В городе Сочи - темные ночи! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1526:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 11:19
в данном случае бомбовоз прав
не все то золото, что блестит.

#1527:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 11:38
Tony999io писал(а):

в данном случае бомбовоз прав
не все то золото, что блестит.



Кто из нас прав рассудит история через 100 лет.
А пока лаковые шкатулки из папье-маше, изготовленные холуйскими мастерами, в коллекции Эрмитажа.
Это факт, а против фактов не попрешь.

#1528:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 11:52
Серго К. писал(а):

Tony999io писал(а):

в данном случае бомбовоз прав
не все то золото, что блестит.



Кто из нас прав рассудит история через 100 лет.
А пока лаковые шкатулки из папье-маше, изготовленные холуйскими мастерами, в коллекции Эрмитажа.
Это факт, а против фактов не попрешь.



ну вот у тебя есть художественное образование?

#1529:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 11:57
Серго К. писал(а):

А пока лаковые шкатулки из папье-маше, изготовленные холуйскими мастерами, в коллекции Эрмитажа.
Это факт, а против фактов не попрешь.



почему они тогда стоят в холле гостиницы а не в лувре или эрмитаже ??

и кто установил на них такие конские цены - такие же искуствоведы как ты ?

что уникально в этой шкатулке что она СЕЙЧАС а не через 100 лет стоит 1,5 млн. рублей а не 10 тыс. или 50 ??

#1530:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 11:59
Бомбовоз писал(а):

Серго К. писал(а):

А пока лаковые шкатулки из папье-маше, изготовленные холуйскими мастерами, в коллекции Эрмитажа.
Это факт, а против фактов не попрешь.



почему они тогда стоят в холле гостиницы а не в лувре или эрмитаже ??

и кто установил на них такие конские цены - такие же искуствоведы как ты ?

что уникально в этой шкатулке что она СЕЙЧАС а не через 100 лет стоит 1,5 млн. рублей а не 10 тыс. или 50 ??



бомбовоз, спроси чем она уникальнее этой

https://www.avito.ru/yuzha/mebel_i_interer/shkatulki_holuy_1550642578

hehe

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

https://meshok.net/item/73608973_Лаковая_шкатулка_Волк_и_журавль_П_Холуй_60_е_годы_Номерная_Мастер_В_Китаев_Не_частая

а вот еще холуй 60х годов
те ей уже почти 70 лет

63

#1531:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 12:02
Tony999io писал(а):

бомбовоз, спроси чем она уникальнее этой

https://www.avito.ru/yuzha/mebel_i_interer/shkatulki_holuy_1550642578

hehe



facepalm pst

я же говорю - та которая за 1,5 ляма к ней наверное шильдик прилагается - куплена на красной поляне в газпромовском отеле, а если приписать куплена замначальника управления - ещё штук 100 можно накинуть facepalm 63

#1532:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 12:10
Вы просто не понимаете механизма ценообразования предметов искусства.
Черный квадрат Малевича с точки зрения эстетики =0. По затратам тоже ватман+линейка+гуашь. Цена на него это Хайп
Так же любая безделушка расписанная студентом первокурсником, НО с клеймом Мастера по цене взлетает в разы и ждет своего Лоха готового расстаться с баблом.
Не зря умные люди покупают предметы после консультаций с искусствоведами.
А Серго как сорока тащит в кредитный будуар с видом на помойку псевдостарину

Последний раз редактировалось: FHR (11 Октября 2018 12:13), всего редактировалось 1 раз

#1533:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 12:13
FHR писал(а):

Так же любая безделушка расписанная студентом первокурсником, НО с клеймом Мастера по цене взлетает в разы и ждет своего Лоха готового расстаться с баблом.



может полиману начать делать шкатулки hehe

когда там сезон открывается на красной поляне hehe

за 100 косарей я тоже могу чё нибудь выжить выжигальным аппаратом на фанерке 63

#1534:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 12:17
к Серго не с фанерой надо.
Он как нигер с гарлема мечтает владеть травматом с дулом расписанном под хохлому и золотым курком в кобуре из кожи Нильского крокодила.

#1535:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 12:17
Бомбовоз писал(а):


за 100 косарей я тоже могу чё нибудь выжить выжигальным аппаратом на фанерке 63



Сай Твомбли (Cy Twombly)


продана за 23 000 000 долларов
а ты выжигать за копье собрался pst

#1536:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 12:39
FHR писал(а):

к Серго не с фанерой надо.
Он как нигер с гарлема мечтает владеть травматом с дулом расписанном под хохлому и золотым курком в кобуре из кожи Нильского крокодила.



такие ?


#1537:  Автор: ПерецОткуда: Лучший город Земли СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:03
https://www.youtube.com/watch?v=_UG4owIhk4I
#1538:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:19
Серго К. писал(а):

А смысл отвечать? Считай как хочешь.
В вашем понимании оплата гостиницы или пансионата это путевка, в моем это оплата бронирования.


Смысл в том что раньше никто не мог напрямую оплатить пансионат, санаторий и пр.. Но ''всемугощий '' Серго К мог оказывается dns4 63
Оплата брони - это залог. О какой брони может идти речь в совке если путевки хрен достанешь? Именно путевки!!!!
Сумел достать путевку - считай повезло.
Виктор-Вишня писал(а):

Что касается санаториев\пансионатов -но это из разряда доипаться до запятой!
Ну не серьезно ради этого сраться...аргументы должны быть весомее, а не эта куета.


Я выше написала Pardon
На неудобные вопросы человек просто не отвечает. Удобно же

#1539:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:41
Бомбовоз писал(а):

почему они тогда стоят в холле гостиницы



Надо же! Ты научился понимать смысл написанного! Drinks or Beer

Приедешь в Питер обещаю сводить тебя в Эрмитаж за свой счёт Drinks or Beer

#1540:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:44
Серго К. писал(а):

Бомбовоз писал(а):

почему они тогда стоят в холле гостиницы



Надо же! Ты научился понимать смысл написанного! Drinks or Beer

Приедешь в Питер обещаю сводить тебя в Эрмитаж за свой счёт Drinks or Beer



ты хочешь увидеть "Утро стрелецкой казни" и "Избиение младенцев" в живую facepalm 63

#1541:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:44
Патрикевна писал(а):


Смысл в том что раньше никто не мог напрямую оплатить пансионат, санаторий и пр.. Но ''всемугощий '' Серго К мог оказывается
Оплата брони - это залог. О какой брони может идти речь в совке если путевки хрен достанешь? Именно путевки!!!!
Сумел достать путевку - считай повезло.



Где я писал, что отдыхал при СССР?!
Зачем ты фантазируешь за меня?
Про путёвки в СССР я даже и не спорил.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Бомбовоз писал(а):

Серго К. писал(а):

Бомбовоз писал(а):

почему они тогда стоят в холле гостиницы



Надо же! Ты научился понимать смысл написанного! Drinks or Beer

Приедешь в Питер обещаю сводить тебя в Эрмитаж за свой счёт Drinks or Beer



ты хочешь увидеть "Утро стрелецкой казни" и "Избиение младенцев" в живую facepalm 63



Нет, хочу чтобы ты увидел чем «Даная» Тициана отличается от «Данаи» Рембрандта . Drinks or Beer

#1542:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:47
Серго К. писал(а):


Где я писал, что отдыхал при СССР?!
Зачем ты фантазируешь за меня?



у тебя походу вся жизнь только в 45 лет началась когда ты в газпром на тёплое место устроился Pardon

#1543:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:48
Вообще зал Тициана мое любимое место в Эрмитаже.
#1544:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:50
Патрикевна писал(а):


Серго К. писал(а):
Забудьте слово путевка. Забронировал номер и поехал.

это сейчас.
При совке такого быть не могло. И вот что получается- либо ты не ездил отдыхать вообще, либо по путевкам
Наперед уже знаю что ответишь


Серго К. писал(а):


Патрикевна писал(а):

Смысл в том что раньше никто не мог напрямую оплатить пансионат, санаторий и пр.. Но ''всемугощий '' Серго К мог оказывается
Оплата брони - это залог. О какой брони может идти речь в совке если путевки хрен достанешь? Именно путевки!!!!
Сумел достать путевку - считай повезло.


Где я писал, что отдыхал при СССР?!
Зачем ты фантазируешь за меня?
Про путёвки в СССР я даже и не спорил.


при чем тут фантазии. Я написала два варианта- либо отдыхал, либо нет. Если отдыхал- то по путевке Pardon
Это к твоим словам что по путевкам ты не отдыхаешь.

Последний раз редактировалось: Патрикевна (11 Октября 2018 13:52), всего редактировалось 1 раз

#1545:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:51
Серго К. писал(а):

Нет, хочу чтобы ты увидел чем «Даная» Тициана отличается от «Данаи» Рембрандта . Drinks or Beer



нафиг нафиг - я не извращенец 63

Цитата:

Так как Акрисию было предсказано, что он будет убит сыном своей дочери, то он заключил Данаю в подземный медный дом и приставил к ней служанку. Зевс, пленившись красотой узницы, проник к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её, у неё родился сын Персей.



Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Серго К. писал(а):

Вообще зал Тициана мое любимое место в Эрмитаже.



говори за себя Pardon

#1546:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:54
Серго К. писал(а):

Приедешь в Питер обещаю сводить тебя в Эрмитаж за свой счёт


собеседник хочет этого?

#1547:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:58
Серго К. писал(а):

Вообще зал Тициана мое любимое место в Эрмитаже.



а как же петров водкин?

#1548:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 14:40
Серго К. писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Серго К. писал(а):

Колхозники вы оба. Pardon
В Эрмитаж сходите, посмотрите сколько такие шкатулочки через 100-200 лет стоят.



Едва ли в Эрмитаже возможно увидеть холуйские шкатулочки, потому что эти коробочки появились после большевистского переворота. Smile



Яша, я таки Вас умоляю...
Ну ладно деревенским простительно, но Вам, воспитанному в культурной столичной семье?!



Вот именно поэтому я очень удивился двухсотлетним холуйским шкатулочкам в Эрмитаже. Smile

Цитата:

Иконописцы Холуя упоминаются в писцовых книгах 1628—1661 годов. О холуйских иконах говорится в царском указе 1667 года: «поселяне, не разумеющие почтения книг божественного писания, пишут святыя иконы безо всякого рассуждения и страха». Действительно, холуйцы, в отличие от мстёрцев и палешан, легко отступали от строгих канонов иконописания, вносили в изображения черты народного лубка. И всё же в скорописных холуйских иконах в большей мере, чем в мстёрских и палехских, улавливаются глубинные народные традиции владимиро-суздальских писем XIV века, что выражается в лаконизме и образности изобразительного языка, в подчёркнутой монументальности композиции.

Уже в то время о Холуе говорили как о сложившемся иконописном центре, иконы которого славились и расходились не только по Руси, но и по другим православным государствам. Холуйские иконописцы расписывали и украшали храмы многих городов, в частности, в Москве и Петербурге (Спас на Крови — Петербург, Успенский собор в Московском Кремле). Император Николай II пожаловал грамоту и серебряный именной жетон Василию Пузанову «… по сооружению храма, созданного иждивением императорского величества в городе Царское село…».

После революции 1917 года иконопись была вытеснена лаковой миниатюрой. Холуй стал одним из четырёх центров лаковой миниатюрной живописи на папье-маше. В 1928 году холуйские мастера составили филиал мстёрской артели, а в 1934-м выделились в самостоятельную артель.

Во время Великой Отечественной войны в Холуе было создано Холуйское художественное училище. Это событие послужило началом художественного образования в Холуе и явилось важнейшим стимулом развития культурной жизни в районе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Холуй_(Ивановская_область)



Иконы, иконы писали в Холуе двести лет назад, а не шкатулочки раскрашивали.

Пойдём по порядку, теперь Федоскино:

Цитата:

Потомственный московский купец Пётр Коробов был человек разносторонний и в 1795 году вместо своего «голландского» мыла решил начать производить лаковые козырьки для киверов и фуражек русской армии. Под это дело он в небольшом селе Данилково Мытищинского уезда основал маленькую фабрику. Козырьки делались из папье-маше, т.е. из размельченной, размоченной и спрессованной бумаги (про пластмассу ещё тогда не знали естественно). Потом перекинулся на табакерки для нюхательного табака, которые вошли тогда в моду.

Далее Коробов для красоты начал на табакерки наклеивать картинки. Коробов был купец продвинутый и выписал из немецкого города Брауншвейга опытных немецких кадров со знаменитой лаковой фабрики Штобвассера, дабы научили они наших мастерству. Ну и научили.. Подмосковные мастера стали выпускать шкатулки, портсигары, коробочки для рукоделия и ещё массу всего заманчивого и полезного в быту и хозяйстве. Но – художников ещё не было. На изделие наклеивалась готовая картинка. Настоящие художники появились на мануфактуре после войны, в 1814 году. Из Москвы их пригласил зять Коробова купец Лукутин.

https://wanderings.online/chem-znamenito-podmoskovnoe-selo-fedoskino/amp/



А вот это вот всё, что необходимо знать о "русской" лаковой миниатюре:

Цитата:

В подмосковном селе в конце ХVIII века взялись за папье-маше. Московский купец Петр Коробов подрядился делать козырьки для армейских киверов: государственный шляпный завод не справлялся. Вот и позвали на подмогу мастеров из ближайших деревень. Были в их числе и федоскинцы.

Все изменила мода на табак и путешествие в Германию. Предприимчивый купец побывал на фабрике Штобвассера в Брауншвейге. Изучил производственные тонкости, выписал немецких мастеров и наладил свое производство. Из «жеваной» бумаги делали и табакерки, и шкатулки, и бисерницы.

Сначала на коробочки для красоты наклеивали картинки. Художественную ценность эти вещицы получили лишь с 1814 года, когда шкатулки стали расписывать вручную. Технику художники выбрали самую сложную — живописную миниатюру. И планку поставили высокую: равнялись на эпоху Возрождения.

https://www.culture.ru/materials/68253/fedoskino-10-faktov-o-lakovoi-miniatyure



Теперь немного о художественной ценности:

Цитата:

Хрупкая с виду шкатулочка из папье-маше запросто выдерживала кипяток. На свои изделия мастера давали столетнюю гарантию. Залог прочности — в особом лаке. Перед тем как взять в работу, лак выдерживали несколько лет на солнце. Работали неспешно, одну шкатулку мастер мог делать полгода.

https://www.culture.ru/materials/68253/fedoskino-10-faktov-o-lakovoi-miniatyure



И...

Цитата:

В 1841 г. на фабрике трудились 40 рабочих, мужчин, женщин и учеников. Все они были вольнонаёмными.

В 1850-е годы ассортимент изделий предприятия достигал 160 наименований: табакерки, сигарочницы, подносы, лоточки, стаканы, ящики, тарелки, поддонники и другие, которые предназначались для очень широкого круга потребителей с самыми различными доходами и продавались по ценам от 26 копеек до 125 рублей за штуку.

http://www.mko.ru/rus/klrl.shtml



...при этом:

Цитата:

Статистика говорит о состоянии дел в промысле: В двухтысячных фабрика выпускала примерно 4 000 изделий в год. При Лукутине же фабрика выпускала – 20 000 изделий в год, в советское время от 70 000 до 120 000 единиц продукции в год.

https://wanderings.online/chem-znamenito-podmoskovnoe-selo-fedoskino/amp/



Итого: 40 (сорок!) мастеров выдают на-гора 20000 (двадцать тысяч!!) высокохудожественных изделий со столетней гарантией, да ещё и по приемлемым ценам. 63


#1549:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 14:43
Яков_Лещ

что то знакомое - пельменями повеяло и гиляровским facepalm 63

#1550:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 14:48
Патрикевна писал(а):

Серго К. писал(а):

Приедешь в Питер обещаю сводить тебя в Эрмитаж за свой счёт


собеседник хочет этого?


Собеседника кто то спрашивает? Сказано же - в Эрмитаж! Ты с этим не согласна? Аргументируй!




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 62 из 69
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU