БК для ВАЗ 2110-12 и PRIORA (NEW на стр.1 от 25 06.08) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#3001: БК для ВАЗ 2110-12 и PRIORA (NEW на стр.1 от 25 06.08) Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2006 15:33
Сдесь выложена инф про БК для десяток. Кто еще знает где полезная инф, выкладывайте плз её сюда ссылки на удобные сайты где подобраны производители БК для конкретных моделей авто:
1. AutoComp.ru бортовые компы для ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112
2. NevaPL бортовые компы фирм GAMMA-MULTITRONICS-ШТАТ-ОРИОН-MICROLINE-BALSAT


1. GAMMA

2. Мультитроникс

3. НПП ОРИОН

4. ОАО ?СЧЕТМАШ? Стандартный БК

5. ШТАТ

6. Микро Лайн

7. ШТАБ

8. НАВИГАТОР



И напоследок лирическое отступление.
Часто задают вопрос "Какой БК купить???" однозначного вопроса на него нет, все компьютеры имеют свои плюсы и минусы и отвечают определенным задачам, Например нужно только смотреть код ошибки и стереть ее, все остальное не интересует, бюджет ограничен. Пожалуйста, берем самый дешевый БК с возможностью диагностики. И пусть у него нет многих сервисных функций, со своей задачей он справится.

Когда вы выбираете БК постарайтесь ответить для себя на некоторые вопросы.
1.) Для чего он вам нужен и сможете ли вы воспользоваться всеми его возможностями.
2.) Бюджет покупки.
3.) Расположение БК
4.) Экран (цвет, контрастность, работа при отрицательных температурах)
5.) Наличие сервисных функций
6.) Возможность удаленной смены ПО (Наверное сейчас это тоже критерий.)

Если у кого из производителей есть еще новинки - пишите в ЛС. Замечания и предложения по изменению принимаются

#3002:  Автор: VangerОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 02:35
Купил Multitronics SL-50.
Порадовал и сам БК, и простота установки, и толстая, дельная инструкция.

Проблема в том, что БК работает, но в универсальном режиме.
Пытался выставлять вручную "Бош797" - всё равно не показывает параметров по K-линии.

С чего начинать разбираться?

Прошивка БК - 16.05.32.
Двигатель - 2112, ЭСУД - Bosch 7.9.7.
Ставил так - скинул клемму с аккумулятора, отсоединил штатный БК (он, кстати, дурил), подсоединил SL-50, поставил его, накинул клемму, завёл.

#3003:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 02:59
Vanger писал(а):

подсоединил SL-50, поставил его, накинул клемму, завёл.


К-Линию на колодку кинул? Инструкцию внимательно читал?
зЫ. Белый провод на колодку БСК ..другой конец на диагностическую колодку ??

#3004:  Автор: VangerОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 03:11
Нет, использовал колодку, к которой крепился штатный БК.

Насколько я понял инструкцию, переходник надо употреблять, если в машине нет разъема маршрутного компьютера.

Действительно, посмотрю завтра, может, и нет у меня никакой К-линии).

#3005:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 03:15
Vanger писал(а):

может, и нет у меня никакой К-линии).


есть ...ты ее не подключил, поэтому не определяется БК, ну и не работает. Читай внимательнее подключение. насколько помню .. белый провод в колодку БСК во 2 контакт. Другой конец в диагднстическую колодку ... справа от руля(снизу) в 7 контакт колодки ОВД-2 ...в инструкции точнее и рисунки есть. сам ставил SL-50V все работает

#3006:  Автор: Вячеслав ЮрьевичОткуда: Москва/Егорьевск/Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 04:06
vlad_99k писал(а):

.. белый провод в колодку БСК


не, не в колодку БСК (и не обязательно он белый), для БК своя колодка 13 контактная лодочкой, ну вобщем та, что была уже подключена к компу старому.
А так все верно

#3007:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 11:21
Вячеслав Юрьевич писал(а):

ну вобщем та, что была уже подключена к компу старому


я тоже про нее.А белый по инструкции SL ...он вытаскивается с колодки дополнительного жгута, с другой стороны у него клемма-штырь. А в принципе можно любой другой провод из жгута взять с папой. Штырь не подходит - он для другой колодки.Его обрезать все равно и ставить узкую клемму -папа. По инструкции.
Зы. Я просто поставил другой провод с двумя папами ...который в колодку ОВД-2, пришлось подтачивать.

#3008:  Автор: VangerОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 17:55
Короче, угадал все буквы, не смог прочитать слово.

Как воткнуть этот белый штырь в OBD-II колодку?
Ни одну из штырь-клемм (ни 1,5, на 2,8) не смог закрепить на контакте.

Только, пожалуйста, как для полного идиота.

#3009:  Автор: _Termit_Откуда: Волгоград, город веселых мостов СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 18:21
Vanger писал(а):

Короче, угадал все буквы, не смог прочитать слово.

Как воткнуть этот белый штырь в OBD-II колодку?
Ни одну из штырь-клемм (ни 1,5, на 2,8) не смог закрепить на контакте.

Только, пожалуйста, как для полного идиота.


1,5 влезает. В комплекте 2 клеммы. Вот из комплекта узкую и нужно подключать.

#3010:  Автор: VangerОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 18:44
_Termit_ писал(а):

1,5 влезает.


Только не в моих руках.

Вот потому и прошу разъяснений как для идиота.

#3011:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 20:27
Vanger писал(а):

Вот потому и прошу разъяснений как для идиота.


я брал какой то черный провод(со второго жгута) с двумя папами ... который папа в колодку ..стачивал напильником по бокам ...пока туго не влез. Узкая клемма из ЗП выпадывает.
ЗЫ. второй жгут с колодкой тебе не пригодится ...вытаскивай любой провод.

#3012:  Автор: multitronicsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 21:18
Vanger писал(а):

Пытался выставлять вручную "Бош797" - всё равно не показывает параметров по K-линии.

С чего начинать разбираться?


Каким разъемом подключались - ОДБ2 или Разъемом маршрутного компьютера?

#3013:  Автор: Р_о_м_аОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 00:00
Multitronics Куда подключать провод ДУТ от компа SL50 чтобы не вводить литры после каждой заправки? Панель старого образца.
#3014:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 11:24
Serega21120
напрямую к датчику нежелательно - у него всего 6 мА выход- может не осилить и БК и контроллер . Я сейчас письмецо разработчику напишу- вдруг чего подскажет.

#3015:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 11:32
Vanger писал(а):

Как воткнуть этот белый штырь в OBD-II колодку?
Ни одну из штырь-клемм (ни 1,5, на 2,8) не смог закрепить на контакте.

В Одессе есть установщики БК - просто гуглем набрать. У меня как-то знакомый мучался с подключением- в 5 секунд нашёл профессионалов.

#3016:  Автор: VangerОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 11:56
vlad_99k писал(а):

я брал какой то черный провод(со второго жгута) с двумя папами ... который папа в колодку ..стачивал напильником по бокам ...пока туго не влез. Узкая клемма из ЗП выпадывает.


Ясно.
Мне удалось воткнуть тонкий, примотал к нему медной проволочкой контакт - не работает).

vlad_99k писал(а):

ЗЫ. второй жгут с колодкой тебе не пригодится ...вытаскивай любой провод.


Так и сделал.

multitronics писал(а):

Каким разъемом подключались - ОДБ2 или Разъемом маршрутного компьютера?


Сперва я подключался разъёмом маршрутного компьютера, надеясь, что там уже всё проведено.
Затем, по советам на форуме, я прокинул провод к 7-му контакту колодки ODB-II.
Использовал белый провод из колодки, которая шла в комплекте с БК - выдернул его - вставил в ту колодку, которую я подключаю к БК (о ней чуть позднее).

К сожалению, у меня были большие сложности с подключением белого провода, как указано по инструкции.
Оно, конечно, понятно, что словами "заниматься должен квалифицированный специалист", вы снимаете с себя как неблагодарную задачу разъяснять всё это криворуким новичкам, так и отдуваться за всевозможные последствия - тут никаких претензий нет.
То есть, эти штык-клеммы у меня не получалось воткнуть, ни 1,5 (которую положено), ни 2,8. 2,8, кстати, лезла лучше, хоть и не глубоко. В ходе схватки пострадал наш советский кинозал - у 1,5 штык-клеммы я обломал хвостик (которым, насколько я понимаю, должен крепиться к клемме собственно провод).

Состояние этого на данный момент - в ODB-II колодку таки воткнута покалеченная 1,5 мм, в неё воткнута 2,8, к 2,8 прикручен медной проволочкой белый провод для К-линии из комплекта с БК.
И не работает.
Тестером вроде ок проводимость, но надо ещё померять.

Кроме того, я обнаружил, что предыдущий владелец подключал БК не к штатной колодке, а через какой-то переходник. Нет, на штатной колодке всё работает так же, с тем же успехом через универсальный режим.
Так как некоторые данные - типа напряжения - БК корректно показывал и на этой колодке, я решил пока что мучать её, а не штатную, и добиться отображения показаний по К-линии сперва в таком варианте - если я правильно понимаю, для этого нужен лишь контакт между одним из разъёмов БК и 7-м контактом диагностической колодки.
Если я правильно всё думаю и добьюсь показаний в таком нечеловеческом варианте - затем просто поставлю провод к К-линии на место нужного контакта в штатной колодке и успокоюсь.

ШТАТ писал(а):

В Одессе есть установщики БК - просто гуглем набрать. У меня как-то знакомый мучался с подключением- в 5 секунд нашёл профессионалов.


Неспортивно.
Сколько я счастья познал и сколько нового узнал и нагуглил.
Это ж всё-таки игрушка для удовольствия, а не критично необходимый инструмент (хотя коды ошибок движка почитать бы хотелось, хотелось).

#3017:  Автор: Serega21120Откуда: ТАГАНРОГ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 19:15
ШТАТ писал(а):

Serega21120
напрямую к датчику нежелательно - у него всего 6 мА выход- может не осилить и БК и контроллер . Я сейчас письмецо разработчику напишу- вдруг чего подскажет.

спаибо большое

#3018:  Автор: multitronicsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2011 09:22
Vanger
Иммобилизатор стоит? Если - нет, то надо ставить перемычку между 9 и 18 контактами его разъема.

#3019:  Автор: multitronicsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2011 09:23
multitronics писал(а):

Vanger
Иммобилизатор стоит? Если - нет, то надо ставить перемычку между 9 и 18 контактами его разъема.


Не лишне сделать общий сброс.

#3020:  Автор: Вячеслав ЮрьевичОткуда: Москва/Егорьевск/Тольятти СообщениеДобавлено: 19 Марта 2011 15:28
Вот, вчера прислали фотку. Подробностей не знаю




тут http://www.shtat-msk.com/images/komby.jpg крупным планом

#3021:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 19 Марта 2011 20:13
Вячеслав Юрьевич
вот чесслово, пор$@#а. nea

#3022:  Автор: Вячеслав ЮрьевичОткуда: Москва/Егорьевск/Тольятти СообщениеДобавлено: 19 Марта 2011 20:25
Gloom писал(а):

Вячеслав Юрьевич
вот чесслово, пор$@#а. nea



))))
А вот тут совсем по-другому отреагировали
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=28249&page=21

#3023:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 19 Марта 2011 20:30
Вячеслав Юрьевич
а вкус и цвет фломастеры разные Smile
только не понятно, зачем на приору матрешная приборка Smile

#3024:  Автор: Вячеслав ЮрьевичОткуда: Москва/Егорьевск/Тольятти СообщениеДобавлено: 19 Марта 2011 20:42
Gloom писал(а):

Вячеслав Юрьевич
а вкус и цвет фломастеры разные Smile
только не понятно, зачем на приору матрешная приборка Smile


дык, разные модификации будут.

#3025: Как я поменял мультитроникс на штат + фото (с продолжением) Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 19 Марта 2011 20:49
Вячеслав Юрьевич писал(а):

vlad_99k писал(а):

Вячеслав Юрьевич писал(а):

Братец, мы тут все с мультитрониксами ездим, можем тебе посоветовать что выбрать из продукции этой компании


Как-то так я и имел ввиду:)
Вячеслав Юрьевич писал(а):

Кто-нибудь говорит тут о Престиже? О Навигаторе? О Штабе? О панелях Дельта? О панелях Гаммы?


Pardon Не пробовал, не знаю ...Ничего о них сказать не могу Pardon
ЗЫ. Вячеслав Юрьевич Предоставьте мне ШТАТ на дегустацию Wink
Вот тогда будет с чем сравнить ...И выбор, что людям советовать, а пока только могу говорить о Мультитрониксе Pardon
А ради того чтоб попробовать и сравнить ...не так дешево они стоят:)


Звоните. 9419413


....Вот с этого все и началось. Позвонил, поговорили ... не принял близко, думал как обычно...поговорили и забыли. Оказывается есть еще люди отвечающие за свои обещания.
Получил такую вот коробочку по почте.
http://dshi1-nyagan.org/uploads/vaz/shtat/box.jpg

http://dshi1-nyagan.org/uploads/vaz/shtat/open-box.jpg

http://dshi1-nyagan.org/uploads/vaz/shtat/all-open-box.jpg

С установкой пришлось немного поразбираться, Вячеслав Юрьевич в скайпе был изрядно допрошен:)
Половину проводов как ненужную вытащил из колодки чтоб не путались.

http://dshi1-nyagan.org/uploads/vaz/shtat/provoda.jpg

Снял левую облицовку стойки, прокинул шлейф БК. Плохо что он плоский. Труднее прятать ... Но мы же помним как разделяли бритвой шлейфы IDE и скручивали ..как сделаю фото будет:)


http://dshi1-nyagan.org/uploads/vaz/shtat/ustanovka.jpg

Вот что получилось, мне было удобнее поставить его вниз, слева сверху слишком близко к глазам. Но у каждого своеи заморочки:)

вид снаружи, шлейф еще не спрятан

http://dshi1-nyagan.org/uploads/vaz/shtat/snaruzi.jpg

забыл снять пленку с дисплея ...вот и виден зеленый квадрат на пленке

http://dshi1-nyagan.org/uploads/vaz/shtat/vid.jpg

В итоге Штат был побежден и установлен Good
Если будут вопросы ... я не партизан ...расскажу все что знаю ..и не знаю:)
Впечатления от работы или Неработы БК будут прописаны в этом топике ... возможно кому то будет интересно, а кому то полезно.

#3026:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 19 Марта 2011 21:08
Вячеслав Юрьевич
Good rlzz
респект, уважаю
vlad_99k
ну давай пиши отчет подробный, чтобы отработать.
сам себе на фикус скоро буду искать БК




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 121 из 158
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU