Страница 1 из 2
michael
Имеется Лада Калина Спорт двигатель 1.4, 2010 г.в. Появилась необходимость долить немного ОЖ. На бачке с охлаждающей жидкостью есть наклейка "Тосол Felix-40" , при этом в бачке жидкость красного цвета. Насколько я знаю тосол красным не бывает- это антифриз. Так что же залито с завода? Никто не сталкивался с подобной проблемой? Не знаю что теперь и лить то Sad

P.S. Я второй хозяин, первый владелец- божится, что тосол не менял. У меня нет оснований ему не доверять т.к. это родственник и он врать не будет.
sveinung
michael
а тосол от антифриза расскажи , чем отличается ? facepalm
долей красного антифриза и не парься.
Dim80
Феликс карбокс там залит
Dim80
с октября 2009 года заливают, в принципе если такой не нашел и дисцилированной воды можно долить
michael
sveinung писал(а):

а тосол от антифриза расскажи , чем отличается ?
долей красного антифриза и не парься.


Главное отличие тосола от антифриза – это наличие в тосоле комплекса присадок - ингибиторов коррозии. В состав тосола входят силикаты, которые осаждаются на стенках каналов системы охлаждения. Из-за этого, если вы мешаете тосол и антифриз, или же заменяете один на другой – нужно обязательно промыть систему охлаждения. Если этого не сделать, результат может привести к коррозии, может появиться осадок, что забивает каналы, а также ухудшится качество работы системы охлаждения.
Dim80 писал(а):

с октября 2009 года заливают, в принципе если такой не нашел и дисцилированной воды можно долить


Если один раз и не более литра, то думаю можно конечно. Но это временная мера на раз. Хотелось бы знать что именно доливать если что...
Dim80 писал(а):

Феликс карбокс там залит


Спасибо! Я тоже подумал что если там и антифриз то тоже скорее всего FELIX. Его и куплю
Andreiko
michael
Говорят, что у машин 10-го года красная жидкость - это Felix Carbox.
А там, кто его знает, може и брешуть.
Красных антифризов сейчас дохрена.

p.s. У меня лично точно такая же ситуация Smile
Когда отопитель меняли по гарантии "мастер" особо не парился. Взял синтек, он тоже красный, и долил чутка. Так и езжу.
mdiman21043
Уж сколько раз твердили миру, что Тосол это марка антифриза.
michael
Andreiko писал(а):

Когда отопитель меняли по гарантии "мастер" особо не парился


Да мастера в сервисах вообще особо не парятся ни по какому поводу. Им бы поскорее закончить и бабла срубить.

Всем спасибо! Возьму Felix Carbox.
А вообще если неизвестно что залито, то берут немного из бачка и немного из канистры с купленной ОЖ, смешивают чуть чуть- смотрят если все нормально, не протекает бурная химическая реакция Smile, ничего не свернулось, осадок не выпал, то можно смешивать.
Dranik
michael
а непроще ли сменить фриз на свежий чем париться что же тама залито и что туда долить????
к тому же
michael писал(а):

Я второй хозяин, первый владелец- божится, что тосол не менял


тем более сменить жижу как бэ не рано а если и пробег уже большой то тем более , будет всяко лутше чем чо то доливать в неизвестно что Pardon
michael
Dranik писал(а):

а если и пробег уже большой то тем более


да в чем и дело пробег копеешный - 20 тыщ. всего. долить надо совсем немного - жидкость сейчас на пару сантиметров ниже минимума. Неохота из за такой ерунды всю жидкость менять
Dranik
michael писал(а):

да в чем и дело пробег копеешный - 20 тыщ. всего. долить надо совсем немного - жидкость сейчас на пару сантиметров ниже минимума. Неохота из за такой ерунды всю жидкость менять


тем неменее жижа стоит небаснословных денег и заменить для сообственного успакоения думаю можно.
michael писал(а):

жидкость сейчас на пару сантиметров


встречный вопрос а почему ниже?
уровень в исправной СОД стоять должен и за такой пробег никуда он дется недолжен а если упал то искать причину надо бы, а причина у Ваза одна г@$но патрубки посаженые с г@$но хомутами и затянутыми ещё от руки facepalm lol1
а может и текёт чо, поэтому сначала думаю установить причину куда делся уровень, с одним НО был ли он с завода????
michael
Dranik писал(а):

встречный вопрос а почему ниже?


А кто его знает почему? Уровень вроде так и держится на одном месте ниже не становится. Вспомнилось тут. У меня когда то давно была пятерка, летней эксплуатации, зимой не ездила. Так вот летом было все ок, а зимой стояла в гараже и при минусовой температуре гнала тосол через соединения в патрубках. Приходила весна, плюсовая температура, утечка прекращалась, все ок! Долил стакан тосола и забыл на все лето Smile Я к тому что ТАЗ есть ТАЗ facepalm , ездит надо ездить, ушло- долил, потелко- заменил. В этой машине совершенства во всем не добиться Smile
Будет сильно гнать буду искать где и менять. А пока долью и посмотрю что будет дальше.
Dranik
michael писал(а):

Я к тому что ТАЗ есть ТАЗ , ездит надо ездить, ушло- долил, потелко- заменил


тогда сам себе противрочишь созданием данной темы facepalm долей воды из под крана да ездий раз это Таз и ездить надо Pardon .
michael писал(а):

В этой машине совершенства во всем не добиться


если так думать и говорить то да как в прочем и в другом ино авто так же.
а если переходить от слов к делу то не всё уж так и плохо.
michael
Dranik, я люблю с машиной поковыряться, если что. И мне не жалко на неё тратить ни времени ни денег- если это действительно требуется. Но я во всем придерживаюсь правила золотой середины. Я однозначно не буду менять всю ОЖ когда надо всего лишь долить стакан. Но и воду из под крана лить не буду. Я куплю Felix Carbox проверю на совместимость с ОЖ в бачке, долью и буду ездить. Мое мнение, что это оптимальное решение в моей ситуации.
Darkon
michael писал(а):

а бачке с охлаждающей жидкостью есть наклейка "Тосол Felix-40" , при этом в бачке жидкость красного цвета.


значит у тебя ОЖ уже сменена, у меня такая же наклейка, по СК этот тосол на 2 года или 40тык. Правда у меня уже 4 года и 60тык, я пока за все время 3,5л долил свежего Феликса. Думаю на 75тык надо будет его поменять все-таки.
michael
Darkon писал(а):

значит у тебя ОЖ уже сменена



Вряд ли. Думаю, что все же с завода антифриз был залит красного цвета. Почему на наклейке написано "Тосол Felix-40@ - остается только догадываться.... Хотя это же ВАЗ - чему тут удивляться? Smile
pleschner
michael писал(а):

Почему на наклейке написано "Тосол Felix-40@ - остается только догадываться....


ИМХО- Как всегда, антифриз другой марки завезли, а наклейки к нему заказать забыли.
Старые пока не израсходуют, так и будут лепить...
Цвет тосола кстати у меня уже скорее коричневый чем голубой (Феликс 40)
Andreiko
pleschner
А вот это значит, что его нужно менять, и чем скорее, тем лучше.
sveinung
mdiman21043 писал(а):

Уж сколько раз твердили миру, что Тосол это марка антифриза.


ну , как видим , на некоторых ни какой ликбез не действует facepalm
Rover_61reg
pleschner писал(а):

Цвет тосола кстати у меня уже скорее коричневый чем голубой (Феликс 40)


Погано - ржа пошла, у меня на 3 году просто обесцветился (стал светло-жёлтого цвета).
Darkon
Rover_61reg писал(а):

у меня на 3 году просто обесцветился (стал светло-жёлтого цвета).

тоже что-то типа такого.
mdiman21043
У меня тосол темного цвета, не сказал бы что коричневый или рыжий, но не голубой не фига. Буду менять нынче.
kент
У меня тоже тосол Феликс потемнел (3 года, 30т км), тоже подумываю поменять. Залить его же Felix-40 или может махнуть на что-то другое? Очкую за радиатор отопителя Smile
pleschner
У меня выбора не было на что менять, когда сорвало нижний патрубок радиатора в ближайшем магазине самый крутой был - феликс 40.
Кстати как раз по сроку было пора менять, но ждал потепления...

Отсюда вывод - если хочешь в любом магазине найти доливку - бери феликс 40,
Если залил красный, то имей под рукой хотя-бы полторашку запаса.
Andreiko
Когда эту тему терли на ЛК, кто-то приводил официальный ответ с завода.
Там черным по белому сказали, что можно мешать что угодно. Т.е. добавлять синий старый но не всегда добрый тосол даже в красный гламурный карбокс.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы