Страница 1 из 2
Bad_man
Короче была у меня 2106, в 1997г. я ее продал по ген. доверенности. Вчера пришла бумажка из налоговой: типа заплати налоги и спи спокойно (транспортный налог)! Что делать? Контора в которой оформлялась доверенность давно закрылась! Если кто в такое положение поподал, прошу ответить, а то не охота время в налоговой терять! 8-)
Morozz
Вот тебе ссылка http://arch.zr.ru/articles/16_02_2003.html
там подробно расписано что делать.
Насколько я помню есть два варианта.
Либо разыскать теперешнего владельца, либо снять с учета.[/url]
Morozz
вот еще одна
http://arch.zr.ru/articles/134_12_2003.html
сдесь конкретные истории
waka
Bad_man писал(а):

Короче была у меня 2106, в 1997г. я ее продал по ген. доверенности. Вчера пришла бумажка из налоговой: типа заплати налоги и спи спокойно (транспортный налог)! Что делать? Контора в которой оформлялась доверенность давно закрылась! Если кто в такое положение поподал, прошу ответить, а то не охота время в налоговой терять! 8-)



Все очень просто. Доверенность выдается максимум на 3 года. Твоя истекла в 2000г. И поскольку бумаги из налоговой пришли к тебе, знач и машина еще оформлена на тебя и никто после 2000г и по сей день легально не имел права ее переоформить. Твоя точила, если она еще жива, катается по поддельным документам. Пиши на угон и все тут. Ну еще можно в ГИБДД проверить правдоподобность ситуации. Может и накладочка вышла в базе данных.
В этом вопросе надо быть максимально жестким. ПОтому как ответственность с владельца средства повышенной опасности, коим является авто, никто не снимал. И в случае чего серьезного начнутся серьезные проблеммы.
ЮРИЙ 177
Не понимаю, зачем люди продают машины по доверенности? Неужели трудно снять с учёта и продать?
waka
ЮРИЙ 177 писал(а):

Не понимаю, зачем люди продают машины по доверенности? Неужели трудно снять с учёта и продать?



Во первых. ЕСли ты хоть раз посещал ГАИ БДД, то должно быть понятно, что с этим искуственно созданным гемором (предоставление на осмотр, стояние в очередях и т.д.) мало кто хочет связываться. Заманчиво выглядит ситуация с элементарным посещением нотариуса.
Во вторых. Это безответственный подход к вопросу. Хотя за мной тоже есть такой грешок.
ИА
Доверенность фигня. Есть машина, которая переходила вутри семьи три раза, а сейчас числится на семейной фирме. Каждый раз продажа оформлялась как положено. Под новый год все бывшие владельцы получили уведомление об уплате.
Делать ничего не будем, если вызовут в суд, притащим техпаспорт с отметками ГАИ и налоговую платежку от последнего владельца. А дергаться из-за брошенной в почтовый ящие бумаги не стоит.
Пара & 3 кола
Ситуация точно такая же!
Знакомому 4 года назад на 06 накалякал ген.доверенность на 3 года.
Год назад он звонит и умоляет написать обычную на год(точнее писал он сам, а я только свои данные давал).
Но он клятвенно заверял, что как только появится время - снимем с учета и оформим на него!
Фигушки, все продолжается в том же духе.
Хорошо, хоть я с ним созвониться могу!

А из налоговой пока тишина!
AL*21120
Если вам пофигу на теперешнего владельца машины, тем более что он не выполнил своего обещания снять машину с учета, есть радикальная мера:
Приходите в ГАИ и пишите заявление на снятие с учета а/м на УТИЛИЗАЦИЮ! В заявлении пишите что документы утрачены, а/м давно нет, номеров тоже нет. Там на месте гаишники подскажут как лучше написать. И всё Very Happy
Но есть один момент, машину вычёркивают из списка живущих и снять её с учета для продажи и тем более поставить на учёт будет НЕВОЗМОЖНО. Эта информация получена мной лично от знакомого гаишника.
Еще раз повторюсь: перед тем как это сделать надо хорошо подумать о проблемах, которые возникнут у теперешнего владельца.
Bad_man
Если я напишу заяву на розыск? Что будет с настоящим хозяином, его случаем не заарестуют? 8-)
AL*21120
Bad_man писал(а):

Если я напишу заяву на розыск? Что будет с настоящимо хозяином, его случаем не заарестуют?



Однозначно арестуют, правда потом отпустят, а машину точно отберут.
Лучше просто снять с учета, это для него будет безопасней.
ЮРИЙ 177
Bad_man писал(а):

Если я напишу заяву на розыск? Что будет с настоящим хозяином, его случаем не заарестуют? 8-)



Почитай статью в УК о заведомо ложном доносе, и ты поймёшь, что был не прав и зря связался с липовой заявой. Тебя там расколят на счёт "РАЗ". Уж поверь мне как бывшему менту. И будет тебе гемора немеренно. Хотя это может и не всплыть до тех пор, пока лицо, катающееся по доверенности, не захочет переоформить машину. Надо найти теперешнего владельца и обязать его сделать переоформление. Вот это и есть самый лучший вариант. А если не получится найти владельца, то снимай с учёта на утилизацию, но по прошествии некоего времени владелец может объявиться и возбухнуть против тебя, хотя может и зря, но опять ругачки с гемором. Формально ты - прав и можешь снять её на утилизацию. Но ГАЙцы тоже тебя спросят: "Зачем утилировал, если ты её продал по доверенности?" Вот поэтому надо постоять в очереди в МРЭО для снятия с учёта с целью продажи, чтобы потом голова не болела, а не продавать по доверенности. Удачи.
SergioG
Юридически понятия "продать по доверенности" не существует, т.к. в этом случае право собственности не передается, значит и налог придется платить номинальному владельцу. Объяснять в налоговой про это бесполезно - им какие данные ГАИ прислало на то они налог и отослали.
Для того чтобы снять с учета надо машину предоставить на осмотр, т.е. если ее нет физически то снять с учета не получится. Если только попытаться рассказать сказку про то что ее украли инопланетяне...
Вообще по закону владелец имеет полное право в любой момент анулировать выданную им доверенность и востребовать машину обратно, а если лицо, пользующееся машиной по доверенности, машину не вернет, то обратиться в милицию. По истечении срока действия доверенности она анулируется автоматически со всеми вытекающими.
А вообще геморроя много...
Андрей Охтинский
AL*21120 писал(а):

Однозначно арестуют, правда потом отпустят, а машину точно отберут.
Лучше просто снять с учета, это для него будет безопасней.



Дык как он ее смимет с учета, ежели машины нет в зоне видимости???
AL*21120
Андрей Охтинский писал(а):

AL*21120 писал(а):

Однозначно арестуют, правда потом отпустят, а машину точно отберут.
Лучше просто снять с учета, это для него будет безопасней.



Дык как он ее смимет с учета, ежели машины нет в зоне видимости???



На утилизацию. Читай мое сообщение выше.
Bad_man
И не говори! Каким образом снять машину с учета без документов??? Писать в МРЭО, что утерял?! М@ля какой геморой с транспортным налогом!!! Angry Мне покупатель говорил, что сам все оформит (когда я машину продавал, м@ля гайцу Read ведь машину то продал! А он ее потом перепродал). И я не понимаю как нынешний хозяин может ездить с доверенностью 1997 года выпуска???
Bad_man
М@ля попытаюсь завтра пробить через знакомых гайцов на кого машина оформлена!!! 8-)
Wictor
Оформлена по прежнему на тебя, а чел катается по рукописке "тобою" написанной.
A lex
Нотариусы никуда не пропадают,только а случае смерти наверно,а так меняют адрес своей работы,если он дела как-то закрыл,значит передал их другому нотариусу в этом районе.Машину я одну лично "утилизировал" в ГАИ за 15мин.,но я точно знал,что её разбили наглухо хохлы которые у меня её купили и у меня оставался ПТС.Можно найти нотариуса однозначно,взять копию доверенности и найти хозяина по адресу его прописки или прийдя в ГАИ,посоветоваться с ними и ,скорее всего,написать заявление на утилизацию.
Ещё одна так проданная машина,оформленная на меня,ещё ездит,хозяин найден по адресу прописки и уже договорились поехать и переоформить при этом он согласился возместить все эти налоги и моральный Drinks or Beer "ущерб",хотя и неочень совпадают наши свободные дни.
Вывод: найдётся всё.
Bad_man
Да если бы еще я помнил в какой нотариальной конторе я енту доверенность оформлял! И кому ентот нотариус дела передал!!! 8-)
A lex
Чё делать?Хорошо бы вспомнить.
Koba
Bad_man писал(а):

И не говори! Каким образом снять машину с учета без документов??? Писать в МРЭО, что утерял?! М@ля какой геморой с транспортным налогом!!! Angry Мне покупатель говорил, что сам все оформит (когда я машину продавал, м@ля гайцу Read ведь машину то продал! А он ее потом перепродал). И я не понимаю как нынешний хозяин может ездить с доверенностью 1997 года выпуска???


Да ты пробей через гаёв. Может он её продал давно, тоже по доверенности. А потом ещё раз... а последний хозяин её утопил. Пробей через ГИБДД и всё.

А по поводу как снять без документов: да, в заявлении указать что документы утерял. Если машина числится на Вас, то никаких проблем. Только заявление и паспорт гражданский нужен.
Снять на утилизацию точно так же. Я тоже (дурак) продал машинку по доверенности. Через год она сгорела. Пришла бумажка. Новые владельцы сказали что им пофиг. Я пришёл в МРЭО со своим паспортом только и снял с учёта без проблем.
A lex
ГАИ пробьют и скажут ,что владеет машиной по прежнему парень с ником Bad Man Smile
Michael V
ЮРИЙ 177 писал(а):

Не понимаю, зачем люди продают машины по доверенности? Неужели трудно снять с учёта и продать?



Если Вы хоть раз жили долгий срок в другом регионе без постоянной регистрации.......
Bad_man
Вчера внимательно прочитав эту бумажку (была у родичей, т.к. машина на отца оформлена была), а там м@ля:
1. Указана ВАЗ 2101 со старинным гос. номером, а история такова: в 1995 году был перекинут кузов и копейка превратилась в 2106. Были получены новые номера. Почему то эти изменения в бумажке не отражены.
2. Сумма к оплате =802 руб!!!! Да я за свою десятину меньше заплатил! Выходит у ентой копейки по расчету 80 л/с, а в натуре было движок 1200, там примерно 54 л/с, если мне не изменяет память (в Самарской области 1 л/с=10руб). Smile
3. Бумажка ента выписана 15.09.03. с приказом срочно оплатить иначе пени 0,06 % за каждый день просрочки. 8-)
Вот так у нас работает налоговая инспекция! Мне тут папик сказал: "Я в 1980 году мотоцикл выкинул не снимая с учета, наверное скоро бумажка придет на оплату трансп. налога!". Smile
Ладно думаю разберемся, сейчас главное хотя бы узнать на кого машина оформлена, может у Налоговой старые сведения. А я ведь енту машину видел блин недавно с моими же номерами, вот ведь, надо было дураку тормознуть его и узнать, че там как с документами (знать бы где упасть, соломки бы подстелил)! 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы