Вопросы про Си-Би радиостанцию. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#301:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 08:47
Chuppy0108 писал(а):

Но слишком вкладываться (антенны по 100 и более баксов + трансивер по 300) - это пустой расход денег.


+1 Бюджет, имхо, 4-6 т.руб за все. Исключая установку конечно. Если руки есть, то и установить самому не проблема.

Chuppy0108 писал(а):

возле правой ноги по примеру Леона. Мешает! К сожалению. А главная проблема, что натаскаешь ногами по весне и осени туда смеси талого снега и воды (обтряхивай-не обтряхивай ноги перед посадкой, всё одно плещется вода на резиновом коврике).


Ну не все так ужасно Wink Коврики у меня с высокими бортами. Блок над ними, ноги перед блоком.

Chuppy0108 писал(а):

Сделано из футляра для магнитольной панельки? Или металл гнул-варил?


Нет, конечно, какой металл? wwow Черная пластмасса от корпуса магнитофона Весна hehe , склеена Дихлорэтаном, покрашена матовой краской.

#302:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 11:14
Но слишком вкладываться (антенны по 100 и более баксов + трансивер по 300)
Моя Sirio T3-27 Mag стоит ~1500 руб., т.е. дороже ваших, но эффективность на передачу (и немного на приём) у неё ниже. Продавать её не буду, т.к. поставил на любую машину и поехал. MJ-300 тоже менять не буду, т.к. большей функциональности не требуется, и регистрировать что-то ещё ближайшие 10 лет не хочется. Smile
Врезная антенна/на кронштейне должна подальше транслировать. Стоимость её <= 1000 руб.
Я уже связью пользуюсь даже при поездках на дачу. Очень привык. Думаю, что уже окупил весь комплект связи, т.к. не попался "за встречку" несколько раз. И не потому, что хотел нарушить. Весной разметка на трассе стёртая, и не понятно можно обгонять или нет. А те кто должен предотвращать аварийные ситуации не рисует временную разметку, а только прав лишает. Камеры сейчас ставят сразу после знака "Начало населённого пункта". Уже нельзя накатом снижать скорость в населённых пунктах, где первый дом стоит в 500м. от знака.

Рацию хочется куда-нибудь в консоль вмонтировать/спрятать и не вытаскивать каждый раз. Но антенну снимать всё равно надо!
Ещё хочется КСВ-метр недорогой купить (<= 1000 руб.). Надо только убедиться, что за такую цену он будет работать более-менее. Постепенно окупится.

машины занимает минут сорок. Полагаю, такой срок семья без твоего присутствия переживёт?

Может и переживут. Но я в 40 минту не успею. Smile Это надо рано утром в выходной в гараж ехать, а спать хочется, здоровье не как в 16 лет. Smile Днём и вечером мне уже времени не выделят. Днём: сопли кой-кому вытирать, уроки с кем-нибудь учить, конструктор собирать, в прятки играть, на прогулку вести и т.п., на 3-4 часа в супермаркет ехать за продуктами на неделю и т.д. Меня вечером в гараж не пускают машину поставить, приходится в понедельник утром перед работай гнать. А на самом деле, кто ничего не делает - тот ничего не успевает. Wink Жду лета, когда семья в деревню уедет. С машиной полно дел.

У тебя релинги есть, поставь держатели и вози трубы на крыше.
Только до 50 кг.! Потом салон остаётся.

#303:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 12:49
romdn писал(а):

Рацию хочется куда-нибудь в консоль вмонтировать/спрятать и не вытаскивать каждый раз.


В той теме, где я разместил тоже свою установку, классно установлена радейка.

romdn писал(а):

Днём: сопли кой-кому вытирать, уроки с кем-нибудь учить, конструктор собирать, в прятки играть, на прогулку вести и т.п.,


Знакомо Wink

#304:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 14:51
В той теме, где я разместил тоже свою установку, классно установлена радейка.
Мне ещё проще с новой панелью приборов - DIN-место с футляром . В нём сейчас БК живёт, который можно куда-нибудь перенести.

#305:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 17:27
romdn писал(а):

В нём сейчас БК живёт


У тебя "мультик" стоит?

#306:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 18:14
Да, VG1031U (без подиума для десяток).
КСВ-метр присмотрел SWR 430 за 434 руб. Окупится за 3-5 замеров.

#307:  Автор: Chuppy0108 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 18:31
romdn писал(а):

Рацию хочется куда-нибудь в консоль вмонтировать/спрятать и не вытаскивать каждый раз.


В чём проблема приобрести адаптер под DIN-овский стандарт, вытащить сигнальный блок и часы из панели и замонтировать туда станцию? Надо только посмотреть на мегаджетоском сайте, выпускают ли они такие адапторы. Если фирма серьёзная, то должны.
romdn писал(а):

Только до 50 кг.! Потом салон остаётся.

А что, ты сотнями кило трубы возишь в салоне?
romdn писал(а):

Меня вечером в гараж не пускают машину поставить,

Я вообще машину под домом держу.
romdn писал(а):

Мне ещё проще с новой панелью приборов - DIN-место с футляром . В нём сейчас БК живёт, который можно куда-нибудь перенести.

Зачем футляр колхозить, когда можно купить готовый адаптер? nea

#308:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 19:10
Chuppy0108
В чём проблема приобрести адаптер под DIN-овский стандарт, вытащить сигнальный блок и часы из панели и замонтировать туда станцию?
Нет у меня блока и часов.

А что, ты сотнями кило трубы возишь в салоне?
Пару раз на 100 кг. было (трубы+уголок).

когда можно купить готовый адаптер
О таком не слышал.

мегаджетоском сайте
Такого не видел. Smile

#309:  Автор: Chuppy0108 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2010 22:48
romdn писал(а):

Пару раз на 100 кг. было (трубы+уголок).


Кому как, а я бы заказал доставку. А не гробил бы своё авто, ИМХО.
romdn писал(а):

О таком не слышал.

Вещь выглядит примерно так (на примере адаптера для Альбрехта):




romdn писал(а):

мегаджетоском сайте

Копнул с легонца по Интернетам, что за штука такая Мегаджет. Интересно, что брэнд это выходит российский китайского "розлива" nea nea nea (что-то типа Скарлетт или Борк в "бытовухе"):

Это время наступило в начале 1991 года, и МНПП "Радио коммуникации и компьютеры" стало первым в России, кто получил официальное разрешение на поставки импортной Си-Би аппаратуры под собственной торговой маркой "МегаДжет".

Теперь понятно, почему сей продукт отсутствует в продаже в Европе, а его отдельные представители маркируются как Альбрехт. Похоже, если нужна подробная консультация по возможностям приобрести адаптер DIN-овского стандарта именно для Мегаджета. то обращаться придётся напрямую к делягам на РКК:
http://www.rkk.ru/company/mission.shtml
Иначе концов по Мегаджету будет просто не найти. cry

#310:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2010 00:25
Кому как, а я бы заказал доставку. А не гробил бы своё авто, ИМХО.
Не придумывай, ничего ей не будет! Всё согласно инструкции по эксплуатации.

Интересно, что брэнд это выходит российский китайского "розлива"
Примерно тоже самое и я нашёл. Главное - чтоб работал. Smile

За DIN-карман спасибо, интересно! Но за 500 руб. подумаю много раз о его необходимости.

#311:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2010 17:10
romdn писал(а):

Интересно, что брэнд это выходит российский китайского "розлива"
Примерно тоже самое и я нашёл. Главное - чтоб работал. Smile


+1 Сейчас вся электроника китайского разлива. И что с этого? Ничего не покупать что ли?
Кстати на корпусе Мегаджета написано, сделано в Корее. Wink

#312:  Автор: Chuppy0109 СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2010 20:37
leon112 писал(а):

Сейчас вся электроника китайского разлива. И что с этого? Ничего не покупать что ли?


Дело не в китайском "розливе" (мой Алан тоже Made in China), а в том, что, по-видимому, для MJ не существует такой элементарной сервисной составляющей, как адаптеры DIN-овского размера. Ты заметь, что у фирмы-производителя нет даже своего сайта! Как это называется? Понятно, что в Корее/Китае стоит сарай, в котором на конвейере клепают сначала MJ для РКК, потом европейские Альбрехты по заказу CTE, потом ещё нечто для США или Австралии, например. И тут самое удивительное, что РКК, раскручивая свой MJ, не озаботился об удобстве потребителей. На дворе 21-й век, а тут хрень какая-то.

P.S: Кто-то вообще видал каталог MJ в PDF или в обычном виде?

#313:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 07:50
Chuppy0109 писал(а):

Дело не в китайском "розливе" (мой Алан тоже Made in China), а в том, что, по-видимому, для MJ не существует такой элементарной сервисной составляющей, как адаптеры DIN-овского размера. Ты заметь, что у фирмы-производителя нет даже своего сайта! Как это называется? Понятно, что в Корее/Китае стоит сарай, в котором на конвейере клепают сначала MJ для РКК, потом европейские Альбрехты по заказу CTE, потом ещё нечто для США или Австралии, например. И тут самое удивительное, что РКК, раскручивая свой MJ, не озаботился об удобстве потребителей. На дворе 21-й век, а тут хрень какая-то.

P.S: Кто-то вообще видал каталог MJ в PDF или в обычном виде?


А зачем тебе каталог в PDF? Пусть у Мегаджета и нет сайта, хотя на дворе 21 век. Информации по моедльному ряду полно в том числе и с характеристиками.
Мне лично по барабану, как называется сайт - мегаджет.ру или РКК.ру.
Главное, что бы сама аппаратура была собрана качественно и работала долго. Даже чисто внешне, мне не нравится ни один из Аланов. Дизайн Мегаджетов на уровне Алинко и им подобных ценой в 1,5-2 раза выше.

#314:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 10:26
Chuppy0109
leon112
Дальность приёма/передачи какая получилась?

#315:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 12:15
romdn писал(а):

Дальность приёма/передачи какая получилась?


Ну по прямой километров 20-30 связывался. Прием-то вообще отлично, а вот передача хуже. Но разбирают меня.

#316:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 12:41
leon112
Лучше и не надо. Good

#317:  Автор: Chuppy0109 СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 13:06
leon112 писал(а):

А зачем тебе каталог в PDF?


Я хочу приобрести трансивер. Нужно из чего-то выбрать. Самому. Логично, что я начинаю собирать информацию по предлагаемым брендам и моделям этих брендов на интересующий меня диапазон волн, в данном случае - 27 МГц. Вся информация обычно (в приличном обществе 21-го века!) предоставляется в виде каталога, как правило, либо высылается распечатанный буклет-журал на указанный тобою адрес по почте, либо (что менее затратно и быстрее) в виде PDF-файла через ссылку на сайт производителя или на электронный почтовый ящик e-mailom. Что в данном случае предлагает нам разлюбезный MJ?
А ничего. Окромя качественно (???) собранных трансиверов. Это, видимо, единственное, что они предлагают. А что делать тем, кому необходимо встроить трансивер в торпеду заподлицо? А ничего! Или рыть горы ненужной информации, посидеть-попиз...ть на посторонних форумах, чтобы узнать от "непричастных к покупке" лиц, что, оказывается, часть модельного ряда MJ продаётся как Альбрехт и адаптеры DIN-овского стандарта нужно заказывать по каталогу Альбрехта (у них он есть и весьма хороший!). Ко всему этому непонятно, подойдут ли они полностью или придётся устраивать обрезания, зачистки, шлифовки, окраски и прочие "танцы с бубном", потому что для РКК 27 МГц "не профиль".
Отсюда и вопрос, стоит ли покупать пусть и хорошую (???) вещь у производителя, так относящегося в своему клиенту?
leon112 писал(а):

Информации по модельному ряду полно в том числе и с характеристиками


От производителя или очередного кабана? Как я понимаю, никакой информации от производителя нет?
leon112 писал(а):

Даже чисто внешне, мне не нравится ни один из Аланов. Дизайн Мегаджетов на уровне Алинко и им подобных ценой в 1,5-2 раза выше.

Я не требую, чтобы ты покупал Алан. И даже не рекламирую его. Хотя мне его и эргономика, и простота очень нравятся.

#318:  Автор: Chuppy0109 СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 13:19
romdn писал(а):

Дальность приёма/передачи какая получилась?


15-20 километров где-то получалось, если за городом. И приём, и передача на отлично. Дополнительная доводка станции не требовалась.

#319:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 15:44
15-20 километров
Также достаточно.

#320:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 17:22
Chuppy0109 писал(а):

leon112 писал(а):

А зачем тебе каталог в PDF?


Я хочу приобрести трансивер. Нужно из чего-то выбрать. Самому.


Мне обычно Яндекс помогает, ну и Гугл ему в помощь.

Chuppy0109 писал(а):

Отсюда и вопрос, стоит ли покупать пусть и хорошую (???) вещь у производителя, так относящегося в своему клиенту?


Отфильтровав полученную информацию, делаем выводы нужно или нет.

Chuppy0109 писал(а):

leon112 писал(а):

Информации по модельному ряду полно в том числе и с характеристиками


От производителя или очередного кабана? Как я понимаю, никакой информации от производителя нет?


Как ни странно разные конторы дают одну и ту же информацию по р/ст.
Значит, где-то они ее бурут.

Chuppy0109 писал(а):

Я не требую, чтобы ты покупал Алан. И даже не рекламирую его. Хотя мне его и эргономика, и простота очень нравятся.


Ну на вкус и цвет Wink
По поводу всяких там адаптеров. Прямые руки творят просто чудеса, например, http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=3222

#321:  Автор: Chuppy0108 СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 17:50
leon112 писал(а):

Мне обычно Яндекс помогает, ну и Гугл ему в помощь.


Ни Яндекс, ни Гугл не находят страницы производителя MJ, и в лучшем случае выкидывают на страницу РКК. Где никаких подробностей нет. Как и каталога в PDF. cry
leon112 писал(а):

Отфильтровав полученную информацию, делаем выводы нужно или нет.

Если производитель предлагает такую информацию, то не вопрос. Но тут как раз случай обратный - производитель зашхерился где-то в Китае/Корее и информацию не предоставляет. Так что лично для меня MJ "вылетает" из отбора сразу. Пока грамотному маркетингу не научится.
leon112 писал(а):

где-то они ее бурут.

Вот именно, что где-то. Насколько она объективна и стоит ли ей доверять в таких условиях - это другой вопрос. Но опять "минус" в копилочку MJ.
leon112 писал(а):

По поводу всяких там адаптеров. Прямые руки творят просто чудеса


Если не лень и есть время "клеить танчики", то да. Тем более, что в приведённом примере дело не в адаптере (таковых спецом для ситроэна для монтажа в данном месте вообще вряд ли вообще выпускают), а вообще в возможности воткнуть куда бы то ни было, к тому же у автора был интерес в скрытной установке.
А руки, да, чудеса творят...

#322:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 18:24
Chuppy0108
Пока грамотному маркетингу не научится.
Они уже научились! Smile Не вкладывают деньги в рекламу/дорогие сайты с "флэшем" и т.п., а не берут с нас доп.цену за эту рекламу.
Лучшая реклама/маркетинг - это отзывы покупателей. Сначала мне родственник-таксист рекомендовал MJ-600+ . Потом настройщик-радиолюбитель, "съевший на таксистах собаку": МJ-300 и т.д. Он уверен в соотношение цена/качества этих аппаратов. Ему же гарантийное обслуживание осуществлять. А лишних гарантийных обращений ему не надо.
Потом уже я начитался аналогичных отзывов и рекомендаций в интернете.

#323:  Автор: Chuppy0108 СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 20:09
romdn писал(а):

Не вкладывают деньги в рекламу/дорогие сайты с "флэшем" и т.п., а не берут с нас доп.цену за эту рекламу.


У СТЕ дорогой сайт? Там флэш-прибамбасов-то и нет практически, всё на довольно примитивном уровне. Правда, информация всунута вся: и о товаре, и о том что там к чему, и дополнительные "обвесы" для желающих, и о фирме, и о "понятиях" глоссарий. Плюс хочешь каталог посмотреть - плиз, закачай и смотри. И перешли интересующемуся. Вот это маркетинг и забота о покупателе называется! На цену как-то не влияет: Аланы и Альбрехты имеют ту же цену, что и MJ.
romdn писал(а):

Сначала мне родственник-таксист рекомендовал


Что делать тем, кто не имеет родственников-таксистов?
romdn писал(а):

Ему же гарантийное обслуживание осуществлять

ROFL ROFL Неудивительно, что у данного брэнда нет не только своего сайта, но и собственной сервисной сети (в отличие от Альбрехта), а сервисное обслуживание осуществляют какие-то радисты с мутными обязательствами по отношению к тебе, как потребителю. Можно, конечно, и "подписаться" покупкой на такой "сервис", но, ИМХО, попадос возможен фифти-фифти. Я лучше буду спать спокойно со своим Аланом, имеющим сервис-центр в любом большом городе, а не только у некоего "радиста, съевшего собаку на таксистах".
romdn писал(а):

А лишних гарантийных обращений ему не надо.

Товарищ правильно подстраховался. Иначе завалят нафиг. С этими корейцами-китайцами дела иметь...
romdn писал(а):

Потом уже я начитался аналогичных отзывов и рекомендаций в интернете.


То бишь каталог даже не понадобился?

#324:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 23:22
Кстати корейская сборка - тоже рулит ( относительно китайской). Лично меня прет серия "Президентов", ессно не те которые щас в "поднебесной" лепят. "President" Lincoln" особенно:

#325:  Автор: Chuppy0108 СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 23:50
Ганс писал(а):

Лично меня прет

Девайс интересный. Но какова практическая необходимость иметь такой?




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 13 из 38
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU