Как и чем вы отапливаете гараж? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#926: Как и чем вы отапливаете гараж? Автор: Roman353Откуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 22:28
У меня например самодельный обогреватель типа Ветерок, но он жрет киловата три как минимум. на следующую зиму хочу купить себе что-то типа http://www.holodam.net/catalog.php?modul=goods&group=66&id=3233 , но подешевле. у кого есть опыт делитесь!
как говорится готовь сани летом...

#927:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2013 09:56
PiraTT
Если осилишь, то собирай горелку бамбингтона. Не так критична к качеству отработки и гораздо чище выхлоп.

#928:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 22 Октября 2013 14:42
ferton636, а по системе отопеления ликбез не сможете провести?Smile
Я в этом полный ноль, вот хотелось бы вьехать в тему. Что и куда подключать, раширитель например как и куда ставить, можно просто канистру. Как вообще трубы собирать.
У котла сзади выходы из теплообменника здоровенные, что туда колхозить?
Я бы отдельную тему для этого создал даже. НА строительных форумах одни спецы и я думаю мало кто будет мне пояснять азы...

#929:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2013 14:28
Этот же принцип - есть значительно проще.
Пожароопасно из за сильного нагрева (до бела) верхней части.
Огромный минус - выбросы внутрь помещения и соответственно вонь, копоть. Потолок черный.
Но греет сволочь отменно. Аналогов по температуре нагрева верхней части ..... не найдешь.

,,на что влияет диаметр трубы между баками и отверстий в ней,, - ни на что. По этой трубе поднимаются пары горючего. Через отверстия подсос воздуха для горения и начало горения. Основное горение происходит в верхнем бачке. Его можно убрать. Он по большому счету не нужен. Горение будет происходить в трубе выше отверстий - хватит с лихвой.

,,чем больше площадь горящего масла, тем выше мощность печки? Если уменьшить пропорционально чертежные размеры, работать будет как задумано?,, - вопрос интересный. Трудно сказать. Я, в свое время, хотел уменьшить объем топки для использования форсунки на солярке (тема сделай сам) - не смог добиться устойчивого горения. С этой конструкцией - нужно пробовать.
У нас подобная печка грела мастерскую где то метров 100кв. Диаметр печки был 300-350 мм. Высота нижнего бачка была 500-700мм в нем дверка для повесить ветошь для розжига. Наливалось пол бачка солярки (ведро). В данном случае отработка. Верхней затычкой регулируешь расход и устойчивость горения. После отверстий просто труба на выход.
На отработке конечно нижний бачек нужно делать ниже т.к. по металлу должно передаваться тепло для испарения отработки. В нижнем бачке не должно быть горения. Только испарение.

Добавлено спустя 37 минут:

,,Если осилишь, то собирай горелку бамбингтона,, - даааа...... слизано с стандартной горелки на жидком топливе в промышленных котельных.
Недостатки:
- Топливо (мазуто или масло) - нужно разогревать. На производстве паром. Если зимой периодически топить об этом нужно заботиться. Само замерзшее масло из бочки не потечет.
- топливо подается под давлением, а значит нужна эл. энергия.

Подобная по принципу форсунка есть в теме сделай сам. Без давления, самотеком. Но вопрос текучести на морозе того что будет гореть решать все равно нужно. Солярка и та на морозе превращается в кашу.

#930:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2013 15:21
g8o8r8
У любой конструкции свои плюсы и минусы. Большой плюс бамбингтона в малой восприимчивости к качеству отработанного масла. Любая форсунка под самотеком или забъется или закоксуется или еще что. Отработку нужно очищать. От бычков, воды и т.д. Без этого никак. Pardon

Где PiraTT найдет 4-6 кв.м. площади под печь, как будет обезвоживать отработку, чистить печь и каким способом будет тушить перегретое масло - ему решать.

#931:  Автор: ferton636Откуда: Россия, 34&77rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2013 12:06
drive1 писал(а):

ferton636, а по системе отопеления ликбез не сможете провести?Smile


Личку глянь Wink

#932: Дымоход для котла Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2013 10:11
Парни ищу бюджетное решение для дымохода.
Ситуация такая: имею один гараж с газовым котлом и сэндвич дымоход, (раньше стоял булерьян дымоход остался от Буля), сендвич(10 тыс стоит).
Имею второй гараж там вообще нет отопления. Булерьян лежит без дела.
Мысль такая, чего добру пропадать, Быль поставить в гараж без отопления, дымоход сэндвич снять и поставить с булем, а где газовый котёл там же не нужен сэндвич дымоход, можно простой дешевый.
Вопрос: кокой дымоход сделать для газового котла, чтобы не дорого, т.к. денег в обрез.
Ещё придётся дрова тащить туда в гараж с булем и где то хранить их.....

#933:  Автор: John388Откуда: Ставрополье СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2013 16:45
Дымоход полюбому должен быть с теплоизоляцией для образования тяги. Бюджетный вариант купить трубу, на неё короб из оцинковки, внутренне пространство набить стекловатой. Самостоятельная установка даст экономию на монтаже. С монтажем, по цене, выйдет как сэндвич. Так, что проще купить сэндвич и самому смонтировать.
#934:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 11:35
Монтаж то понятное дело самостоятельный, но даже так цена выходит не малая.
Заказал 0.5 мм оцинкованную трубу, на ней вспененый полиэтилон намотаю, или скорлупу их вспененного полиэтилена где то закажу, и будет мне дымоход для газового котла:)
А сэндвич у меня для булерьяна

#935:  Автор: John388Откуда: Ставрополье СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 16:40
Полиэтилен поплавится (температура плавления 105-115грС) или того хуже загорится. Мин. вату намотай, а сверх фольгу алюминиевую.
#936:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 21:32
Водопроводная труба 100-120мм из пункта приема чермета. Не?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

John388 писал(а):

Дымоход полюбому должен быть с теплоизоляцией для образования тяги.


Зависит от температуры дымогазов из газового котла. Может там 200 0С, так и безо всякой теплоизоляции трубы нормально будет.

#937:  Автор: John388Откуда: Ставрополье СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2013 16:41
Нормально не будет... проверено. Будет задувать пламя, угар в помещение пойдет и чем холоднее, тем больше.
#938:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2013 01:47
John388
Высота дымохода над крышей? Что то не представлю сколько нужно метров, чтобы начало пламя задувать.

Р.С. Порасспросил своих - температура дымогазов газового котла достаточно низка, особенно в дежурном режиме. Поэтому утеплять трубу необходимо.

#939:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2013 21:50
John388
Drinks or Beer

#940:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2013 11:00
у меня высота дымохода 0.5 метра над коньком.
Утепляю сейчас дымоход нержавеечный(заводской из 3-х колен),+ тройник с конденсатосборников.
Пока ещё не установил. Утепляю УРСой и обаматал фальгой для бани. Но получилось так что вода всё равно попадёт, поэтому сверху ещё обмотал гидроизоляцией для крыш.
Думаю должно быть достаточно. 5 см утепление

#941:  Автор: ferton636Откуда: Россия, 34&77rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2013 21:03
Дружище, ты батареи то сделал? Поделился бы результатом Wink
#942:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2013 09:22
ды только вчера доделал, до 23:00 гребался с товарищем в гараже, хорошо товарищ мой с опытом, шарящий чел в отоплении:)
Поставил радиаторы KOnnen, 2 штуки по 15 секций там где авто стоит, и один 6 секций в отеделе(комната отдыха).
Насос Юнитерм, трубы на 25 полипропилен.
Расширитель канистра, шланг завернули буквой Г в него, очень неудобно, замотались заливать воду в систему.
Но вчера затопили всё таки, батареи нагрелись, тепло пошло:) Осталось только проверить не потечёт ли где нибудь. Тосол пока не стал заливать, обещали привезти из москвы концентрат какой то красный, он на -60 вроде рассчитан, думаю потом в систему его как то загнать, заместив часть воды.
Сегодня может попробую потопить ещё, вдруг где то потечёт.
Мыши на потолке живут, пацаны вчера их заметили, теперь вот травить надо, в опилках им тепло и нравиться видно.

#943:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2013 20:46
drive1 писал(а):

Поставил радиаторы KOnnen, 2 штуки по 15 секций там где авто стоит, и один 6 секций в отеделе(комната отдыха).


нормально, нам так в гаражах не жить! а у меня сейчас 2 чугунных радика по 12 секций, видно, придется в металлолом сдать - никому не нать. а в гараж мутить - деньги (которых нет) на ветер! вот такие у меня проблемы.

#944:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2013 09:43
,,деньги (которых нет) на ветер!,, - целый КООП (наш) сподобился выкинуть кучу бабла на ветер замутив централизованное отопление. Не учел КООП русскую натуру:
- мне эта труба тут мешает. Пущу ка я ее выше
- мне эта труба тут мешает. Пущу ка я ее ниже
- Жесткого контроля - ноль.
И так во всех рядах.
Не учли, бедолаги, вода тупая. Она не будет теч туда, куда ей приказывают. Она будет теч по законам физики. Для ее нормального протекания, нужно выполнять элементарные правила монтажа и руководствуясь теми самым законам.
Вся работа на смарку.
Вот где бабло то!

#945:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2013 09:48
Ну я в гараже то почти жить собираюсь:) а зимой то так вообще гараж как дом родной, на улице уже ничего не поделаешь.
У меня в гараже ещё комната отдыха 2.5 на 3.6 вот её я гипсокартоном обшил, полы дерево. Там с мужиками пивка попить, чайка, или просто с друзьями вечером посидеть поболтать, как правило дискуссии бывают у нас громкие с жрачем, и мало в каком кафе так удастся посидеть(нету у нас тут в селе кафе) а в квартире сидеть тоже шуметь ночью нельзя.
А это пей гуляй душа:) танцуй:) Ну и основное назначение тоже нельзя забывать, ремонт авто. Может кому сигнализацию поставить, а это почти целый день занимает.
Естати кто знает как топить газовый котёл? сколько держать температуру теплоносителя? я вчера до 80 градусов нагрел, тепло но жары нет всё равно. И пахнет как то неприятно, не паленым но чем то таким, от циркуляционного насос вроде, может пока что новый так пахнет.

#946:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2013 19:15
спрошу тут - есть подводка - хз насколько расчитана - провода люминь где то 3 мм диаметром.
счетчик поставил какой был - 5-17А (старье маломощное с родительской дачи ROFL )
автоматы 25А
вот есть у меня тепловентилятор 1,5/3квт и еще один 1/2квт.
хочу их на максималку подключить - итого 5квт посчитал - 22 ампер где то
вопросы:
подводка к гаражу потянет ?
счетчик екнется или потянет ? или будет умирать медленно ?
еще желательно свет - 2х60ватт+энергосберегайки 2х20 ватт и еще какая нить дрель facepalm

#947:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2013 19:35
shubin81
Если грубо, то 10А на 1 кв.мм. сечения, т.о. 30А или 6.5 кВт. Точнее - смотри токовые нагрузки на провода, там ещё условие как проводка выполнена.
Даже грубо - твои хотелки на грани проводки.

#948:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2013 20:11
хм...ну у подводки тогда 7 квадратов есть - не сказал бы что на грани...другое дело что на проводку я пожидился в свое время....точней кроме лампочек думал ничего не буду гонять ROFL провода наверно 1 мм диаметром, медь
розетка есть на щитке - туда 3киловатник сегодня включил - вродь провода не сильно греются. учитывая что их длина общая не больше 30 см. а вот второй побоялся включать. за счетчик побоялся.
автоматы сдюжат подводка тоже видимо - ведь он у меня пожизни там дует

#949:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2013 22:58
вентилятор не катит на выброс,или нагнетать в печку?
#950:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2013 19:05
сегодня резину менял - включил два вентилятора - на 2 и 3 квт. надо сказать нагрело довольно быстро до 10гр (на улице 0- +2)
дополнительно рукомойник - 1 квт и свет
проводка греется несильно у счетчика - но пару проводов надо бы поставить потолще

часа через три накернился один из вентиляторов мощной печки (их там два) чую - воняет - вижу печурка докрасна раскалилась. выключил вынес наулицу

счетчик не помер, за 4 часа киловатт 20 навертел

к чему пишу - если еще звездочку на газу купить - в морозы -20-25 до 0 легко можно нагрется

#951:  Автор: CaspeR_RОткуда: 73 СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2013 15:42
Прочитал тут про пушки. воодушевился. гараж 6х4. Вчера купил 3х-киловатную электрическую пушку ( мощнее - только 3х фазки). Принёс, включил - разочаровался.
По личным ощущениям - 2 китайских напольных вентилятора за 500 рублей обогревают схожее по площади помещение быстрее и эффективнее.
Теперь вот думаю - может сдать эту пушку и за те же деньги взять пару вентиляторов?

Напрягает ещё то, что пушка почему-то давольно сильно просаживает напряжение в гараже. 3 киловата - это не мало но и не так много на фоне бытовых приборов - 13,5 Ампер.
кто что думает на этот счет?




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 38 из 44
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU