Рулевой карданчик больше не стучит. Цена вопроса 5 руб [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: СузТСОткуда: Влад. обл. СообщениеДобавлено: 05 Июня 2004 20:42
Под мягкость, в данном случае, я понимал способность сдавливаться, т.е. деформацию. Деформация, даже при усилии сжатия пальцев рук, у мячика, действительно, очень велика - другого такого упруго легко деформирующегося материала я не встречал.
Под упругостью же, насколько я помню из школьного курса, понимается способность полностью восстанавливать первоначальную форму. А про упругую деформацию слышали?
Может я не прав в терминологии, но прыгает он действительно лучше любого полого резинового мяча. Не найдете "Прыгуна", ищите любой монолитно-резиновый мячик диаметром 20-25 мм. Не будет влезать -подрежьте. Главная задача - создать натяг между крестовиной и вилкой пром. вала.

Первые сто с хвостиком километров по откровенно раздолбанным дорогам - стиральная достка трассы (120-140 км/ч), улицы и проспекты г.Владимира - полет нормальный. Мяч пока на месте, демпфирует успешно.

#27:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 06 Июня 2004 15:33
Сейчас дойдем до материалов типа Адипрен и Адипрен+....
#28:  Автор: GPVОткуда: SAMARA СообщениеДобавлено: 06 Июня 2004 19:17
Мысль,что кордан стучит из-за перемещения рул.рейки если честно ненова-(кузов то "пластилиновый").Но вот про шарик-первый раз слышу(обязательно поэкспериментирую)...
#29:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 06 Июня 2004 23:13
...вобщем, поставил...мячик диаметром 22 мм...стоит у нас 1,5 рЭ...стук заметно заглушился, а то и вобще не стучит...пошел дальше - купил мячик диаметром около 40 мм из более твердого материала - не влазит, пришлось обрезать ножем до размера 22Х22Х22 мм - влез, стуков не наблюдаю....

СузТС - респект! Bravo

#30:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 06 Июня 2004 23:21
Завтра пойдём в магазин детских игрушек, для модернизации "взрослых" игрушек! Если действительно помогает, то это "изобретение" должно быть в ФАКе!

P.S. Так поточнее в какой карданчик засовывать?

#31:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 06 Июня 2004 23:49
Фото в студию !!!!!!!!!!

Особенно мячика 22х22х22 Smile Smile Smile Smile Smile

Действительно фото хочу увидеть....

#32:  Автор: Amid СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 08:34
Z писал(а):

Фото в студию !!!!!!!!!!
Особенно мячика 22х22х22 Smile Smile Smile Smile Smile
Действительно фото хочу увидеть....


А он еще не сказал что у него колеса 14'x14'x... (или 13'x13'x...) Smile

После первого же поста хотел спросить про фото, оказывается уже не первый. Фото трэба!

#33:  Автор: СузТСОткуда: Влад. обл. СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 09:27
Во народ! Вам идею дали? Дали! Теоретическую базу подвели? Да! А реализация может быть у каждого своя!!! Может быть кто-нибудь что-то практичнее мячика предложит, кто-то оправку для упрощения его монтажа и т.д. и т.п.... Первоначальная идея настолько проста и убога, что не может не быть кем-нибудь творчески переосмысленной!
2 MoonChild. Ты как считаешь, действительно, фото так необходимо и может что-то дать? Ты сам выложишь, или мне поручишь? Я, вообще-то, уже настроился за цифровиком съездить, но у меня проблема (семейного плана).

#34:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 09:43
Выложите фотку плз...
#35:  Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 09:57
Куда суете то это чудо 22х22х22 Smile квадратный мячик Smile
#36:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 10:22
СузТС писал(а):

Во народ! Вам идею дали? Дали! Теоретическую базу подвели? Да! А реализация может быть у каждого своя!!! Может быть кто-нибудь что-то практичнее мячика предложит, кто-то оправку для упрощения его монтажа и т.д. и т.п.... Первоначальная идея настолько проста и убога, что не может не быть кем-нибудь творчески переосмысленной!
2 MoonChild. Ты как считаешь, действительно, фото так необходимо и может что-то дать? Ты сам выложишь, или мне поручишь? Я, вообще-то, уже настроился за цифровиком съездить, но у меня проблема (семейного плана).



...я же понял...там же по-русски все написано - между вилкой промежуточного вала и крестовиной шарнира Кардана...рисунки приведены...пусть думают, а то хохмить - большого ума не надо!... :wink:

#37:  Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 10:30
Можно подробнее ,с указанием номеров деталей
#38:  Автор: СузТСОткуда: Влад. обл. СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 11:15
Фото здесь.
http://www.suzts.narod.ru

Как по-другому вставить картинку научите.

#39:  Автор: GPFОткуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 11:25
СузТС писал(а):

Под мягкость, в данном случае, я понимал способность сдавливаться, т.е. деформацию. Деформация, даже при усилии сжатия пальцев рук, у мячика, действительно, очень велика - другого такого упруго легко деформирующегося материала я не встречал.
Под упругостью же, насколько я помню из школьного курса, понимается способность полностью восстанавливать первоначальную форму. А про упругую деформацию слышали?


вроде слышал, когда на мехмате учился... Wink
конечно такого понятия как "мягкость" в физике нет, зато есть "жесткость".
Закон Гука - "сила упругости"=-kx, ну с х всё понятно, а вот k есть коэффициент
жесткости из житейских соображений можно сказать жесткость=-мягкость Wink, таким образом чем более предмет мягкий, тем меньше сила возникающая при деформации предмета, тоесть тем меньше упругость тела.
потому я и спрашивал.

#40:  Автор: NVOОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 11:32
Всегда догадывался, что все гениальное просто Very Happy
Все знают, что так делать нельзя, а один кто-то не знает. Very Happy
А вообще такие вещи патентовать надо, а то автоваз на шару начнет использовать разные полезные советы. Хотя они даже до этого не доходят. Sad

#41:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 11:33

Последний раз редактировалось: moonchild (07 Июня 2004 16:02), всего редактировалось 1 раз

#42:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 12:03
молодец!
а фото не вверх ногами? вроде от железного кожуха труба вниз идёт? мож путаю, нет авто под рукой, посмотреть Smile

#43:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 12:06
всё, понял
это вроде как вид, если заглянуть под панель (те смотреть снизу - вверх).
на фото кажется что труба вверх уходит Smile

#44:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 12:31
Народ, представляете себе !!!????
В Самаре наметился кризис: дефицит резиновых попрыгунчиков! Вместо обеда побежал покупать, в целом районе нет! Говорят, только что кончились! Чувствую, АВТОВАЗ решил скупить все изделия, чтобы быть монополистом и в этой области! Как бы теперь не пришлось за них платить 300-500 рублей!
Very Happy Smile Smile Smile Smile Smile Very Happy

#45:  Автор: NVOОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 12:53
Oleg_093 писал(а):

Народ, представляете себе !!!????
В Самаре наметился кризис: дефицит резиновых попрыгунчиков! Вместо обеда побежал покупать, в целом районе нет! Говорят, только что кончились! Чувствую, АВТОВАЗ решил скупить все изделия, чтобы быть монополистом и в этой области! Как бы теперь не пришлось за них платить 300-500 рублей!
Very Happy Smile Smile Smile Smile Smile Very Happy


А я предупреждал Laughing (ехидно так) :cool:

#46:  Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 13:04
Как только прочитал первый пост, побежал и купил ?прыгуна?. Только вот всунуть его на место ну никак не получалось Mad , т.к. расстояние сильно маленькое ~1-1.5см. и сдавить так этот мячик руками просто не реально; пришлось его обрезать, но тут тоже проблема - когда мячик обрезаешь, он начинает крошиться, да и края вилки острые - его срезают. Вобщем с трудом, но как то я туда его всунул, да и то не весь, т.к. кусок ~1/4 таки срезался, но остальное вошло довольно таки плотно, думал ничего не даст, но за выходные отъездил ~200 км и, о чудо, стуков НЕТ!!! :cool: :cool: :cool:
Теперь буду либо мячик поменьше искать, либо что-то чтобы его вырезать по размеру, либо приспособу чтоб его туда всунуть.
У кого получилось нормально вставить этот мячик - опишите технологию, может кожух рулевой колонки снять, чтоб её по максимуму вверх сдвинуть, или есть другие способа?
Заранее благодарен! Very Happy

#47:  Автор: BenitoОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 13:19
Oleg_093 писал(а):

Народ, представляете себе !!!????
В Самаре наметился кризис: дефицит резиновых попрыгунчиков! Вместо обеда побежал покупать, в целом районе нет! Говорят, только что кончились! Чувствую, АВТОВАЗ решил скупить все изделия, чтобы быть монополистом и в этой области! Как бы теперь не пришлось за них платить 300-500 рублей!
Very Happy Smile Smile Smile Smile Smile Very Happy


С шариками, действительно, проблема... Есть в "Школьнике" (Победы-Гагарина). Диаметр 24 мм, влазит олично, цена - 3 руб. и, что главное - РАБОТАЕТ!
Благодарности СузТС! :cool:

#48:  Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 14:59
Вот не выдержал, сбегал в магазин купил ещё один мячик, только уже выбрал тот, который помягче (белый с разноцветными полосками, раньше был однотонный, красный; все они китайские, так что думаю везде одинаковые). Так вот, когда начал его обрезать, оказалось, что он внутри из другого материала (резины), чем предыдущий(что-то вроде застывшего силикона), и совсем не крошится. Срезал я его до 22мм, предварительно таки снял верхний кожух с рулевой колонки и сдвинул её в верхнее положение; мячик вошёл довольно таки легко, думаю что т.к. он помягче надо было оставить диаметр побольше ~25мм.., вставить бы вставил, а сидел бы он там поплотнее.
После этого сделал тестовый выезд по крупному щебню ? практически ничего не слышно :cool: , иногда слегка прослушивается глухое погупывание.
Завтра куплю ещё один, сделаю побольше ? думаю будет оптимально! 8-)

#49:  Автор: JonnyKОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 15:00
В Школьнике? Замечательно, домой поеду куплю)))))
Спасибо дорогой!

#50:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Июня 2004 15:36
Мдаа. Вроде так все просто а мне в голову это не пришло. Confused В свое время я пытался притянуть промежуточный вал к кузову чем то вроде резинового эспандера, но так руки не дошли.
Сегодня тоже пойду засовывать мячик. Конфискую у сына. Laughing
Хотелось бы только немного прояснить по теории. Думаю это всеже не из-за податливости рейки как говорилось выше, а из-за качества изготовления самого карданчика. И вот почему:
1) У меня он так же успешно стучит на пятнашке, несмотря на то, что рейка девятая
2) Стучит только с установленной муфтой гаранта - без нее все ок. Т.е. муфта усиливает колебания промежуточного вала.
3) На новой 14-той брата он НЕ стучит даже с муфтой гаранта - я так думаю автоваз все же эту проблему снял путем повышения качества карданчика.
4) самое главное - засунув туда резиновый мячик вы просто не даете ему люфтить - соединения получают необходимый натяг.
В любом случае выражаю заранее респект СузТС от зубиловодов!
Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 26
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU