МПСЗ+БК+PC/продолжение [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1426:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 16:33
LM317 писал(а):

Paratruper , может написать программку для отладки, которая бы эмулировала импульсы от ДХ и снимала с выхода блока, а по задержке можно построить реальный график уоз от оборотов, а то неизвестно что там на выходе получается.


Хорошая идея ...

Paratruper, спасибо, пока не проверял завтра обязательно отчитаюсь.

AVK писал(а):

Так, я так понимаю от ДХ отказываемся?
Мне шкив не поставить


Только без паники, можно будет, что то придумать ...

#1427:  Автор: RusoОткуда: г.Волгоград СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 17:12
AVK,никто неотказывался от ДХ.Всё также будем продолжать.Ток быстрей чуть получиться.Теперь же нас трое.Чего нибудь да и забацаем.Наброски подпрограммы ДД тоже есть.
#1428:  Автор: RusoОткуда: г.Волгоград СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 17:20
jhm смотрел версию с математической заменой таблиц ДАД?Кто нибудь ещё,кроме Игоря, ДПКВ установил?
-----------------------------------------------------------------------
P.S. БК буду обновлять только как запустим ДПКВ и ДД.

#1429:  Автор: jhmОткуда: Украина, Львов СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 17:46
Цитата:

jhm смотрел версию с математической заменой таблиц ДАД?


Нет, я занялся новым алгоритмом рассчета УОЗ, похожим на тот, что в коммерческой версии Павла (если мои размышления верны).
У меня есть вопрос насчет АЦП - сколько времени оно идет? ПИК успевает сделать АЦП по сигналу с ДХ, иль нужно извращаться - запускать АЦП уже после рассчета задержки?

#1430:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 17:58
Ruso
Если б было что тестить, а поставить не проблемма ...

#1431:  Автор: Бармалей_GMNОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 18:32
Ruso писал(а):

Бармалей куда такие углы?

Такие углы, по расчётам JHM, при МАХ УОЗ 60, при входе ДХ в шторку на старте 0 по КВ получается. А надо 0 - -4. Ты так и не ответил.

#1432:  Автор: igor_gОткуда: Керчь СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 20:15
Ruso
Привет завтра попробую проверить, но не уверен из за стартера.
HIP у меня стоит только датчика еще нет.

#1433:  Автор: RusoОткуда: г.Волгоград СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 20:16
jhm писал(а):

У меня есть вопрос насчет АЦП - сколько времени оно идет?

.....АЦП для 20Мгц необходимо 1.6 мкс,а вот между двух преобразований для заряда кондёра АЦП делают выдержку 20 мкс. Поэтому как говорил
.:LeoN:. писал(а):

50 кГц - это медленный???

,достаточно быстрый(заглянул в цифры и согласился с ним Smile )

#1434:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 20:28
LM317 писал(а):

Всем привет, я тоже с отчетом.
1. Для того чтобы переключались наборы в прошивке 47r34 нужно еще найти в исходнике строчку
let TRISB,b'00100001' и заменить на
let TRISB,b'00100111'


Это точно? Проверялось на боевой прошивке? Мне эти изменения отражать на сайте?

LM317 писал(а):


Paratruper , может написать программку для отладки, которая бы эмулировала импульсы от ДХ и снимала с выхода блока, а по задержке можно построить реальный график уоз от оборотов, а то неизвестно что там на выходе получается.


Не совсем понимаю что нужно сделать.
Программа которая может эмулировать ДХ? То есть формировать прямоугольные импульсы? А для чего? Поподробнее можно?

#1435:  Автор: igor_gОткуда: Керчь СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 21:54
Ruso
Привет проверял ДПКВ11 схватывает но не заводится , впечатление что слишком позднее зажигание .
ДПКВ2 вообще вспышек не дает, искру не проверял.

#1436:  Автор: igor_gОткуда: Керчь СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 21:59
paratruper
Привет я так понял что прога должна эмулировать импульсы ДХ желательно в диапазоне от 400 до 6000 т .об/мин и строить реальный график по сигналу с выхода блока МПСЗ, да такое было бы не плохо иметь.

#1437:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 23:40
igor_g писал(а):

paratruper
Привет я так понял что прога должна эмулировать импульсы ДХ желательно в диапазоне от 400 до 6000 т .об/мин и строить реальный график по сигналу с выхода блока МПСЗ, да такое было бы не плохо иметь.



Представте себе программу как коробочку, так вот что нужно подать в коробочку, что бы коробочка сделала необходимые действия? Сигнал с ДХ который идёт на МПСЗ? Или сигнал с МПСЗ который идёт на коммутатор? И что программа должна с этим сигналом делать? Что выводить или считать? Или всё вообще всё не так?
Давайте грамотное ТЗ сделаем, тогда я смогу сказать реализуемо это или нет, потому что пока я с трудом понимаю что вы желаете.

#1438:  Автор: JKОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 02:58
3 Головы-хорошо,а 3.5-лучше Wink Возьмите меня в команду? Пока на обучение и испытательный срок,а потом,может чем и сгожусь...
#1439:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 10:28
paratruper
Прога должна :
1. Эмулировать сигнал с датчика холла, в диапазоне 400 - 8000 (6000 мало :-D ), который мы подаём на вход МПСЗ
2. Читать сигнал с МПСЗ, и по задержке между п.1 и п.2 выводить значение УОЗ.
3. Читать с МПСЗ значение наклона, которое мы будем на стенде регулировать пер. резистором.
4. Возможность подгрузки графиков, которые заливались в данную прошивку, и при имеющихся данных, возможность сравнения теоритического УОЗ с имеющимся в реальности. Т.е. два значения в реальном времени. Если эта функция сложна в исполнении, то можно обойтись без неё, но процесс сверки сильно затянется.

Я думаю на это стоит потратить время в первую очередь, так сей инструмент очень сильно поможет в выявлении ошибок.

#1440:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 10:32
paratruper, привет, изменения в прошивке можеш отражать на сайте, спроси у jhm. те единички переводят выводы 22,23 на ввод, а прошивка проверялась, и наборы переключались только после этих изменений.

По поводу пограммы: она должна формировать сигнал с ДХ который идёт на МПСЗ и считывать сигнал с МПСЗ который идёт на коммутатор, и по задержке сигнала с МПСЗ считать реальный уоз.

#1441:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 12:23
Turok
1. Эмулировать сигнал с датчика холла, в диапазоне 400 - 8000 (6000 мало :-D ), который мы подаём на вход МПСЗ

Формировать прямоугольный сигнал я могу, но вот как его передать на МПСЗ.... Я могу давать импульсы на один из выходов сом порта с необходимой частотой, но нужно будет какую нибудь схему сделать что бы параметры сигнала (амплитуда) была такая же как и с ДХ

2. Читать сигнал с МПСЗ, и по задержке между п.1 и п.2 выводить значение УОЗ.

Тот сигнал что идёт на коммутатор? Это можно, нужно только посмотреть куда его на ком завести

3. Читать с МПСЗ значение наклона, которое мы будем на стенде регулировать пер. резистором.

Это пока невозможно, нет протокола обмена.

4. Возможность подгрузки графиков, которые заливались в данную прошивку, и при имеющихся данных, возможность сравнения теоритического УОЗ с имеющимся в реальности. Т.е. два значения в реальном времени. Если эта функция сложна в исполнении, то можно обойтись без неё, но процесс сверки сильно затянется.

В принципе можно, но придётся подумать как вычислить УОЗ по разнице во времени между сигналами с ДХ и на коммутатор.
Формулу надо Smile

#1442:  Автор: Бармалей_GMNОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 12:28
Turok писал(а):

paratruper
Прога должна :
1. Эмулировать сигнал с датчика холла, в диапазоне 400 - 8000 (6000 мало :-D ), который мы подаём на вход МПСЗ


Что мешает собрать генератор прямоугольных импульсов? Хошь, дам схему из 5 деталей. Она магёт менять скорость имульсов в довольно широком диаразоне, как те больше нравицца.

#1443:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 12:36
Бармалей_GMN Генератор можно и собрать, это облегчит труд паратруперу Very Happy , но тогда прога должна мерять частоту.
#1444:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 13:18
Если я правильно понял, то прога замеряет время между тем как отправит сигнал на мпсз и получит оттуда сигнал, и по этой задержке должна вычислить УОЗ, так?
#1445:  Автор: igor_gОткуда: Керчь СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 14:14
paratruper
Привет
paratruper писал(а):

Если я правильно понял, то прога замеряет время между тем как отправит сигнал на мпсз и получит оттуда сигнал, и по этой задержке должна вычислить УОЗ, так?


Да так и должно быть, мы имеем 2и3 выводы сом порта , прием и передача данных вот и выдаешь и принимаешь импульсы, только выдавать надо 1
а принимать 0, вот и все, останется добавить только 1 транзистор для стыковки с блоком МПСЗ.

#1446:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 15:26
igor_g писал(а):

paratruper
Привет

paratruper писал(а):

Если я правильно понял, то прога замеряет время между тем как отправит сигнал на мпсз и получит оттуда сигнал, и по этой задержке должна вычислить УОЗ, так?


Да так и должно быть, мы имеем 2и3 выводы сом порта , прием и передача данных вот и выдаешь и принимаешь импульсы, только выдавать надо 1
а принимать 0, вот и все, останется добавить только 1 транзистор для стыковки с блоком МПСЗ.



Как бы не всё так просто Smile что бы задействовать эти входы и выходы надо знать что туде посылать и что принимать, там пакетная передача, а нам достаточно лог. переключения. Я вот думаю, что 9 ножку на приём взять с МПСЗ, и сигнал DTS или DSR (не помню какой) на передачу, только их согласовать надо будет по уровням.
Всё. Я с необходимой частотой изменяю с 0 на 1 выход, формируя импульсы, схема согласования преобразует их в необходимый уровень, затем я анализирую то что пришло с мпсз и усё у шоколаде Smile

#1447:  Автор: jhmОткуда: Украина, Львов СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 15:54
Цитата:

изменения в прошивке можеш отражать на сайте, спроси у jhm. те единички переводят выводы 22,23 на ввод, а прошивка проверялась, и наборы переключались только после этих изменений.


Да, действительно забыл переключить порты на вход. Все правильно.

#1448:  Автор: JKОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 16:57
to Paratruper
DTR, по моему 4 нога

#1449:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 17:17
Бармалей_GMN писал(а):

Что мешает собрать генератор прямоугольных импульсов?


Мешает то что прога должна точно знать эту частоту
LM317 писал(а):

Бармалей_GMN Генератор можно и собрать, это облегчит труд паратруперу , но тогда прога должна мерять частоту.


Вообщем легче подавать импульсы

paratruper
А с ЛПТ не проще будет ?
И формула всё таже, только неизвестные меняются ...

jhm
Привет ! Ты хоть посвяти в каком направление прогресс двигается, народ волнуется же ! Very Happy

#1450:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 31 Октября 2007 17:58
Я тоже про LPT думал, там и преобразователь делать не надо.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 58 из 64
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU