Регуляторы напряжения генератора. Что выбрать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#401:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 01:18
68 Rus писал(а):

А как последовательно,


На одну лапку патрона припаиваешь ножку диода.
На другую лапку патрона припаиваешь вывод резистора.
А теперь спаиваешь между собой вторую ножку светодиода и другой вывод резистора.
Диод и резистор удобнее располагать параллельно друг другу(рядом).
Пайку ножки диода нужно делать быстро,чтобы не нагреть сам диод и лучше между местом пайки и корпусом диода ножку держать пинцетом.Он будет являться теплоотводом.
Гнуть ножки светодиода близко к корпусу на большой угол тоже рисковано,можно повредить кристалл внутри.Учти это.

#402:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 18:55
т808
Короче так. Пошел купил диод и резистор К 30 вроде написано, купил диод сверх яркий ). Короче спаял эту приблуду. Включил и работает, но не как хотелось, горит плохо, видно, но намного хуже лампы. Поехал опять) Купил здоровый диод раз в 5 больше обычного(даже самому смешно). Короче спаял, пихать его туда, а он не лезет. Пришлось разобрать плату впихнуть туда диод и припаять к патрону. Завтра пойду попробую. Но помоему они горят не в полную мощь, надо было наверное резистор послабее впаивать.
Вот такой трабл ещё. Напряжение начинает играть при повышении оборотов более 2тыщ где то +-0,4В. На ХХ все гуд, подгазовываю гулять начинает немного. Такое было и со старым РН, особо не придавал значение, даже иногда бк ругался на сильные скачки. В чем может быть проблема, кроме машины ROFL

#403:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 19:09
68 Rus писал(а):

даже иногда бк ругался на сильные скачки


Прошу прощения. А как он ругался? Матом??? supercool
Скачки БК не отслеживает. Он отслеживает - тупо понижение напряжения.....до столькото вольт, и ..... превышение напряжения - свыше столькото вольт. Всё, что находится между понижением и превышением - есть норма. Для БК.

#404:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 19:29
andreyal553
Вот тупо до столько вольт оно и просело, что он заругался, если бы мог и матом, но к сожалению просто запищал...

#405:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 19:34
68 Rus писал(а):

но к сожалению просто запищал...


Ну хорошо, хоть так.
68 Rus писал(а):

Вот тупо до столько вольт оно и просело, что он заругался


Ну, так, просело, или всёже
68 Rus писал(а):

бк ругался на сильные скачки


???????
Просело -это одно.
Скачки - это уже другое.

#406:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 19:40
Цитата:

???????
Просело -это одно.
Скачки - это уже другое.


Под скачками имелось, что оно прыгает от 12В до 14В. Что не понятного?
Когда оно просело 12В на несколько секунд бк ругался.
Не понимаю зачем цепляться к словам, лучше написать по делу.

#407:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 19:47
68 Rus писал(а):

Не понимаю зачем цепляться к словам


Уважаемый, не хотел цепляться! Прошу поверить! Drinks or Beer
Просто - хотелось понять проблему.
Но, коли пишется
68 Rus писал(а):

особо не придавал значение, даже иногда бк ругался на сильные скачки.


СКАЧКИ! Блин. А не проседание. Выражайтесь конкретнее. И не будет лишних вопросов. Pardon

#408:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 19:51
Цитата:

А не проседание.


Но когда произошел скачек, напряжение же просело. Имело место и скачек и проседание. Не спорю, что бк следит только за проседанием. nea

#409:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 19:59
68 Rus писал(а):

Не спорю, что бк следит только за проседанием.


НЕ. Спорить не буду. Но мой БК - следит и за перезарядом. Пищит, при превышении 15 с чемто вольт. Вроде 15.5В.

#410:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 20:44
andreyal553
Зачем выдирать текст и трактовать не верно.
Цитата:

Имело место и скачек и проседание. Не спорю, что бк следит только за проседанием.


Речь шла о скачке и проседании. Я в курсе, что бк следит и за повышенным напряжением.

#411:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 21:37
68 Rus писал(а):

Зачем выдирать текст и трактовать не верно


Даже в мыслях не было. Drinks or Beer
Посмотри другие темы. Там выдирают, трактуют, понимают как хотят - не взирая на вопрос топикстартера. Так, что тебе уже повезло. С нормальными ответами. Начать можно с т808. Он всегда отвечает правильно и по делу. Good
68 Rus писал(а):

Речь шла о скачке и проседании.


Ну здесь можно спорить, до усрачк.... ой потери пульса.Вспомнилась служба в рядах ВС СССР. Вот, один служивый, утверждал, что выражение "Под гору" значит идти вверх горы. Pardon
Типа из подножия горы. Переспорить не получалось. Может я чего не понимаю. Лично по мне - "Пустил машинку накатом, под горку."
По его пониманию - машина заехала накатом на вершину горы.
Также и здесь. Скачёк и проседание. Скачёк - значит подпрыгнуло,(от скакать, скакнуть - прыгать), проседание - опустилось.
68 Rus писал(а):

Но когда произошел скачек, напряжение же просело

Pardon
Типа, когда подпрыгнуло, сразу просело. Без обид. Но я так понял. Может и другие. ....

#412:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 22:06
andreyal553
Цитата:

до усрачк.... ой потери пульса.


Не надо потери пульса.
Цитата:

Скачёк - значит подпрыгнуло,(от скакать, скакнуть - прыгать)


В русском языке есть такие слова, омонимы называются.
1) Скакать - Резко изменяться
2) Скакать - Участвовать в конных скaчках
3) Скакать - Передвигаться. Быстро бежать скачками; прыгать
4) Скакать - Ехать вскач
Цитата:

С нормальными ответами.


т808 всегда пишет по делу, в отличии от некоторых.
Цитата:

Без обид. Но я так понял. Может и другие. ....


Какие могут быть обиды.

#413:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 22:18
68 Rus писал(а):

В русском языке есть такие слова, омонимы называются.


Да, далеко зашли, в споре. Пора завязывать. Сейчас горчичники посыпятся...
Упражняться, в знании русского языка, омонимы, антонимы...

#414:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 22:40
Цитата:

Да, далеко зашли, в споре. Пора завязывать. Сейчас горчичники посыпятся...
Упражняться, в знании русского языка, омонимы, антонимы...


Мировая Drinks or Beer
Я не собирался спорить, просто меня интересуют ответы по делу, вот и все.

#415:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2010 22:59
68 Rus писал(а):

Мировая


А войну никто не объявлял. Drinks or Beer
Просто мне не понятно. Вот моё высказывание изначальное
andreyal553 писал(а):

Прошу прощения. А как он ругался? Матом???
Скачки БК не отслеживает. Он отслеживает - тупо понижение напряжения.....до столькото вольт, и ..... превышение напряжения - свыше столькото вольт. Всё, что находится между понижением и превышением - есть норма. Для БК.


Всё в пределах правил. Извинился, прежде чем встрять. Высказал своё мнение. Или я не могу участвовать в обсуждении? Особенно это высказывание
68 Rus писал(а):

т808 всегда пишет по делу, в отличии от некоторых.


Т.е. общаются высокопоставленные - остальным молчать!
Тогда общайтесь в личке.
Прошу прощения за офф. Но как-то не понятно. Поставили в угол, а за что?

#416:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 00:34
andreyal553
Во- первых посмотри кому было адресовано сообщение.
Во- вторых твое сообщение я расценил как флуд, т.к. оно не содержало никакой информации на мой вопрос.
В- третьих:
Цитата:

Тогда общайтесь в личке.


Я сам разберусь где мне общаться. Я все свои доводы обосновал...
Цитата:

Т.е. общаются высокопоставленные - остальным молчать!


Я где то писал о своем статусе и просил молчать?

#417:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 00:51
месяц как поставил 3-хуровневый, очень доволен, держит в районе 13,7 В в среднем положении rlzz
#418:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 00:54
Восьмеркин писал(а):

держит в районе 13,7


13.7 в этой ветке считается диким моветоном и незачетом hehe

#419:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 00:57
68 Rus
Не нужно ругаться.Вопрос действительно поставлен не точно и понять не просто,тем более лечить.Мы же к сожалению не рядом,чтобы самому пощупать.А andreyal553 очень грамотный мастер, и к его советам полезно прислушиваться.
68 Rus писал(а):

Напряжение начинает играть при повышении оборотов более 2тыщ где то +-0,4В


Похоже проблема с токосъемными кольцами ротора генератора.Возможен их сильный и неравномерный износ(эксцентриситет).При высоких оборотах Щетки прыгают и зависают.Тут или точный промер цилиндричности (соосности)колец или тупая замена ротора.Я бы конечно проверил на биение колец.Допустим сняв РН и, карандашом коснувшись колец(по очереди),покрутил за шкив.

#420:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 00:59
Восьмеркин писал(а):

очень доволен, держит в районе 13,7


А сколько же было,когда был не доволен? wwow

#421:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 10:52
Восьмеркин писал(а):

держит в районе 13,7 В в среднем положении


Честно говоря - что-то маловато. Заявленное производителем 14.2В, в среднем положении. У меня 14.3В. А у тебя на 0.5В ниже заявленного. Наводит на определённые мысли. Чем и где мерилась напруга?

#422:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 10:54
Цитата:

т808
Похоже проблема с токосъемными кольцами ротора генератора.Возможен их сильный и неравномерный износ(эксцентриситет).При высоких оборотах Щетки прыгают и зависают.Тут или точный промер цилиндричности (соосности)колец или тупая замена ротора.Я бы конечно проверил на биение колец.Допустим сняв РН и, карандашом коснувшись колец(по очереди),покрутил за шкив.


Кольца действительно подтерлись. Я так понимаю, что если износ емеет место, то это не излечимо? Только замена ротора?

#423:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 11:55
68 Rus писал(а):

Я так понимаю, что если износ емеет место, то это не излечимо? Только замена ротора?


Ну почему сразу так категорично?Все зависит от твоих возможностей.
У меня бал случай с VOLVO-440.Генератор древний,одно из колец было на участке 180 градусов изношено полностью до изоляционной подложки,т.е. меди совсем не осталось.Найти ротор отдельно не удалось,генератор с разборки - рисковано,да и еще поискать придется.Нашли токаря,зажали ротор в центрах,проточили старые кольца,из медной болванки выточили новые,чтобы сели с натягом,разогрели их и посадили на место.Пропаяли концы обмотки к новым кольцам.Но этот ремонт вынудила делать редкость и сложность достать нужную запчасть,хоть ремонт обошелся очень дешево.Токарь был высококлассный но не жадный - наследие социализма.
Для жигулей сейчас не сложно купить отдельно только ротор.
68 Rus писал(а):

Но помоему они горят не в полную мощь, надо было наверное резистор послабее впаивать.


Померь напряжение на контактах гнезда без лампы и светодиода при включенном зажигании.Исходя из этого расчитывается номинал резистора для светодиода.

#424:  Автор: 68 Rus СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 13:31
т808
Цитата:

Померь напряжение на контактах гнезда без лампы и светодиода при включенном зажигании.Исходя из этого расчитывается номинал резистора для светодиода.


Ситуация разрешилась, когда я поставил огромный светодиод , его головка даже не влазила в отверстие, но я его туда вкарячил, я уже писал, так вот горит ярко, почти как лампа, минус только, что у него светораспределение пучком, немного краюшек не досвечивает, ну думаю и так не плохо главное, что ярко горит и тухнет при заводе.
Цитата:

Померь напряжение на контактах гнезда


Вот думаю купить тестер, только не знаю какой. есть русский электроника, но дорогой 800р и китай от 80 и до рубля.
Цитата:

Для жигулей сейчас не сложно купить отдельно только ротор.


Купить не сложно, но вещь не дешевая. ДА и пока вроде работает, как будет край наверное и заморочусь.
Хотел спросить, на счет термокомпинсации. Ездил только по городу и не долго, температура около 5С, напряжение держится на ХХ до 14,5 иногда 14,6 без всяких потребителей. Не много это?

#425:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2010 13:50
68 Rus писал(а):

думаю купить тестер, только не знаю какой. есть русский электроника, но дорогой 800р и китай от 80 и до рубля.


У меня вот такой есть http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=mas830l%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&img_url=www.elizpribor.ru/img/products/normal/4177.jpg&spsite=www.atspribor.ru&p=0 Вполне удобный.Есть его разновидности и с внешним датчиком температуры.Тоже удобно.
68 Rus писал(а):

Ездил только по городу и не долго, температура около 5С, напряжение держится на ХХ до 14,5 иногда 14,6 без всяких потребителей. Не много это?


Это отличное напряжение!Good




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 17 из 67
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU