Страница 1 из 3
Тоха Купчинский
Очень срочный вопрос, хэлп!

Покупая цифровой фотик многие гонятся за наибольшим количеством пикселей. Но я читал, что важное значение имеет и размер матрицы, то есть что если пикселей много, а размер матрицы мал, то фото будет плохое. В чем измеряется размер матрицы, какой лучше, 1/2,5, 1/1,8, что значат эти обозначения. Фотик буду выбирать из Canon, до 10 тыров.
Сколько мегапикселей оптимально и какой размер матрицы? Читал, что 6 МП - оптимально, если больше, то это дешевые понты, а качетво портится..

Спасибо!
Кот Чеширский
Тоха Купчинский

Что снимать будешь? Если не позолоченные или украшенные изделия а что нибудь другое - тебе без разницы. У меня дома лежит гнусмас диджимакс 250 на два мегапикселя - как раз хватает для обычных фото разрешение 300 дпи - это фото 10х15. На работе был люмикс на 12 кратное оптическое увеличение и 6 или 8 мега пикселей. Щас у дизайнера на другой работе - никон а он хочет сони сайбершот р1. А я бы купил еще зенит - 1,5 т.р. но правда на обычную пленку. Отец взял старую смену - засунул туда цветную пленку проявлять отнесли в кодак - качество офигенное. Но не цифра конечно.
Тоха Купчинский
Кот Чеширский писал(а):

Тоха Купчинский

Что снимать будешь?



Снимать буду себя, знакомых, машину, теток, природу, отпуск, всякое в общем Smile Просто хочу купить хорошую качественную вещь и надолго. А 2 мгп у меня на телефоне, хотя это наверное маркетинг конечно..
RFT
Тоха Купчинский писал(а):

В чем измеряется размер матрицы, какой лучше, 1/2,5, 1/1,8, что значат эти обозначения.


В дюймах как диагональ телевизора или монитора.
Соответственно, 1/1,8 лучше, чем 1/2,5. Слэш здесь выступает в качестве знака деления, а не какого либа отделения параметров.
По кол-ву мегапикселей заметил, что качество получается лучше, если снимать не на полную завленную мощь фотика. Т.е. если фотик 4мгп, то фотать лучше при 3мгп. Ну и чем больше, тем также. Таким образом 6-7-8 мегов будет вполне достаточно.

Последний раз редактировалось: RFT (09 Июня 2007 17:10), всего редактировалось 1 раз
maxred
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE)#.D0.9C.D0.B0.D1.82.D1.80.D0.B8.D1.86.D0.B0_.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B0_1.2F1.2C8.22_.D0.B2_.D0.BA.D0.B0.D0.B4.D1.80.D0.B5_4.C3.973
Bond 007
Тоха Купчинский писал(а):

теток


их ни на фотик снимать надо, а на свой болт Very Happy
Кот Чеширский
Тоха Купчинский писал(а):

Снимать буду себя, знакомых, машину, теток, природу, отпуск, всякое в общем



Ты ничего не забыл? :-D

ТОгда тебе без разницы какой фотик и какое увеличение и какая матрица. И оптическое увеличение будет более 4 крат - то лучше при съемке с большим увеличением еще и штатив прикупить.
На цифровое увеличение - забей - сие от лукавага. Кстати дрочеры которые на нудистских пляжах фотографируют все сплошь юзают с большим увеличением девайсы .
Белый Медведь
[quote="Кот Чеширский"]засунул туда цветную пленку проявлять отнесли в кодак - качество офигенное. Но не цифра конечно.[/quote

Физический размер матрицы - один из важнейших хар-к ф/аппарата, а не кол-во Мп, как многие думают.
Кстати обычная ф/пленка приравнивается к 18-22 Мп.
Кот Чеширский
Белый Медведь писал(а):

Кстати обычная ф/пленка приравнивается к 18-22 Мп.



:cool: Потому что аналоговая.

Белый Медведь писал(а):

Физический размер матрицы



Ага.
Где то статья была что у самсунгов хорошая матрица, но я еще не видел ни одного дизайнера фотографа по золоту который бы хотел купить самсунг.
gender-male
я бы смотрел на такой параметр, как разрешение матрицы.
мегапиксели дают понятие о физическом размере матрицы.
а сколько этих самых мегапикселей приходится на единицу площади матрицы, как раз говорит о ее качестве.
на моей мыльнице пентах оптио с5 разрешение 72п/д,
у знакомого зеркалка никон д50 300 п/д.
+ алгоритмизация. чем сильнее фотик сжимает исходный массив тем больше теряется качество. приведу простой пример на бытовом уровне: 5 мегапиксельный снимок с моего фотика весит примерно 2,5 мега, с коники товарища по работе 1,5.
Oll
Тоха Купчинский писал(а):

Очень срочный вопрос, хэлп!

Покупая цифровой фотик многие гонятся за наибольшим количеством пикселей. Но я читал, что важное значение имеет и размер матрицы, то есть что если пикселей много, а размер матрицы мал, то фото будет плохое. В чем измеряется размер матрицы, какой лучше, 1/2,5, 1/1,8, что значат эти обозначения. Фотик буду выбирать из Canon, до 10 тыров.
Сколько мегапикселей оптимально и какой размер матрицы? Читал, что 6 МП - оптимально, если больше, то это дешевые понты, а качетво портится..

Спасибо!


Вот здесь есть очень полезная статья "Разумно о фото", советую почитать:
http://www.afanas.ru/video/index.htm
Darth
Белый Медведь писал(а):

Кстати обычная ф/пленка приравнивается к 18-22 Мп.
_________________



С какого это ражна-то? Это путание теплого с мягким однако. Вот размер матрицы, равный размеру кадра 35 мм пленки, имеет очень ограниченное число аппаратов (Канон и Никон зеркалки).

RFT писал(а):

Т.е. если фотик 4мгп, то фотать лучше при 3мгп.



так и разрешение съемки при этом будет ниже. так что не канает

Тоха Купчинский писал(а):

Фотик буду выбирать из Canon, до 10 тыров.


Вот это правильно! За мегапиксельным размером матрицы не гонись. Обрати внимание на светосилу объектива (параметры указаны прямо на объективе) например 2,8 - 8,4 это значит 3-кратный зум (3 = 8,4/2,8)... 2,8 (1/2,8 если быть точным) будет светосила при широком угле (зум=0), 8,4 (1/8,4) светосила при полном 3-кратном зуме. При зуме как известно светосила падает! И матрица больше шумит!
Darth
Кот Чеширский писал(а):

Где то статья была что у самсунгов хорошая матрица


бугага :-D

gender-male писал(а):

чем сильнее фотик сжимает исходный массив тем больше теряется качество



нормальные аппараты (некоторые мыльницы, но не все и все зеркалки) могут снимать в "несжатом" .RAW формате Весит до куя, но и качество максимально.
gender-male
Darth
это ты погорячился. назови мне хотя бы пару мыльниц, которые работают с ро. я в свою очередь докажу, что из зеркалок только процентов 40 работают с ро.
tihohod
1/1,8 это размер матрицы в дюймах. А фотоаппарат должен быть Canon.

Последний раз редактировалось: tihohod (09 Июня 2007 18:03), всего редактировалось 1 раз
Белый Медведь
tihohod писал(а):

1/1,8 это размер матрицы в дюймах. А фотоаппарат должен быть Cannon.



+1, далее "я умываю руки" (с)
Darth
gender-male писал(а):

это ты погорячился



все, что не зеркалка - мыльница? щас найду

tihohod писал(а):

А фотоаппарат должен быть Canon



вот-вот
Darth
gender-male


http://www.nadavi.ru/descr/canon/powershot-pro-1/descr-40.php

одна есть, еще искать?

кстати ОФИГИТЕЛЬНЫЙ был аппарат, года 3 назад..
Ганс
Седня мацал Кэнон 711 - весчь! В Ультре около 8000, в М-Видео - 10900.
Тоже блин, проблема выбора!!!!!!
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=145510&highlight=
RFT
Darth писал(а):

RFT писал(а):
Т.е. если фотик 4мгп, то фотать лучше при 3мгп.


так и разрешение съемки при этом будет ниже. так что не канает



да, но если фотик 7мгп, то фотать на 6мгп вполне достаточное разрешение.
oakhead
tihohod писал(а):

1/1,8 это размер матрицы в дюймах. А фотоаппарат должен быть Canon.



Фотографы-профи к этому добавляют "черный и пленочный" Smile
Hoar
Canon - отстой Smile

(спокойно - это провокация)
Front
Александдр
Кот Чеширский писал(а):

А я бы купил еще зенит - 1,5 т.р. но правда на обычную пленку. Отец взял старую смену - засунул туда цветную пленку проявлять отнесли в кодак - качество офигенное. Но не цифра конечно.


+1
"цифра" до 18-20 тыр - отсторй по сравнению с пленкой на Фэде и Зените. 8-)
Я о качестве изображения. 8-)
Darth
Hoar писал(а):

Canon - отстой Smile

(спокойно - это провокация)



не шути так, провокатор нафиг :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы