Страница 1 из 2
kyzmyk
Народ, не подскажите, что можно сделать в следующем случае:
1. Имею старый дом постройки 50х годов.
2. Горячее водоснабжение с помощью газовой колонки.
3. Колонка постоянно отключается из-за низкой тяги и перегрева соответственно.

Вопрос: как исправить положение?
Psychogenic
Там еще должна быть такая дверца... Дык вот, ее надо открыть, выгрести оттуда сажу, положить газетку и зажечь. Не поможет - повторить.

З.Ы. газовая колонка рулит! :cool: Как народ начинает плакать по поводу отключения горячей воды - мне смешно :-D
MadM
блин советчики. так весь стояк вместе с квартирами выгорит в один присест и крыша если чердачного типа.


в ЖЕК к рабочим(хз как называются) с пузырьком иди. у них шар железный на веревочке есть. они его в дымоход кидают вынимают раз десять и прочистят таким образом.
Виталька
kyzmyk, MadM прав как никогда, скорее всего дымоход забит. Бури пузырь и в ЖЭК, только напрямую к рабочим, не в "окошко", т.к. мужики пузырь делить не любят... Very Happy
kyzmyk
Psychogenic писал(а):

Там еще должна быть такая дверца... Дык вот, ее надо открыть, выгрести оттуда сажу, положить газетку и зажечь. Не поможет - повторить.

З.Ы. газовая колонка рулит! :cool: Как народ начинает плакать по поводу отключения горячей воды - мне смешно :-D



Дверца это создана не для прочистки, а для того, что бы можно было при высоком атмосферном давлении, когда тяга хреновая и так - немного управлять этим процессом, но тогда продукты горения выходят через нее, дышать этим не прет.
Тем более, что она практически не помогает.
kyzmyk
MadM писал(а):

блин советчики. так весь стояк вместе с квартирами выгорит в один присест и крыша если чердачного типа.


в ЖЕК к рабочим(хз как называются) с пузырьком иди. у них шар железный на веревочке есть. они его в дымоход кидают вынимают раз десять и прочистят таким образом.



Не, подпаливать я ессно ничего не буду:-)

У меня 3й этаж, 5 этажей - они сверху его кидают что ли?
Ладно, схожу.
Спасибо.
kyzmyk
Виталька писал(а):

kyzmyk, MadM прав как никогда, скорее всего дымоход забит. Бури пузырь и в ЖЭК, только напрямую к рабочим, не в "окошко", т.к. мужики пузырь делить не любят... Very Happy



То, что он забит это я понял;-)
Мне просто инетерсно его вообще чистят или нет.
Пойду к ним схожу.
MadM
kyzmyk писал(а):

Psychogenic писал(а):

Там еще должна быть такая дверца... Дык вот, ее надо открыть, выгрести оттуда сажу, положить газетку и зажечь. Не поможет - повторить.

З.Ы. газовая колонка рулит! :cool: Как народ начинает плакать по поводу отключения горячей воды - мне смешно :-D



Дверца это создана не для прочистки, а для того, что бы можно было при высоком атмосферном давлении, когда тяга хреновая и так - немного управлять этим процессом, но тогда продукты горения выходят через нее, дышать этим не прет.
Тем более, что она практически не помогает.




вот вечером придешь домой и внимательно к этой дверце присмотрись.

она в ДРУГОЙ трубе и никак не соединяется с трубой через которую "дышит" колонка. а еще можешь глянуть в ванной с туалетом и будешь сильно удивлен что дырки и там есть.

а так между прочим тяга от атмосферного давления не зависит как я думаю (ну или почти не зависит)
Psychogenic
MadM писал(а):

она в ДРУГОЙ трубе и никак не соединяется с трубой через которую "дышит" колонка.


Эт чего за система такая? У меня она выходит в ту же трубу, что и вытяжка от колонки (чуть ниже). И прочистка прожигом уже несколько раз выручала (у нас тоже дымоходы не всегда нормально чистят).
Шарик на веревочке по-любому рулит, но этих работничков еще хрен дозовешься когда надо.
MadM
kyzmyk писал(а):

MadM писал(а):

блин советчики. так весь стояк вместе с квартирами выгорит в один присест и крыша если чердачного типа.


в ЖЕК к рабочим(хз как называются) с пузырьком иди. у них шар железный на веревочке есть. они его в дымоход кидают вынимают раз десять и прочистят таким образом.



Не, подпаливать я ессно ничего не буду:-)

У меня 3й этаж, 5 этажей - они сверху его кидают что ли?
Ладно, схожу.
Спасибо.




если третий то готов пузырек и соседу с 1 этажа. мусора будет дофига.

по теории дымоход должен идти из подвала на крышу, но со временем забивавется.


да можешь и сам прочистить. гирьку тока круглую найди и кидай. тока не царское это дело


ЗЫ. шарик кстати и у строителей есть
Otto Frija
kyzmyk, конечно, дымоход надо чистить. Но для начала просто тягу проверить. (Колонка может отрубаться еще и из-за перегрева теплообменника). Еще надо глянуть трубу от колонки до поворота, да и хреновину над теплообменником и под трубой (стабилизатор тяги). Там тоже частенько мусора хватает.
kyzmyk
MadM писал(а):


вот вечером придешь домой и внимательно к этой дверце присмотрись.

она в ДРУГОЙ трубе и никак не соединяется с трубой через которую "дышит" колонка. а еще можешь глянуть в ванной с туалетом и будешь сильно удивлен что дырки и там есть.

а так между прочим тяга от атмосферного давления не зависит как я думаю (ну или почти не зависит)



Я изучал эту конструкцию и у меня это просто типа отвода от основной турбы, типа "поддувала" в печках.
Колонка как раз и стоит в ванне.
Единственное, что у меня почти закрыта вентиляция, которая обычная...мож тут че не так.

Еще как зависит;-) Ведь там все естественно, а не принудительно.
kyzmyk
Psychogenic писал(а):


Эт чего за система такая? У меня она выходит в ту же трубу, что и вытяжка от колонки (чуть ниже). И прочистка прожигом уже несколько раз выручала (у нас тоже дымоходы не всегда нормально чистят).
Шарик на веревочке по-любому рулит, но этих работничков еще хрен дозовешься когда надо.



Не, я что-то прожигом боюсь. Там всякого сухого мусора дофига - как полыхнет и амба:-)

Так что пойду в ЖЕУ.
kyzmyk
Otto Frija писал(а):

kyzmyk, конечно, дымоход надо чистить. Но для начала просто тягу проверить. (Колонка может отрубаться еще и из-за перегрева теплообменника). Еще надо глянуть трубу от колонки до поворота, да и хреновину над теплообменником и под трубой (стабилизатор тяги). Там тоже частенько мусора хватает.



А чем ее тягу проверять?
Я проверял так: открывал дверцу, закрывал дверцу. Короче как только тяга падает, срабатывает датчик. Но и сама колонка нагревается не по деццки.

Когда тяга есть - она работает стабильно. Т.е. это не из-за мусора, я все проверял там.

Думаю сегодня достану пылесос, он офигенно мощный - дуну туда:-)
MadM
kyzmyk писал(а):



Думаю сегодня достану пылесос, он офигенно мощный - дуну туда:-)



как слону дробина 8-)

дырища там солидная
Psychogenic
kyzmyk писал(а):

Там всякого сухого мусора дофига


Тогда по-любому не катит :-(
MadM
kyzmyk писал(а):



Я изучал эту конструкцию и у меня это просто типа отвода от основной турбы, типа "поддувала" в печках.
Колонка как раз и стоит в ванне.

Еще как зависит;-) Ведь там все естественно, а не принудительно.



не должна она в советских домах в ванне стоять. поэтому и конструкция такая. (по моему там должен соблюдатся объем помещения типа не менее ХХ м).
и возможно как раз по этому тяги то и нет. если у всех на этажах эти дверки открыты то я так думаю тяги может и не быть
постучи молотком чтоли рядом с дверкой на расстоянии полкирпича. гдето еще один канал может присутствовать.
Otto Frija
kyzmyk писал(а):

А чем ее тягу проверять?


Спичкой или зажигалкой, как положено.
kyzmyk писал(а):

Короче как только тяга падает, срабатывает датчик.


Так и должно быть. Осталось выяснить - какого черта она падает?
kyzmyk писал(а):

Но и сама колонка нагревается не по деццки.


Осторожно! Вот этого быть по-хорошему не должно. ИМХО, я бы снял кожух и глянул на пламя. (Нагрев кожуха - бяка. Бывает из-за мусора на сверху теплообменнике - так и сгореть можно)
kyzmyk писал(а):

Думаю сегодня достану пылесос, он офигенно мощный - дуну туда:-)


Дымоходу пофиг, а вот стабилизатор - теплообменник - горелку пропылесосить сам Бог велел. Только не надо трогать ни газовую, ни водяную часть - и гарантия слетит, и Вы, как юзер, прав на это не имеете.
ЗЫ: Модель скажите, а окажется, что мы Цельсиус продувать собрались. :-D
kyzmyk
MadM писал(а):


как слону дробина 8-)

дырища там солидная



Думаешь...
Попытка не пытка:-)
kyzmyk
MadM писал(а):



не должна она в советских домах в ванне стоять. поэтому и конструкция такая. (по моему там должен соблюдатся объем помещения типа не менее ХХ м).
и возможно как раз по этому тяги то и нет. если у всех на этажах эти дверки открыты то я так думаю тяги может и не быть
постучи молотком чтоли рядом с дверкой на расстоянии полкирпича. гдето еще один канал может присутствовать.



Дом Сталинский, кирпичный.
Колонка ИЗНАЧАЛЬНО стояла в ванной. Я конечно не в курсе, как было до, но когда хату покупали - она точно стояла в ванной.
Газовщики никогда ничего не говорилb. Да и дымоход и прочая "инфраструктура" именно в ванной.
Не думаю, что старые владельцы заморачивались такой переделкой стен, ведm дымоход так просто не переделаешь. Соседям стену придеться разбирать:-)

Ага, по плиткt молотком - прикольно:-)
Не понял, почему нет тяги?

Последний раз редактировалось: kyzmyk (20 Декабря 2006 17:19), всего редактировалось 1 раз
kyzmyk
Otto Frija писал(а):


1. Спичкой или зажигалкой, как положено.
2. Так и должно быть. Осталось выяснить - какого черта она падает?
3. Осторожно! Вот этого быть по-хорошему не должно. ИМХО, я бы снял кожух и глянул на пламя. (Нагрев кожуха - бяка. Бывает из-за мусора на сверху теплообменнике - так и сгореть можно)
4. Дымоходу пофиг, а вот стабилизатор - теплообменник - горелку пропылесосить сам Бог велел. Только не надо трогать ни газовую, ни водяную часть - и гарантия слетит, и Вы, как юзер, прав на это не имеете.
ЗЫ: Модель скажите, а окажется, что мы Цельсиус продувать собрались. :-D



1. Проверял, тяга есть (спичка не гаснет конечно), но она часто недостаточная для колонки.
2. Так в этом-то и косяк.
3. Не, этого и нет, когда тяга нормальная, а вот когда ее почти нет, то нагревается.
4. Да гарантии уже давно нет, колонке 3 года.

Модель - http://www.teplotrade.ru/tovar.php?idtovar=478&tpview=14
veter
kyzmyk писал(а):

Вопрос: как исправить положение?



В прошлый выходной заморачивался прочисткой вентиляции у тещи. Кстати, вентиляция и отвод сгоревшего газа от колонки-суть разные вещи.Ниже будет понятно почему.
Отвод газов производится по трубе, которая установлена сверху колонки и пройдя через перегородку между ванной и кухней(колонка тоже в ваной стоит) входит через 2 метра от перегородки в стену. Под местом входа этой трубы в стену находится люк для прочистки. Открыв его, я выгреб детским совочком на газетку килограмма 3 птичьих костей и всякого другого мусора. Но колонка все равно не хотела работать в полную силу.
Далее я проверил вытяжную вентиляцию- это как раз те дырки в кухне и в ванной, которые обычно закрывают. Пламя спички, поднесенной к этим отверстиям, должно отклоняться в сторону этой дыры. Отклонений пламени не было. Следовательно вентиляция отсутствовала. Пришлось лезть на крышу. Там картина несколько прояснилась. Система удаления газов из колонки изначально продумана и сделана так, что из каждой квартиры идет свой индивидуальный дымоход.
Пять этажей-пять отверстий, а поскольку кухни и ванны смежные, то отверстий уже 10. Над ними установлен зонт из черного металла от дождя. Вот под этим зонтом в аккурат над тещиным дымоходом старое птичье гнездо, на 2/3 закрывающее проем. Гнездо убрал, фонариком посветил вниз-вроде все чисто.
Далее- вытяжная вентиляция. Она-общая на все пять этажей. Каналы расположены в стене. От ванной и от кухни идут на крышу, там соединяются воедино и закрываются сверху дефлектором для создания тяги и от дождя. На чердаке в этой стене есть закрывающееся отверстие для прочистки. Залез туда и понял, что птички и здесь побывали. Устранил это кладбище. Все равно вентиляции нет. Снял на ... дефлектор, а там....штук пять старых птичьих гнезд полностью закрывших выход воздуху. Часа 1.5 я выковыривал эти гнезда. Три ведра прутиков и пуха с землей выгреб.
Дефлектор установил на место(кстати он уже старый и ржавый был, из-за чего птицы туда и попадали) и спустился вниз. Все работало идеально. Колонка гудела как реактивный самолет. Вытяжки такой с новья не было кажется. Поскольку санузел совмещен с ванной, то встала другая проблема. Тещу натурально стало сдувать с горшка. Дверь в ваной имеет щель внизу у пола сантиметров 5(колонка в ванной - по правилам положено. У тебя может в этом проблема), а горшок как раз около двери и сразу за ним под потолком вентиляция вытяжная. Тянет очень сильно. Пришлось срочно покупать вентрешетку с жалюзи и устанавливать на место старой. Вобщем, весь выходной прошел в хлопотах. Ну а в качестве компенсации морального вреда хряпнули с тестем литру под хорошую закусь. Не знаю, поможет ли тебе мой рассказ, дома то все одинаковые. Вобще то этим раньше занимались газовики, Но в последнее время (года три- четыре))чего то их не стало видно. Может из-за этого бардак такой пошел.
Виталька
Otto Frija писал(а):

Спичкой или зажигалкой, как положено.


ващет огнём нельзя проверять, так не положено, Otto Frija - ты подорвёшься когда-нибудь, а если в подвале газы скопились какие-нибудь гнильные или ещё какие, дымоход может прочистить в момент, а то и весь дом, вплоть до чердака, гирьку свою с верёвочкой будешь искать метров за 800 от дома Smile Слыхал как пушки стреляют, вот так примерно и дымоход твой стрельнет в лучшем случае. Я сам вентиляционщик/кондиционерщик и куда можно огонь сувать куда нет знаю. Делают венчик из бумажки, мелко нарезают как в детском садике. Можно пёрышком или кусочком длинноворсового натурального меха, в обсчем только не огнём. Это только в учебнике физики написано, что куда пламя свечи наклонится - туда и тяга, больше такой глупости нигде не пишут (а ну и в форуме в этом некоторые личности). Шахты на наличие тяги огнём проверять нельзя, особенно подвальные/подземные/канализационные и т.д.
Виталька
veter писал(а):

Пламя спички, поднесенной к этим отверстиям, должно отклоняться в сторону этой дыры


Когда-нибудь пламя наклонится в твою сторону Smile , да так, что и моргнуть не успеешь Smile
veter
Виталька писал(а):

Когда-нибудь пламя наклонится в твою сторону , да так, что и моргнуть не успеешь


Это в случае, ежели сосед с низу самогонку гнать будет Very Happy
ИМХО Вероятность небольшая.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы