Экспресс-тема Вопрос-Ответ (часть 2) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#601:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 21 Июня 2016 16:54
Г.Андрей.Г.
Вон видишь сколько разных мнений сразу понаписали то Smile
Так что придется тебе самому разбираться что с чем работает и как.


Yaffet писал(а):

Я купил подобный - он нихрена не умеет.


Эти штуки пробрасывают на устройство виртуальный COM порт, а программы через него уже работают. Следовательно если он позволяет связываться с блоком то будет передавать всю информацию, а не часть того или другого.
Да бывают проблемы и не всегда удается установить связь, но оно настраивается.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

.kkursor
http://www.opendiag.spb.ru/version
Там пишут что работает.

#602:  Автор: franzferdinandОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 21 Июня 2016 18:57
чтобы не быть голословным после работы в пути подключил elm-327 bluetooth к пятнарю (Я7.2) - опендиаг на андроиде работает. раньше давно подключал и к гранте, но вот на днях не смог, были тупняки.
какой на них кстати контроллер? 2014 год, двигло 186. М74?

#603:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 21 Июня 2016 19:10
franzferdinand
С грантами я уже не знаком.

#604:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 21 Июня 2016 20:00
Голова кругом , Хотел уже заказать себе не дорогой .ELM 327 bluetooth , связался с интернет магазином и мне ответили : Этот прибор для вашей машины не подойдет и никакой из серии ELM вам не подойдет и посоветовали :
VAG адаптер . Смотрел на разных сайтах , везде сказано , что подходит , а вот .ELM 327 к моему бошевскому контроллеру не идёт. Похоже прийдётся выложить 1100 р. Была бы голова умнее может и разобрался бы с дешовыми , хотя по нынешним ценам 1100............... .И ещё , может кто знает VAG адаптер (K-Line адаптер + программа) версия 2016 года работает через навигатор ??? У меня EXPLAY SLS7.

#605:  Автор: franzferdinandОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 21 Июня 2016 20:36
Г.Андрей.Г., заказывай элм—блютуз за 200-300 рублей и пользуйся
#606:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 21 Июня 2016 20:50
franzferdinand писал(а):

Г.Андрей.Г., заказывай элм—блютуз за 200-300 рублей и пользуйся

Так он подходит? И где такие цены?

#607:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 21 Июня 2016 21:39
А, я понял, почему думал, что не работает. Потому что мое ведро с Кан шиной

franzferdinand
Андроид и ПК - две большие разницы©

#608:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 07:33
Г.Андрей.Г.
А чего у тебя за бош такой что бы не поддерживался?
Вот что поддерживает ОпенДиаг вообще. Все что с CAN то ELM не поддерживаются.
Код:


    Система управления двигателем

Bosch M1.5.4 (R83), Ителма VS5.1 (R83), Январь 5.1 (R83),
Bosch M1.5.4 (Euro 2), Ителма VS5.1 (Euro 2), Январь 5.1 (Euro 2), Январь 7.2 (Euro 2),
Bosch M7.9.7 (Euro 2), Bosch M7.9.7 (Euro 3/4), Ителма/Автел М73,
Bosch MP7.0 (Euro 2), Bosch MP7.0 (Euro 3), Bosch ME17.9.7 (Euro 3), Bosch ME17.9.7CAN,
Ителма М74, Ителма М75, Ителма М74CAN, Ителма М74CAN MAP, Ителма М75CAN,
Ителма М86 (Vesta), EMS3132 (Largus)

    Автомобильная противоугонная система

АПС6, АПС6.1, иммобилайзер Гранта/Калина 2/Приора 2, иммобилайзер Vesta

    Модуль электропакета

ЭП Приора, ЭП Калина НОРМА, ЭП Калина ЛЮКС, ЭП Гранта,
комбинация приборов Гранта/Калина 2/Приора 2, комбинация приборов Vesta

    Электроусилитель руля

Mando (Корея), КЭМЗ, Автоэлектроника, Авиаагрегат, Север/ДААЗ

    Подушки безопасности

Autoliv ACU3 (Калина, Приора), Таката (Гранта)

    Антиблокировочная система

Bosch 5.3, Bosch 8.0, Bosch 8.1, Bosch 9.0, Bosch 9.0 CAN, Bosch 9.1 CAN, ABS Largus

    Отопитель/климат (Приора, Калина, Гранта)
    Блок управления стеклоочистителем (Приора)
    АКПП Jatco AY-K3



Это значит что все вышеперечисленное что можно диагностировать через K-L линии с помощью ELM то это все должно заработать.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Г.Андрей.Г. писал(а):

И где такие цены?


www.aliexpress.com

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

а вот что покупать расписано в сообщение на "дружественном" форуме

#609:  Автор: franzferdinandОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 10:09
Г.Андрей.Г., мы у тебя не спросили важный момент - у тебя есть телефон на андроиде? если да, то как и сказали, с алиэкспресс можно заказать прибор до 350 рублей, который по блютузу будет на телефон выдавать информацию. программы бесплатные, можно скачать.
если ты несильно далеко от Воронежа, то приезжай, попробуем моим подключиться. ну и могу помочь купить, если с алиэкспрессом не дружишь.
впрочем даже если у тебя не смартфон, можно купить прибор с проводом для ноута.

#610:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 11:53
mdiman21043 писал(а):

Эти штуки пробрасывают на устройство виртуальный COM порт, а программы через него уже работают. Следовательно если он позволяет связываться с блоком то будет передавать всю информацию, а не часть того или другого.
Да бывают проблемы и не всегда удается установить связь, но оно настраивается.


Может и так.
Тот, что я купил за 200р., работает только с Торком. Остальные бесплатные диагностические программы под Андроид так и пишут "У вас китайский ELM, мы его не поддерживаем".
С компом соединять не пробовал, т.к. для компа у меня другой адаптер.

#611:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 12:09
Yaffet
Опендиаг для андроид пробовал?

#612:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 12:38
mdiman21043 писал(а):

Yaffet
Опендиаг для андроид пробовал?


В Плеймаркете на Гугле в описании к нему написано:
Цитата:

Программа ориентирована на оригинальные ELM327 http://elmelectronics.com/obdic.html и использует протоколы K-Line и CAN шин! Стандарт OBD-II не используется в программе!
На рынке существуют адаптеры ELM327 китайского производства, которые предоставляют для программ-тестеров только OBD-II протокол. С такими адаптерами программа работать не может и при обнаружении такого адаптера сообщает что адаптер не поддерживается!


Поэтому даже не качал.
У меня работал только Torque и ещё какая-то с возможностями штатного маршрутника.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Получается, если ELM работает на ODBII - то это шлак, если на K-Line - уже хорошо, но стоит совсем не 200-300р.

#613:  Автор: franzferdinandОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 13:10
Цитата:

использует протоколы K-Line и CAN шин! Стандарт OBD-II не используется в программе!


тут происходит путаница понятий протокол и интерфейс! это неверно. опендиаг работает по интерфейсу k-line по протоколам, которые включает в себя стандарт obd-II. я не совсем верную терминологию выбрал, но суть такая, что и кан и к-лайн - это обд2. но китайский эльм не понимает, как общаться по кану.

#614:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 13:18
Yaffet
Первое правило - проверить правду ли пишут в документации)
Просто может работать а может и не работать на конкретном примере.
А с чего ты решил что китайски адаптеры собраны на неоригинальных ELMках?

#615:  Автор: BenTechОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 15:20
День добрый!

На СТО меняли задний ступичный подшипник. Сам процесс снятия подшипника, был какой-то варварский. Сняли колесо, открутили ступичную гайку, и начали с обратной стороны сильно колотить молотком по барабану через брусок, при этом сам барабан был прикручен к ступице направляющими колеса. Видимо, хотели сбить ступицу вместе с барабаном.

После моих замечаний, пошли за съемником и сделали как надо, сняли барабан и съемником сняли ступицу, потом собрали назад всё.

Теперь, после замены заметил, что при торможении со скорости +80кмч бьет педаль тормоза. Какова вероятность, что испортили тормозной барабан своим молотком? На вид он алюминиевый и ИМХО испортить его как два пальца.

#616:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 15:39
Не уверен что без видимых повреждений он будет бить.
У меня на 7ке он вообще был замят от удара о землю, ничего не било. Абс есть?

#617:  Автор: BenTechОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 15:57
Нет, АБСа нет.

Но факт биения в педаль появился 100% после замены подшипника кувалдой. Бьет не так чтобы сильно, но чувствуется этакое пульсирование педали тормоза. Я просто хз, что там еще можно было испортить. Ступицу погнуть? Ну это надо было бить с двух рук. Да и било бы всегда тогда и по кузову тоже.

#618:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 19:46
franzferdinand писал(а):

Г.Андрей.Г., мы у тебя не спросили важный момент - у тебя есть телефон на андроиде? если да, то как и сказали, с алиэкспресс можно заказать прибор до 350 рублей, который по блютузу будет на телефон выдавать информацию. программы бесплатные, можно скачать.
если ты несильно далеко от Воронежа, то приезжай, попробуем моим подключиться. ну и могу помочь купить, если с алиэкспрессом не дружишь.
впрочем даже если у тебя не смартфон, можно купить прибор с проводом для ноута.

Телефоны на андроиде есть у жены и детей , но вот пытался заказать на

www.aliexpress.com - не получается зарегистрироваться, да и доставка там только до москвы(если я правильно понял) . Живу в Острогожском р-оне , было-бы ближе приехал бы , но за приглашение спасибо.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

mdiman21043 ............................................................................................................................................................................................................................................................................
Этот прибор для вашей машины не подойдет и никакой из серии ELM вам не подойдет посмотрите KKL USB, программы в комплекте


Интернет-магазин scannerline.ru. Вот такой ответ я получил, выходит звездят ?

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:

2016 Мини ELM327 Bluetooth Оборудования V1.5 ELM 327 OBD2 С Android Torque/PC Поддержка Все OBDII Протоколы 12 Языков свободный Корабль
2016 Мини ELM327 Bluetooth Оборудования V1.5 ELM 327 OBD2 С Android Torque/PC Поддержка Все OBDII Протоколы 12 Языков свободный Корабль Парни а этот будет работать ??? Пытаюсь заказать на www.aliexpress.com

#619:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 20:44
BenTech писал(а):

На СТО меняли задний ступичный подшипник. Сам процесс снятия подшипника, был какой-то варварский. Сняли колесо, открутили ступичную гайку, и начали с обратной стороны сильно колотить молотком по барабану через брусок, при этом сам барабан был прикручен к ступице направляющими колеса. Видимо, хотели сбить ступицу вместе с барабаном.

После моих замечаний, пошли за съемником и сделали как надо, сняли барабан и съемником сняли ступицу, потом собрали назад всё.

Теперь, после замены заметил, что при торможении со скорости +80кмч бьет педаль тормоза. Какова вероятность, что испортили тормозной барабан своим молотком? На вид он алюминиевый и ИМХО испортить его как два пальца.


лезь и смотри чо они там тебе насобирали, возможно барабашки всётаки пострадали от кувалды.
а вообще ты какого лысого попёрся на СТО что заменить подшипник? pmp
ну купил бы в магазине в сборе ступицу с осью и сам бы заменил, по деньгам тоже самое и вышло бы , тебе нужно было открутить всего 4 болта крепления оси ступицы к балке и поставить новую ось со ступицей на родное место и ВСЁ, операция на 15минут,
я лично так и сделал, перепресовывать ничего не стал, купил новую ступицу с осью в сборе и поставил.

#620:  Автор: franzferdinandОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 21:02
Г.Андрей.Г., регистрируйся, что непонятно - спрашивай, там совсем несложно. доставка - до твоей почты! и будет ElM работать с твоим двигателем, будет!
#621:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 21:11
BenTech
Вот колхоз 8ое марта реально. У меня подшипник слез с оси руками, а вот со ступицы выбивали его кувалдой. Потом им же и забивали новый.
По хорошему подшипник меняется на гидропресе, легко и не принужденно. Но это нада переться на шиномонтажку... Кувалдой ближе facepalm
В принципе Dranik тему говорит, но лично мне жалко бабла еще на пару кг металла =)

Г.Андрей.Г.
Как видишь мнения разделились. И уже не понятно что будет работать и с чем.
Я пологаю то что ты закажешь на алиэкспресс 100% будет работать с китайской прогой для андроида и сканмастера, он там на скриншотах есть. Но все на английском. А вот как с другими программами фиг его знает. Если верить ссылкам с ЛКФ то все будет работать. Но галвное не нарваться на аппаратную реализацию 2.1.
Доставляют они почтой обычной, куда напишешь в своем профиле. Тут можешь не волноваться приедет в лучшем виде.
Можно еще на форуме опендиага поискать про китайские модули, я бегло искал но ни чего толком не нашел. Можно зарегаться и спросить =)

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

BenTech
Барабан вроде дюралевый и колется на раз два.. а внутри рабочая поверхность скорее всего стальная. О нее трутся колодки. Её погнуть будет сложно. Хотя в ветке классики многие писали о овальности этой вставки, коллективный разум пришел к выводу что бы колодки отходили быстрее. Но хбз. Барабан проверь ручником. на первой в укромном месте, где нет ни кого потяни ручник с нажатой кнопкой спуска, если будут биения то что там не так. Может масло какое попало, или просто клодки еще не встали на свои места. Попробуй прокачать тормоза, несколько плавных качков в пол со всей силы.
И потом потормозить.

#622:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 21:28
mdiman21043 писал(а):

В принципе Dranik тему говорит, но лично мне жалко бабла еще на пару кг металла =)


дак он то же самое бабло и потерял.
я отдал полторашку и за 15 минут перкинул и поехал.
он отдал за пошипник хрен пойми какой рублей 600 и за работу в сервисе, плюсом поимел геморою с АБС hehe
так то он ещё на больше попал походу Pardon
mdiman21043 писал(а):

По хорошему подшипник меняется на гидропресе, легко и не принужденно.


либо нагревать/остужать ступицу/ось.

#623:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 22 Июня 2016 22:20
franzferdinand писал(а):

Г.Андрей.Г., регистрируйся, что непонятно - спрашивай, там совсем несложно. доставка - до твоей почты! и будет ElM работать с твоим двигателем, будет!

Зарегистрировался , заполнил все поля по ангельски , нажимаю -сохранить и впредь доставлять по этому адресу - и фигу , пишет system error и всё , везде зелёные галочки , всё верно и такой ответ. После повторного ввода продвинулся до оплаты картой и началось , то банк не разрешает а с другой - извините системный сбой. Достали , так всегда сайт работает или только мне прёт ?

#624:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 23 Июня 2016 12:40
Г.Андрей.Г. писал(а):

или только мне прёт ?


Скорее всего =)

#625:  Автор: zhigulОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 23 Июня 2016 14:06
Подтекающий основной радик выкинуть,или можно заляпать чем-нить и положить про запас?-подтекает по месту завальцовки на участке 1.5 см, сбежало почти 2 литра за 2 месяца. Заменил на новый,наконец-то иссяк водопад под торпедой и обратка в рб на горячем двигателе пошла без пены. А то,блин, морально к съему головки был готов- воздушит,и все тут. . .




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 25 из 120
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU