Страница 1 из 2
dima_spb
Вечер добрый.
Менял только что колеса сам, и при откручивании уже последнего (левого переднего) сорвал два болта.. Чего теперь надо поменять?)
ksv71
ступицу меняй
Dsoftgroup
высверлить болты, и прочистить резьбу(если найдешь чем)
kazak1102
Накладываеш гайку на сорванный болт, если свернуло заподлицо или выше, электродом 3-кой привариваеш гайку изнутри к болту (шпильке) и выкручиваеш... Сварка прогревает - выкручивается легко... Должно получиться... Не получится, меняй ступицу...
Иван Сергеевич
для начала попробуй высверлить что осталось...если получиться то резьбу нарежешь, ну а если нет опыта по этому делу то в сервис доедь
kazak1102
Иван Сергеевич писал(а):

для начала попробуй высверлить что осталось...если получиться то резьбу нарежешь, ну а если нет опыта по этому делу то в сервис доедь


Пусть пробует... После пробы скорей всего замена... Smile
Я бы сверлил в крайнем случае, когда ничего не помогло... Посверлиш, уже не повариш... Дерзай... gpn
dima_spb
Спасибо)

За неимением сварочного аппарата и свободного времени, поеду в сервис)
kazak1102
dima_spb писал(а):

За неимением сварочного аппарата и свободного времени, поеду в сервис)


Тоже верно... Smile
dima_spb
съездил, итог : сломали тормозной диск, выколачивая ступицу..
Долго ругался, в понедельник продолжение.

СПб, Дальневосточный пр., ООО "МультиКар" НЕ ЕЗДИТЕ ТУДА..
MG_And
dima_spb
Некак болты недостать было?
kentavr
Грустная история, это может случиться с каждым cry
_Pat_
dima_spb писал(а):

съездил, итог : сломали тормозной диск, выколачивая ступицу..
Долго ругался, в понедельник продолжение.

СПб, Дальневосточный пр., ООО "МультиКар" НЕ ЕЗДИТЕ ТУДА..


Зря ты так. Очень часто бывает, что ступица не выбывается из тормозного диска. И сервис тут ни при чем. Не такие уже большие деньи заменить тормозные диски. Smile
shore
просто надо смазывать колесные болты когда закручиваешь и не тянуть ногами... я на балонник одеваю трубу (около 30см) и закручиваю/откручиваю руками!!
Тазовод093
shore дело говоришь, я теперь тоже так делаю, только вместо трубки использую ключ свечной, проблем с откручивванием пока не наблюдалось...
hehe Вспомнил хохму, когда пытался открутить болты - колесо поменять, крутил, крутил, ногами упирался, прыгал на балонник.. Через полчаса дошло, что я болт не откручиваю, а закручиваю, вот заклинило то... Как тогда болты тогда не сорвал ХЗ, наверное просто повезло.
atlon
shore писал(а):

просто надо смазывать колесные болты когда закручиваешь и не тянуть ногами... я на балонник одеваю трубу (около 30см) и закручиваю/откручиваю руками!!



а чем смазывать и сколько ?
ДюКЧ
графитовой смазкой, чутка. всетаки над было просверлить до касания резьбы, потом само выкрутится.
Wanderlust
Цитата:

просто надо смазывать колесные болты когда закручиваешь и не тянуть ногами... я на балонник одеваю трубу (около 30см) и закручиваю/откручиваю руками!!


Не надо смазывать колёсные болты. Если очень хочется - обычным "черно-белым" графитным карандашем пройти по резьбе. Если резьбовое соединение смазано смазкой, то момент затяжки нужно снижать на порядка 30% - смотрите момент затяжки колёсных болтов, динамометричекий ключ и вперёд; смазав - гарантированно перетянете.
Кручу "советской" трещёткой 20-30 см руками. Есть желание - крутите (хотя бы раз закрутите) динамометром, и запомните момент. Я кручу руками - чувствуется момент окончания затяжки - резко возрастает усилие на затяжку, значит все.
Wanderlust
"Сорвал" - срезал резьбу, или свернул головку? Я так понял головки болтам свернул.
По идее, проблема если болт в резьбовом канале "закис" (зимние реагенты создают подобие холодной сварки с металлом). На двух болтах еще можно аккуратно-аккуратно передвигатья (ездить уже нельзя). В автомагазинах видел комплекты "выворачивателей" - это по типу метчиков для нарезки резьбы, но "левые" - т.е. засверливается отверстие, закручивается "выворачиваетль" - и выкручивается.
Я все таки думаю, можно было бы попробовать просверлить отверстие 1/3 от диаметра болта, забить в него отвёртку и вывернуть.

PS А кто помни "по-месту" - а если у болта головка свернулась - сверлом его можно "насквозь" вывернуть? Т.е. взять дрель, сверло, и как только сверло закусит, "шпилька" (остаток болта) довернётся и выйдет с противоположной стороны?
cullon
Wanderlust писал(а):

"Сорвал" - срезал резьбу, или свернул головку?


наверное, все -таки голову болту открутил. было так однажды, мастер потом долго высверливал то, что от болта осталось
Wanderlust писал(а):

шпилька" (остаток болта) довернётся и выйдет с противоположной стороны


да, в принципе, технология такая, выгнать остатки с другой стороны. что-то вроде паза выдалбливается или высверливается, чтоб крутить можно было
Rover_61reg
Wanderlust писал(а):

Не надо смазывать колёсные болты


У каждого своя религия.
Смазал графиткой.
Затянул головкой, т.к. заводской трубник разошёлся сразу.
Рычагов никаких, кручу только руками. Крест накрест пока тянется.
То есть если не тянется - не надо прилагать доп усилсий, а то будет срыв.
cullon
Rover_61reg писал(а):

Рычагов никаких, кручу только руками. Крест накрест пока тянется.


+1, штатным ключем подтянул и хватает. в мастерской метровыми ключами тянут изо всех сил, потом при откручивании проблемы возникают
dima_spb писал(а):

при откручивании уже последнего (левого переднего) сорвал два болта


точно голову оторвал. наверное, болт слишком сильно затянут был
Adelko
Тоже вопрос в тему. У меня на одной ступице резьба сорвана. Хочу просто метчиком резьбу пройтись. Так можно? Какой номер нужен?
Wanderlust
Цитата:

Тоже вопрос в тему. У меня на одной ступице резьба сорвана. Хочу просто метчиком резьбу пройтись.


В смысле там болт резьбу сорвало, просто канавка резьбы забита, или саму нарезку в ступице под-сорвало? Аккуратно можно, я думаю; со смазкой. А вот какой номер не знаю, я бы взял болт для "образца", и под него бы выбрал метчик. И перед перенарезкой резьбы метчик рукой бы вкрутил в хорошее резьбовое отверстие - правильно ли подходит.

У родственников кажется была похожая проблема - сновья оказалась срезана резьба на одном болтовом месте в ступице. Другой болт - просто прокручивался. Метчиком нарезали новую, чуть больше - но вроде новый болт точили на токарном - они же с центрующим "конусом".
Павлик-журавлик
Ars Longa писал(а):

Так можно?


Можно-то можно, но там диаметр после срыва такой что держать болт уже не будет
atlon
cullon писал(а):

наверное, все -таки голову болту открутил. было так однажды, мастер потом долго высверливал то, что от болта осталось


а если пытаешся открутить и понимаешь что щас либо резьба в теле останица либо резьбу свернешь - как что делать ни чего не сварачиваяы ?!?!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы