АКПП vs "механика" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#226:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 13:26
kyzmyk писал(а):

Поэтому я и говорю - я предологал, что так может быть, но вероятность была маленькая, что он будет это делать!
Он пол минуты ЕХАЛ ПО РАНЕЕ ЗАНЯТОЙ ПОЛОСЕ! Я его видел прекрасно, но не вставать же мне за ним и не ждать, пока он соизволит перестроится.


Ну вот тут и есть разница.Я не то,чтобы предполагаю,я просто уверен,что автобус или грузовик,выехав в левый ряд с второстепенной,обязательно начнут перестраиваться вправо,когда ты туда полезешь. Smile
Посему сбрасываю скорость и тошню за ним некоторое время.В итоге не имею головной боли и не пытаюсь судорожно уйти на встречку или обочину.Не стоит несколько выигранных секунд того.

#227:  Автор: ЯВРОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 13:33
Восьмёркин. А на хера тебе во-первых 8 литров? Ты что в состоянии слить насухо? Готов поспорить, что сливается всего 3-4 литра. Во-вторых, если ты собрался делать полную замену, то оная обычно раз в 150-200 тык делается, а через 30-40 частичная. В-третьих, с чего ты взял, что тебе именно Мтоюль надо и ничего больше. Тут точно конечно не скажу, но скорее всего аналогов тьма, потому как Мотюль из себя ничего супер выдающегося не представляет.
Я ещё могу понять если бы было прописано чёрным по белому сспец.ж-ть Порш и ничего более. Таких примочек пока знаю только Хонда АТФ Z1 и Мицубиси АТФ СП2 и 3(хотя оных можно заменять на Кастрол Трансмакс Z).

У меня кстати на Шарике, тоже отдельный масляник(как на движке типа. наружный) 650 рупий и АТФ СП 3 -4 литра стоит 1300 руб.

#228: Re: АКПП vs "механика" Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 13:40
Parus писал(а):

Много всего уже было сказано и написано по этому поводу, в том числе и на данном Форуме. Но хотелось ещё раз услышать мнение каждого по этому вопросу. Кто-то может возразить, мол, форум Автолада не самое лучшее место для обсуждения преимуществ/недостатков АКПП, на что я отвечу, что на нашем Форуме собирается очень разноплановый и в большинстве своём разбирающийся в подобных вопросах народ. Поэтому мне интересны мнения, советы и замечания именно наших форумчан.
Открыл эту тему, т.к. после полумесяца владения ?автоматом? (до того 6 лет ездил исключительно на ?механике?, ну, может, пару-тройку раз садился за руль с АКПП) пришёл к выводу, что я либо никак не привыкну к нему, либо не умею им правильно пользоваться. Короче, пока мне АКПП (после механики) не нравится. Confused



По ранжиру:

Механика - ацтой
Робот - так себе
Типтроник - гуд
Вариатор с автостиком - вери гуд

#229:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:11
kyzmyk писал(а):

иногда нужно пройти поворот в управляемом заносе (вчера тока тренировался на даче у друга),


Нужно, когда перебрал со скоростью и уже не вписываешься.
kyzmyk писал(а):

Не, не обязательно. Прикинь, едешь в правой полосе, 60, тут вылетает чувак на дорогу, тормоз в пол - удар. А, если тормоз в пол, колеса к бордюру - есть шанс, что удара не будет.


Смотря на каком расстоянии от бордюра ты ехал в этот момент.Если рядом, то эффект наверное будет, а если 0.7-1м, то думаю очень трудно будет на торможении в пол правильно претереться. Может и негативный результат получиться.
kyzmyk писал(а):

так вот "курсовая" же не даст это сделать, сволочь


На большинстве она отключаемая, да и старания её всё же в довольно узком диапазоне, физику никто не отменял. Другое дело, что она всё равно будет лезть и мешаться..
kyzmyk писал(а):

Чей косяк-то?


Ну у тебя с каждым постом новые подробности вкрываются. Я ведь по этому вас обоих и просил - распичывайте ситуацию максимально подробно, потому что из первого поста ни хрена однозначных выводов не следует. Да и всё равно Чуд прав, лучше протошнить..

#230:  Автор: Oll СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:21
mikal писал(а):

...Да и всё равно Чуд прав, лучше протошнить..


Добавлю, что ПДД запрещают обгон справа. Так что косяк обоюдный.

#231:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:21
kyzmyk писал(а):

Да это не так сложно, пару лет тренировок - и будет тебе счастье


Тебе самому то не смешно? Ты хочешь сказать, что целенаправлено пару лет боковины о бордюр драл? Laughing И не в одной школе этому учить не будут, затраты представляешь? Только теоретический курс. Я, конечно , не беру ГОНовские тренировки или персональный заказ.
kyzmyk писал(а):

На большой скорости да, легко, а на маленькой - не так просто.
АБС штука полезная, спору нет. Иногда только мешается сволочь


На маленькой ручник есть. АБС мешает, когда привык левой ногой в занос ставить. Хотя косяки типа срабатывания на ямках и кочках и т.п. порой реально раздражают и путь увеличивают..

#232:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:34
mikal писал(а):

Слушай, ты успеваешь в критической ситуации контролировать обстановку


Не я. Вернее не совсем я: ж#@а успевает а руки и ноги ей отзываются Very Happy
Понимаешь, эта "бодяга" вбивается именно в пятую точку (почти как лисий хвост у "Тохи Купчинского" :-D).

Ты не смотришь как ведёт себя твоя машина - ты это чувствуешь:
каждый, даже едва заметный, дребезг руля (поэтому я против ГУР, ЭУР и всяких резиновых и прочих пушистых накладок), каждый толчок корпуса, "заваливание" колеса... Вобщем это не опишешь - хоть раз почувствуешь - поймёшь.

Вот простейший пример - разворот 360 или, даже лучше, занос: ты их ещё не видишь, морда авто ещё идёт прямо, но ты уже чувствуешь как твоя задница под тобой "пошла"....
Кстати, визуально снаружи разворот 360 очень быстрый, а вот с точки зрения задницы - можно успеть что угодно сделать.


mikal писал(а):

как только бампер показался из-за сугроба торможение в пол и сигнал


Как говориться - когда показывается бампер ты успеваешь даже деффку из под руля вытащить.
тут было хуже
Я же писал - сугроб выше крыши. С той стороны значит яма. Чтобы нормально выехать, у нас эти сцуки любят разогнаться перед
подъёмчиком и выскочить, как болт из ширинки...

mikal писал(а):

АБС, если уж совсем не вдаваться в тонкости и имитирует ступенчатое торможение


Ага. АБС = сцепление в пол и пошёл равномерно долбить, отпуская по факту блокировки.
Полноценное же ступенчатое =
сцепа, передачу на две вниз, сцепу бросил, тормоз левой с газом правой (блокируем жопу для курсовой устойчивости в момент клевка от понижения, загружая морду), а потом пошёл в сильное ударное торможение до блокировки колёс с увеличением длины импульса в момент загрузки морды до полной остановки.

mikal писал(а):

так вот он прекрасно ставится боком под контрсмещение со сбросом газа


я же вроде писал - трекинг не пустил. Попробуй с включеным трекингом боком встань...

mikal писал(а):

Так что же ты сделал то в итоге?


в конечном итоге получилось то, за что меня надо было растрелять:
нажав до упора газ и вжавшись левыми колесами в левый сугроб, в момент трения херача рулём во все стороны до упора протиснулся между мордой урала и сугробом.

По последовательности и дистанции - не помню уже точно - всё же время немало прошло. Если "кое-как": когда понял, что коляске я пофиг и она едет "сама",помню, что выдернул ручник, слава богу этого она блокировать не смогла, а потом уже рулил левой, дроча ручник правой... Х/з как он не порвался...
После чего - на электроавтоматах - я не ездок, не ездец и не ездюк.

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (21 Май 2007 14:37), всего редактировалось 1 раз

#233:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:36
_McRae_ писал(а):

конечно автомат! нуегонах блин топтать сцепу в пробках.

подозреваю, что "истинные" фанаты механики - это лица маложе... ну 25-26-ти.


Молодею, ёптыть! :-D

#234:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:38
Mike77
+1!
И не кисло молодею... Мож на дискачи начать ходить - приду, скажу: ничего подобного, я с ручной коробкой... Вот тока поймут ли? Может подумают, что ручная коробка - это ахтунг какой-нибудь....

#235:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:50
Blair_VSS писал(а):

Mike77
+1!
И не кисло молодею... Мож на дискачи начать ходить - приду, скажу: ничего подобного, я с ручной коробкой... Вот тока поймут ли? Может подумают, что ручная коробка - это ахтунг какой-нибудь....


Жжошь! :-D

#236:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 14:52
Я вот думаю - а хули бесконечно спорить, что лучше - автомат или механика? Удел неуверенных в себе людей - бесконечно сомневаться. Уверенный сделает свой выбор сам. Вот и с коробкой передач - каждый выбирает по себе.
#237:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:02
mikal писал(а):

Ты хочешь сказать, что целенаправлено пару лет боковины о бордюр драл


Мик, не говори глупости. Упор боковиной колеса - не тренировочный приём, так же как и ударное перключение передач. Как считаешь, много ли выдержит КПП переключений: 5-2 без торможения?
Это приходит само. Вместе с "пятой точкой" Smile

#238:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:07
Цитата:

Ты не смотришь как ведёт себя твоя машина - ты это чувствуешь:
каждый, даже едва заметный, дребезг руля (поэтому я против ГУР, ЭУР и всяких резиновых и прочих пушистых накладок), каждый толчок корпуса, "заваливание" колеса... Вобщем это не опишешь - хоть раз почувствуешь - поймёшь.



нахер столько переживаний в пробке по дороге домой с работы... ?

#239:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:18
Иван_aka_Gaiver писал(а):

нахер столько переживаний


Да почему ж сразу переживаний? Very Happy
Наоборот, как говаривал мой инструктор: "ты должен видеть, что справа, что слева, что спереди, что сзади, замечать баб в коротких юбках и кто-кого е@ёт в кустах, а за машину - пусть ж#@а думает" Smile

#240:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:23
Blair_VSS писал(а):

Ты не смотришь как ведёт себя твоя машина - ты это чувствуешь:


Ты не понял, я имел ввиду другую машину от которой ты уварачиваешься.
Blair_VSS писал(а):

С той стороны значит яма. Чтобы нормально выехать, у нас эти сцуки любят разогнаться перед
подъёмчиком и выскочить, как болт из ширинки...


Да, это писец :ooo:
Blair_VSS писал(а):

Ага. АБС = сцепление в пол и пошёл равномерно долбить, отпуская по факту блокировки.
Полноценное же ступенчатое =
сцепа, передачу на две вниз, сцепу бросил, тормоз левой с газом правой (блокируем жопу для курсовой устойчивости в момент клевка от понижения, загружая морду), а потом пошёл в сильное ударное торможение до блокировки колёс с увеличением длины импульса в момент загрузки морды до полной остановки.


Ну а что тебе мешает делать тоже самое только с АБС? Так же переключайся и тормози левой подрабатывая газом . Только всё ещё проще потому что не надо так точно контролировать усилия.
Blair_VSS писал(а):

я же вроде писал - трекинг не пустил. Попробуй с включеным трекингом боком встань...


Выше написал.
Blair_VSS писал(а):

в конечном итоге получилось то, за что меня надо было растрелять:
нажав до упора газ и вжавшись левыми колесами в левый сугроб, в момент трения херача рулём во все стороны до упора протиснулся между мордой урала и сугробом.

По последовательности и дистанции - не помню уже точно - всё же время немало прошло. Если "кое-как": когда понял, что коляске я пофиг и она едет "сама",помню, что выдернул ручник, слава богу этого она блокировать не смогла, а потом уже рулил левой, дроча ручник правой... Х/з как он не порвался...
После чего - на электроавтоматах - я не ездок, не ездец и не ездюк.


Т.е. ты поставил боком, частично погасил скорость, сместился параллельно Уралу опять поравил курс заносом и тогда уж протиснулся, так ?

#241:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:31
Blair_VSS писал(а):

Мик, не говори глупости. Упор боковиной колеса - не тренировочный приём


Так там и смайлик в конце был, Кузьмук ведь написал
kyzmyk писал(а):

Да это не так сложно, пару лет тренировок - и будет тебе счастье


Blair_VSS писал(а):

так же как и ударное перключение передач. Как считаешь, много ли выдержит КПП переключений: 5-2 без торможения?


Вот в этом и весь вопрос Confused По моему глубокому убеждению всё, что постоянно не тренируется в критический момент имеет очень мало шансов сработать.

#242:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:32
mikal писал(а):

Т.е. ты поставил боком


Вобщем там 3.14здец был, mikal. Что точно делал - правда не помню. К чести сказать - такое было единственный раз, но ненависть к автоматике привило навсегда.
Я почти что ты описал хотел сделать, точнее:
торможение боковым скольжением с возможным разворотом на 180 и уходом в обратном направлении или обходом в заносе, но:
1) Боком не встала, пошла под углом. И от этого всё и потекло:
2) скорость пришлось наращивать, что успеть, пока х*р не занял всё, стабилизировав коляску ручником.
3) выпрямил машину в "коридоре" упором об левый сугроб с включеным ручником, не давая ей отскочить рулением и газом.

#243:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:39
mikal писал(а):

имеет очень мало шансов сработать


Понимаешь, тут дело именно в том, что ты знаешь, что оно делается и как, даже не обязательно, что пробовал хоть раз это сделать.
Причём знаешь это, т.к. каждый день это про себя повторяешь.

Вот простой пример: я зимой часто торможу левой ногой. Летом же этого не использую, поскольку практически абсолютно не зачем.
Однако как только становится скользско или наступает зима - оно само вылазит. Причём, например, в прошлом году считай полгода таким приемом не пользовался, однако как только лёг снег - оно сразу само пошло.

Равно как и перегазовка: ну не пользуюсь ей практически,
однако когда из-за пацанёнка пришлось тормознуться на крутом ледяном подъёме с поворотом, а сзади были машины, то само всё сыграло: тормозил до остановки на 4-й, далее - сцепа, нейтраль, газ до отсечки одновременно сцепа и 1, газ в среднюю, сцепу в буксовку и руль скоростным влево/вправо (ёлочка). Народ сзади, кажется, даже не понял, что я останавливался, а пацанёнок спокойно убежал с дороги...

#244:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:41
Blair_VSS
Дай бог, больше такого не случится!

#245:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 15:55
Blair_VSS писал(а):

Понимаешь, тут дело именно в том, что ты знаешь, что оно делается и как, даже не обязательно, что пробовал хоть раз это сделать.


Да знаю я Laughing Когда у меня была тюненая восьмёра сам так и ездил. А левую ногу до того надрочил в занос ставить, что детей развлекал когда в школу возил. А сейчас уже к 40-ке подхожу, видно возраст и другая степень ответственности сказываться начали.. Уходит кайф постоянно держать себя в форме.. А без этого лучше с электроникой. А ещё, имея за спиной 16-летний безаварийный стаж считаю, что важнее и всех эл. приблуд и мастерского драйва - холодная голова, прогноз и терпимость 8-)

#246:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 16:03
Цитата:

холодная голова, прогноз и терпимость



+ миллиард..... Very Happy

#247:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 16:12
Chud писал(а):


Ну вот тут и есть разница.Я не то,чтобы предполагаю,я просто уверен,что автобус или грузовик,выехав в левый ряд с второстепенной,обязательно начнут перестраиваться вправо,когда ты туда полезешь. Smile
Посему сбрасываю скорость и тошню за ним некоторое время.В итоге не имею головной боли и не пытаюсь судорожно уйти на встречку или обочину.Не стоит несколько выигранных секунд того.



А я вот не уверен. Потому как у него было достаточно времени, что бы меня увидеть. И он точно видел меня.
Скорость у меня была не большая для трассы, он стоял и смотрел в обе стороны перед тем, как выехать.
Так что - можно конечно и потошнить, но меня сия перспектива не устраивала.
Приняв во внимание все факторы, я принял решение перестроится в право, а не обогнать;-)

#248:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 16:16
mikal писал(а):

сейчас уже к 40-ке подхожу


Аналогично. Very Happy
Только по работе связан сейчас с электроникой - поэтому не верю ей ни на грамм. А потому предпочитаю "по-старинке" Smile
mikal писал(а):

голова, прогноз и терпимость


Эт само-собой, да вот только не всегда получается как прогнозировать, так и терпеть...

#249:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 16:17
mikal писал(а):


Нужно, когда перебрал со скоростью и уже не вписываешься.



Не только, иногда просто быстрее пройти поворот.
Тем более, когда перебрал со скоростью, то лучше уж пытаться аккуратно выходить из поворота, чем пытаться уйти в занос...

mikal писал(а):

Смотря на каком расстоянии от бордюра ты ехал в этот момент.Если рядом, то эффект наверное будет, а если 0.7-1м, то думаю очень трудно будет на торможении в пол правильно претереться. Может и негативный результат получиться.



1 метр ты проедешь меньше, чем за секунду. Негативный результат всегда возможен, но ведь лучше попробовать все возможности.

mikal писал(а):

На большинстве она отключаемая, да и старания её всё же в довольно узком диапазоне, физику никто не отменял. Другое дело, что она всё равно будет лезть и мешаться..



Я же говорю, все эти штуки нужны, поэтому отключать каждый раз специально никто не будет. А вот то, что лезть и мешаться - факт.

mikal писал(а):

Ну у тебя с каждым постом новые подробности вкрываются. Я ведь по этому вас обоих и просил - распичывайте ситуацию максимально подробно, потому что из первого поста ни хрена однозначных выводов не следует. Да и всё равно Чуд прав, лучше протошнить..



Выводы всегда зависят от того - что именно ты хочешь вынести из них;-)

#250:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 16:17
kyzmyk писал(а):

Так что - можно конечно и потошнить, но меня сия перспектива не устраивала.
Приняв во внимание все факторы, я принял решение перестроится в право, а не обогнать;-)


Ну вот это ключевой момент,можно и потошнить,но вломм. Smile
Правда на самом деле,экономия времени копеечная в итоге,опять же аварийная ситуация,из который с честью вышел(а мог и не выйти),немного нервов потреплено,но зато масса адреналина.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 10 из 19
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU