МПСЗ+БК+PC/продолжение [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#601:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 22 Июля 2007 20:08
PIC16F876A-I/SP - корпус DIP28 (для МПСЗ)
PIC16F876A-I/SO - SOIC - для БК, но на БК есть уже версия печатки под диповский микроконтроллер

#602:  Автор: ГогенОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 15:35
Привет всем! Собрал БК и МПСЗ, пока настольный вариант. Подскажите, какие прошивки контачат между собой? Пошивал BKRusoV18 и ver45r25 - БК показывает картинку но на кнопки не реагирует. Прошил BKRusoV235 и ver45r32 - на экране меняются менюшки, выводятся цифры (при новом включении кадый раз разные), а вот при изменении параметров вручную данные не сохраняются. Как вообще должны сохранятся параметры? Интересная особенность: подключил БК к МПСЗ через удлинитель USB (какраз четыре провода - два сигнальных, и два питания), питание на БК подаю с МПСЗ +12в, так вот при таком одключении обмена нет - на экране оди нули. А при питании от кроны работает, как описано выше. Как с этим бороться? Smile
#603:  Автор: AVKОткуда: РБ Благовещенск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 17:01
Насчет прошивок, да, поясните плиз, а то завтра собрался запускать и непонятно.
И где взять OP_Z.exe ?

#604:  Автор: ГогенОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 18:24
AVK
OP_Z.exe можно взять на сайте Бармалея. На главной странице называется "Архив со старыми данными программы 4 версии
". Файл в архиве. http://www.mpszv4.narod.ru/MPSZv4.rar

#605:  Автор: LIGAОткуда: Украина Енакиево СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 14:44
Взял сегодня pic и lm393. TLE4267g не нашёл чем её заменить??? И транзисторов нет. Пожалуйста подскажите чем заменить (из наших если мона) Зарание спс!!!
#606:  Автор: Usual-boyОткуда: УРАЛ СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 16:39
Народ ! Решил заморочиться этой штукой разжуйте пожалуйста подробно . Где взять схему всего что там есть, по возможности печатку, прошивку, хотелось бы все подробнее. Для старта изготовления. Спасибо.
#607:  Автор: YRIDОткуда: г. Астахань СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 16:49
Usual-boy
Вот здесь всё есть http://www.mpszv4.narod.ru/

#608:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 23:58
LIGA
TLE4267GM (планарный корпус P-DSO-14 под мою коррекцию печатки) можно заказать и Киеве - контора ИМРАД (http://www.imrad.kiev.ua/)
там же есть и полевики и кварцы и некоторые ещё деталюхи

я списывался с отделом продаж, дал им список - мне указали как оплатить, в течении 2-х дней комплектуют заказ и отправляют оговоренным способом (мне доставили к поезду курьером за 7 грн и передали через проводника)

#609:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 00:14
HIP9011AB так и не нашёл где нормально заказать лично (чтоб на Украине получить)
через барыг заказать можно но будет дорого и долго а у меня время не позволяет ждать месяц-полтора

может кто подскажет где заказать на Украине?

#610:  Автор: Vicsar СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 00:58
katmai

1,5 месяца назад заказал через 2 разных барыг HIP.
Первый отказал через 2 недели, второй вчера позвонил и заявил,
что в связи с дефицитностью, дальней дорогой (из Москвы), и вообще мол все хотят купить, запросил 30 USD!!! В прайсе стоит около 6.
Вопросы:
1. Что делать, купить HIP + всё остальное, паять, ковырятся, или купить готовый блок МПСЗ ?
2. Будем искать альтернативу HIP, или пусть барыги на нас с Вами зарабатывают ?
3. Господин Русо, насколько сложно изменить прошивку под другой процессор обнаружения детонации ?

Извините, звучит как с трибуны перед выборами... Наболело.

#611:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 01:24
Vicsar
есть такая штука - РУОЗ-3
там обошлось без контроллера детонации - но настраивать эту штуку тот ещё геморой, вплоть до подгонки ёмкости одного из кондёров - путём стачивания с торца, да и конструкция там более сложная и тоже не без дефицитных деталей
к тому же автор называет конструкцию общедоступной, но схемы и печатки прислал а прошивку нет

вообщем каждому своё

#612:  Автор: LIGAОткуда: Украина Енакиево СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 01:31
katmai Спасибо за помощь!!! Но я пока решил собрать 4 версию все детали есть. Просто через недельку еду на море и 4.5 собрать не успею. А проверить хочется. Думаю от неё будет хоть какой толк?? И еще вопросик: "ver4.4Rtest10.11 ? добавлено время накопления заряда АЦП. На данном этапе это единственная программа стабильно работающая на 16 мГц. в 4 блоке" не пойму что в схеме меняется кварц??? Зарание спс
#613:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 17:35
LIGA Да, меняется только кварц.
#614:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 17:43
Есть предложение сделать гальваническую развязку МПСЗ и БК/ПК, как это сделано в SECU. Может будет поменьше поблем с передачей данных. Я на досуге мож попробую.
#615:  Автор: igor_gОткуда: Керчь СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 20:58
LM317
Привет я тоже над этим думал, но пришел к мысли что проще запитать БК от стабилизатора +5в МПСЗ, благо что ТЛЕ 500 ма.
Киньте схемку кабеля связи ПК с МПСЗ.я смотрел 0 модемные там еще перемычки стоят , нужны они нам ?

#616:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 23:01
может кто-то окончательно прояснить с кварцем в БК?
везде где только можно - указан 16 мгц но вот чуть выше прочитал что ставить нужно на 4 мгц

и есть у кого готовая прошивка под мотор 1200-1300, так чтобы залил и поехал?
просто хочу при первичном испытании девайса исключить программный фактор (чтобы в случае чего знать точно - что курочить нужно железо)

и чисто эксплуатационный вопрос - если поставить блок на машину не оборудованную концевиком карба и э.м. клапаном, а также ничего не делать с трамблёром - будет ли работать всё это дело при условии что блок исправный?
понятно что далеко так не уедешь - но мне и не надо - мне для начала убедиться в том что оно работает

#617:  Автор: ГогенОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 08:54
katmai
katmai писал(а):

если поставить блок на машину не оборудованную концевиком карба и э.м. клапаном, а также ничего не делать с трамблёром - будет ли работать всё это дело при условии что блок исправный?


Работать будет, но ехать врядли получиться Smile Без концевика и э.м. клапана не будет холостого хода. А без переделки трамблёра будет такой УОЗ (собственный + МПСЗ), что стрелять в карбюратор будет не хуже, чем АК.

#618:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 09:27
katmai, кварц в БК 4мгц, в мпсз 16.[/b]
#619:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 09:42
igor_g распайка кабеля мпсз-пк: с базы на 3-й, с коллектора на 2-й, общий 5. болше никаких перемычек нет, шнур от мышки.
#620:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 13:19
Гоген писал(а):

katmai
Работать будет, но ехать врядли получиться Smile Без концевика и э.м. клапана не будет холостого хода...



ехать я и не собираюсь - просто перед тем как всё курочить хочу убедиться в работоспособности блока
а чего это у меня не будет ХХ, если у меня карб без принудительного холостого хода? куда же он денется? Smile

кстати в догонку вопрос: а если и ДАД не подключать? завести то хоть в таком варианте можно? чтобы увидеть что она хоть заводится а потом идти всё покупать

LM317
сенкс! теперь с кварцем всё понятно
кстати довольно странно, что на ВСЕХ схемах указан 16 мгц

#621:  Автор: ГогенОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 13:45
katmai писал(а):

а чего это у меня не будет ХХ, если у меня карб без принудительного холостого хода? куда же он денется?


Забыл что есть такие карбюраторы.Прогнал, бывает :-D Правда с таким карбюратором пропадает вся прелесть дистанционной регулировки ХХ.
katmai писал(а):

кстати в догонку вопрос: а если и ДАД не подключать?


Я подключал на стенде в таком виде - все работало, только горела постоянно лампа CE. Стенд - эл.двигат.вращает распределитель с ДХ (плавная регулировка оборотов). Подключены коммутатор, катушка, свеча и тахометр.

#622:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 13:53
стенда у меня такого нет, так что попробую на машине
как только заведётся - буду курочить дальше

#623:  Автор: ГогенОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 17:06
Уважаемые, подскажите, как всетаки подружить БК и МПСЗ? Какие прошивки дружат между собой?
#624:  Автор: LM317Откуда: г.Кривой Рог СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 18:00
Гоген, я тебе выслал рабочие прошивки.
#625:  Автор: AVKОткуда: РБ Благовещенск СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 19:23
Доделал сегодня блок, залил прошивку, с БК не конектиться, прицепил генератор, осцилограф, судя по всему блок работает, явный сдвиг фазы вход-выход видно. Но на БК ничего не отображается (должны же обороты показоваться?). С БК чтото идет, видно осцилом.
Какие прошивки куда надо лить?
Russo, может сделаешь универсальную прошивку, чтоб число цилиндров через БК задавать, я тогда еще пару-трешку тестеров гарантирую.





AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 25 из 64
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU