МПСЗ+БК+PC/продолжение [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#976:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2007 22:34
Turok
даже не в этом вопрос
просто если система откажет по любой причине, девушка, пока довольно тёмная в том что творится под капотом, будет вынуждена к кому-то обратиться за помощью, а с блоком МПСЗ кроме меня никто не управится, поэтому пока меня нет, пусть она ездит на обычном БСЗ

YRID
никто не знает где пропал Русо
проект таки зашёл в тупик... Sad

#977:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 12:06
katmai писал(а):

а можно подробнее с этого места? Что именно наблюдал в обоих случаях?


На КРЕН порой при стабильных парметрах (обороты, разряжение) УОЗ скачет, на машине можно грешить на люфты, на стенде трамб крепится жёстко, с стабилизацией проблемма исчезла.

katmai писал(а):

Turok

даже не в этом вопрос

просто если система откажет по любой причине, девушка, пока довольно тёмная в том что творится под капотом, будет вынуждена к кому-то обратиться за помощью, а с блоком МПСЗ кроме меня никто не управится, поэтому пока меня нет, пусть она ездит на обычном БСЗ



Ставишь тумблер на разрыв провода с датчика холла и объясняешь даме, как надо крутануть трамблёр назад Laughing
А если серьёзно проехал так я где то 15 гр опережения когда уже всё застопорил, так это по каким законам физики, машина не очень почуствовала отсутсвия дальнейшего опережения, 7500 об как за здраствуйте Confused
Хотя у меня на спортивной тоже нет опережения стоит 36 гр, так как после 6000 об менять его и не надо особенно на ВАЗовских движках ...
katmai писал(а):

никто не знает где пропал Русо

проект таки зашёл в тупик...



Давайте не будем отчаиваться, только вот где тут люди вроде бы разбирающиеся в программирование, что то появились и пропали ...
Идей не осуществлённых ещё навалом ...

#978:  Автор: Бармалей_GMNОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2007 00:44
awa1973 писал(а):

выше я писал о своей прблеме с дёрганиями , пропусками и стуками на оборотах 2100-2300 хочу поделится как избавился от этого . Прога opz вырезает углы при этом цифры в файле text(2108.h) получаются всегда разные даже нулевая таблица . При этом первая строка тоже изменяется
org 0f0b ;starting ungle ( max = 46 )
dw d'8712',d'7841',d'7105',d'6473',d'5926',d'5447',d'5025',d'4649', d'4313',d'4010',d'3737',d'3488',d'3261',d'3053',d'2861',d'2684'
dw d'2521',d'2369',d'2227'
org 0e0b ;zero ungle
dw d'8712',d'7986',d'7372',d'6845',d'6389',d'5990',d'5637',d'5324',d'5044',d'4792',d'4563',d'4356',d'4167',d'3993',d'3833',d'3686'

стоило только на 1 градус уменьшить уоз в районе 4530 об цифры сменились
org 0f0b ;starting ungle ( max = 44 )
dw d'8333',d'7494',d'6784',d'6176',d'5648',d'5187',d'4779',d'4417',d'4094',d'3802',d'3538',d'3299',d'3080',d'2879',d'2694',d'2524'
dw d'2366',d'2220',d'2083'
org 0e0b ;zero ungle
dw d'8333',d'7639',d'7051',d'6548',d'6111',d'5729',d'5392',d'5093',d'4825',d'4583',d'4365',d'4167',d'3986',d'3819',d'3667',d'3526'
dw d'3395',d'3274',d'3161',d'3056',d'2957',d'2865',d'2778',d'2696',d'2619',d'2546',d'2477',d'2412',d'2350',d'2292',d'2236',d'2183'
и все стало нормально . Заметьте нулевая таблица изменилась и мне немного пришлось подстроить нулевой угол по стробоскопу .
Какойто глюк скорее всего прога opz не всегда корректно работает .
Про клины : когда пользовался версией 432t где заводка идёт по
starting ungle которая идёт первой в файле 2108.h клинов не было а
сейчас использую ver44rt1011 в которой по входу в шторку появились клины .
По поводу связи с компом : когда прграмировал pic18f452 на Picbasic
проблем не было только надо было правильно сконфигурировать usart , может какие-то биты неправильно установлены по поводу скорости передачи .


Ну как успехи, не считал задержку от оборотов сколько получается и в каком виде представлена?

#979:  Автор: awa1973Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2007 08:45
протестировал ver44rt1011 с помощью 2х канального осцилографа на пк на soundblaster . На вход прямоугольные импульсы с генератора + усилитель . С выхода через делитель на 2й канал осц. Вместо дад потенциометр . Так вот углы примерно похоже , а смутило меня что передний фронт ( заряд катушки ) не сдвигается а только задний . Ведь на высоких оборотах она может не успеть зарядится да и на более низких мощьность искры будет падать . время заряда катушки должно быть достаточным я про это читал на одном из сайтов . Может из-за этого не высоких оборотах появляются пропуски а у некоторых даже глохнет . Передний фронт надо сдвигать также как и задний . Это надо обязательно исправить !!!
#980:  Автор: kipsОткуда: Украина Кременчуг СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2007 11:22
Уважаемые знатоки, подскажите в чём я ошибся.
Двигатель ВАЗ 2101, МПСЗv4,прошивка ver432r.HEX с сайта www.mpszv4.narod.ru,микрик переделал, чтобы работал как на восьмёрке, бегунок доработан, тамблёр настроен по мануалу.
Проблема: - при увеличении оборотов,опережение становится позже, при размыкании микрика(положение дрос. заслонки) - опережение становится позже. Получается что МПСЗ выставляет опережение с точностью наоборот.

#981:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2007 13:48
kips писал(а):

Проблема: - при увеличении оборотов,опережение становится позже, при размыкании микрика(положение дрос. заслонки) - опережение становится позже. Получается что МПСЗ выставляет опережение с точностью наоборот.



При размыкании микрика происходит переход с УОЗ ХХ который может быть и 30гр. к УОЗ по твоим графикам в которых на оборотах близких к ХХ вполне может быть УОЗ градусов в 10. А по поводу основного режима, ты как определил что УОЗ падает ?

#982:  Автор: kipsОткуда: Украина Кременчуг СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2007 14:19
Добавлял обороты и смотрел стробоскопом
#983:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2007 12:20
kips писал(а):

Добавлял обороты и смотрел стробоскопом



Ну попробуй сам сделай прошивку со своими графиками, потом отпиши ...
Просто такого ещё не встречал.

#984:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2007 12:31
paratruper
Откликнись, мыло потерял твоё ...
Бармалей_GMN
Дай плиззз мыло paratruper

#985:  Автор: Бармалей_GMNОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2007 20:13
Turok писал(а):

paratruper
Откликнись, мыло потерял твоё ...
Бармалей_GMN
Дай плиззз мыло paratruper


Звиняй, но мыло не своё раздавать не буду. Могу ему написать, что ты его ищешь. А там...даст, не даст - его право.

#986:  Автор: Бармалей_GMNОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2007 20:15
awa1973 писал(а):

протестировал ver44rt1011 с помощью 2х канального осцилографа на пк на soundblaster . На вход прямоугольные импульсы с генератора + усилитель . С выхода через делитель на 2й канал осц. Вместо дад потенциометр . Так вот углы примерно похоже , а смутило меня что передний фронт ( заряд катушки ) не сдвигается а только задний . Ведь на высоких оборотах она может не успеть зарядится да и на более низких мощьность искры будет падать . время заряда катушки должно быть достаточным я про это читал на одном из сайтов . Может из-за этого не высоких оборотах появляются пропуски а у некоторых даже глохнет . Передний фронт надо сдвигать также как и задний . Это надо обязательно исправить !!!


Хммм...круто. А на более ранних версиях (432 наример) как? Не пробовал?

#987:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2007 22:39
[quote="Turok"]paratruper
Откликнись, мыло потерял твоё ...
В личке мыло.

#988:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2007 22:46
Обращаюсь ко всем: может кто знает формат в котором op_z.exe "выдирает" и сохраняет карты УОЗ ? на MPSZ.RU молчат, сожалению.
Сам я пока не смог "расколоть" его из-за недостаточной информации по работе системы. Формат необходим для написания своей утилиты формирования графиков УОЗ, которая не будет вносить погрешностей (op_z.exe по всей видимости какие-то огрехи всё-же вносит).

#989:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2007 00:08
NWorker93 писал(а):

Бармалей_GMN писал(а):
Клины... Зажигание правильно настрой и не будет никаких клинов.

Ты уж извини, но людей то в заблуждение не вводи. То, что клины на пуске именно из-за МПСЗ доказано уже давно и подтверждено как практикой, так и теорией. Хотя по-началу мне тоже усердно пытались доказать, что это у меня с авто что-то не так, но потом, когда статистика набралась солидная, да и автор эксперимент провел, приводящий к клинам - все встало на свои места. Особенно клины будут проявляться у тех, у кого либо посажен аккум, либо со стратером не все в порядке, то есть КВ вращается неравномерно в течении одного такта. Все это применительно к версиям ниже 6. В 6 версии Павел этот баг исправил, переписав математику для режима пуска.
Вобщем вот.
_________________


Игорь, ты им лучше покажи поёбаные венцы и бендиксы. :-D

#990:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2007 10:54
leha писал(а):

Игорь, ты им лучше покажи поёбаные венцы и бендиксы.


NWorker93 писал(а): Особенно клины будут проявляться у тех, у кого либо посажен аккум, либо со стратером не все в порядке, то есть КВ вращается неравномерно в течении одного такта. Все это применительно к версиям ниже 6. <== Ближе к истине ...
Но ... Leha ты сторонник или противник ? Народ я что то не пойму, если кому то что то не нравится то надо исправлять совместными усилиями, искать людей кто поможет нам вместо безвестно канувшего в небытие RUSO. А так ... бла бла бла про то что всё куёво... вы лучше идеи про то как сиё исправить кидайте !

paratruper писал(а):

Обращаюсь ко всем: может кто знает формат в котором op_z.exe "выдирает" и сохраняет карты УОЗ ? на MPSZ.RU молчат, сожалению.


Попробую на досуге покумекать, может что и срастётся ...

#991:  Автор: Бармалей_GMNОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2007 18:17
Турок, к этому вопросу я просил подключиться товарища paratruperа.
Идея есть и реализация её не такая уже и сложная, но есть несколько вопросов, в которых необходимо разобраться. Здесь, вне всякгого сомнения, мог бы помочь Русо. Тем не менее, конкретно по теме: нужно расписать на человеческом языке (включая конкретные цифры) алгоритм построения задержки угла опережения зажигания. Т.е. каким образом (алгоритм) прога ОП_З выдирает углы опрережения зажигания из прошивок и преобразует их в то, что содержится на выходе из неё - в файле текст.тхт
либо алгоритм (с циферками) преобразования этих циферей в цифери пауз.

#992:  Автор: paratruperОткуда: Belarus/Gomel СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2007 23:57
Вот что написал Павел на мой вопрос по поводу значений в файле создаваемом op_z: - "Это значения задержки от 52 или сколько там не помню градусов. Задержка в микросекундах, но не чисто в них, на что-то помноженная, щас не помну просто.
С трамблера приходит импульс, и из таблицы в зависимости от оборотов берется задержка, отсчитывается, и после задержки выдается на выход."

Я перечитал всю прошлую ветку (которая глючила), нашёл какую -то формулу, но она была для 4 Мгц версии, для 16 мГц она не подойдёт, потому что тактирование другое. В прошивке МПСЗ по всей видимости эта формула должна быть, а может и не быть (к сожалению в асме я не силён). Да и формат файла создаваемого op_z я не весь понимаю. В общем нужна волшебная формула пересчёта градусов УОЗ во время, или если кому удобнее времени в градусы УОЗ. А далее "раскол" самого формата прошивки, затем я пишу программку для самостоятельного рисования графиков, с учётом ваших пожеланий.

#993:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2007 01:00
Turok писал(а):

Но ... Leha ты сторонник или противник ?


наигрался я с той штуковиной в своё время. надо дпкв, без вопросов. или как на МС , датчик импульсов и датчик начала отсчёта

#994:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2007 09:43
leha писал(а):

наигрался я с той штуковиной в своё время. надо дпкв, без вопросов. или как на МС , датчик импульсов и датчик начала отсчёта


+1. Леха, привет!

#995:  Автор: kipsОткуда: Украина Кременчуг СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2007 15:28
Подскажите пожалуйста, при компиляции ver432r.asm выходной файл ver432r.HEX_мой отличается от ver432r.HEX_Бармалей(компиляции проходит без ошибок). Обе прошивки работают. Но при сравнении по содержанию видно различия начиная со 439 строки если сравнивать через Total Commander.
Файлы ver432r.asm , 2108.h и ver432r.HEX скачаны с сайта www.mpszv4.narod.ru.
Где собака зарыта?
Спасибо.
kip@fobos.com.ua

#996:  Автор: Бармалей_GMNОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2007 16:56
Цитата:

...Где собака зарыта?


Сам себе думаю, что графики разные. Кроме того, у меня в настройках (ДАД, ХХ, НАклон) в прошивку забиты на старте.

#997:  Автор: katmaiОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 05:23
рад что народ начинает действовать в отсутствие Русо!
сам сейчас сижу на судне, стою вахту у трапа и прямо отсюда сижу в инете через Wi-Fi!!!
привет из Канады! мысленно с вами!!!

#998:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 10:01
paratruper писал(а):

Я перечитал всю прошлую ветку (которая глючила), нашёл какую -то формулу, но она была для 4 Мгц версии, для 16 мГц она не подойдёт, потому что тактирование другое.


Стоп ! Получается, что и файл OP_Z разный для версий 4 и 16 МГц Confused Если это так, то в этом то вся и проблемма моя не соответсвия заложенных графиков и получаемым углам в итоге ...
Бармалей_GMN писал(а):

либо алгоритм (с циферками) преобразования этих циферей в цифери пауз.


Как я понимаю нужно покумекать над формулой расчёта задержки в мк секундах при данных оборотах и углах, но ведь ещё надо в итоге всё собрать в тот же формат что делает и OP_Z ?
А что если методом научного тыка, т.е. ставим в 16 графиках единый УОЗ, смотрим, потом меняем значение и снова смотрим ...

#999:  Автор: TurokОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 10:32
Как мне понимается структура файла

16 групп графиков, в каждой по 16 подгрупп Ключевых точек УОЗ и в каждой из которых ещё 16 промежуточных значений ..
А так как RUSO писал что в 16 МГц версии реализована математическая формула посчёта промежуточных значений, то это ещё больше наводит на мысль о не соответсвии файла OP__Z
paratruper писал(а):

нашёл какую -то формулу, но она была для 4 Мгц версии, для 16 мГц она не подойдёт, потому что тактирование другое


скинь формулу, может мысля какая осенит ...
leha писал(а):

наигрался я с той штуковиной в своё время. надо дпкв, без вопросов. или как на МС , датчик импульсов и датчик начала отсчёта



Ну вот и отлично, ждём результатов ...

#1000:  Автор: kipsОткуда: Украина Кременчуг СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 12:05
Бармалей_GMN писал(а):

Сам себе думаю, что графики разные. Кроме того, у меня в настройках (ДАД, ХХ, НАклон) в прошивку забиты на старте.


Получается я всё делаю правильно, спасибо.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 40 из 64
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU