Дневные ходовые огни (ДХО) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#201: Дневной свет (свет по новым правилам ПДД) Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 12:06
Скоро вводят новые правила,
по которым... ну дальше все знают Smile
В общем выходов два - дневной свет,
либо постоянный ближний.

Ни то ни другое включенное постоянно не есть гуд.
Предлагаю разработать алгоритм и схему делающую следующее:

При начале движения через 10 сек включается свет.
После окончания движения отключается после выключения зажигания, либо простоя в течение 3 минут.

#202:  Автор: A55A СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 08:11


Мой вариант, основа схемы взята из темы "Светить всегда". Пока теоретический, жду релюшку, схему минимизирую для того что бы засунуть за приборку.

Считаю что подключать габариты нужно обязательно так как можно забыть их включить вручную в темное время суток.

#203:  Автор: A55A СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 11:55
Уже доработка... к концевику ручника нужно будет подключаться через диод шоттки.
#204:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 12:18
A55A, перенеси транзистор на плюсовую сторону реле - к 1 выводу и диод не понадобится.
Резистор 5К тоже лишняя деталь. supercool

Или второй вариант: можно оставить всё как есть, но оторвать верхний вывод резистора 5К от цепи контрольной лампы зарядки и подключить его к концевику ручника. Т.е. сигнал на базу транзистора подать через резистор 5кОм. Диод не нужен.

#205:  Автор: A55A СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 02:56
!Lnur

Твой первый вариант не рабочий, так как база в центре делителя, а на эмитере открытого транзистора должно быть около 12-ти. Второй вариант имеет право на жизнь, но такая развязка между лампой и концевиком мне тоже не очень нравится, хрен его знает во что это выльется когда еще ченить добавить захочется... Все-таки с диодом шотки это практически 100%-ная развязка.

#206:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 07:47
A55A
Первый вариант полностью работоспособен!
Где ты там делитель разглядел? wwow
Там будет эмиттерный повторитель!
На эмиттере открытого транзистора в схеме эмиттерного повторителя всегда будет Uбазы-0,6В.
Таким образом:
1) когда концевик ручника разомкнут лампа приборки подтягивает базу до 12В (13,5 если быть точнее), транзистор открыт и на эмиттере будет 11,4В (точнее 12,9В), т.е. это напряжение будет на управляющей обмотке реле.
2) когда ручник поднят (концевик замкнут) на базе буде ноль, транзистор полностью закрыт.

Во втором варианте нормальная развязка!
Что бы ты не подключил схема будет работать если на резистор подаётся 2 стандартных состояния:
1) 12В - концевик разомкнут
2) 0В - концевик замкнут.

supercool

#207:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 08:45
Elias писал(а):

http://www.neva-pl.ru/raznoe-rele-gabarit.html


нифига себе там цена!!! wwow
У нас в магаза по 180 руб лежат такие

#208:  Автор: A55A СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 10:26
!Lnur
Где ты там делитель разглядел?

У лампы ручника сопротивление в районе 100-150 у релюшки 360 вот тебе и делитель

Во втором варианте нормальная развязка!

Я не спорю 5кОм, это нормально, но диод надежнее, так что каждый решает в меру своей параноидальности Smile

#209:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 11:27
A55A писал(а):

У лампы ручника сопротивление в районе 100-150 у релюшки 360 вот тебе и делитель


Какой нафиг делитель!!!
Ток БЭ в 100 раз меньше тока КЭ - вот и не стало делителя! Razz
Сам посчитать сможешь или на пальцах разложить? supercool

#210:  Автор: A55A СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 03:02
!Lnur
Ток БЭ в 100 раз меньше тока КЭ - вот и не стало делителя

Ага, согласен, снялся с ручника...

#211:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 07:14
В качестве "дневного света" сделал простую схемку.
Переключение ламп штатных ПТФ в "последовательный" режим.
Светит нормально, для дня подойдет.



Слышал мнение, что в таком режиме якобы галогенные лампы меньше живут Pardon
Прокомментируйте.

#212:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 07:39
Кот Матроскин писал(а):

Прокомментируйте.


Полемика по этому поводу была в моей теме:
Дальний свет в полнакала (доработка существующей схемы)
Там ксатати схема реализована проще - на одном пятиконтактном реле. Wink

#213:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 08:24
!Lnur писал(а):

Полемика по этому поводу была в моей теме:
Дальний свет в полнакала (доработка существующей схемы)


эту тему помню Good вообще, похоже, только практика покажет истину Smile

!Lnur писал(а):

Там ксатати схема реализована проще - на одном пятиконтактном реле. Wink


там это можно из-за особенностей фар Бош Smile
с ПТФ ничего проще мне придумать не удалось. Два реле и всё тут.

#214:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 10:21
Кот Матроскин
nea - это не особенности фар бош, тоже самое реализуется и на штатных ПТФ сидящих в бампере, т.е. не имеющих связи с массой авто по корпусу. В твоей схеме кстати это тоже обязательное условие. Wink

Представь свою схему без левого реле, подай +12В на к.87 правого реле.
При отключенном штатном питании ПТФ и включении правого реле ток потечёт так: +12В, к.87 реле, к.30 реле, "-" правой ПТФ, лампа правой ПТФ, "+" правой ПТФ, предохранитель F4, предохранитель F14, "+" левой ПТФ, лампа левой ПТФ, "-" левой ПТФ, масса кузова. supercool

Реле можно подключить и наоборот - чтоб при отсутствии напруги на управляющей обмотке фары включались в полнакала - так сделано у меня - вполнакала реле обесточено, при включении штатного дальнего на реле подаётся 12В и оно переключает свои контакты в штатную схему.

#215:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 10:48
!Lnur писал(а):

Представь свою схему без левого реле, подай +12В на к.87 правого реле.
При отключенном штатном питании ПТФ и включении правого реле ток потечёт так: +12В, к.87 реле, к.30 реле, "-" правой ПТФ, лампа правой ПТФ, "+" правой ПТФ, предохранитель F4, предохранитель F14, "+" левой ПТФ, лампа левой ПТФ, "-" левой ПТФ, масса кузова. supercool


Нарисовал, примерно понятно. Я в своих построениях просто не учитывал содержимое ЧЯ Smile
Но вот вопрос: при такой схеме - если питание ПТФ включено и реле тоже включено - на правой ПТФ будет 12В на обоих контактах? Значит надо предусмотреть блокировку такой ситуации?

#216:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 11:34
Да в такой ситуации правая фара погаснет, поэтому то и нужно привязать управление релюшкой к штатному включению ПТФ.
А это можно сделать так как в моей теме, а у тебя на схеме просто поменяв местами 87 и 88 контакты реле.
И подавать напругу на упр. реле для отключения режима дневного света, т.е. при включении штатного режима работы ПТФ.

#217:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 11:37
!Lnur писал(а):

нужно привязать управление релюшкой к штатному включению ПТФ.
А это можно сделать так как в моей теме, а у тебя на схеме просто поменяв местами 87 и 88 контакты реле.
И подавать напругу на упр. реле для отключения режима дневного света, т.е. при включении штатного режима работы ПТФ.



т.е. в таком случае: при включении габаритов - ПТФ загораются вполнакала, а при включении штатной кнопкой нормально?

#218:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 13:23
Кот Матроскин писал(а):

Я в своих построениях просто не учитывал содержимое ЧЯ Smile


да и стараюсь не учитывать, т.к. содержимое это разное бывает Smile

#219:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 05 Июля 2010 14:15
Если хочешь совместить ПТФ в полнакала с габаритами то так и будет, для этого нужно +12 на НЗ контакты реле подать от габаритов, но имхо лучше это сделать от зажигания через отдельную кнопку.

Каким бы ни было содержимое ЧЯ, выходы его на проводку матрёшки всегда будут одинаковы.

#220:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 06:00
!Lnur писал(а):

Если хочешь совместить ПТФ в полнакала с габаритами то так и будет, для этого нужно +12 на НЗ контакты реле подать от габаритов, но имхо лучше это сделать от зажигания через отдельную кнопку.


или кнопку запитать отсюда:

#221:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 08:00
Кот Матроскин
в таком варианте ты рискуешь забыть включенным дневной свет и посадить АКБ.
Или мы о разных вещах?
Может ты имеешь ввиду запитать упр. обмотку реле от габаритов чтобы при их включении дневной свет выключался?

Я то в схеме применил другое решение - реле автоматически переключает массу фары на штат при появлении напряжения 12В на штатных проводах (у меня на ДС, но можно дополнить сигналом от любой цепи: БС, ПТФ, габариты). А вот силовое питание на фары для режима "в полнакала" приходит от отдельной кнопки (ток до 3А).

#222:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 08:09
!Lnur писал(а):

в таком варианте ты рискуешь забыть включенным дневной свет и посадить АКБ.
Или мы о разных вещах?
Может ты имеешь ввиду запитать упр. обмотку реле от габаритов чтобы при их включении дневной свет выключался?



да, я немного о другом.
хочу сделать (уже сделал) так: включение ПТФ штатно, но отдельной кнопкой (с индикацией) их можно переключить в режим "полнакала". И эта кнопка функционирует только при включенных ПТФ, что логично.

а чтобы не забыть дневной свет, сделаю простую напоминалку о невыключенных габаритах. Дело упёрлось в то, что не могу найти простую "пищалку" на 12 вольт. Такая вот мелочь.

#223:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 08:20
Кот Матроскин
дык найди релюху и пусть сами тухнут при исчезновении зажигания

#224:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 08:23
Realmatroskin писал(а):

и пусть сами тухнут при исчезновении зажигания



Не хотелось бы так. Габариты должны работать и без зажигания.

#225:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 09:11
Кот Матроскин
у тебя ПТФ включаются с габаритами независимо от зажигания?
Может переделать так чтоб ПТФ включались только при наличии зажигания?
Тогда и напоминалок не нужно - без зажигания всё (кроме габаритов) выключится само.

#226:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 10:37
!Lnur писал(а):

у тебя ПТФ включаются с габаритами независимо от зажигания?


Включаются при включенных габаритах, независимо от зажигания. Это вроде штатно так.

!Lnur писал(а):

Тогда и напоминалок не нужно - без зажигания всё (кроме габаритов) выключится само.


габариты сами по себе тоже могут посадить АКБ, так что напоминалку надо Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 9 из 43
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU