Страница 1 из 2
Vladogk
Вобщем, суть в том, что подбили меня вчера на перекрёстке, а виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО (ехал просто по доверенности). В ГАИ сказали, что денег мне получить просто нереально (только через суд, лет через ...дцать, т.к. то, что сидело за рулём не работает, и в ближайшие годы не собирается, имущества, только то что на нём). Может, кто сталкивался, на сколько целесообразно заморачиваться с судом, и как это делается?

PS

Удар был в сторону правого переднего колеса, по центру стойки такой силы, что а/м развернуло градусов на 80. Стоит передняя распорка с доп. опорой движка и доп. опора двигателя к нижней балке. Если б не было распорки, думаю, стойки бы тоже не было, и всего, что рядом с ней.
После экспертизы, если передок не повело, кому интересно, сообщу, плюсом или минусом для меня эта распорка обернулась.
твм
Оценка потом суд.
подавай сразу и на виновника и на хозяина авто.
Barmaley_A
Блин!!! Ну надо было сразу до приезда гайцев выяснять есть ли страховка. Если не вписан - пусть срочно выезжает кто вписан. Деньги скорее всего не светят. Документы на разборе отдают пострадавшему. Надо доки забирать и пусть бабки везут, как привезут назад получат.
Vladogk
За рулём был парень лет 16-18, на днях права получил, а владелец, и тот кто вписан - его отец, он сразу заявил что никуда не поедет (чтоб потом страховку больше не платить, наверное, потому и сына не вписал, т.к. без опыта и опять доплачивать), а с парня ничего не возьмёшь - такие вот уроды "экономные" попадаются.
А гайцам по барабану, они документы владельцам отдали.
Вобщем, КАСКО надо было делать, конечно, тем более машинка новой была, но жаба душила.
LambadA
Попытайся договориться так, я думаю деньги найдёт, если нет надо в суд! А если суд ничего не решит тогда бандюков и на счётчик его!
MichaelM
Vladogk писал(а):

его отец, он сразу заявил что никуда не поедет (чтоб потом страховку больше не платить, наверное, потому и сына не вписал, т.к. без опыта и опять доплачивать.


таких людей "учить" надо, причем обязательно, что бы другим неповадно было
ALEX753
Vladogk писал(а):

Вобщем, суть в том, что подбили меня вчера на перекрёстке, а виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО (ехал просто по доверенности). В ГАИ сказали, что денег мне получить просто нереально (только через суд, лет через ...дцать, т.к. то, что сидело за рулём не работает, и в ближайшие годы не собирается, имущества, только то что на нём). Может, кто сталкивался, на сколько целесообразно заморачиваться с судом, и как это делается?



Собираешь все справки из ГАИ, автоэкспертизы и подаешь в суд на
чадо и его папаню. Одновременно с этим пробиваешь какая у них есть
недвижимость и требуешь наложения ареста на имущество, как средство
обеспечения возмещения ущерба. Самое главное не тяни резину.
Для проведения экспертизы обязательно вызови их телеграммой с уведомлением.
Эксперта проси, чтобы при составлении акта вставил фразы типО:
"Возможны скрытые повреждения узла такого-то, которое может быть
выявлено только в процессе ремонта..." Если начнешь делать ремонт до начала суда, то обязательно в сервисе с лицензией на ремонт и
все счета, счета-фактуры доказывающие твои траты приобщай к иску.

Ну они в этом деле всё грамотные, должны сделать всё как надо.
Если, например, квартира числится на мамане, то и мананю привлекай
в качестве ответчика, т.к. фатира является совместно нажитым в браке
добром.
Короче, подлежачий камень вода не течет. 8-)
Будешь суетиться и все оплатиться сторицей. :cool:
rover
Надо, надо подавать в суд, поскольку есть вина страховщика, ДОВЕРЕВШЕГО управление ТС без страховки, суд будет на твоей стороне. А выплачивать за него папаша будет, не волнуйся, поскольку приставы обяжу. Этот кекс прописан же где-то? Вот и с родительской хаты с него вычтут. А только после процесса тот может схорониться, но не волнуйся, главное, чтобы по суду тебя признали правым, и заодно за моральный ущерб.
А в течении года приставы выбьют деньги. Главное - наказать.
UDima
Vladogk писал(а):

Вобщем, суть в том, что подбили меня вчера на перекрёстке, а виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО (ехал просто по доверенности). В ГАИ сказали, что денег мне получить просто нереально (только через суд, лет через ...дцать, т.к. то, что сидело за рулём не работает, и в ближайшие годы не собирается, имущества, только то что на нём). Может, кто сталкивался, на сколько целесообразно заморачиваться с судом, и как это делается?



Ментов не слушай (они много чего говорят), бери все документы с владельца (на кого оформлена машина и страховка) и обращайся в его страховую (если ничего не заполняли по осаго, то в страховой должны помочь с заполнением). Главное не тяни, сроки подачи заявления ограничены!
Страховая ОБЯЗАНА тебе выплатить (говорю это как сотрудник СК), а вот что она будет предпринимать с невписанным водителем - тебе же всё равно Smile

Если страховая начнёт кочевряжиться и пытыться послать (и такое может быть, чем не повод для СК Very Happy зажать выплату), то напиши жалобу в "Федеральную службу страхового надзора" и копию в РСА ("Российский Союз Автостраховщиков" www.autoins.ru ). И страховая выплатит, т.к. ОБЯЗАНА.
Amd_race
Отвечает ВЛАДЕЛЕЦ ТС, а не ВОДИТЕЛЬ, так что собрав все справки, подавай в суд на ВЛАДЕЛЬЦА авто.
rover
UDima Страховая сначала откажет. Затем, после конкретных угроз и проч. выдавит, что дескать да, может выплатить, НО, по своим неписанным правилам только в судебном порядке. Да у них мол вот так принято. Поэтому побегать в любом случае придется.
От себя советую накатать телегу в страховую, мол так и так, прошу чисто ознакомиться. Пусть их юрист распишется однозначно, это не обязательство, это лишь уведомление о твоих действиях. После вопроса, а что такое - надо отвечать: вы же все-равно не выплатите, поэтому, без околичностей, собираю сразу доки, буду подавать в суд на владельца, вы обязаны быть в курсе дела, поскольку будете представлять СК страховщика.
Если у них хоть 50% мозгов на месте, и хорошее настроение с утра, могут и выплатить. Но писмо они обязаны подписать. Заодно уведомление в едеральную службу страхового надзора, чисто по исходящей оставить у секретарей, забрать за подписью, это охрененный док - осталось подать в суд, и ждать разбирательства. Естественно виновник может не появиться, я не знаю, в таких случаях сколько откладывают дело раз, и как выносят решение заочно?
roman7
Страховая выплачивает полюбому, а потом взыскивает денежные средства с виновника (регрес)!
802
Vladogk писал(а):

За рулём был парень лет 16-18, на днях права получил, а владелец, и тот кто вписан - его отец, он сразу заявил что никуда не поедет (чтоб потом страховку больше не платить, наверное, потому и сына не вписал, т.к. без опыта и опять доплачивать), а с парня ничего не возьмёшь - такие вот уроды "экономные" попадаются.
А гайцам по барабану, они документы владельцам отдали.
Вобщем, КАСКО надо было делать, конечно, тем более машинка новой была, но жаба душила.



Подавать в суд надо на отца, как на владельца источника повышенной опасности т.е. автомобиля - он понесет ответственность, если конечно не докажет что сын угнал его машину - в этом случае ему удастся отбрехаться от выплаты, вот только тебе не повезет - деньги получишь лет через 10.
Ser_124
10 августа 2005 г. Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики за II квартал 2005 года. В п. 26 рассмотрен вопрос выплаты страхового возмещения в описанной ситуации. На основании анализа ст. ст. 1 и 14, п. 2 ст. 15, ст. 16 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) ВС РФ пришел к следующему выводу. Страховое возмещение подлежит выплате, если вред страхователю причинен по вине лица, управлявшего автомобилем страхователя, но не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, независимо от того, на каких условиях заключен договор. При этом при заключении договора обязательного страхования на условиях ограниченного использования транспортного средства по числу лиц, допущенных к управлению им, у страховщика возникает право регрессного требования к причинителю вреда, не указанному в полисе в качестве застрахованного лица, в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Еще ч.2 ст. 15 Закона Об ОСАГО -По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Так что шансы взыскать со страховой есть
UDima
rover писал(а):

UDima Страховая сначала откажет. Затем, после конкретных угроз и проч. выдавит, что дескать да, может выплатить, НО, по своим неписанным правилам только в судебном порядке. Да у них мол вот так принято. Поэтому побегать в любом случае придется.


Страховая должна выплать и выплатит без всяких лишних слов, бумаг и угроз (не все СК сво Smile ). ЕСЛИ страховая пытается динамить, тогда и нужно обращаться с жалобой, а идти сразу в СК с притензией и действовать на шаг вперёд, нафиг это не нужно. Этим ты сразу усложнишь отношения между тобой и СК и построишь проблему из ничего, там ведь то же люди работают 8-).
rover
UDima писал(а):

rover писал(а):

UDima Страховая сначала откажет. Затем, после конкретных угроз и проч. выдавит, что дескать да, может выплатить, НО, по своим неписанным правилам только в судебном порядке. Да у них мол вот так принято. Поэтому побегать в любом случае придется.


Страховая должна выплать и выплатит без всяких лишних слов, бумаг и угроз (не все СК сво Smile ). ЕСЛИ страховая пытается динамить, тогда и нужно обращаться с жалобой, а идти сразу в СК с притензией и действовать на шаг вперёд, нафиг это не нужно. Этим ты сразу усложнишь отношения между тобой и СК и построишь проблему из ничего, там ведь то же люди работают 8-).


Ну ясень день не хотел тебя обидеть, я чисто рассуждаю на основе опыта моих знакомых. Интерес и принцип работы системы любой СК, это как можно больше денег оставить в кассе, и как можно меньше отдать. Это их хлеб. Например в у нас в Афесе и Росгосстрахе легко получить выплату, но есть перечень бумаг, которые необходимо собрать, и создается натянутость выплаты. А в другой страховой раз послали человека открыто, и наотрез, и только после суда враз выплатили. Три месяца бегал человек, и выплатили в обрез под ремонт, не больше, а моральный ущерб? Суд счел это необязательным.
Повторюсь - чем меньше и дольше СК выплатит, тем ей выгоднее, так они устроены.
Перец
Vladogk писал(а):

Вобщем, суть в том, что подбили меня вчера на перекрёстке, а виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО (ехал просто по доверенности). В ГАИ сказали, что денег мне получить просто нереально (только через суд, лет через ...дцать, т.к. то, что сидело за рулём не работает, и в ближайшие годы не собирается, имущества, только то что на нём). Может, кто сталкивался, на сколько целесообразно заморачиваться с судом, и как это делается?

PS

Удар был в сторону правого переднего колеса, по центру стойки такой силы, что а/м развернуло градусов на 80. Стоит передняя распорка с доп. опорой движка и доп. опора двигателя к нижней балке. Если б не было распорки, думаю, стойки бы тоже не было, и всего, что рядом с ней.
После экспертизы, если передок не повело, кому интересно, сообщу, плюсом или минусом для меня эта распорка обернулась.



У меня такая же тема была, только я был, скажем так, на другой стороне. Въехал я на отцовской машине в жопу киа шума, парень ее только купил месяц назад, я в осагу вписан не был, да и сама осага только первый год как была. Ну вызвали ментов, чувак тот на меня наехал, типа денег должен, я его нафиг послал, он взял мои права у гайцев и свалил довольно быстро, я даже остановить не успел. На следующий день звонит, говорит ремонт оценили в 2 косаря зелени, и говорит отдам доки в обмен на деньги. Я в ОВД сходил, написал заяву о краже доков и вымогательстве, взяли паренька при передаче денег, деньги меченые опера мне дали, что дальше было х.з. Писем о вызове в суд не приходили, говорил потом с опером знакомым, из другого ОВД, он грит, возможно паренька на бабки развели и дело закрыли. Причем с меня никто денег из опреов даже и не попросил, наоборот, грят хорошее дело, по галочке заработаем.

В любом случае с родителями контач, только не угрожая, народ нынче нервный, а менты тоже кушать хотят. Подавай в суд, а потом сейчас вроде в свою страховую можно обращаться, есть фонд из которого деньги платят, если виновник не застрахован...
Ser_124
Перец писал(а):


В любом случае с родителями контач, только не угрожая, народ нынче нервный, а менты тоже кушать хотят.



+1
UDima
rover писал(а):

Ну ясень день не хотел тебя обидеть, я чисто рассуждаю на основе опыта моих знакомых

вот если чел послушает тебя и придёт сразу в "офигенном" настрое, то ему СК так и устроит, хоть он и прав (правее некуда).
Так что действовать надо по обстоятельствам, а не бежать перед паровозом.
Vladogk
Всем спасибо, много полезного узнал, пойду действовать.
UDima
Vladogk писал(а):

Всем спасибо, много полезного узнал, пойду действовать.

чё за страховая то
Vladogk
У меня АСОЛЬ вазовская, у него генеральная страховая
SergeySergey
El Mariachi писал(а):

Отвечает ВЛАДЕЛЕЦ ТС, а не ВОДИТЕЛЬ, так что собрав все справки, подавай в суд на ВЛАДЕЛЬЦА авто.


Водитель, который управляет машиной по законной доверенности, является владельцем машины!

Последний раз редактировалось: SergeySergey (18 Декабря 2006 16:20), всего редактировалось 1 раз
SergeySergey
Vladogk писал(а):

Вобщем, суть в том, что подбили меня вчера на перекрёстке, а виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО (ехал просто по доверенности). В ГАИ сказали, что денег мне получить просто нереально (только через суд, лет через ...дцать, т.к. то, что сидело за рулём не работает, и в ближайшие годы не собирается, имущества, только то что на нём). Может, кто сталкивался, на сколько целесообразно заморачиваться с судом, и как это делается?

PS

Удар был в сторону правого переднего колеса, по центру стойки такой силы, что а/м развернуло градусов на 80. Стоит передняя распорка с доп. опорой движка и доп. опора двигателя к нижней балке. Если б не было распорки, думаю, стойки бы тоже не было, и всего, что рядом с ней.
После экспертизы, если передок не повело, кому интересно, сообщу, плюсом или минусом для меня эта распорка обернулась.



То, что водитель, управлявший в момент аварии не вписан в полис ОСАГО, не является поводом для отказа в страховой выплате!
После выплаты пострадавшему страховая может выставить регресс страхователю.

Если у виновника аварии "ни кола ни двора", то ни в коем случае нельзя подавать иск в суд на него!!! Советую прочитать:
http://www.greycardinal.ru/ideas/resh_vina_bp.htm
ALEXTMN(ALEX110)
Vladogk писал(а):

Вобщем, суть в том, что подбили меня вчера на перекрёстке, а виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО (ехал просто по доверенности). В ГАИ сказали, что денег мне получить просто нереально (только через суд, лет через ...дцать, т.к. то, что сидело за рулём не работает, и в ближайшие годы не собирается, имущества, только то что на нём). Может, кто сталкивался, на сколько целесообразно заморачиваться с судом, и как это делается?

PS

Удар был в сторону правого переднего колеса, по центру стойки такой силы, что а/м развернуло градусов на 80. Стоит передняя распорка с доп. опорой движка и доп. опора двигателя к нижней балке. Если б не было распорки, думаю, стойки бы тоже не было, и всего, что рядом с ней.
После экспертизы, если передок не повело, кому интересно, сообщу, плюсом или минусом для меня эта распорка обернулась.


Н-да, попал ты.Без иронии.
Знакомый попросил разобраться :два аналогичных дела, заметь есть решения суда, исполнительный лист. Далее все зависит от расторопности судебных приставов, найдешь общий язык(не всегда за деньги) возможно что-то удастся получить, нет к жуликам(крайний вариан). Сам не выбивай -хлопотно это.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы