Страница 1 из 2
kowalski
Собсно сабж, что будет если шаровая гикнет на ходу?
Вообще могу предположить, что стойка отойдёт резко в сторону, управляемость будет потеряна....
Соответственно чем выше скорость - тем тяжелея последствия?
Или же не всё так трагично?

Последний раз редактировалось: kowalski (01 Июня 2009 20:30), всего редактировалось 1 раз
backhand-boy
как она сломается она же просто клинит, ничего не будет даже не заметишь supercool
kowalski
backhand-boy писал(а):

как она сломается она же просто клинит, ничего не будет даже не заметишь supercool


Т.е. он не ломается, не отламывается, она просто клинит и всё? Разве не может этот рычажок сломаться?

Моему отцу какой-то знакомый сервис-мен сказал, что надо следить за шаровыми, типа вопрос жизни и смерти! ну я и напугалсо..
ТЕВ
на макферсоне шаровый палец вдавливается в основание, надежность выше чем на классической многоручажной подвеске, где шаровые пальцы работают на выров. Вот смотреть да смотреть надо на классике, а вот чтоб на пп я такого случая не слыхал.
RaFaz
ТЕВ а как узнать что шаровая накрылась, стучать начинает, да?
kowalski
А на Ниве как? Яж вспомнил, это мне отцу про ниву рассказывали. На НИВЕ тоже безопасно, как и на самаре, или опасно?

Спрашиваю просто так, НИВУ вообще не перевариваю, просто интересно...
$@#Y@
На самаре вырванные шаровые встречаются очень редко. Лично я видел только один раз. Это была убитая девятка, рацкер-хозяин за ней не следил, ездил по плохим дорогам, дерзко и быстро. Ну и доездился, видел последствия - колесо под неестественным углом и вмятое в порог крыло снизу.
5Zigen
было такое на машине знакомого
машинка ухоженная
$@#Y@ писал(а):

последствия - колесо под неестественным углом и вмятое в порог крыло снизу



оказалось бракованная шаровая
Авто 21099
рядом с моим домом, месяц назад гдето, простояла на дороге 2 дня 99тка...хз чо там было, но вроде шаровая....
тошо царапина на асфальте метров 15, правое переднее вырвано нафиг ....стойки нету....торчат ток гнутые растяжка, рычаг и чото еще....жудкое зрелище....потом на евакуатор и увезли...
$@#Y@
Кстати, как проверить шаровую? а то вроде какой-то стук или хруст слышат...
kowalski
Цитата:

рядом с моим домом, месяц назад гдето, простояла на дороге 2 дня 99тка...хз чо там было, но вроде шаровая....
тошо царапина на асфальте метров 15, правое переднее вырвано нафиг ....стойки нету....торчат ток гнутые растяжка, рычаг и чото еще....жудкое зрелище....потом на евакуатор и увезли...



Вот и я видел что-то подобное. Значит случаи слома шаровой всётаки есть.
А ка же нам, товарисчи, обезопаситься от этого?

Мне в голову приходит только вариант с установкой треугольного рычага подвески и соединением этого рычага цепью со стойкой, например в районе крепления ступицы.


Получается, что при разрыве шаровой, цепь, продетая через треугольный рычаг, удержит стойку от резкого отклонения в сторону, что даст дополнительную пару секунд на торможение.

Может что со стоковой подвеской можно сделать? У вас есть какие предположения? Делитесь товарисчи, делитесь Drinks or Beer
Растяжка между верхними опорами не поможет ли от этого, она же жёсткая как раз..

Последний раз редактировалось: kowalski (01 Июня 2009 21:58), всего редактировалось 1 раз
ДюКЧ
$@#Y@ писал(а):

Кстати, как проверить шаровую?


боюсь, я не прав, но я монтировкой ее на разжим и пальцами щупаю наличие люфта.
у знакомых шаровая хряпнула (на повороте!имхо по прямой маловероятно), похоже бракованная была, машина в хлам, были пострадавшие.
kostik(tm)
$@#Y@ писал(а):

Кстати, как проверить шаровую? а то вроде какой-то стук или хруст слышат...

Короче что то типа скрипа на ходу на кочках.
У меня нехороший человек 120 тык прошли,радовался думал вечные, блин до радовался щас заскрипели cry надо менять, вот только не могу выбрать на что менять , в магазине белмаг лежат и трек и куча всяких ино..родных.
dartsa
Классиководы должны думать про шаровые, самароводов не касается это.
Sprite
kostik(tm) писал(а):

У меня нехороший человек 120 тык прошли,радовался думал вечные, блин до радовался щас заскрипели cry надо менять, вот только не могу выбрать на что менять , в магазине белмаг лежат и трек и куча всяких ино..родных.


Когда выбирал шаровые, знакомый мастер (который собственно их и менял) сказал брать только ВАЗ'овские, с логотипом ВАЗ'а которые с ладьёй выбитой на металле.
Tank
kowalski

Про цепь это ты мощно придумал, зачетно.
А спереди нож от бульдозера, вдруг встречка будет.
xxxx68
Tank писал(а):

kowalski

Про цепь это ты мощно придумал, зачетно.
А спереди нож от бульдозера, вдруг встречка будет.


просто следи и вовремя меняй и не будет непоправимых последствий
pavly6ka
потифон выключаем и медленно едем по "нормальноой русской дороге" и слушаем...
AlexNP
хрясь,и машина кивнула влево или вправо,опа.. пора менять шаровую!!! Wink
ДюКЧ
AlexNP писал(а):

хрясь,и машина кивнула влево или вправо,опа.. пора менять шаровую!!!


hehe gpn
J_rockiN
ДюКЧ писал(а):

AlexNP писал(а):
хрясь,и машина кивнула влево или вправо,опа.. пора менять шаровую!!!


hehe По-челябински!
Living Dead
AlexNP писал(а):

хрясь,и машина кивнула влево или вправо,опа.. пора менять шаровую!!! Wink


Резину по таким же критериям оцениваем? hehe hehe
AlexNP
это есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ метод отбраковки всего что под замену у россиянских автолюбтелей.(разработан и запатентован есстественно там же)
snow02rus
dartsa писал(а):

Классиководы должны думать про шаровые, самароводов не касается это.


Ага, конечно... сам пару раз видел зубила с завёрнутым передним колесом, в теории при разрушении шаровой в вираже да на скорости и кувыркнуться можно имхо...
Рена
На классике видел чем заканчивается поломка шаровой, колесо на повороте просто "откинулось" наружу. На 9-ке не представляю, стойка может уйти в сторону, назад-вперёд - не ошибаюсь? Но в любом случае надо очень запустить или шаровая совсем должна быть из пластилина.
Сегодня менял как раз на трек в силиконовом пыльнике, до этого тоже стояли трек, но с резиновым чехлом, и 30т.км. не прошли, внутри сухо, сами шаровые болтаются как погремушки, но до разъединения ещё далеко.
Первый признак дохлых шаровых скрип в районе подвески на больших неровностях.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы