Страница 1 из 3
4Q
обычной воды, из крана, то что будет с машинкой - 2110, а?
Вадя™
поедет дальше...не глуми себе голову.
hakimus
Сделал так неделю назад по совету Вади. Влил около литра, поездитьдо полной замены ОЖ. Ездит так же Wink
4Q
ну я тоже так думаю, главное не перестараться Smile
4Q
а сколько всего ОЖ в 10-ку влазит, сколько должно быть?
Вадя™
по мурзилке 7.8 литра
kallahann
главное до зимы с морозами поменять и усё. ничего страшного в этом нет. только если вода у вас в кране нормальная
Tom669
Доливай хуже ехать точно не будет и ни чего не сломается. У меня зимой печка потекла дак после замены точно такого антифриза не было и пришлось долить литра полтора воды. Откатался всю зиму и гдето в середине лета только заменил на новую. И ни чего не случилось.
kaden
Tom669 писал(а):

Откатался всю зиму.


Смотря какая зима. Если чистый тосол А-40 густеет при - 40 градусах, то при добавлении воды он будет замерзать при более высокой температуре к примеру -25 -30, смотря сколько воды залито.
Так что до зимы надо заменить однозначно.
А так, летом добавление воды в тосол никакого вреда не дает.
ЕвгеничЪ
будетп просто вода с тосолом...
кстати, слышал, что вода испаряецца патом...
Xenium
А мне говорили, что тосол смазывает турбинку помпы и она не ржавеет.
А от воды там все может погибнуть.
Врали?
Вадя™
интересно где в помпе турбинка раз...
два-ржавчина от воды канеш есть..но на практике лучше уж вода, чем та бурда шо под видом ОЖ продается в автомагазинах.
про смазывание...то давняя легенда...блажен, кто верует
ШУХАМЕР
вобщето тосол для лета нужен больше. привожу цитаты
(Anatol73 ) Вода кипит при 760 мм рт.ст. при 100 град. - это по определению шкалы Цельсия...
Температура кипения тосола, в зависимости от плотности, - 105...120 град.С.
Температура кипения концентрата с плотностью 1,1...1,15 г/см.куб при 760 мм рт.ст. - 170 град.С.
Вот така физика, однако...

mike880 Кроме разной температуры кипения, ещё и разная теплопроводность, на концентрате летом мотор сварить легко_

Разные жидкости кипят при разной температуре. Об этом знают дети в 8-м классе общеобразовательной школы.
см. http://www.metodistsv.org/doc/fiz1.doc
третья строчка на пятой странице.

Тосол бывает разный и по разному разбавленный!

Chacha Разные жидкости кипят при разной температуре. Об этом знают дети в 8-м классе общеобразовательной школы.
см. http://www.metodistsv.org/doc/fiz1.doc
третья строчка на пятой странице.
Тосол бывает разный и по разному разбавленный!Пы.Сы. В природе вещества могут находиться в трех агрегатных состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Тосол, вода - жидкости, потому что при норм. усл. (н.у.) они нафиг-ся в жидком состоянии. В обычных условиях почти все металлы являются твердыми веществами, а при нагревании металлы плавятся и превращаются в жидкость. При сильном нагревании металлы могут превратиться в пар.
Вадя™
хм...вот как раз для лета лучше всего вода..
ибо теплоемкость и теплопроводность у нее идеальная..никакому тосолу и не снилась..
температура кипения...при повышенном давляке которое имеет место быть в системе охл.. и вода кипит далеко не при ста..
Xenium
4Q
Так что же лучше - именно на лето. Вода? Тосол? или еще продают в автомагазинах дистиллированную воду - может она тоже хороша?
4Q
вот про антифриз от Castrol:
http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/castrol_antifreeze_nf.shtml

температура кипения 165 градусов. правда непонятно при каких условиях.
Вадя™
да не глуми голову...не хватает уровня, долей чутку воды..потом перед зимой промоешь, зальешь ОЖ.
Fox103
А как насчет осаждения солей? Если уж долйвать воду, то дистиллированную.
4Q
Вадя писал(а):

да не глуми голову...не хватает уровня, долей чутку воды..потом перед зимой промоешь, зальешь ОЖ.



а? я то уже долил. мне просто интересно разобраться в этих тосолах всяких.

а вот еще вопрос - можно ли в наш синий ТОСОЛ лить-доливать импортный антифриз?
JD
Вадя писал(а):

хм...вот как раз для лета лучше всего вода..
ибо теплоемкость и теплопроводность у нее идеальная..никакому тосолу и не снилась..
температура кипения...при повышенном давляке которое имеет место быть в системе охл.. и вода кипит далеко не при ста..



Во во, вода - лучший что можно придумать, но минусы - замерзает при 0, и нет антикорозийных присадок. А так я всегда доливаю дистилат летом.
4Q
но вода же кипит при 100, а летом двигатель греется сильнее и быстрее. а антифриз кипит при 165
JD
Ну нормальная т. двигателя 90 а не 100, да и доливая воду не на много т кипения понижаешь, смотря конечно сколько доливать.
4Q
летом при жаре и езде по пробкам стрелка температуры постоянно лезет вверх, значит температура там больше 90 и иметь запас по температуре кипения ОЖ было бы неплохо.
avv_104
Вадя писал(а):

интересно где в помпе турбинка раз...
два-ржавчина от воды канеш есть..но на практике лучше уж вода, чем та бурда шо под видом ОЖ продается в автомагазинах.
про смазывание...то давняя легенда...блажен, кто верует



+ 1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы