Подсветка 2106 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Подсветка 2106 Автор: samtam СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 23:23
Добрый день, всем!
Вопрос такой: возможно-ли улучшить яркость подсветки приборов в 2106, чтобы по качеству приблизиться к современ подсветке.

#2:  Автор: GeromoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 00:16
Искать на форуме. много решений было.
"Приблизится к качеству своременной"....? что в твоем понимании "современная"?

#3:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 06:08
samtam, с помощью штатных средств не улучшить. Если хочешь сделать нормальную подсветку, то тебе понадобятся: паяльник, припой, светодиоды (штук 6 минимум), примерно метр тонких проводов, резистор (номинал зависит от количества, мощности, напряжения и способа соединения диодов), клей и несколько часов времени (у меня ушло 4 часа). Цвет подсветки рекомендуется синий или зелёный. Я для эксперимента разобрал фонарик и сделал из белых. Как найду синие - поменяю, хотя мне и с белыми нравится. Штатные лампочки из приборки после этой процедуры вообще выбросил rlzz
#4:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 11:51
samtam
стандартную врятли улучшишь, посмотри тему приборка от волги с внутренней посветкой, но имхо не стоит оно того.

#5:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 13:43
самый простой вариант поменяй на 4 вт лампочки (5 р/шт) обычно стоят 3 вт и закопченые, я поменял стало гораздо лучше и проверь напряжение в сети
#6:  Автор: samtam СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 22:20
Saprankov писал(а):

samtam, с помощью штатных средств не улучшить. Если хочешь сделать нормальную подсветку, то тебе понадобятся: паяльник, припой, светодиоды (штук 6 минимум), примерно метр тонких проводов, резистор (номинал зависит от количества, мощности, напряжения и способа соединения диодов), клей и несколько часов времени (у меня ушло 4 часа). Цвет подсветки рекомендуется синий или зелёный. Я для эксперимента разобрал фонарик и сделал из белых. Как найду синие - поменяю, хотя мне и с белыми нравится. Штатные лампочки из приборки после этой процедуры вообще выбросил


Спасибо, паяльники т.д. не страшен, поэтому если можно ПОДРОБНЕЕ , можно на ящик samtam545@ramdler.ru
mik58 писал(а):

самый простой вариант поменяй на 4 вт лампочки (5 р/шт) обычно стоят 3 вт и закопченые, я поменял стало гораздо лучше и проверь напряжение в сети


А греться не будет?

#7:  Автор: samtam СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 22:21
Geromo писал(а):

Искать на форуме. много решений было.
"Приблизится к качеству своременной"....? что в твоем понимании "современная"?
_________________
Gott mit uns!


Ну, значит нагляднее, ярче

#8:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 08:06
samtam, общий принцип можешь посмотреть здесь:
http://semerka.info/?q=node/158
А замена лампочек на 4-ваттные тебе не даст ничего, мы уже это проходили. Если это конечно не лампы philips повышенной яркости, но они наверняка стоят дороже горстки светодиодов и нескольких часов времени Razz Да и светофильтры от них могут расплавиться к чертям.
Расчитать номинал резистора можешь вот здесь:http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html Идею не забрасывай, оно однозначно того стоит, убедился на своём опыте Good

#9:  Автор: koahОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 09:25
Saprankov
Прикольно.Только не совсем понятно почему на автомобильные свето диоды не нужны резисторы? И что это за индикатор зарядки батареи установлен? На моей шестёрки его нет.

#10:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 20:41
не будет проблем с 4 вт лампочками проверено на себе, а разница заметна напряжение в сети 14,1В
#11:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 20:50
koah писал(а):

Только не совсем понятно почему на автомобильные свето диоды не нужны резисторы


потому что они впаяны в цоколь "автомобильного" светодиода

#12:  Автор: samtam СообщениеДобавлено: 26 Марта 2009 01:27
Saprankov писал(а):

samtam, общий принцип можешь посмотреть здесь:
http://semerka.info/?q=node/158


Светодилды на тахометре или спидометре подключ последовательно? Т.к не сказанно о гасящем сопрот или делителе напряжения.
Saprankov писал(а):

Расчитать номинал резистора можешь вот здесь:http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html Идею не забрасывай, оно однозначно того стоит, убедился на своём опыте


Спасибо, буду искать время и готовиться, давно об этом думал.
hosemarkus писал(а):

потому что они впаяны в цоколь "автомобильного" светодиода
_________________
типа я


Может быть, лучше использовать сразу диоды с встроенным резист?

#13:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 26 Марта 2009 06:33
samtam писал(а):

Светодилды на тахометре или спидометре подключ последовательно? Т.к не сказанно о гасящем сопрот или делителе напряжения.


Подключай как хочешь, это зависит от того, есть ли у тебя нужный номинал резистора. Я делал так: рассчитал номиналы резисторов для параллельного и последовательного соединений, записал цифры на бумажку и с этой бумажкой полез с паяльником в старый телевизор искать нужные номиналы. В итоге соединил шесть диодов параллельно (2в., 10 мА) и впаял резистор на 330 ом. Когда будешь делать расчёт резистора, не забудь о том, что номинальное напряжение бортовой сети - 14в., а не 12.
samtam писал(а):

Может быть, лучше использовать сразу диоды с встроенным резист?


Да на здоровье, просто они стоят на порядок дороже. А мне фонарик с тридцатью светодиодами обошёлся всего в 120 рублей. Wink
koah писал(а):

что это за индикатор зарядки батареи установлен? На моей шестёрки его нет.


Ну так это тоже доработка автора статьи, так же как и подсветка приборов.Smile У мну вот тоже в семерке заместо штатных часов (их функцию выполняет БК) сделана светящаяся фотография любимой девушки. Она в восторге lol1

#14:  Автор: samtam СообщениеДобавлено: 26 Марта 2009 22:12
Saprankov писал(а):

Подключай как хочешь, это зависит от того, есть ли у тебя нужный номинал резистора. Я делал так: рассчитал номиналы резисторов для параллельного и последовательного соединений, записал цифры на бумажку и с этой бумажкой полез с паяльником в старый телевизор искать нужные номиналы. В итоге соединил шесть диодов параллельно (2в., 10 мА) и впаял резистор на 330 ом. Когда будешь делать расчёт резистора, не забудь о том, что номинальное напряжение бортовой сети - 14в., а не 12.


Понял, спасибо. Сегодня приобрел 12-вольтовые (синий и зеленый) на прбу про времени проверю Smile

#15:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 14:12
На днях приобрел светодиоды трехцветные (светят синим, красным и зеленым) и решил взяться за подсветку. Вытащил старые белые светодиоды и заменил на новые матовые. Ушло на всю панель 12 штук, подключал только зеленый и синий цвет. Ну что вам сказать товарищи-классиководы... СУПЕР!!! dns4 Настоятельно рекомендую! На бороде дополнительно установил кнопочку переключения цветов, т.е. подсветка может быть синей либо зеленой по настроению. Друг на "марковнике" обзавидовался Good
#16:  Автор: <<BJ.>>Откуда: МО, Электроугли... почти ВАО =) СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 12:01
ждем фотоотчет, а с кнопочкой интересно додумался =)
#17:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 06:52
<<BJ.>> писал(а):

ждем фотоотчет, а с кнопочкой интересно додумался =)


Да не вопрос, пожалуйста Smile Только сорри за качество, цифровика у меня нету, поэтому фотал на телефон.
===========
Зеленый вариант:

===========
Синий вариант:


Вообще синий приятнее, но просто зелёный согласуется с цветом БК:


А это штатная подсветка для сравнения... pst


Ещё раз напомню, что снимал на обычный телефон, так что в реальности все выглядит гораздо кульнее. Good




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU