Общество потребления - доросли? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

Когда потребление было больше

  • При СССР.[ 11 ]16%
  • В наши дни.[ 41 ]63%
  • Не участвую в опросе.[ 13 ]20%
Всего голосов: 65

#276:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 16:44
Серго К. писал(а):

В СССР я жил в сто раз лучше чем ты, это факт, а не твои домыслы.


facepalm facepalm Как можно говорить за ''факты'' , зная только свой образ жизни и доход на тот момент ?
Серго, ты не прав hehe hehe
Серго К. писал(а):

В Москве не может быть ниже 14500 насколько я понял.


может.
К чему все эти сравнения ? Невозможно сравнить . Ну хоть тресни .Есть плюсы в одном, зато минусы в другом - что сейчас ,что тогда.

#277:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 16:45
Патрикевна писал(а):

Серго К. писал(а):

В СССР я жил в сто раз лучше чем ты, это факт, а не твои домыслы.


facepalm facepalm Как можно говорить за ''факты'' , зная только свой образ жизни и доход на тот момент ?
Серго, ты не прав hehe hehe
Серго К. писал(а):

В Москве не может быть ниже 14500 насколько я понял.


может.
К чему все эти сравнения ? Невозможно сравнить . Ну хоть тресни .Есть плюсы в одном, зато минусы в другом - что сейчас ,что тогда.


И всё?! Где экспрессия, где драйв? (срач?) supercool

#278:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 16:51
OLGERT писал(а):

Tony999io писал(а):

конечно нет pst


Ты об чём?! wwow Стукнись в личку, есть вопрос.



про то что когда серго ловят на несоответствии
то он потом из темы исчезает

#279:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 17:09
Tony999io писал(а):

OLGERT писал(а):

Tony999io писал(а):

конечно нет pst


Ты об чём?! wwow Стукнись в личку, есть вопрос.



про то что когда серго ловят на несоответствии
то он потом из темы исчезает


Про Серго согласен. В личку ответил, телефон указал. Привет, земеля. Good

#280:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 18:38
Все не читал... По сабжу - однозначно считаю что потребление сейчас выше и это есть хорошо. Good Smile И сейчас оно ограничено только размером кошелька или кредита. В то время как в богом проклятом совке на пути потребителя кроме скромного дохода стояли дефицит, очереди, блат, советская торговля, государственная система распределения ( жилья и авто особенно) и даже моральный кодекс строителя коммунизма.. facepalm wwow
#281:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 19:40
Лежандр
ты - еретик, аккуел? щас тебя тут запинают постсоветские ностальгирующие чегевары lol1

#282:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 19:45
зачморили сукки серёньку...ох уж энтот вася
#283:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 20:12
Вот вы всё смеётесь, над ТС'ом. А если посмотреть, что он написал в первых своих двух постах темы, то есть над чем призадуматься:
Серго К. писал(а):

...оценить сегодняшнее состояние личного объёма потребления: транспорт, продовольствие, развлечение, медицина, связь, ритуальные услуги и т.д.


Серго К. писал(а):


Просто подумал, глядя на кладбищенские плиты времён СССР и сейчас - тогда хватало бетонного камня, а сейчас обелиски из благородного камня!


Что-то мрачные мысли у нашего бравого старикана supercool
Никто, кстати, его не видел?

#284:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 20:46
antipinoman писал(а):

Лежандр
ты - еретик, аккуел? щас тебя тут запинают постсоветские ностальгирующие чегевары lol1



Я сам совок советский, меня чегеварами не запинать.. nea А свою хвостальгию пускай внукам втирают, а не очевидцам и современникам. Razz

З.Ы Уж раз о кладбищенском - деду моему в 1975г. на памятник еле-еле смогли достать плиту из плохонького серо-буро-малинового гранита. Не потому что денег не было, а потому что гранитных плит не было facepalm . При замене памятника сорок лет спустя - да бери любую на что денег хватит.. hehe Good

З.З.Ы Потребление в ЧиЧиЧиПи сводилолсь в основном к трате почти всей зарплаты на еду ( она была в общем дешевая, хватало не всего и не всем, и очереди стояли) и накоплению на обувь-одежду и товары длительного пользования - малодоступные и сверхдорогие по современным меркам ( записи, очереди, доставание левыми путями и пр. реалии системы дефицита). Жилье надо была типа "заслужить", оно не продавалось в принципе. Pardon

Последний раз редактировалось: Лежандр (17 Октября 2017 23:27), всего редактировалось 2 раз(а)

#285:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 20:53
Лежандр
майкопских и воронежских на тебя не хватает lol1

#286:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 21:00
antipinoman писал(а):

Лежандр
майкопских и воронежских на тебя не хватает lol1



К майкопскому я кстати отношусь с полным уважением, несмотря на разницу во взглядах...Но это человек, жизнь видевший и своё мнение о ней выработавший не с чужих слов. Good

#287:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 21:30
Лежандр писал(а):

это человек, жизнь видевший и своё мнение о ней выработавший не с чужих слов.


что значит жизнь видевший? так-то любой из нас жизнь видел и видел по своему... Pardon

#288:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 22:06
Виктор-Вишня писал(а):

Лежандр писал(а):

это человек, жизнь видевший и своё мнение о ней выработавший не с чужих слов.


что значит жизнь видевший? так-то любой из нас жизнь видел и видел по своему... Pardon



Любой более-менее в возрасте.. а не вьюнош лет 20+, поющий с чужих мнений славу совку, в отором он даже не родился.. facepalm

#289:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 22:25
Лежандр
можно конкретизировать? с какого именно возраста "видел жизнь" а до какого -"вьюнош"?

#290:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 22:54
Виктор-Вишня писал(а):

Лежандр
можно конкретизировать? с какого именно возраста "видел жизнь" а до какого -"вьюнош"?


"Видел жизнь" - очень гибкий параметр. Как показывает практика - этот предел начинается с возраста конкретного оппонента, выдвинувшего подобный аргумент. Т.е. при споре с Полиманом "видел жизнь" это 30. А при споре с ТС - это 55 или сколько там. Pardon

#291:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 23:01
меня вот эти два друга анафеме предали, воронежский дятел пробку понюхал и уже угрожать начал, мол приедешь в Воронеж и тебе мол пестец, встретим мол как положено Smile
интересно, что за такие базары ожидает Лежандра?
или это тока я такой, мальчик для битья?

#292:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 23:33
Виктор-Вишня писал(а):

Лежандр
можно конкретизировать? с какого именно возраста "видел жизнь" а до какого -"вьюнош"?



Дело не в возрасте, а в полученных лично впечатлениях и жизненном опыте. И когда вот такой молодой начинает с апломбом втирать о замечательном великом и ужасном совейском союзе, которого сам не видел и где не жил - это до определенного момента смешно, а иногда выбешивает.... hehe

З.Ы. Ну и у меня есс-но с возрастом все меньше терпения к тем кто со мной не согласен.. pst Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

antipinoman
Чего ты забыл в том Воронеже?.. Я вот ничего.. 63

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Vassya
А я старше ТС чуть-чуть, посему по возрастному цензу пролезаю.. Razz

#293:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 17 Октября 2017 23:44
antipinoman писал(а):

меня вот эти два друга анафеме предали, воронежский дятел пробку понюхал и уже угрожать начал, мол приедешь в Воронеж и тебе мол п****ц, встретим мол как положено Smile
интересно, что за такие базары ожидает Лежандра?
или это тока я такой, мальчик для битья?


Да кому ты на хрен упал? 63 Ты думаешь твое мнение о совке, исключительно как кишкоблуда, стоит чего то? facepalm
А Лежандр че? Он же не врет. Он говорит о том, что именно было херовое в СССР, а я говорю о том, чтоименно хорошее там было.Никто не врет. Ни он ни я, в свое время, точно не уважали коммуняк. Я может даже больше , чем неуважал. Ну и относительно сегодня... Да тот же Лежандр точно так же недоволен сегодняшней куергой.
Я даже знаю, что именно его бесит. А бесит его и меня то, что нынешние одаренные, находящиеся у власти, которые якобы реанимируют совок, на самок деле тупо тащат нам из совка все его самые слабые и отвратительные вещи, всю ту гниль, за что совок нормальный человек должен ненавидеть , а все то, что было хорошее всеми правдами и неправдами оставляют в забытьи.

Представьте, что совок это человек, у которого смертельно больное сердце. Остальные органы идеальны. Попадает этот чел в ДТП, впадает в кому и помирает. В этой же больнице врач пу ждет донора для другого пациента с больным сердцем. И что он делает? он берет больное сердце у погибшего, пересаживает больному, а остальные органы приказывает уничтожить. Вот такая куета . Нравиццо вам или нет, но все именно так и есть. lol1

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Лежандр писал(а):

Любой более-менее в возрасте.. а не вьюнош лет 20+, поющий с чужих мнений славу совку, в отором он даже не родился.


собственно, как и обсирающий тот же совок supercool

Последний раз редактировалось: XADZZOX (18 Октября 2017 00:23), всего редактировалось 1 раз

#294:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 00:18
Лежандр писал(а):


Vassya
А я старше ТС чуть-чуть, посему по возрастному цензу пролезаю.. Razz


Щас Хольц нарисуется и начнет тебе парить "да ты сопляк, что ты мог видеть... да как ты смеешь судить... вот мы... бу-бу-бу..." hehe

Цитата:


- Джон Перпонт Морган-старший.
- Постойте, Вы говорили: младший.
- Нет, младший - это его сын. А старший,
тоже был когда-то младшим.
...
- Дальше апартаменты Моргана-младшего.
- Старшего.
- Для своего папы, он - старший.
А для сына - младший.
А для дедушки - вообще, сопляк.


(с) Трест, который лопнул

#295:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 00:42
Vassya
С Хольцем сурьезной разницы по возрасту не припомню... Тут есть персонажи и постарше нас с ним, но пока они мудры и молчаливы.. hehe

Добавлено спустя 40 секунд:

XADZZOX
Drinks or Beer

#296:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 00:52
XADZZOX писал(а):

кишкоблуда


ты типа аскет? не любишь хорошо поесть и не любишь выпить? обожал синюшных советских цыплят? ненавидишь колбасу?

#297:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 01:11
Лежандр писал(а):

XADZZOX
Drinks or Beer



Что , даже для приличия ничем не возразишь? Wink Drinks or Beer
antipinoman писал(а):

ты типа аскет? не любишь хорошо поесть и не любишь выпить? обожал синюшных советских цыплят? ненавидишь колбасу?


Я переиначу твой рассказ на более применимый ко мне.
Начну с цыплят... Даже в этом случае щетаю, что лучче синие из совка, чем формалиновые, напичканые гормонами и красителями сегодня. Я бы предпочел ту совковую колбасу за очень дешево , но в очередях, чем то, что сегодня называется колбасой. И не надо говорить о каких то там сегодняшних хороших колбасах из натурпродуктов. Их либо совсем нет, в виду оккуенной дороговизны, либо нас найопывают. А тогда , в совке, я жрал за дешево только натуроколбасу , потому, что не умели химичить с ней.
И последнее, я точно не аскет, но готов потерпеть кишкаме, если стоит вопрос будущего моих детей и внуков.

#298:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 01:24
щас фермеры торгуют натурпродуктами налево-направо, наккуй вообще брать колбасу(хотя ты пестишь нащет того что нормальной ВООБЩЕ нет, есть, вполне нормальные колбасы, тот же дымов, мож у вас просто не продают?), так вот у нас фермеры продают прекрасную свинину по 250, в мультиварку бросил - через 1.5 часа прекрасная буженина, рыба - так же, рыбу то надеюсь, не подделывают? форель в пароварку в один уровень, рис в другой, потом лимончиком спрыснул - ляпота, доставай бутылку и епош на здоровье.
я так делаю.
все эти ваши мифы нащет того как страшно жить, пластиковые каши и колбасы - ну пестец же, смешны, епт.
нормальных продуктов щас до жопы, необязательно красную цену покупать.
да, натур дороже, но если брать тупо мясо, рыбу, ингредиенты для выпечки хлеба и выпекать самим - вполне всё нормально.
недавно прекрасных цыплят в магазе брали, в перекрестке, ваще занедорого - с удовольствием сожрали.
Ты, Николай, слишком какой то депрессивный стал, и нервный, оскорбляешь на ровном месте, понимаю что старость не младость но всё таки, соберись, епт, будь нормальным.
Вполне, епт, жить можно!

#299:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 01:32
XADZZOX писал(а):

А тогда , в совке, я жрал за дешево только натуроколбасу , потому, что не умели химичить с ней.


варёную колбасу по 2-20,которую пока не пожаришь на сковородке,жрать невозможно,даже я помню.а сырокопчёную колбасу я видал только по праздникам,когда её давали родителям в продуктовых наборах.вот тогда был праздник
Цитата:

В комментариях к моему посту о советской кухне некоторые читатели написали про то, что мол "в СССР все продукты делались по ГОСТам", понимая слово "ГОСТ" как синоним слова "качество". Мол, раз был ГОСТ, то и качество было.

На самом деле никакого отношения к качеству ГОСТы не имели — это просто описание различных составляющих и их процентных соотношений, которые могут использоваться в продукте. Подчеркиваю — МОГУТ. Так, помимо первых строчек текста, где указывалось, например, что колбаса должна содержать 75% мяса, существовали еще весьма обширные примечания, в которых указывалось, на что можно заменить мясо. По ГОСТу таким заменителем мяса могла быть смесь из выварки костей, крахмала и пищевой плазмы, чем успешно и пользовались производители.

Вот, например, известный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980 (вареная колбаса и сосиски):
«Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».

Вполне официально, по ГОСТу, в колбасе могло практически не быть мяса. И это только по официальным нормам, не считая воровство на местах и всякие "производственные схемы". В сосисках по ГОСТу допускалось 10%-е содержание мяса; что же там было в реальности (насколько уменьшали эти 10%) — остается только гадать.
http://vdmironov.livejournal.com/141067.html


#300:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 01:36
XADZZOX
Да пожалуй ты все правильно расписал... Pardon Разве что насчет твоей веры в качество советской колбасы усомнюсь - добавки не мяса в неё по ГОСТам допускались годов кажется с 60-х, если не раньше.. hehe

З.Ы. И еще меня бесит очередная попытка создать "великую страну" ( а в чем кстати величие-то?) на ограблении собственного народа и меня лично, культ личности, милитаризация, оголтелая лживая пропаганда в худших совковых традициях. да всего не перечесть.. .. facepalm pst




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 12 из 44
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU