Дача2 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#876:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 16:24
Я не ставил бак, все было хорошо, но корововирус внёс свои коррективы.
От нечего делать поставил бак и через месяц насос накрылся. Сказали какой-то конденсатор сгорел. Стоит 1200. Я не спец, но конденсатор столько стоить не может, врут наверно. Пока насосная станция трудится. С погружным зимой хорошо, я его вообще не доставал.

#877:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 16:24
Алексей 123 писал(а):



У меня расстояние между септиком и скважиной согласно нормы. С запасом.

Первый водоносный слой. Вода питьевая согласно хим. анализу. (про который у тебя память отшибло. Сейчас помнишь? pst )


у тебя вода верховодкаSmile) На состав которой повлиияет даже дождь и таяние снегаSmile) На первый водоносный слой у нас ну никто не делает. Вне зависимости от анализов. Причем тут не в 12 метрах первый слой. Дураки наверное. Роют глубже до плохой воды.

#878:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 16:25
Алексей 123 писал(а):

полметра много при любом раскладе:


Габаритная высота 'Малыша' 25 см. Разница в 25 см на 4х метрах это так важно? Учитывая что Малыш в силу принципа работы поднимает больше говна со дна, следовательно требует больше запаса снизу[/list]

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Молодец что вчитываешься в буквы


Стараюсь. Учитывая твое пристрастие к изобретению терминологии.

#879:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 16:27
Vassya писал(а):

Сначала изобретаем собственную терминологию, потом ее же приводим в качестве аргумента. Нормально, чё.
Что такое гарантированная вода?



Уровень ниже которого вода точно не опустится.
На картинке "Динамический уровень"

#880:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 16:36
Алексей 123 писал(а):

Vassya писал(а):

Сначала изобретаем собственную терминологию, потом ее же приводим в качестве аргумента. Нормально, чё.
Что такое гарантированная вода?



Уровень ниже которого вода точно не опустится.
На картинке "Динамический уровень"


Если есть общепринятое определение - зачем заменять собственным?
Почему вода не может опуститься ниже некоего уровня, который ты называешь гарантированным?
наверное, это зависит от используемого оборудования и характера эксплуатации?

#881:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 16:39
Olegan-TLT писал(а):

у тебя вода верховодкаSmile) На состав которой повлиияет даже дождь и таяние снегаSmile)



Верховодка — подземные воды, которые накапливаются над временным подпором (промерзлой почвой и тому подобное). Залегают вблизи поверхности (выше горизонта грунтовых вод), склонны к резким колебаниям, легко загрязняются. (с) Яндекс

Olegan-TLT писал(а):

На первый водоносный слой у нас ну никто не делает. Вне зависимости от анализов.





Когда бурили - прошли первый водоупорный слой и вошли вводу.

Olegan-TLT писал(а):

Причем тут не в 12 метрах первый слой. Дураки наверное. Роют глубже до плохой воды.



А думал почему у тебя такая плохая вода...

Кстати прохвессор, а как тебе планы горячо тобой любимого правительства ввести налог на скважины глубже 20 метров?

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

Vassya писал(а):

Если есть общепринятое определение - зачем заменять собственным?



Шоб понятней было.
ИМХО гарантированный уровень воды понятнее любителю.
А вообще найди себе столб до которого можно до..баться. hehe

Vassya писал(а):

Почему вода не может опуститься ниже некоего уровня, который ты называешь гарантированным?



Я поэтому и назвал уровень гарантированным, что на этом уровне при любом раскладе должна быть вода. У тебя это 2 метра от дна колодца, что мало для скаженного насоса.

#882:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 16:58
Алексей 123 писал(а):

Шоб понятней было.
ИМХО гарантированный уровень воды понятнее любителю.


Очередное "предположение". Понятно.
Что ж ты когда снипами размахивал, как шакал ПУЭ, не придумал что-то более понятное " любителям"?
Алексей 123 писал(а):

Я поэтому и назвал уровень гарантированным, что на этом уровне при любом раскладе должна быть вода. У тебя это 2 метра от дна колодца, что мало для скаженного насоса.


Зависит от дебета колодца, мощности насосного оборудования и характера использования. На основании этого можно судить мало это или много. А не по предположениям любителя спестнуть невесть что, но с умным видом


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Алексей 123 писал(а):

для скаженного насоса


Третий раз. Опять более понятная терминология?

#883:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 17:09
Алексей 123 писал(а):



Верховодка — подземные воды, которые накапливаются над временным подпором (промерзлой почвой и тому подобное). Залегают вблизи поверхности (выше горизонта грунтовых вод), склонны к резким колебаниям, легко загрязняются. (с) Яндекс


ну так и получается, что на 12 метрах у тебя вода, которая будет колебаться по качеству в зависимости от изменяющихся факторов на земной поверхности. Ибо все, что поступает сверху, тупо через более тонкий "фильтр" проходит.

#884:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 17:09
Vassya писал(а):

Зависит от дебета колодца, мощности насосного оборудования и характера использования. На основании этого можно судить мало это или много. А не по предположениям любителя спестнуть невесть что, но с умным видом



Зависит.
Только если у тебя 2 метра, то это мало при любом варианте. supercool

Вот у Джекала оборудование выбрано правильно, а у тебя через... сам знаешь что.

Vassya писал(а):

Алексей 123 писал(а):

для скаженного насоса


Третий раз. Опять более понятная терминология?



Вот ты дятел. hehe

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123 писал(а):



Верховодка — подземные воды, которые накапливаются над временным подпором (промерзлой почвой и тому подобное). Залегают вблизи поверхности (выше горизонта грунтовых вод), склонны к резким колебаниям, легко загрязняются. (с) Яндекс


ну так и получается, что на 12 метрах у тебя вода, которая будет колебаться по качеству в зависимости от изменяющихся факторов на земной поверхности.



Прохвессор картинку не осилил. cry

Про определение я уж молчу...

#885:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 17:18
Алексей 123 писал(а):

Только если у тебя 2 метра, то это мало при любом варианте.


Аргументируешь? Или это предположение любителя?

Добавлено спустя 41 секунду:

Алексей 123 писал(а):

у Джекала оборудование выбрано правильно


Судя по его колодцу - ему фекальный насос нужен.

#886:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 17:28
Vassya писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Только если у тебя 2 метра, то это мало при любом варианте.


Аргументируешь? Или это предположение любителя?



Вась, вдумчиво изучи картинку. Перечитай что я те нАписал.
Если не осилить, забей.
Я больше ничем тебе помочь не могу.

Vassya писал(а):

Алексей 123 писал(а):

у Джекала оборудование выбрано правильно


Судя по его колодцу - ему фекальный насос нужен.



Что не так с его колодцем?

#887:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 17:39
Алексей 123 писал(а):

вдумчиво изучи картинку. Перечитай что я те нАписал


Понятно. Пернул в скважину и слился.
Почему нужен метр воды, не 0.5 метра как в рекомендации производителя - непонятно. Чем плох скважинный насос в колодце - непонятно. Про терминологию - лучше вообще не вспоминать. Любитель предположений, ккуле Pardon

#888:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 17:45
Алексей 123 писал(а):



Прохвессор картинку не осилил. cry

Про определение я уж молчу...


не, не осилил. До 20 метров тут везде считается верховодка. И не делают скважины на такие глубины. Тупые бурильщики.
А картинку я нарисовал. Точки А и С на поверхности - выход из скважины и вход в септик-выгреб. Внутри точки В и Д - соответственно точки забора воды и нижняя точка септика. Пусть септик 4 метра глубиной. На левой картинке скважина 12 метров и расстояние между скважиной и выгребом 50 метров. На правой картинке скважина 60 метров и расстояние между выгребом и скважиной 25 метров. Этот элементарный четырехугольник показывает, что в первом случае расстояние между септиком и скважиной поменее будетSmile) Вода то не только в низ уходит, она еще гоняется в зависимости от направления течений подземных.
Так еще попробуй на 50 метров разнеси скважину и септик. Далеко не всегда получится.

#889:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 18:25
Olegan-TLT писал(а):

не, не осилил. До 20 метров тут везде считается верховодка.



Вы можете считать что угодно. hehe

Olegan-TLT писал(а):

А картинку я нарисовал. Точки А и С на поверхности - выход из скважины и вход в септик-выгреб. Внутри точки В и Д - соответственно точки забора воды и нижняя точка септика. Пусть септик 4 метра глубиной. На левой картинке скважина 12 метров и расстояние между скважиной и выгребом 50 метров. На правой картинке скважина 60 метров и расстояние между выгребом и скважиной 25 метров. Этот элементарный четырехугольник показывает, что в первом случае расстояние между септиком и скважиной поменее будетSmile) Вода то не только в низ уходит, она еще гоняется в зависимости от направления течений подземных.
Так еще попробуй на 50 метров разнеси скважину и септик. Далеко не всегда получится.



А ты старательный! wwow
Даж целую схему с трактатом сочинил.
Да вот только расстояние учитывается только по горизонтали.



Впрочем попадалась на глаза инфа, что допускается сократить расстояние до 20 метров при использовании особо надежных в смысле герметизации септиков.

Но у тебя септик не то что не герметичный, у тебя даже элементарная очистка не предусмотрена. facepalm

#890:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 18:43
Алексей 123 писал(а):

Что не так с его колодцем?


Да это уже неважно. Вася "мстит", обидчивая девочка. Smile
Насосная станция у меня обычная, работает пока без претензий, как водозабор на пнд переделал.
Погружной (предхоза) для полива тоже трудится, но к нему вопросов быть не может.
Воду не экономили, уровень опускался примерно на 1.5 метра максимально, остается еще пару метров.
Колодец как колодец, не скважина. Воду на анализ сдавали, нормальная, но железа могло быть и поменьше.

#891:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 18:46
шо тут вкраце?
олеган пьет чай из говеной воды?

#892:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 19:10
Vassya писал(а):

Бак вроде все-таки присутствует.


Я же тут писал уже про подобный. Бак там в принципе не нужен, но, как правило, ставят небольшой что бы исключить лишние включения при маленьких расходах, типа руки сполоснул. Просто у него заложено 20 включений в час, вот что бы ресурс не сокращать и ставят дополнительно маленький бак.

#893:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 19:17
mikal писал(а):

Vassya писал(а):

Бак вроде все-таки присутствует.


Я же тут писал уже про подобный. Бак там в принципе не нужен, но, как правило, ставят небольшой что бы исключить лишние включения при маленьких расходах, типа руки сполоснул. Просто у него заложено 20 включений в час, вот что бы ресурс не сокращать и ставят дополнительно маленький бак.


да у меня наоборот с баком быстрее крякнул, а может и не от этого, хз

#894:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 19:25
Алексей 123 писал(а):

Только если у тебя 2 метра, то это мало при любом варианте.


facepalm Правильно тебя говорят - не пори чушь, если ни хрена не знаешь. Скважинный просто излишен для колодца по своим характеристикам и из-за конфигурации под скважину будет оперировать меньшим столбом воды до отключения, а так совершенно спокойно работает в метровом слое.
Алексей 123 писал(а):

Вот у Джекала оборудование выбрано правильно, а у тебя через... сам знаешь что.


Лучший вариант это у belvis
или вот этот
https://shop.grundfos.ru/blog/nasosy-pogruzhnye-dlya-kolodca-kakoj-vybrat/
А так куча аналогичных наших и китая без автоматики через мембранник. У меня года 4 работает при столбе около метра, а в засуху даже меньше. Правда у меня обечайка сильно шире стандартного кольца. В результате питаются 3 дома. Дебет примерно литров 600-700. Полный набор около 2 часов. А до этого как раз скважинный стоял с отключением по сухому ходу и прекрасно работал, но сменил на вариант с поплавком, типа по-надёжнее, а тот в запас бросил.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

belvis писал(а):

а может и не от этого, хз


Ну тут может и совпало просто. ДАБ указывает расчетную частоту включений 20/час и на форумхаусе спецы по водоснабжению дружно советуют маленький бак всё-таки вкрячивать при монтаже.

#895:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 19:42
mikal писал(а):

Лучший вариант это у belvis


Тут уже вопрос цены. Такой тридцатку стоит. Обычный насос - пятак. Плюс столько же бак. Двадцать можно пустить в оборот. Например - пробухать hehe

#896:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 20:16
Сегодня в Оби видел робота газонокосилку...в тема действительно. Good
За программировал и он косит. Естественно надо участок планировать и разгребать для этого. Но зато потом ни каких проблем rlzz

#897:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 20:22
Vassya писал(а):

Обычный насос - пятак.


По-больше. 9-12 примерно.
Vassya писал(а):

Например - пробухать


Согласен на малыша hehe

#898:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 20:29
Бл... Вы чё такие умные-то все? wwow
#899:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 20:33
mikal писал(а):

Vassya писал(а):

Обычный насос - пятак.


По-больше. 9-12 примерно.
Vassya писал(а):

Например - пробухать


Согласен на малыша hehe


Главное - правильный бизнесплан Drinks or Beer

#900:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 01 Июля 2020 21:18
mikal писал(а):

работает при столбе около метра


Ни чего себе. Такой неглубокий слой воды?
Я думал метра 3 надо как минимум. Понятно, что наполняемость разная, но все же...




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 36 из 199
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU