто так - не для меня.


Правильно, и Родину защищать, если что, за бесплатно то же не для тебя. Если что, быстренько свалишь где поспокойней. Как в твоей элитной американской армии, они бесплатно хрен воевать будут, быстренько поразъедуться по историческим родинам.
Офицер епт. У меня родственник есть такой же, двадцать лет назад после института месяц на сборах побывал, а теперь на каждой пьянке кричит - я капитан запаса, офицер, епть!
Вот из-за таких офицеров наши солдаты ротами и ложаться. Подразделение на территории России сутки оборону держало, а им помощь оказать не могли, х*р ли пол часа лету на вертолете это ж дорого... проще наградить всех посмертно... а потом кричать "мы офицеры...на нас вся армия держиться, а срочники - быдло деревенское, нехай стопками гибнет"

#125:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2008 13:13
Vlad B писал(а):

Ты осторожнее, я по медицине и прочим хреням не косил


А тебя кто про это спрашивал? Или это для тебя тоже подвиг, надо всем рассказать?
Довожу до сведения "офицера", что в нашей стране, срочники со срочной службы увольняются в запас.

Vlad B писал(а):

Я хочу сказать то, что лично ты пороха не нюхал ..."

А когда я говорил, что во время срочной, я участвовал в боевых действиях? Или ты опять, лишь бы че вагина...нуть?

А про наших российских офицеров я так говорю, потому что видел Армию изнутри и видел как ведут себя "офицеры", "настоящие" офицеры, не штабисты, доктора и преподы, а текто непосредственно находится в казарме и если что пойдет воевать с соладатами. Одно знаешь ли дело, на всех углах орать про офицерскую честь и достоинство, а другое дело у срочников посылки жрать, продукты и вещевку со складов машинами вывозить и бензином бензовозами торговать, на глазах у солдат.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 5 из 9
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU