История моей Самары (часть 2) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#4626:  Автор: LETAОткуда: 58 RUS СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 20:30
Проверь конденсатор на генераторе.
#4627:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 20:36
LETA писал(а):

Проверь конденсатор на генераторе.


Новый ставил весной. Хотя понимаю, что новый - не значит исправный... А как его проверить?

#4628:  Автор: LETAОткуда: 58 RUS СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 20:48
Тестером или путём замены на новый. Стоит недорого, работа по замене на пять минут.
#4629:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 20:49
LETA писал(а):

Стоит недорого


Я уже знаю, менял ведь недавно Pardon

#4630:  Автор: LETAОткуда: 58 RUS СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 21:00
Наши запчасти самые запчастные в мире. Smile

Добавлено спустя 39 секунд:

Наши запчасти самые запчастные в мире. Smile

#4631:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 21:35
История насчет конденсатора. Когда прошлом году я уронил в гену маленькую шайбочку, которая категорически отказывалась вываливаться даже из снятого генератора (чем несказанно обрадовала меня хмурым окятбрьским вечером), то при разборке гены решил зачем-то проверить и конденсатор. Оказалось, что его емкость составляет почему-то 1,4 мкФ вместо положенных 2,2. Pardon Пришлось купить новый. То что электролиты протухают и теряют емкость я отлично знаю, а вот чтоб кондер типа К73-17 "подсел" че-то не сталкивался.
#4632:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 21:39
А как тестером проверить конденсатор? cnk
#4633:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 21:47
Garik36 писал(а):

как тестером проверить конденсатор?


Удобнее это стрелочным тестером делать.
В режиме измерения сопротивления поочередно меняя щупы на конденсаторе местами,стрелка будет дергаться.
Этот конденсатор можно и от 220 вольт проверить,включив последовательно с тестером в режиме измерения ПЕРЕМЕННОГО тока.
Вот только в ширпотребовских китайских тестерах такого режима нет,да и побоишься ты в розетку лезть. Wink
В старых СССРовских тестерах аналогичных Ц-435 были гнезда для проверки емкостей. Good

#4634:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 21:51
А в системе зажигания совершенно точно не может быть проблема?
#4635:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 21:56
Garik36 писал(а):

А как тестером проверить конденсатор?

Как, как... Естественно выбрав на нем режим "измерение емкости"



Мультик такой



Ну, а если нету такого мультика, то как говорил т808 суешь кондер в переменку подходящей величины напряжения, последовательно с ним низкоомный резистор и и таким макаром измеряешь ток в цепи. Дальше дело техники. Вернее математики.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Garik36 писал(а):

А в системе зажигания совершенно точно не может быть проблема?

Может конечно. тебе ж говорят - сними ремень с генератора и прокатись. Если стрекочет, то зажигание, если нет, то гена.

#4636:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 21:59
Garik36 писал(а):

А в системе зажигания совершенно точно не может быть проблема?


Это к экстрасенсам. Pardon
На вопросы "А не может быть ......" лучший ответ:"Может быть всё,даже то,чего не может быть. Smile
Проверить,или заменить кондер (проще не снимая старый,а прицепив к нему на соплях еще один) дело нескольких минут,к чему гадать-то?

#4637:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 22:01
Сохатый писал(а):

Мультик такой


У меня токмо такой:



Им можно что-либо сделать?

#4638:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 22:03
Garik36 писал(а):

У меня токмо такой:
Им можно что-либо сделать?


Сейчас тебя Сохатый начнет учить физике и математике. Smile

#4639:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 22:05
т808 писал(а):

Сейчас тебя Сохатый начнет учить физике и математике.


Дык сегодня ж День учителя Smile

#4640:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 22:14
Garik36 писал(а):

сегодня ж День учителя


Завтра.

#4641:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 22:44
Ну дык шо, будем физику и математику учить, аль нет?
Значит так, сопротивление оказываемое конденсатором емкостью С переменному току частотой f равно Xc=1/(2πfC), где
π это число пи 3,14,
f это частота в герцах,
С емкость конденсатора в Фарадах.

Таким образом, наш кондер из генератора емкостью 2,2 мкФ имеет на частоте 50 Гц сопротивление... В общем, это будет домашнее задание Smile Завтра проверим усвоенный материал и продолжим.

#4642:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 23:13
Сохатый писал(а):

емкость конденсатора в Фарадах.
Таким образом, наш кондер из генератора емкостью 2,2 мкФ


Garik36 Не забудь микроФарады кондера в фарады перевести. Wink

#4643:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 23:34
микро - приставка заменяющая множитель 10 в минус шестой степени. Т.е. 1 Фарад = 1 000 000 микрофарад.
#4644:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 23:38
Мне страшно от таких цифр. Деньги считать миллионами я умею, а вот фарады...

Кстати, дребезг ручки стеклоподъемника я устранил Smile

#4645:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 05 Октября 2013 19:20
Сегодня решил разобраться с подсветкой кнопки обогрева заднего стекла. Когда-то она подсвечивалась внутренней лампочкой, но потом перестала. Решил исправить. Снял кнопку,



И разобрал ее. Сначала снял саму кнопочку:



Внутри кнопки видно круглое гнездо, в котором как раз и стоит лампочка. Продолжаем разборку:



Интересная и миниатюрная конструкция Smile
Снимаем тягу, которая скрепляет две половинки внутренностей кнопки.



Видим лампочку. Аккуратно вытаскиваем ее пальцами или утконосиками. Она аналогична той, что стоят в подсветке приборов:



Собираем все обратно. При установке тяги, скрепляющей половины кнопки и скользящей по фигурному пазу в одной из половинок кнопки, обращаем внимание на то, что более длинное плечо кнопки ставится в паз на задней половине кнопки, а короткое плечо ставится в фигурный паз передней половины. (передом я называя ту часть, которая обращена к водителю). Все вставляем в корпус кнопки, ставим в торпеду, и вуаля!





Видим, что подсветка кнопки горит Smile А при ее включении горит дополнительный индикатор:



В планах - подсветить кнопки противотуманок и вставить лампочки в индикаторы их включения.
Кстати, по фоткам панели видно, что у меня не горит подсветка прикуривателя. Это из-за того, что у меня вдруг стал перегорать предохранитель, контролирующий цепь габаритов и подсветки приборов. При отключении подсветки прикуривателя все встало в норму. Подозреваю, что может быть повреждена изоляция провода подсветки. Надо бы тоже сделать...

#4646:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Октября 2013 19:23
Garik36 писал(а):

В планах - подсветить кнопки противотуманок


А не проще поставить 083 кнопки? они уже с подсветкой, тем более что у тебя ВП и они уже должны там стоять?

#4647:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 05 Октября 2013 19:24
Yurik 999 писал(а):

они уже с подсветкой, тем более что у тебя ВП и они уже должны там стоять?


Дык в них лампочки перегорели.

#4648:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Октября 2013 19:26
Garik36 писал(а):

Дык в них лампочки перегорели.


Так поменяй лампочки или диоды в паяй, как на последних кнопках Good

#4649:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 05 Октября 2013 19:28
Yurik 999 писал(а):

Так поменяй лампочки


Я это и планирую сделать. Также надо вставить лампочки в индикаторы включения кнопок - там их почему-то нет...

#4650:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Октября 2013 19:31
Garik36 писал(а):

Также надо вставить лампочки в индикаторы включения кнопок - там их почему-то нет...


А вот для них искать патроны - вздернешься, сам найти не могу... т.к. в стоке их просто не было...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 186 из 200
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU