Страница 1 из 2
НИИРФ
Собственно, думаю в скором времени проделать данную процедуру в ванной самостоятельно. Материалы закуплены. Теоретические основы изучены, но полагаю, как и в большинстве подобных дел, есть определенные тонкости и ньюансы.

Поэтому просьба к тем, кто сталкивался, поделиться мудрыми советами и особенностями.
Chud
Крестики купил? Smile
НИИРФ
Да!
Ноликов не купил Very Happy
Geneve
Лучше зубочистки Smile
Chud
Ты лучше выложи,что ты там из теории выучил,а если надо,то тебя поправят или добавят.
Маринер
По роду профессии, мне часто приходлось такие работы "принимать", так вот могу сказать со 100% уверенностью: для качественной кладки нужен опыт! отличить качество плитки, положенной любителем и проф, черезвычайно легко.
По крайней мере сам я утвердился в мысли, что в домашнем ремонте я могу сделать качественно все, но только не кладку плитки.
GENA
НИИРФ писал(а):

Собственно, думаю в скором времени проделать данную процедуру в ванной самостоятельно. Материалы закуплены. Теоретические основы изучены, но полагаю, как и в большинстве подобных дел, есть определенные тонкости и ньюансы.

Поэтому просьба к тем, кто сталкивался, поделиться мудрыми советами и особенностями.


аккуратность и не спешка(относительная, что раствор не засыхал), раствора много не делай сразу, он едноразовго разведения. Определись с углами, то есть где будет резанная плитка. Потренируйся резать. И с богом! 8-)

Для ванной шовную замазку нужно подбирать, влогостойкую с добавками противогрбковыми. И правильно сушить потом все. То есть смазывая водичкой, если в квартире сильно жарко и сухо. 8-)
sharabu
НИИРФ
а полотенцесушитель не будеш менять?, я вот не менял и через месяц после ремонта в ванной -тоже плитка он сцукр потек! не отрывай кронштейн крепления полотенцесушителя-лучше плитку обреж!
Vlad B
НИИРФ писал(а):

Собственно, думаю в скором времени проделать данную процедуру в ванной самостоятельно. Материалы закуплены. Теоретические основы изучены, но полагаю, как и в большинстве подобных дел, есть определенные тонкости и ньюансы.

Поэтому просьба к тем, кто сталкивался, поделиться мудрыми советами и особенностями.



Стены уровнем проверь, горизонт и вертикаль, и плитку начинай класть оттуда, где самая высокая точка, иначе гемора не оберешься.

Плитку клади так, что она край ванны захватывала. Клей используй погуще, чтобреально лип как г@$но на шпатель, иначе будешь опоры придумывать чтоб подпереть.

Возникнут еще вопросы - пиши.
НИИРФ
Плиточный клей купил для помещений с повышенной влажностью, затирку для швов влагостойкую. Так же приобретены шпатель с зубьями и заготовлен плиткорез.

Полотенцесушитель трогать пока не собираюсь.

Собираюсь с помощью отвеса и уровня предварительно расчертить, скажем так, контрольные линии на стенах, для облегчения "ровности" укладки.
Начинать буду от "видного" со входа угла и от края ванной. Ванну ранее, видимо, так же выставляли по уровню, что похоже несколько облегчит задачу.

Ну и вперед: раствор определенной толщины, в зависимости от типа клея и размеров плитки, на стену, разравниваем, делаем "гребенку", приклеиваем плитку.
OutMaster
Vlad B
НИИРФ писал(а):

Плиточный клей купил для помещений с повышенной влажностью, затирку для швов влагостойкую. Так же приобретены шпатель с зубьями и заготовлен плиткорез.

Полотенцесушитель трогать пока не собираюсь.

Собираюсь с помощью отвеса и уровня предварительно расчертить, скажем так, контрольные линии на стенах, для облегчения "ровности" укладки.
Начинать буду от "видного" со входа угла и от края ванной. Ванну ранее, видимо, так же выставляли по уровню, что похоже несколько облегчит задачу.

Ну и вперед: раствор определенной толщины, в зависимости от типа клея и размеров плитки, на стену, разравниваем, делаем "гребенку", приклеиваем плитку.



Какой марки клей купил, ибо в России только один завод производит клей для плитки, это Litokol, всё остальное - цементные смеси, которые и начинают различаться у недомаркетологов на влагостойкие и т.п.

Что за плитку купил, обычную керамику или керамогранит?
Максс
НИИРФ
Мне в ванной 3 месяца назад плитку ложили, так вот мастера начинали ложить со второго ряда, т.к. пол может быть не по уровню, отсюда нижний ряд плитки намного проще будет подрезать, чем у тебя вся стена криво пойдет.
Второй ряд начинали так: к стене прикручивали по уровню металлический профиль (каркасы из которого делают) и вперед - над ним ложат второй ряд, а первый в самом конце с дорезкой (если понадобиться).
Vlad B
Максс писал(а):

Мне в ванной 3 месяца назад плитку ложили, так вот мастера начинали ложить со второго ряда, т.к. пол может быть не по уровню, отсюда нижний ряд плитки намного проще будет подрезать, чем у тебя вся стена криво пойдет.



Плинтус решает данную проблему на раз.
НИИРФ
Вот про Litokol не знал, хотя он тоже в наличии был, но никто не подсказал Sad
Выходит именно на цементно-песчанной основе ("Основит") и взял, но думаю это не критично?!

Про укладку не от пола в курсе, спасибо. У меня просто она в принципе до пола доходить не будет, поэтому не очень актуально.
Bart2
Знатоки утверждают, что плитку надо ложить с верху. Например от потолка и ряд за рядом к низу.
Я делал наоборот от пола к потолку. Недостаток - обрушивал периодически нижние ряды.
Если буду когда нибудь класть плитку еще раз, буду класть сверху вниз.
Chud
Bart2 писал(а):

Знатоки утверждают, что плитку надо ложить с верху. Например от потолка и ряд за рядом к низу.
Я делал наоборот от пола к потолку. Недостаток - обрушивал периодически нижние ряды.
Если буду когда нибудь класть плитку еще раз, буду класть сверху вниз.


Сколько видел,а видел часто как это делают,всегда кладут со второго ряда на палку профиля.При этом ничего не обрушивается и не стекает.
Vlad B
Bart2 писал(а):

Знатоки утверждают, что плитку надо ложить с верху. Например от потолка и ряд за рядом к низу.

Я делал наоборот от пола к потолку. Недостаток - обрушивал периодически нижние ряды.

Если буду когда нибудь класть плитку еще раз, буду класть сверху вниз.



Это только равшаны из соседней темы так делают, можешь взять уроки из нашей рашы... Very Happy

Chud писал(а):

Сколько видел,а видел часто как это делают,всегда кладут со второго ряда на палку профиля.При этом ничего не обрушивается и не стекает.



Чтоб не стекало, надо клея не жалеть, чтоб он был густой как кал лошади, а то народ экономит, имеет геморой со стеканием, а потом еще клея остается дофига, либо в замесе либо в мешке. 8-)
Chud
Vlad B писал(а):


Чтоб не стекало, надо клея не жалеть, чтоб он был густой как кал лошади, а то народ экономит, имеет геморой со стеканием, а потом еще клея остается дофига, либо в замесе либо в мешке. 8-)


Если кладешь крупную плитку,то как не замешивай под г@$но,но с укладкой 3-4 ряда плитка начнет сползать,профи кладут быстро и клей на нижнем ряду еще не успевает схватиться.Для того и крепят кусок профиля.
Bart2
Vlad B писал(а):

Это только равшаны из соседней темы так делают


Чет не понял тебя. Помоему чушь написал?

Chud писал(а):

профи кладут быстро и клей на нижнем ряду еще не успевает схватиться.Для того и крепят кусок профиля.


Я так понял, профиль один внизу и сверху только плитка. Или профи между слоями плитки профиль ложат?
Chud
Bart2 писал(а):


Я так понял, профиль один внизу и сверху только плитка. Или профи между слоями плитки профиль ложат?


Один внизу естественно,верхние слои плитки на нижних держатся.
Vlad B
Chud писал(а):

Если кладешь крупную плитку,то как не замешивай под г@$но,но с укладкой 3-4 ряда плитка начнет сползать,профи кладут быстро и клей на нижнем ряду еще не успевает схватиться.Для того и крепят кусок профиля.



Ключевое слово - Клей, в России только одна фабрика выпускает именно клей, остальные фуфло. У меня дома в туалете керамогранит 600х600, клеил на Литокол, хрен оторвешь и не течет никуда.

Bart2 писал(а):

Чет не понял тебя. Помоему чушь написал?



Ну как можно сверху начинать укладку? слезет ведь нафиг всё, опора нужна.

Bart2 писал(а):

Я так понял, профиль один внизу и сверху только плитка. Или профи между слоями плитки профиль ложат?



Покупаешь бруски деревянные, их к стене прикручмваешь, на них плитку сверху лепишь, далее через крестики следующий ряд. Всё просто, кроме как стенку перфоратором просверлить, у многих бетонные стены с арматурой, можно не одно сверло положить на этом поле боя. 8-)
Bart2
Chud писал(а):

но с укладкой 3-4 ряда плитка начнет сползать


Я вот к чему. Получается хош/нехош перерыв в работе необходим.
Вот проблема у меня была с пластиковыми уголками, т.к. длинные от пола до потолка. Болтаются - раз. Если нижний ряд застыл, то несколько затруднительно плитку вставить в уголок. А если не застыл, то двигая уголок, легко обрушить нижнюю плитку.
Vlad B
Bart2 писал(а):

Я вот к чему. Получается хош/нехош перерыв в работе необходим.

Вот проблема у меня была с пластиковыми уголками, т.к. длинные от пола до потолка. Болтаются - раз. Если нижний ряд застыл, то несколько затруднительно плитку вставить в уголок. А если не застыл, то двигая уголок, легко обрушить нижнюю плитку.



Еще раз повторю Very Happy , надо использовать клей, а не фуфло цементное.

Сходи сюда www.litokol.ru
Chud
Vlad B писал(а):

надо использовать клей, а не фуфло цементное.


А откуда такая уверенность,что все остальное именно цементное фуфло?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы