Ноутбук + k-line адаптер. Вопросы, советы, инструкции. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#551:  Автор: alex-7Откуда: г.ПСКОВ СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 10:51
Для перевода контроллера в режим программирования необходимо подать +12В на вход разрешения программирования 47 и на 18 контакт (не отключаемое питание контроллера) перед (!) имитацией включения зажигания (27 контакт ЭБУ). Ну и "масса" электроники - 19 контакт. это если снять мозги с машины.
#552:  Автор: alex-7Откуда: г.ПСКОВ СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 10:52
с сайта чиптюнер.типа цитата Wink
#553:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 13:17
так а если не снимать мозги через колодки диагностики....я читал делают,но подробной инфы не нашел))
#554:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 13:32
pekpyt85 писал(а):

через колодки диагностики


Нужно разобрать колодку в машине, и добавить пин разрешения программирования - и шей через диагностику. Я так сделал себе.

#555:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 19:53
так у меня выведен с 47 разъема провод....если не сложно опиши поподробней и какие проги нужны,а то я скачал чип лоадырь ,но он не видит)) и если можно дать ссылку на него)
#556:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 20:06
pekpyt85 писал(а):

так у меня выведен с 47 разъема провод....если не сложно опиши поподробней и какие проги нужны,а то я скачал чип лоадырь ,но он не видит)) и если можно дать ссылку на него)


Для начала устрани баянистый косяк с иммобилайзером.
Эбу в режим программирования переводится ? ЧЕК не загорается ? Бензонасос не включается ?

#557:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 21:15
у меня нет вроде имболайзера,хотя значок горит,но я так понял он отключен...
делал так кидал выведенный провод на 12в,через тумблер(47)
у меня 12 pin разъем,диагностику видит(kit bm9213) подкл к колодке
потом вкл тумблер(разр программ)=>через 3 сек вкл зажиганиелодырь писаль нет связи с эбу(чек не горел)спец проверял провод(при вкл тумблера чек не горит)
грешу на плохо установленный лодырь и возможно стоит секретка на запуск( у меня пока ее не нажмешь не заводится,нажимаю ее потом щелчок,походу гл реле и запуск) может выкл ее,незнаю что и делать уже

#558:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 21:28
pekpyt85
Соедини 9 и 18 пины на колодке иммобилайзера. Пробуй.
На столе ЭБУ шьется нормально ?

#559:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 21:31
AMAROCK
а что такое колодка имобилайзера)
я меня разъем старого образца(диагностич) 12 pin
на столе еще не пробывал так как не найти полную схему подкл и порядок правельных действий

#560:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 21:33
так понял снимать мозги,вот только подскажите порядок работы
спс за роддержку

#561:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 21:37
pekpyt85 писал(а):

что такое колодка имобилайзера


Находится где-то над магнитолой, в панели. Я пассажирский лючек открутил и с фонариком нашел.
Кури иммобилайзер ВАЗ...
pekpyt85 писал(а):

на столе еще не пробывал


Курим материал...

#562:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 21:44
хмм спс за човет,завтра на работе пробну и отпишусь!
а есть чиплодырь рабочий?

#563:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2012 22:29
pekpyt85 писал(а):

есть чиплодырь рабочий?


А почему именно он ?
Скачать Combiloader тебя не устраивает чем-то ?

#564:  Автор: MiraiNik СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 10:22
Народ, всем привет. Срочно требуется помощь. Купил адаптер VAG-KKL
http://img04.avito.ru/images/big/84462853.jpg такой и переходник на gm12 к нему. Подключил к своей двенашке 2000г (1.5 16 кл.), а ниодна программа не соединяется с мозгами. (сетваз мотор тестер, icd, диагностиктулз, тестваз). Ноутбук с вин 7 32 бита, дрова ставил с диска в комплекте. Чип там lm339 и ch340T. До этого 2 недели назад ездил на диагностику, там нормально подключились. Еще когда например в icd на незаведенной нажимаю протестировать адаптер - пишет не подключен, когзда заведу - пишет адаптер ок, но не соединяет, со всеми возможными мозгами уже перепробовал, порты менял. Еще стоит иммобилайзер, но он походу отключен ( купил ее сказал хозяин он вырублен, ключик есть, лампочкой мигает/горит, но ниче не делает). В общем HELP!

#565:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 15:57
MiraiNik писал(а):

Купил адаптер VAG-KKL


Адаптер то походу дела малец кривоват для ВАЗа в том плане, что работает только с двумя программами по ВАЗу (SMSDiag
и Авто ВАЗ - от Федосеева): http://autoboss.at.tut.by/vag_com.htm
MiraiNik писал(а):

Еще стоит иммобилайзер, но он походу отключен ( купил ее сказал хозяин он вырублен, ключик есть, лампочкой мигает/горит, но ниче не делает).


Должны быть соеденины контакты 18 и 9 в колодке иммобилайзера для восстановления связи по К-линии с "мозгами" через колодку диагностики (см. сообщение AMAROCK от Пт Июл 08, 2011 8:55):
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=83989&start=325

#566:  Автор: MiraiNik СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 17:08
попробовал их - не пашут все равно Sad
Колодку из иммо вынимал, контакты замыкал.
Когда он ваще соединяться должен? Когда зажигание включено или когда движок заведет? Или вообще без ключа в замке

#567:  Автор: KogorОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 17:24
MiraiNik писал(а):

Когда он ваще соединяться должен?



При включении зажигания уже должен соединяться.

Последний раз редактировалось: Kogor (15 Сентября 2012 17:27), всего редактировалось 1 раз

#568:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 17:24
MiraiNik
а причем тут "иммо"??? для диагностики его отлключать не надо,только при перепрошивке
какой прогой диагностируешь?

#569:  Автор: KogorОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 17:28
MiraiNik писал(а):

в icd на незаведенной нажимаю протестировать адаптер - пишет не подключен



А зажигание при этом включено?

#570:  Автор: MiraiNik СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 17:37
Kogor писал(а):


А зажигание при этом включено?


Да, включено. И не только в ней адаптер подает признаки жизни в прогах только при заведенном движке. Адаптер гуано?
pekpyt85 писал(а):


какой прогой диагностируешь?


Да уже наверно всеми, какими только можно было. Ниодна не цепляется. Как кстати визуально узнать модель мозгов конкретно чтоб все не перетыкивать?

#571:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 17:52
MiraiNik писал(а):

Как кстати визуально узнать модель мозгов конкретно чтоб все не перетыкивать?


http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/

#572:  Автор: KogorОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 17:53
MiraiNik писал(а):

Да, включено. И не только в ней адаптер подает признаки жизни в прогах только при заведенном движке



Интересно. Если чесно, чет даже никаких идей по этому поводу нет. То, что связь пропадает при пуске движка-бывает. Но так Unknown Unknown .
Вообще то для того,чтоб ICD увидел адаптер, ЭБУ и не нужен. У меня он прекрасно видит адаптор, просто подключеный к компу и правильно запитанный. Может у тебя из за переходника 12 В. до адаптора не доходит? Это как предположение- я не знаю, как твой адаптор правильно запитывается.
В любом случае надо сначала добиться, чтоб ICD (т.е. комп) стабильно видел адаптор.

#573:  Автор: MiraiNik СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 18:15
Интересно, что если выставить правильный ком порт в icd, то она пишет адаптер необнаружен или не функционирует, а если выставить не тот порт, то кнопка проверить адаптер просто не горит. Между делом заказл такую штуку.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984
pivinik
А где найти эту наклейку)

#574:  Автор: pekpyt85 СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 18:30
[b]MiraiNik[/b
у меня тоже 12ка 2001 года 12pin разъем
скажу что obd2 с переходником не подкл к мозгам
зато адаптер провел диагностику прогой opendiagcom
а сегодня наконец то прошил мозги и скинул чек
там по идее нужны 3 провода
+
-
k-line
проверь наличие постоянного питания на колодке...
выведи три штекера с твоего кабеля и напрямую подключи
найди наконец то,в диспетчерах устройств какой com port стоит ставь 1 или 2
и все будет ок)

#575:  Автор: KogorОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 18:30
Похоже у тебя действительно косяк с +12 В. с колодки диагностики.
Преобразователь USB-COM запитан от 5В. на USB и работает нормально, поэтому ICD видит виртуальный COM-порт и позволяет искать там адаптор. А при указании неверного COM-порта функция недоступна (у меня было тоже самое, когда я запускал ICD на буке без USB-COM шнурка). А поскольку +12 В. косячит, то вторая половина адаптора не запитана, и ICD ничего не находит. Или если весь адаптор питается от 5В. USB ,то косяк в самом адапторе.

MiraiNik писал(а):

Между делом заказл такую штуку.


Эта штука вроде работает нормально. Сам правда не пробовал.

Последний раз редактировалось: Kogor (15 Сентября 2012 18:34), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 23 из 28
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU