Страница 1 из 3
Vert Shkan
Дворники довольно вялые, только 3я скорость что-то из себя представляет. Я думаю замена моторчика не решит проблему, т.к. на многих самарах подобная картина.
Кто-нибудь пытался модернизировать сей узел? Покопал форум на эту тему, но что-то нчиего не накопал, неужели всех устраивает?

Первое что пришло на ум попробовать переделать схему, что-бы дворники двигались с последней скоростью на всех 3х режимах.
#МиХа#
на исправном механизме все устраивает, если медленно-меняй мотор с трапецией
единственное что я переделал, чтоб в первом режиме, прерывистом, дворники быстро двигались, это реально удобно
х123ас
Трапецию надо как минимум смазать хорошенько. А так же проверить надёжность электрических соединений.
Garik36
х123ас писал(а):

Трапецию надо как минимум смазать хорошенько.


+1 Good
У меня тоже дворники бегали вяло, иногда даже останавливались. Снял трапецию, промазал Литолом - стало лучше. Причем у меня самое проблемное место - те шлицы, на которые насажены поводки дворников.
Все равно, на ХХ они вяло ходят, если много потребителей включено (фары, печка и т.д.) А вот при заглушенном движке, от аккумулятора - очень даже бодро Pardon
х123ас
Garik36 писал(а):

Все равно, на ХХ они вяло ходят, если много потребителей включено (фары, печка и т.д.) А вот при заглушенном движке, от аккумулятора - очень даже бодро


генератору привет передавай Wink
Garik36
х123ас писал(а):

генератору привет передавай


Ну а чего ждать от стокового на 55 Ампер? Pardon
Так то напругу выдает нормально, аккумулятор подзаряжает, но все и сразу не дает...
х123ас
Garik36 писал(а):

Ну а чего ждать от стокового на 55 Ампер?


ну да, в принципе. У меня на 73А - и то медленнее если фары ,печка, музыка включены. Не то что бы прям медленно, но медленнее чем на оборотах более 2000.
kazak1102
х123ас писал(а):

У меня на 73А - и то медленнее если фары ,печка, музыка включены.


У меня гена 80А не особо дворники гоняет... Правда, пружины на поводках пипец, как тугие... Всё никак не долезу их ослабить, или поводки поменять... Но на ходу и в дождь весело машут, потому и не парюсь пока особо...
Garik36
х123ас писал(а):

Не то что бы прям медленно, но медленнее чем на оборотах более 2000.


Ну так у меня тоже. Медленне работают, но не намного. И моторчик печки на ХХ чуть медленнее крутится. А все - благодаря нововведениям в Правилах (езда с включенным ближним светом). hehe
Подумываю насчет ДХО...
х123ас
kazak1102 писал(а):

Правда, пружины на поводках пипец, как тугие... Всё никак не долезу их ослабить, или поводки поменять... Но на ходу и в дождь весело машут, потому и не парюсь пока особо...


хочешь я тебе свои поводки вышлю? hehe Менять собрался, а то после ~110кмч начинают взлетать... Новые купил месяц назад, всё никак не поменяю. В общем, не советую я тебе ослаблять их...
Garik36 писал(а):

А все - благодаря нововведениям в Правилах (езда с включенным ближним светом).
Подумываю насчет ДХО...


наказывают у вас за фары? У нас по моему уже вообще никто днём с ними не ездит.
kazak1102
х123ас писал(а):

В общем, не советую я тебе ослаблять их...


Мож и так... Ну тогда не надо высылать... Со своими побуду... 3 года всего им... hehe
Garik36
х123ас писал(а):

наказывают у вас за фары? У нас по моему уже вообще никто днём с ними не ездит.


Иногда ловят вроде... Если придраться больше не к чему Smile
Сам часто езжу с габаритами. Вчера ехал так, поворачиваю - а за поворотом гаишник стоит. Глянул на меня - и отвернулся hehe
zOnk
#МиХа# писал(а):

на исправном механизме все устраивает, если медленно-меняй мотор с трапецией
единственное что я переделал, чтоб в первом режиме, прерывистом, дворники быстро двигались, это реально удобно



Т.е. ты убрал прерывистый режим?Или просто скорость щеток увеличил?Вроде она и так нормальная.
Vert Shkan
Ясно, смажу трапецию для начала.

#МиХа# писал(а):

единственное что я переделал, чтоб в первом режиме дворники быстро двигались, это реально удобно


Вот тоже подумал что будет удобнее намного. Переделывается в реле?
maximk
Тоже долго интересовал этот вопрос. Причины такие обычно:

1. Закисшие оси поводков. Решение: снять поводки, залить туда какой-нибудь фигни для откисания (типа wd-40) - потом смазать. Собрать.

2. Очень на мой взгляд неудачно построена схема питания мотора. И вот почему. Во-первых, очень много мест коммутации: ЧЯ-подрулевой-ЧЯ-реле-Снова ЧЯ-колодка мотора. Когда все это становится старым - падает там напряжение прилично.

Более того, какой-то умник решил мотор дворников запитать не через реле разгрузки зажигания, а напрямую через замок. И когда дворниками и так тяжело - они начинают потреблять еще больше тока и там еще больше падает напряжения и они все - тухнут.

Не уверен, что так на всех версиях самары, но у меня точно так. Проверка простая - вынуть реле разгрузки зажигания и поробовать включить дворники. У меня - работают.

3. Как ни странно, состояние лобового стекла. Когда оно новое и гладкое - дворники лучше ходят.

С трудом могу представить, как может закиснуть сама трапеция. Ведь там пластиковые втулки. Это если там совсем смазку растворителем вымыть - может тогда да, она будет играть свою роль.
tvist
maximk писал(а):

Тоже долго интересовал этот вопрос


В Техрегламенте в Приложении 3.
Написали так, правда больше нигде об этих цифрах не вспомнили?
8. Требования к транспортным средствам в отношении систем
очистки и омывания ветрового стекла

8.1. Требования к системе очистки ветрового стекла
8.1.1. Требования к зоне очистки ветрового стекла установлены в пункте 5 настоящего Приложения.
8.1.2. Механизм стеклоочистителя должен обеспечивать не менее двух рабочих частот движения после предварительной работы по мокрой поверхности в течение 20 минут, при выполнении следующих требований:
первая частота - не менее 45 циклов/мин.;
вторая частота - не менее 10 и не более 55 цикл/мин.;
разница между наибольшей и одной из наименьших частот движения должна быть не менее 15 циклов/мин.;
прерывистый режим работы системы может быть использован для выполнения требований при условии, что одна из частот составляет не менее 45 цикл/мин., а другая частота, полученная прерыванием главной частоты, составляет не менее 10 циклов/мин.
Правда раньше в ГОСТ Р51709 было требование, но его убрали.
http://voprosov.net.ru/prikazi/gost51709.htm
4.4.2 Частота перемещения щеток по мокрому стеклу в режиме максимальной скорости стеклоочистителей должна быть не менее 35 двойных ходов в минуту
lexikon
где то тут тема была...человек обмотку переделывать пробовал у мотора)
потом напрямую плюс кинул и забыл о проблеме)
maximk
lexikon писал(а):

где то тут тема была...человек обмотку переделывать пробовал у мотора)
потом напрямую плюс кинул и забыл о проблеме)


Подать более грамотно плюс - это можно и правильная мысль, а обмотку перемотать - это не для всех.
tvist
maximk писал(а):

Подать более грамотно плюс


Просто "подать" соответствующую смазку в места, где происходит перемещение деталей! Все будет Окей?
Контакты как "+" так и "-" зачистить.
maximk
tvist писал(а):

Просто "подать" соответствующую смазку в места, где происходит перемещение деталей! Все будет Окей?
Контакты как "+" так и "-" зачистить.



Смазки одной мало. Смазывал все что можно у себя + новый мотор. Нифига особо не полегчало. Т.е. полегчало - но не сильно.

Зачищать там нечего, ибо окисляется даже не сами клеммы, а хреновая их обжимка, место контакта клеммы с проводом. По хорошему отрезать старую клемму, отрезать старый кусок провода, обжимать заново новую и лучше еще пропаять.
Max Nub2
maximk писал(а):

С трудом могу представить, как может закиснуть сама трапеция. Ведь там пластиковые втулки. Это если там совсем смазку растворителем вымыть - может тогда да, она будет играть свою роль.


Ещё как может. Летом перебирал механизм, так как дворники еле-еле ходили на первой скорости, на третьей, вообще не двигались. Снял трапецию. Оказалась закисла почти намертво. Даже зажав её в тиски, проворачивал с огромным трудом. Пробовал её смазывать ВДэшкой, керосином промывал. Бесполезно.
Плюнул, пошел купил новую калужскую. Правда в ней не было отвестий под биметаллический предохранитель. Примотал его изолентой, держится мертво.
Теперь всё идеально. Дворники работают как бешеные на третьей скорости.
maximk
Max Nub2 писал(а):

Ещё как может. Летом перебирал механизм, так как дворники еле-еле ходили на первой скорости, на третьей, вообще не двигались. Снял трапецию. Оказалась закисла почти намертво. Даже зажав её в тиски, проворачивал с огромным трудом. Пробовал её смазывать ВДэшкой, керосином промывал. Бесполезно.


Шарниры металлические? Так-то бывает несколько видов трапеции, но я видел только одну, может как раз калужскую - там пластиковые втулки в шарнирах, врят ли закиснет.
Al79ex
На моей старой "6"помогла замена реле,тоже как-то вяло махали,поменял,ни че так стало,поактивнее.
х123ас
Max Nub2 писал(а):

Ещё как может. Летом перебирал механизм, так как дворники еле-еле ходили на первой скорости, на третьей, вообще не двигались. Снял трапецию. Оказалась закисла почти намертво. Даже зажав её в тиски, проворачивал с огромным трудом. Пробовал её смазывать ВДэшкой, керосином промывал. Бесполезно.
Плюнул, пошел купил новую калужскую. Правда в ней не было отвестий под биметаллический предохранитель. Примотал его изолентой, держится мертво.
Теперь всё идеально. Дворники работают как бешеные на третьей скорости.


Я тоже летом заморачивался. Только причина была другая ,скорость меня не напрягала ,но скрип ацкий был. сначала думал что это сами щётки, проверить, откинув их от стекла, всё руки не доходили - скрип же досаждает когда они включены ,а значит дождь ,а в дождь проверками заниматься нет желания))) Ну а тут вот решил проверить - оказалось что скрипит сама трапеция. Снял её... В общем она у меня сама по себе вообще не гнулась ,любую фигуру задавать из неё можно было, и она держалась ,как там тот моторчик её гонял, не понятно. НАчал промывать Вдэшкой, морочился долго, стал уже задумываться а нафиг я это старьё реанимирую ,уже и люфты там (когда вымыл - обнаружились), но до магазина было далеко идти, а подвезти некому ,поэтому довёл дело до конца, прочистил и смазал. Дворники стали бесшумно бегать ,и быстрее. В следующий раз конечно если придётся ремонтировать ,то поменяю.
СИД
да, работа дворников та ещё задача! вот до сих пор в толк не возьму, почему летом дворники бегают довольно-таки шустро, а как холодает осенью так тупить начинают до весны. с приходом тепла снова веселей бегают...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы