Страница 1 из 4
BONJO
Вообщем, начну с того, что подарили мне на ДР друзья парктроник Show Me 4-датчика.
Вчера был день установки с торжественным пуском.
Естественно начал ставить без каких-либо ара-сервисов, а с кумом и пивом.
Начали с электрики.
1. Протянут кабелек на дисплей, который решено прилепить на зеркало.
Тянули из левой ниши багажника по коробу (под пластиком), далее, как антенну, к зеркалу заднего вида.

2. Сняли задний бампер.
Открываем пятую дверь (ну это и так понятно), откручиваем два болта под десятый ключ сверху и ослабляем два таких же снизу. Беремся с левой стороны за нижнюю кромку бампера левой рукой и аккуратно, но с силой дергаем его на себя. Бампер держится на защелках, поломать которые достаточно сложно, поэтому силу можно прикладывать не боясь. Затем повторяем тоже самое на правой стороне. Последовательность право-лево можно не соблюдать. SmileПредварительно следует отключить провода, которые идут на подсветку номера ? отсоединить штекер желтого провода и открутить черный проводок, который прикручен гайкой к кузову в том же месте, т.е. в левой нише багажника.

3. Протянули провода для датчиков.
Используя технологическое отверстие для проводов подсветки номерного знака, протягиваем все четыре провода согласно инструкции - L, M1, M, R. Провода между собой желательно сцепить штрапсом или изолентой.


4. Подключаем блок.
Все в той же левой нише (в верхней части) имеется колодка проводов. Ищем там зеленый провод и "подрезаемся" к нему красным (это "+"). Далее подключили черный к массе.


5. Потом начинается самое интересное.
Размечаем бампер!!!
Все расстояния указанные в Юзер-факин-мануале переделали под себя и пользовались им по стольку по скольку.
Расстояния такие:
а) От левой кромки бампера до левого датчика - 20 см.
б) От правой кромки бампера до правого датчика - 20 см.
в) От крайних датчиков до центровых 37,5.



Ну а дальше дырявим бампер, устанавливаем датчики, подключаем, вешаем бампер и наслаждаемся.
А вот и нихрена, не все так просто. Smile
Брешут как собаки они, можно даже сказать, что не работают.
А причина в том, что они смотрют под углом в землю...
Дальше начинаются пляски с бубном, с матом и пивом...
В итоге досверлили отверстия под прямым углом и установили датчики строго вертикально земле (необходимо не забыть о том, что у датчиков есть верх и низ, помечены они с тыла стрелочкой).
Вообщем вот что получилось. Теперь в планах перекраска бампера и датчиков в цвет. Только низ, вместе с датчиками, хочу покрасить в черый, а не в белый.



А вот теперь результат и вопросы.
1. Заявленные расстояния определения объекта соответствуют. Начинает чувствовать примерно за два метра, правую и левую шкалу показывает точно. На "ноль" становится и постоянно пищит на расстоянии 15-20 см. Вообщем сегодня катаюсь с ним первый день, пока не много оценил.
Но вот вопрос - какого хрена это чудо инженерной мысли начинает срабатывать только после второго включения задней передачи???
Т.е. Включил один раз он не видит, еще раз включаешь - нормуль. В чем может быть засада? Неужели он так и должен работать. Есть еще мысль примотать черный проводок "-" к черному в той же колодке, а не к кузову, но какая нафиг разница. Напряжение на зеленом 9,8 В., в мануале рабочее напряжение от 10 до 15. Может еще и поэтому?
И вообще пишем други кто что думает по всему этому делу! Smile
Lev_Ig
BONJO

Класс!!! спасибки за фотки и рассказ! Хочу себе тоже поставить! А какой именно тебе парктроник подари??? дай сцылку и еще вопросик, а в комплекте было сверло которым сверлил дырки или свое подбирал???
и если не трудно сделай фотки в салоне как выглядит

Последний раз редактировалось: Lev_Ig (14 Февраля 2007 13:59), всего редактировалось 1 раз
Ганс
По-моему ты больно низко датчики установил...я вкрячил на самое выступающее место в бампере ( примерно на уровне номера)
Рефулер
Ганс
Ну да,потому и датчики покрашены в серебристый цвет,согласен с тобой!
Deon
BONJO
Молодец! Уважаю людей, которые могут что-то делать своими руками! Wink

Фотку самого экрана очень хочтеся увидеть!
Ганс
Лично я клеил экран на кусок черной пласмассы и затем на внутрисалонное зеркало...в глаза не бросаецца и глядеть при з.х удобно
BONJO
Lev_Ig писал(а):

А какой именно тебе парктроник подари???


http://tuning.of.by/product_48866.html# - самое нормальное что нашел! Smile
Lev_Ig писал(а):

комплекте было сверло которым сверлил


Да, в комплекте идет нормального качества фреза со сверлом совмещенная, удобный девайс.
Lev_Ig писал(а):

сделай фотки в салоне как выглядит


Сегодня вечером сделаю. Но я пока не совсем определился с местом установки, пока поставил на правый бок зеркала заднего вида.
Ганс писал(а):

По-моему ты больно низко датчики установил...я вкрячил на самое выступающее место в бампере


Не знаю как кто, но мне не понравился вид датчиков по середине, сфоткай как у тебя получилось, очень интересно, а то может и переделаю перед покраской, а отверстия заварю...
Но датчики делают свое дело хорошо, видят и низкие объекты (бордюры, высокие люки и т.д.), так и высокие, типа машин всяких. Smile
Deon писал(а):

Фотку самого экрана очень хочтеся увидеть!


Палюбому будет! :cool:
Ганс писал(а):

Лично я клеил экран на кусок черной пласмассы и затем на внутрисалонное зеркало



Не совсем понял как сначала на пластмассу а потом на зеркало, засвети!?

Вообще мне больше нравится если прилепить на площадку черную над зеркалом, но тогда право-лево путается и цифры вверх жопой!
Smile

Так никто так и не посоветовал что делать с включением прибора только со второго раза??? Sad
Ганс
BONJO писал(а):

Lev_Ig писал(а):

А какой именно тебе парктроник подари???


http://tuning.of.by/product_48866.html# - самое нормальное что нашел! Smile
Lev_Ig писал(а):

комплекте было сверло которым сверлил


Да, в комплекте идет нормального качества фреза со сверлом совмещенная, удобный девайс.
Lev_Ig писал(а):

сделай фотки в салоне как выглядит


Сегодня вечером сделаю. Но я пока не совсем определился с местом установки, пока поставил на правый бок зеркала заднего вида.
Ганс писал(а):

По-моему ты больно низко датчики установил...я вкрячил на самое выступающее место в бампере


Не знаю как кто, но мне не понравился вид датчиков по середине, сфоткай как у тебя получилось, очень интересно, а то может и переделаю перед покраской, а отверстия заварю...
Но датчики делают свое дело хорошо, видят и низкие объекты (бордюры, высокие люки и т.д.), так и высокие, типа машин всяких. Smile
Deon писал(а):

Фотку самого экрана очень хочтеся увидеть!


Палюбому будет! :cool:
Ганс писал(а):

Лично я клеил экран на кусок черной пласмассы и затем на внутрисалонное зеркало



Не совсем понял как сначала на пластмассу а потом на зеркало, засвети!?

Вообще мне больше нравится если прилепить на площадку черную над зеркалом, но тогда право-лево путается и цифры вверх жопой!
Smile

Так никто так и не посоветовал что делать с включением прибора только со второго раза??? Sad


Седня вечером залью фотки с домашнего компа
Deon
BONJO писал(а):

Так никто так и не посоветовал что делать с включением прибора только со второго раза??? Sad


В принципе, должен с первого раза включаться. 8-)
А в мануале написано, что-нибудь об этом?
Рефулер
А не проще ли,экран подвесить(как на МЕРИНАХ)над задним стеклом.Смотришь в зеркало заднего вида,а там отражение от экрана,а также контролируешь ситуацию визуально...
BONJO
Deon писал(а):

В принципе, должен с первого раза включаться.
А в мануале написано, что-нибудь об этом?


Дык вот жеш! Sad И мануал "пустой".
Рефулер писал(а):

А не проще ли,экран подвесить(как на МЕРИНАХ)над задним стеклом


В том то и дело, что можно и так, но ведь картинка зеркльная будет!

Вот, щас сфоткал!



Не нравится мне так, надо че- то думать....
Я все-таки думаю на площадку приляпать, а датчики правый-левый местами поменьть!
Как думаете? Ну и хрен с ним, что цифры вверх ногами будут...

Может зеркало поменять? Или ниже как нить опустить...
Рефулер
BONJO
Ну ты же сам написал-но тогда право-лево путается и цифры вверх жопой!
А если в зеркале всё наоборот отражается,то значит должно верно показывать.
Lev_Ig
BONJO

Мда смотрится как то не очень ИМХО...
а какие размеры этого приборчика с цифирями??? ширина*высота*глубина??? (померяй плиз, а то я себе такой же присмотрел и все думаю куда поставить в салоне...)

может вообще поставить на рулевую колонку???
BONJO
Рефулер писал(а):

Ну ты же сам написал-но тогда право-лево путается и цифры вверх жопой!


Это если дисплей присобачить на площадку пластиковую, тогда все перевернется соответственно.


BONJO писал(а):

А не проще ли,экран подвесить(как на МЕРИНАХ)над задним стеклом


Рефулер писал(а):

А если в зеркале всё наоборот отражается,то значит должно верно показывать.



Тут ты конечно прав, но это если на заднее стекло приляпать и то, цифры будут зеркальными.
Рефулер
BONJO
Насколько я понял-цифры тебя не особо волнуют.
Ты ведь сказал-Ну и хрен с ним, что цифры вверх ногами будут...
BONJO
Рефулер
Very Happy Не волнуют конечно, просто стремает опять тянуть кабелек через весь салон! Хотя мне почему-то хочется, чтобы он впереди был...
Рефулер
BONJO
просто стремает опять тянуть кабелек через весь салон
Ну так сразу и сказал бы!Вобщем ХОЗЯИН-БАРИН...
BONJO
Lev_Ig
BONJO

Мда смотрится как то не очень ИМХО...
а какие размеры этого приборчика с цифирями??? ширина*высота*глубина??? (померяй плиз, а то я себе такой же присмотрел и все думаю куда поставить в салоне...)

может вообще поставить на рулевую колонку???
Рефулер
BONJO
ДА!Давай лучше по ПИВКУ! :-D :-D :-D
BONJO
Lev_Ig
Lev_Ig писал(а):

Мда смотрится как то не очень ИМХО...


+1
Lev_Ig писал(а):

может вообще поставить на рулевую колонку???


Я его где только не примерял, и на рулевую тоже, но у меня руль и кожухи новые, они дутые и приборчик прилегает только серединой четко, а края в воздухе - беспонтово.
Вот щас мысль посетила - пойду пофоткаю в разных местах, а потом опрос устроим! :-D
Lev_Ig
BONJO писал(а):

Вот щас мысль посетила - пойду пофоткаю в разных местах, а потом опрос устроим! :-D



Давай фотай и не забудь размерчики снять с него!!!
BONJO
ИТАК!!!

Вариант ?1


Комментарии:
Попутано право-лево (думаю исправимо), перевернуты цифры.
Смотрится отлично!

Вариант ?2


Комментарии:
Углы не прилегают к кожуху рулевой колонки.
Смотрится колхозно.

Вариант ?3


Комментарии:
Если ставить по середине то его не видно из-за руля.
Смотрится колхозно.

Вариант ?4


Комментарии:
Мешает обзору лампы - "Выкинь двигатель"!
Смотрится так себе.

Вариант ?5


Комментарии:
Самый на мой взгляд оптимальный вариант.
Но боюсь отвалится после включения печки. Smile
Смотрится отлично.
BONJO
Lev_Ig
Lev_Ig писал(а):

Давай фотай и не забудь размерчики снять с него!!!


Прости, забыл! :-D :-D :-D
Теперь уже вечером!
Lev_Ig
BONJO

А размерчики то где???

ИМХО Вариант 1 - в полне нормально, но вот цифири к верху жопой не есть гуд... Вариант 5 - тоже норм, но вот как поведет себя с печкой хз... Вариант 2 я бы выбрал себе, т.к. у меня рулевай колонка ровная, в твоем случае конечно колхоз...

ЗЫ блин, а прикольно у вас на улице - сухо... ммммммм завидки берут...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы