Страница 1 из 2
ilshat86-
Доброго времени суток. На прошлой неделе после 35-градусного мороза отказал спидометр(троссовый) и загорелась лампа СЕ. диагностика показала ошибку "P0501 Показания датчика скорости вне диапазона". проверил тросс спидометра он норм. датчик скорости тоже крутится. подскажите куда копать?
Art-M
ilshat86- писал(а):

подскажите куда копать?


Подмени ДС, проверь исправность привода под ним.
Воспользуйся поиском , тем куча!
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=253757&start=0
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=251983
и т.д и т.п. Wink
т808
ilshat86- писал(а):

подскажите куда копать?


Проверь не срезало ли зубья на шестерне привода спидометра. http://www.alllada.net/images/vaz2109/12_t/12_5_t_rkp/vaz09_t_rkp_60pv_b.jpg
Art-M
Art-M писал(а):

проверь исправность привода под ним


т808 писал(а):

Проверь не срезало ли зубья на шестерне привода спидометра


Может оказаться и такое
Aндрей
ilshat86-

а спидометр-то работает? скорость показывает?
ilshat86-
Aндрей писал(а):

а спидометр-то работает? скорость показывает?


нет не показывает. когда крутишь троссик руками то крутится
т808 писал(а):

Проверь не срезало ли зубья на шестерне привода спидометра


ага у меня такое же было подозрение. завтра проверю. а сколько зубьев обычно у 99 может быть? 11 или 12?
dvm99i
Люди!
А подскажите, как правильно снять привод, чтобы не утопить его в коробке? У нас немного оттаяло, поэтому завтра пойду косяк исправлять.
Самое смешное то, что я его летом перебирал, но на этом моменте даже внимание не заострил lol1 . А конструкцию что-то плохо запомнил. Вроде как его должен сальник на оси придерживать или нет?
Art-M
dvm99i писал(а):

А подскажите, как правильно снять привод, чтобы не утопить его в коробке?


Аккуратно не торопясь вынимай придерживая за ось и не упадет

dvm99i писал(а):

Вроде как его должен сальник на оси придерживать или нет?


Да.
dvm99i
ilshat86- писал(а):

а сколько зубьев обычно у 99 может быть?



11 зубов

Art-M писал(а):

вынимай придерживая за ось и не упадет



Я снимал всё всборе вместе с ДС, предварительно открутив тросс, а там за ось не зацепиться. Разве что пинцетом прижать...
Art-M
dvm99i писал(а):

Я снимал всё всборе вместе с ДС, предварительно открутив тросс, а там за ось не зацепиться. Разве что пинцетом прижать...


А ты ДС отверни
Посмотри здесь в 10 ветке я писал
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=273546&highlight=
Или с тросом малость устройство подругому?
dvm99i
А! Ну всё... Спасибо!
Сам привод у нас такой же, навеска немного другая... Скручу ДС, да и всё...
Art-M
dvm99i писал(а):

Скручу ДС, да и всё...


Ну тогда все должно получиться отлично Wink
dvm99i
Не знаю, радоваться или нет, но шестерни целые. Слизало квадрат, на датчике скорости, пришлось его менять.
ilshat86-
dvm99i писал(а):

Не знаю, радоваться или нет, но шестерни целые


решил заменить на всякий случай и датчик скорости и шестерню. все равно показания спидометра 0 куда дальше можно копать??
dvm99i
Знаешь, куда копни:
Может ты квадратным наконечником тросса не попал в отверстие в ДС ?

Я в этот раз долго маялся, там очень неудобно подлезать. Пару раз промазал, навернул гайку тросса, но в квадрат не попал. Правда и гайка навернулась не до конца, а нитки на три всего. В конечном итоге пошёл другим путём: скрулил ДС, навернул на него тросс, но гайку до конца не затягивал, чтоб оболочка тросса могла проворачиваться, а затем обратно накрутил ДС, потом затянул гайку тросса.

Чтобы быть уверенным, что у тебя обе шестерни нормальные, то можешь, когда скрутишь ДС попробовать покрутить хвостовик малой шестерни, она не должна проворачиваться. Если всё же проворачивается, то это плохо, значит ведущая шестерня в коробке поломана.

Кстати. ты пишешь, что малую шестерню сменил. А зубья-то на ней в каком состоянии?
ilshat86-
dvm99i писал(а):

А зубья-то на ней в каком состоянии?


зубья были целые. я заменил потому что пробовал установить троссик спидометра без ДС. подумал что возможно с верхней частью шестерни проблема.
dvm99i писал(а):

Может ты квадратным наконечником тросса не попал в отверстие в ДС


сегодня попробую заново прикрутить
dvm99i
ilshat86- писал(а):

попробую заново прикрутить


Пробуй!
Там реально из-за перегибов конец в сторону уходит
ДюКЧ
советую после установки датчика сразу трос не вставлять, завести двиг и проконтролировать крутится ось датчика или нет. если нет попробуй приподнять датчик.
ilshat86-
ДюКЧ писал(а):

завести двиг и проконтролировать крутится ось датчика или нет


разве он должен крутиться? я думал он только при езде крутится.
ДюКЧ
ну да, вывесь одно колесо, на скорость и юзай. ток про колодки под колеса не забудь!
dvm99i
ДюКЧ писал(а):

если нет попробуй приподнять датчик.



это если такой же косяк как у меня был... Smile. Но, имхо, если и поможет, то это полумера, т.к. приподнять можно лишь чуток (не более 5 мм), и в скором времени всё повторится.
Я старый датчик притащил домой, решил разглядеть всё внимательнее, и понял, что слизывание квадратных шлицов- это уже следствие. А основная причина- разбитая втулка датчика.
ilshat86-
ДюКЧ писал(а):

если нет попробуй приподнять датчик


как это сделать. тросс норм стоит. сегодня проверил
dvm99i
шайб под датчик насовать
ДюКЧ
короче, у меня был глюк - не крутило. путем исследований и экспериментов нашел. что сам привод к датчику (на фотке у Art-M) не в зацеплении с шестерней коробки. приподнял - пока еще пашет. далее, квадрат на тросе если стерся - я на моцике делал так: надо слегка расплющить или обжать чемнить (на 0,5мм шире) его типа между двумя тупыми зубилами, что б получилось раза 4 по длине квадрата. причем под 90град и чтоб ось квадрата была ровной. дальше отпиливаем лишнее под размер внутреннего квадрата. но если и внутри разбиты грани - ток замена всего поможет.
ilshat86-
ДюКЧ писал(а):

квадрат на тросе если стерся


когда крутишь троссик завернутый в ДС то стрелка спидометра двигает
dvm99i писал(а):

когда скрутишь ДС попробовать покрутить хвостовик малой шестерни, она не должна проворачиваться


не крутится и сама шестерня без ДС тоже не крутится.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы