Страница 1 из 2
Vasa
запала мне намедни в голову идея увековечить, имеющиеся на пленке для катушечного мафона, записи 28и летней давности. даже человека нашел, чей мафон исправно служит до сих пор (включается два раза в год для протирки головок). Насколько помню, на мафоне есть выход на наушники, но такой сложной формы, шописец. Интересно, можно где найти такой штекер, да развести его под мини-джек? Если бук таким макаром подоткнуть - ничего в нем не сгорит?

ЗЫ Подскажите, как хоть эти разъемы называются - большие такие, с десятком штырьков по кругу внутри...
V1T
Там штеккер круглый со множеством иголочек? на всяких радио рынках этих штеккеров завались...и переходник не проблема..через 2-3 переходника получится...скажи прям мужикам, че надо, они тебе сами соберут переходник их нескольких
J_rockiN
Vasa писал(а):

Подскажите, как хоть эти разъемы называются - большие такие, с десятком штырьков по кругу внутри...



Такие?

Там всего на два контакта проходится. Можно подобрать с помощью двух проводов и динамика.
А вообще в продаже я видел провод с мини-джеком и тем, круглым со штырьками Smile [/url]
Vasa
Цитата:

Там штеккер круглый со множеством иголочек


ну да, как в нижнем левом углу

J_rockiN писал(а):

провод с мини-джеком и тем, круглым со штырьками


где б такой поискать...
J_rockiN
Vasa писал(а):

где б такой поискать...


На том же Митинском рынке...
OlegVg
Vasa писал(а):

запала мне намедни в голову идея увековечить, имеющиеся на пленке для катушечного мафона, записи 28и летней давности. даже человека нашел, чей мафон исправно служит до сих пор (включается два раза в год для протирки головок). Насколько помню, на мафоне есть выход на наушники, но такой сложной формы, шописец. Интересно, можно где найти такой штекер, да развести его под мини-джек? Если бук таким макаром подоткнуть - ничего в нем не сгорит?

ЗЫ Подскажите, как хоть эти разъемы называются - большие такие, с десятком штырьков по кругу внутри...


Подключиться тебе надо на "линейный выход" а не на аккустический. Иначе точно что нибудь сожжешь, да и не стыковка у тебя будет по входному сопротивлению. Ищи его на задней стенке. А вообще у меня такой мафон Орбита до сих пор как раритет хранится. Там еще пульт ДУ проводной есть с таким же разъемом.(правый нижний угол)
Саид
Блин а у меня такой переходник дома валяетса гдето, от комбайна Вега...
Vitalij
Старые АТ клавы с таким разъемом.

Обычно средний контакт - масса, а справа или слева 2 контакта левый и правый каналы вход/выход. Если сигнал буш подрубать через электролиты 1-10мкф 16-50В - то ничего не сгорит.
Игорян-Питер
нда были времена !
Vasa
Vitalij писал(а):

Если сигнал буш подрубать через электролиты 1-10мкф 16-50В - то ничего не сгорит.


Вот ведь блин... У меня под боком есть ремонт радио-электроники, интересно, если к ним прийти - смогут они собрать мне проводок?
Цитата:

Подключиться тебе надо на "линейный выход" а не на аккустический


Да мафон скорее всего не такой (я даж не знаю пока какой точно) - а у них у всех линейники есть?
ortodox
Vasa писал(а):

ЗЫ Подскажите, как хоть эти разъемы называются


Это разъем ОНЦ , нужен 5-штырьковый папа.
Если расположить его штырями к себе и вверх , то два последних штыря по часовой стрелке будут сигнальные для линейного выхода (последний -левый канал , а предпоследний-правый) , а средний - корпус и экран.
Линейный выход обозначен на задней панели кружочком , из которого выходит стрелка.
Vasa
ortodox
дай бог тебе теплых женщин!
прально я понимаю, что подключив бук к линейнику я могу надеяться, что аудио вход бука останется цел? там же надо по хорошему наверное знать, какое напряжение дает на выходе мафон, и скока входное д.б. на буке?
ortodox
Vasa писал(а):

ortodox
дай бог тебе теплых женщин!
прально я понимаю, что подключив бук к линейнику я могу надеяться, что аудио вход бука останется цел? там же надо по хорошему наверное знать, какое напряжение дает на выходе мафон, и скока входное д.б. на буке?


На линейном выходе по советским ГОСТам было 0,7 В , примерно как и по западным , так что будет все ОК.
Другое дело - бук настроить , прогу там надо какую тут я пас 8-) .
Игорян-Питер писал(а):

нда были времена !


ЗачОтный аппарат - дубовая советская аудиотехника. Такой в исправном состоянии поддерживать - лет через 10 как раритет за большие бабки можно продать. 8-)
Sanya P
Такой штекер еще называется 5 DIN.
Соответственно нужен переходник 5DIN - 3.5 mm stereo. Ну или самому спаять.
Vasa
в пакете ULEAD есть аудио эдитор - я думаю его будет достаточно.
alvd
Всё будет. Земля - средний, сигнал - справа или слева. Выход - значок которым сейчас обозначают самцов. Uвых = 0,7 в, было ещё 1 В в ламповых мафонах. Бук выдержит до 7 В примерно. Под динамики выход из двух штырей - плоский большой и круглый, перепутать не получится. Если выход мафона случайно закоротить ничего не случится, если вход бука - тем более. Если мафон полноценный типа той же "Орбиты" то всё заработает прям сразу и хорошо, если старый Айдас или Комета на керамических лампах развяжи через ёмкости 1 или больше мкФ лучше бумажные. Всё. Удачи!
alvd
Звуковой редактор в Неро есть - СаундТрах
Vasa
Sanya P писал(а):

5DIN - 3.5 mm stereo


бляхамуха, нашел только такой:

http://www.chipdip.ru/catalog/1360.aspx?st=1&mode=parm&gmnf=&p.1517=DIN++-++3.5&p.1518=&sklad=
Sanya P
Vasa
Такой только со штырьками наружу.
Раньше точно были во всяких радиодеталях.

Вот такой разъем нужен

Цитата:

Если "старые штекеры" - вилки СШ-5 (5 контактов полукругом), то распиновочка (они пронумерованы!) такова: №2 - общий, №3 - левый канал, №5 - правый канал.


Вот еще пара ссылок: 1, 2, 3
Vitalij
Vasa
Можно и маму - джек, но для этого нужен от мафона провод папа-папа.
ortodox
Vitalij писал(а):

Vasa
Можно и маму - джек, но для этого нужен от мафона провод папа-папа.


+1.
Переходник короткий , все равно нужен кабель папа-папа , они обычно шли в комплекте с магнитофоном , но можно и самому сделать если купить разъемы отдельно.
Vitalij
ortodox
Ну если покупать и мастерить, тада проще сразу папа-джек.
ortodox
Vitalij писал(а):

ortodox
Ну если покупать и мастерить, тада проще сразу папа-джек.


В этих китайских джеках ламельки сделаны из какой-то нержавейки , хрен припаяешь провод , особенно если опыта нет 8-) .
kisk
ortodox писал(а):

В этих китайских джеках ламельки сделаны из какой-то нержавейки , хрен припаяешь провод , особенно если опыта нет


А нафиг паять то? режешь оба провода пополам и изолентой. работы 5-7 минут
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы