освещение 12В какой БП можно взять [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#1: освещение 12В какой БП можно взять Автор: Владимир5Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2013 07:55
Здравствуйте. Занялся освещением в гараже (у знакомого). У него овощная яма и для её освещения не знаю какой блок питания, лампы и светильник взять (влажность в погребе, температура от +30 до -35 в гараже, для работы БП)?
#2:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2013 10:43
Мне (пример) трудно говорить на эту тему т.к. я такие вещи не покупаю и назвать марку БП не могу. Если мне нужно какое то отличное от 220в напряжение я подбираю трансформатор от бытовой выброшенной техники (за жизнь их накопилось) и использую его. Для питания лампочки не нужен даже выпрямитель. Тестором замеряешь напряжение на выходных обмотках (обмотка с мах R - сетевая т.е. первичная, остальные - вторичные, на них и измеряешь напряжение). Далее вешаешь на неё лампочку и смотришь: тянет нагрузку или нет. Трансформаторы бывают самые разные и по напряжению, по мощности и по защищенности от влаги (заливка). Компьютерный БП в такой сырости работать не будет.
Можно попробовать использовать регулируемое зарядное устройство - ток на минимум, меряем напряжение выхода, пробуем..... зарядных сейчас выбор есть.

#3:  Автор: Владимир5Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2013 13:34
g8o8r8 писал(а):

Трансформаторы бывают самые разные и по напряжению, по мощности и по защищенности от влаги (заливка). Компьютерный БП в такой сырости работать не будет.


Спасибо, а то чуть не купил б/у блок питания от системного блока. А может модель трансформатора подскажите, чтобы в магазине купить. Также предлагали ЯТП 220/12 250Вт, но что-то дороговато для ямы (лазить не часто приходиться)

#4:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2013 15:35
Владимир5
Здарова земляк.
На авито месяц-два назад видел подобные трансформаторы.
В гараж только транс - импульсные сдохнут быстро. Хотя попробывать можно- импульсные для галогеновых ламп стоят не дорого.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

Вот.
http://www.avito.ru/chelyabinsk/remont_i_stroitelstvo/transformatory_250_vatt_109593546

#5:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2013 18:42
Недавно в планете электрике видел БП на 12 в. в принципе не дорого импульсный. Трансформатор на такой же ток будет дороже.
#6:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2013 21:13
,,А может модель трансформатора подскажите, чтобы в магазине купить,, - извини не подскажу. Не хожу, не смотрю, не покупаю эту приблуду. Т.к. уже писал использую бу от старой списанной аппаратуры. В маге у продавца так и спрашивай: нужен транс с выходом 12 вольт на такую то мощность. Что за продавец, который такой приметив тебе не предложит, если есть в наличии конечно?

Импульсник для гаража любой ....... не советую. Транс поставишь и забудешь. Тем более есть модели универсальные залитые герметиком и не разборные. На них можешь писать (шутка) ничего им не будет.

#7:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2013 21:18
pavel74 писал(а):

Хотя попробывать можно- импульсные


Не советую...в один прекрасный момент у него на выходе легко 220 вольт может оказаться, а не все УЗО или АВДТ утечку через импульсный блок питания "засечь" могут...Лучше - обычный трансформатор.

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:

Если кому интересно, то тут рекомендуют УЗО (АВДТ) типа А и приводят пример с импульсным блоком: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53958

#8:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2013 00:51
All Exx64
Импульсные трансформаторы 220/12 существуют и с весьма неплохой межобмоточной изоляцией, в частности кольцо с первичной обмоткой помещено в пластиковый каркас и уже на этом пластиковом каркасе выполнена вторичная обмотка. Просто не нужно брать самые дешовые.
Здесь дело в другом. Как правило, но не везде, в гаражах в сети 220В творится черти что. И пониженное и повышенное напряжение и кратковременные высоковольтные помехи, что конечно же жизни импульсному трансформатору не добавит. В этом плане обычный трансформатор более надежен. Какая сеть у друга автора я не знаю, поэтому и говорю что можно попробовать -это если сеть хорошая, в противном случае обычный трансформатор лучше.

#9:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2013 01:20
БП-то постоянка или переменка?
Если постоянка, то тут, я считаю. стоит идти самым простым путём, которым идут сотни автолюбителей - обычный компьютерный БП Pardon

#10:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2013 12:26
,,которым идут сотни автолюбителей,, - МЫ /Николай второй/
#11:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2013 19:53
кстати, подскажите, плиз, какой по железу нужен транс для автомагнитолы? с 220 на 12В. и еще вопрос - как узнать, потянет ли комп динамики от муз/центра?
#12:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2013 21:38
Смотря как хочешь слушать ее, если на полную, то типа сварочного или зарядного. А если нормально , то от старого телевизора подойдет (цветного лампового).
#13:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2013 22:22
Начать нужно с источника т.е усилителя (усилитель не лампочка). Они разные Smile обыкновенный двухполупериодный, мостовой, стерео (два в параллель), квадро (псевдо). Для сабвуфера .... отдельный подход.
И соответственно из этого упрощенно считаем мощность: Допустим псевдо квадро. Это четыре усилителя работающих каждый на свою колонку или динамик. Допустим один канал этого усилителя 50 ватт выходной, значит 50 на 4 = 200ватт (на нагрузке 6 ом). Не пугайтесь, это мощность при условии постоянного звукового сигнала на выходе (синусоида). Муз сигнал разный по амплитуде (уровень)и мах у него кратковременна и поэтому реально достаточно мощности транса в 3 (три) раза меньше. Огромную роль в муз усилителях играют сглаживающие конденсаторы на выходе блока питания, так увеличение емкости сглаживающего конденсатора в 10 раз, увеличивает выходную мощность усилителя в 1,5 раза на таких трансформаторах которые расчитаны на кратковременную пиковую мощность.
То что выше крайне примерно, но достаточно для обычного использования. На самом деле полный расчет значительно сложнее и должен учитывать очень много исходных для расчета.
Сабвуфер требует на треть большую мощность от используемой для основного канала.
Расчетов самого транса в сети тьма и она зависит от потребителя (усилителя).
Пример: http://evtrans.chat.ru/manual/3/raschet.htm Smile как видите то же не просто.
Проще примерно: берем примерный по мощности (выше) усилителя транс, лепим выпрямитель, подключаем усилитель и гоняем в нужной громкости час - два. Нагрев транса не превышает примерно 80 градусов - все хокейно и жить будет.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Кому интересно скину проверенный, простой до маразма стабилизатор к выпрямителю с оооочень высоким коэффициентом стабилизации (стабильность напряжения при разных токах нагрузки), на древних и копеечных элементах. Есть конечно и современные схемы (поиск рулит), но подобного по простоте, дешевизне и характеристикам - не встречал.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

,,как узнать, потянет ли комп динамики от муз/центра?,, - потянет ли моторчик от детской игрушки токарный станок........ подключи и сам услышишь. Кратковременно ничего страшного.
А почему не подключить цивилизованно: линейный выход компа на линейный вход муз центра?
В дешевых муз центрах может и не быть линейного входа. Решить это реально, но только с разборкой центра и прямыми руками.

#14:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2013 06:55
спрошу конкретно - имеется транс с железом 100ммх45х80, вторичная обмотка проводом 1,5мм с любым диодным мостом. подойдет для а/магнитолы с выходом 45вт? колонки от м/центра, похоже, комп не потянет. а в машину такие можно вкрячить? на центре написано - 2х200 вт. чисто из любопытства - в машине есть нормальные.
#15:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2013 13:01
Этих данных не достаточно. Как подсчитать мощность имеющегося транса можно посмотреть здесь:
http://www.go-radio.ru/kak-uznat-moshnost-transformatora.html

Еще раз говорю - не просто все это. Поэтому и предлагаю путь самый простой:
- подключаем имеющийся транс к 220
- замеряем переменное на выходе вторичной(ных) обмотке(ках)
для питания авто магнитолы необходимо постоянное напряжение (смотрим паспорт магнитолы) Как правило мах - 15-16 вольт. Но это напряжение постоянного тока, а мы измеряем на трансе в данный момент переменку. После измерения напряжения проверяем мощность отдаваемую в нагрузку. Для этого:
- нагружаем вторичную обмотку 12 вольт авто лампочкой. Ток фарной (разные) 4-5 ампер. Для увеличения нагрузки подключаем паралельно больше ламп, для набора нужного тока. Допустим нам нужно 25 ампер, значит 5 - 6 ламп.
Подключив измеряем выходное напряжение на вторичной обмотке под этой нагрузкой - 12 есть, годится. Можно нагрузить и чем то другим, например реостатом.Гоняем часа 2 и проверяем температурный режим транса (не более 80 градусов).
Проверка пригодности транса закончена.

Теперь можно смело паять выпрямитель с сглаживающими конденсаторами. Конечно же мостового типа (четыре диода).
После включения с выпрямителем измеряем постоянное напряжение на выходе его. Оно не должно превышать мах 15-16 вольт. Если напряжение больше - необходим стабилизатор напряжения (то о чем я говорил в предыдущем посту), иначе спалите магнитолу.
После окончания пайки весь блок питания проверяем на полную нагрузоспособность так же как и выше описано. Т.к. элементы выпрямителя и стабилизатора могут быть не достаточно электрически прочны.

#16:  Автор: ID_HackerОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 07:37
Если ничего завалявшегося нету, то проще купить обычный трансформатор на нужное напряжение.
Я бы себе из компьютерного БП и кучи светодиодов освещение собрал.

С другой стороны, при использовании УЗО, влагозащищённый светильник на 220 хорошо будет жить, и вполне безопасно.

#17:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 08:41
У меня в гараже где нет 220 сделано освещение из:
- куплен свд светильник на 30шт супер диодов за 300руб (посчитал - получается дешевле чем покупать отдельно). Первоначально переделал его на возможность зарядки от 12 вольтового АКБ авто...... но потом выкинул встроенный АКБ и питание сети освещения сделал от АКБ авто через 3.3 вольтовые стабилизаторы которые встроил в светильик.
- куплено за 37руб шт (в известном магазине Smile ) 7шт налобных фанарей, которые повешены по периметру гаража и включены в общую сеть освещения. Эти налобные содержат автономный выключатель. Поэтому, при необходимости, количество горящих светильников можно регулировать в зависимости от необходимости.
Общий потребляемый ток освещением 1.5 ампера.

Все это собрано в сеть освещения гаража. Питание накидываю крокодилами на АКБ авто при стоянке. Использую так же старый отслуживший АКБ авто. Который периодически заряжаю.

От этой же сети питается система охраны гаража.

#18:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 20:28
Налобные фонарики facepalm , уж лучше бы ленту купил, вполне бюджетно и по яркости гораздо лучше.
#19:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 20:46
Ха.. пробовал. Разницу поймете когда и вы попробуете. Мне лента не понравилась рассеянным светом. Что бы действительно было светло нужна не одна лента и все равно свет будет рассеяным. И соответственно ток потребления ...... В тех налобниках что я поставил 7 супер диодов, есть возможность поворота в одной плоскости на каждый фонарь выключатель, свет сфокусирован. Ты можешь освещать только то что нужно. При питании от АКБ это актуально. Так что прежде чем делать выводы - сделай, а потом языком чеши!
К примеру сравнить с фанарем на 30 свд - это три ряда свд и каждый в своем отражателе. Свет от него сравним с лампой ват на 100 не менее. Лента .... баловство.

#20:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 18:45
Ну лента , ленте рознь, рассеянный свет , но везде, это хорошо, а вот когда работаешь, тогда и надо освещать рабочую зону, тогда эффективность затраты/освещенность повышается, соответственно и светодиоды другие, совсем не супер..., а обычные эмиттеры на 1 ватт.
#21:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 19:54
,,тогда и надо освещать рабочую зону, тогда эффективность затраты/освещенность повышается,, - согласен буду не только я.
Это обеспечивается не рассеянным светом, а сфокусированным. Любая переноска - пример. И не важно что является источником света. Хоть свечка, но сфокусированная. Отражатель изобрел не я и не вы. А рассеянный свет ....... я тут шутя дома поставил в одну комнату ТЛ5HE (зеленые) 35вт 4шт. Это солнце, такой свет вижу впервые, это именно классный рассеянный свет спектра солнца и все равно жена когда сидит за швейной машинкой вкл местный свет под нос. Конечно допускаю что молодежь зорче ........

Вспомнил ..... пользовался давно самопальной переноской в которою поставил лампочку 27вольт сигнальную самолетную с отражателем. То же классный свет. Один недостаток - фокус пучка света настолько мощный, что зажигает с 10-15см все горючее. Глаз да глаз.

#22:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 19:52
Хм, когда разменяешь пятый десяток, то уже как то к молодежи себя не относишь, хотя за комплимент спасибо. gpn
#23:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 20:56
Ни кого обидеть не хотел. Но зрение ......бережем стараемся ...... иногда Smile темнота друг только молодежи Wink




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU