Страница 1 из 3
VVVVVV
В общем сложная, на мой взгляд, ситуация. Поставил гидромассажную ванну, и покупаю стиралку, которую намерен также в ванну поставить. Как всю эту приблуду подключить? Варианта 2:
1. Провести в ванну розетку и туда воткнуть и стиралку и ванну.
2. Купить удлинитель, в него воткнуть стиралку и вывести за пределы ванной комнаты через дыру в стене. Дыра уже просверлена на всякий случай. У ванны провод длинный ему и удлинитель не нужен. В принципе ванну я так и так могу подключить снаружи.
Мне стремно проводить розетку в ванну, т.к. если маленький ребенок ее зальет случайно, его может шарахнуть. А бывают ли специальные удлинители для стиральных машин? Герметичные? Я бы тогда сделал за пределами ванной розетку с тумблером и отключал подачу на удлинитель тока во время мытья в ванной...Блин, посоветуйте..Наверняка по каким нибудь нормам безопасности в ванной ставить розетку нельзя.
Ksandr
У меня батька в свое время сверлил дырку в стене из ванны на кухню, снимал вилку с провода, протягивал провод на кухню и там крепил вилку обратно, ну а там в розетку.
LambadA
Я думаю не стоит в ванной розетку ставить, не тоько дети любят поплескаться Very Happy
У меня дома удлиннитель обычный, но когда стиралка работает никто не купаеться.
ПРОКУРОР
Например, можно отсоединить стандартный провод и подключить более длинный.
GENA
VVVVVV писал(а):

В общем сложная, на мой взгляд, ситуация. Поставил гидромассажную ванну, и покупаю стиралку, которую намерен также в ванну поставить. Как всю эту приблуду подключить? Варианта 2:
1. Провести в ванну розетку и туда воткнуть и стиралку и ванну.
2. Купить удлинитель, в него воткнуть стиралку и вывести за пределы ванной комнаты через дыру в стене. Дыра уже просверлена на всякий случай. У ванны провод длинный ему и удлинитель не нужен. В принципе ванну я так и так могу подключить снаружи.
Мне стремно проводить розетку в ванну, т.к. если маленький ребенок ее зальет случайно, его может шарахнуть. А бывают ли специальные удлинители для стиральных машин? Герметичные? Я бы тогда сделал за пределами ванной розетку с тумблером и отключал подачу на удлинитель тока во время мытья в ванной...Блин, посоветуйте..Наверняка по каким нибудь нормам безопасности в ванной ставить розетку нельзя.


Конечно нельзя. Но сплошь и рядом у людей валяются в ванне удлинители, что еще хуже, чем розетка на максимальном расстоянии от ванны.
Купи нормальный удлинитель Евро с тремя проводами, то есть землей, а лучше провода тройного нужной длины кусок 2,5мм сечением, позови грамотного друга или элетрика по объяве. Сними крышку со стирлки и замени штатный провод сетевой проводом купленным. Ну или мастырь с удлинителем. Купи УЗО, коробочку к нему и все это хозяйство за пределом ванны установи. Если есть земля в доме нормальная то машину на землю. Аналогично и джакузю свою.

УЗО обязательно! Жизнь гораздно дороже!!!
Chud
VVVVVV писал(а):

Наверняка по каким нибудь нормам безопасности в ванной ставить розетку нельзя.


Ну вообще-то есть специальные влагозащищенные розетки с крышкой.

Vitalij
Пол ванны частенько мокрым бывает.

У меня в 2х квартирах стоит розетка в ванной комнате рядом с машинкой, но в дали от самой ванны и раковины. В одной квартире к розетке х-й кто подойдет, во второй розетка с крышкой. Бебик туда не особо посягал, хотя в комнатах к обычных доепывался, но в свои 1,5года, к 2 годам дошло, что не стоит туды лезть.
Обе розетки на высоте 1-1,5метров от пола.
economist6
ставь розетку при чем есть с крышечкой, также обязательно провели заземление, лучше запитаться от элетр плиты, если у тебя газ то лучше из щетка веди отдельный провод, так надежнее и безопаснее. Также поставь на нее отдельный автомат т.е. когда машинка не работает то просто автомат выключишь и в разетку можно будет от всеми пальцами лезть
Vitalij
Chud

Вот про такую я и говорил, розетка хорошая.

economist6
верно. Если есть возможность, лучше выделенную линию от щитка кидать.
GENA
economist6 писал(а):

ставь розетку при чем есть с крышечкой, также обязательно провели заземление, лучше запитаться от элетр плиты, если у тебя газ то лучше из щетка веди отдельный провод, так надежнее и безопаснее. Также поставь на нее отдельный автомат т.е. когда машинка не работает то просто автомат выключишь и в разетку можно будет от всеми пальцами лезть


Автомат и так есть в щитке. А ставить надо еще раз говорю УЗО. Оно так же как автомат отключается рычажком, даже вид у него как у автомата, но предназначено не для защиты сети от перегруза, а для защиты людей от поражения элетрическим током!
rododendron
идем в магазин и берем
1. 2 автомата
2. УЗО
3. Автомат от перегарания 0
4. 2 провода
5. 2 розетки

автоматы и узо ставим в электроящик, и к каждому потребителю тащим свой силовой кабель.
да , и еще - ванну заземлите....
менее затратные подключения приведут к удару током ( смерти) - а это дело времени.
economist6
GENA писал(а):

а для защиты людей от поражения элетрическим током!


я знаю эту штуку, ее как правило ставят на всю квартиру. В данном случае просто поставить автомат отдельный и все. Дешево и сердито
Shulsky
Господа, я торгую электрикой...
идеальный вариант поставить диф (автомат+узо в 1 корпусе), и протянуть провод от дифа, к машинке и ванне там поставить розетку "с крышечкой" с индексом не менее IP44, ещё лучше IP65 , выключать его не надо, он сам выключится если что случится, параметры дифа тебе надо посчитать исходя из мощности машинки и ванной, а ток утечки бери на 30 м/А. ABB, Legrand, Schnider, GE, всё остальное типа ДЭКа, и др производителей шляпа.
ABB ELCDS941 C16 30MA стоит около 1600 руб
GE 609841 стоит 1100
Legrand 07886 стоит 1700
Schnider 19665 стоит 1600
это каталожные коды производителей они все на 16А, ток утечки 30м/А. Модульные 2 полюсные на din рейку.
kyzmyk
[quote="GENA"
УЗО обязательно! Жизнь гораздно дороже!!![/quote]

Объясни и дай ссылку плиз, что такое УЗО???
А то у меня тоже есть проблемы - стиралка на кухне, но током пробивает немного, когда она сливает.
133
В ванне стоит розетка с крышкой на высоте человеческого роста в противоположном углу от ванны(что ВАЖНО недоступна ребенку),заземленная!Вызвал электрика,т.к. сам не рискнул протягивать,он мне заодно и щиток поменял.Работой доволен как слон Smile Smile Smile Вот уже 2 года никаких проблем.Если хочешь могу в личку кинуть моб.телефон(если он его не поменял).
GENA
Shulsky писал(а):

Господа, я торгую электрикой...
идеальный вариант поставить диф (автомат+узо в 1 корпусе), и протянуть провод от дифа, к машинке и ванне там поставить розетку "с крышечкой" с индексом не менее IP44, ещё лучше IP65 , выключать его не надо, он сам выключится если что случится, параметры дифа тебе надо посчитать исходя из мощности машинки и ванной, а ток утечки бери на 30 м/А. ABB, Legrand, Schnider, GE, всё остальное типа ДЭКа, и др производителей шляпа.
ABB ELCDS941 C16 30MA стоит около 1600 руб
GE 609841 стоит 1100
Legrand 07886 стоит 1700
Schnider 19665 стоит 1600
это каталожные коды производителей они все на 16А, ток утечки 30м/А. Модульные 2 полюсные на din рейку.



Ну вот и оптимальный вариант! 8-) Не дешево! Но БЕЗОПАСНО!
rododendron
Shulsky писал(а):

Господа, я торгую электрикой...
идеальный вариант поставить диф (автомат+узо в 1 корпусе), и протянуть провод от дифа, к машинке и ванне там поставить розетку "с крышечкой" с индексом не менее IP44, ещё лучше IP65 , выключать его не надо, он сам выключится если что случится, параметры дифа тебе надо посчитать исходя из мощности машинки и ванной, а ток утечки бери на 30 м/А. ABB, Legrand, Schnider, GE, всё остальное типа ДЭКа, и др производителей шляпа.
ABB ELCDS941 C16 30MA стоит около 1600 руб
GE 609841 стоит 1100
Legrand 07886 стоит 1700
Schnider 19665 стоит 1600
это каталожные коды производителей они все на 16А, ток утечки 30м/А. Модульные 2 полюсные на din рейку.


цены приведены на диффавтоматы???
дешевле поставить связку УЗО + автомат
Otto Frija
Спецы! Вы забыли сказать, что УЗО надо типа А брать! А то как всегда, АС возмут - и все, привет. В стиралке, и в гидромассаже и импульсник, и микропроцессор найдутся - и УЗО АС как мертвому припарка.
alvd
УЗО надо ставить если в доме есть щиток с шиной на землю. Иначе вся эта конструкция работать не будет или будет работать не так. Если же в дом со столба заходят только 0 и фаза (почти все старые примерно до 60-го дома), то тащим 2 провода (2 пары в смысле, что-нибудь вроде ПВВХ 2х2.5) от щитка, всё это подключаем к розеткам с крышечкой, установленным так чтобы дотянуться вытянув руку вверх (ребёнку не достать). Третий (земляной) конец в розетке сажать на ноль, чтобы если пробьёт на корпус, выбило пробки. Желательно также с другой стороны на стене смонтировать автоматы (АП).
НЕЛЬЗЯ:
- заземлять на батарею что-то, кроме корпуса ванной
- ставить АП внутри
НЕЖЕЛАТЕЛЬНО:
- сажать обе розетки на один провод
FreiDer
УЗО Однозначно ставить!!!
ссылка вот http://www.el-line.ru/articles_uzo_2.shtml
alvd
Ёпрст, УЗО на землю садится, а во многих старых домах земли нет! А на батарею нельзя, в ней всякие токи есть, например сварщик в подвале заземлится на неё и пипец и оборудованию, и моющемуся! Чего не так-то?
FreiDer
alvd писал(а):

Ёпрст, УЗО на землю садится, а во многих старых домах земли нет! А на батарею нельзя, в ней всякие токи есть, например сварщик в подвале заземлится на неё и пипец и оборудованию, и моющемуся! Чего не так-то?


Да хоть ёпрст, хоть что.. но УЗО на земляю не садиться
Алексей 044
Такс, болтовня пошла, почитаем ПУЭ? Особенно пункт 7.1.82, это насчет ставить или нет. 8-)
7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа ?А?, реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или ?АС?, реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
7.1.80. В жилых зданиях УЗО рекомендуется устанавливать на квартирных щитках, допускается их установка на этажных щитках.
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
alvd
Выбравший гармонию
У мну проще - розетка для стиралки спрятана за самой стиралкой, а в легкодоступном месте вуключатель, сидящий на фазе. Искал на 16А, нашел Леграндовский...

Все очень готично - выключатель всегда разрывает фазу, розетка под фазой только во время стирки... Ежели потоп во время стирки - то два варианта:

1. стоя в коридоре протянуть руку до выключателя и обесфазить розетку.

2. тупо у счетчика выключить автоматы...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы