Страница 1 из 10
Новайс
Цитата:

Есть люди слабые – вот им вера и нужна. Им нужно утешение: ради бога, пусть он их утешает. Есть люди, которые в этом не нуждаются... Сильным людям вера не нужна. Лично мне вера не только не нужна, но и чужда. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого!


Э. Кругляков, скончался в декабре 2012г.

Не претендую на истину в последней инстанции, но попробую ответить, тезисно:

1. Отрицание Бога нужно именно слабому человеку. Причина проста. Ведь если Бог есть, то придется отвечать за свои поступки. А это страшно. Потому легче гнать от себя всякие мысли о Боге. Проще попробовать подвести под это идеологическую базу (атеизм). И творить все, что так хочется делать сегодня.
Как первоклашка - завтра контрольная, но о ней сегодня можно забыть и пока она не началась... ничего не делать. А еще лучше ее просто отрицать. И объяснять родителям и окружающим, что никаких контрольных нет и не бывает... Ведь готовиться слишком тяжело, кажется, что не по силам...

2. Атеизм помогает придушить свою совесть. Ведь если отрицать Бога, бессмертие души и понятие греха, то логичным становится следующее поведение: "после меня хоть потоп", "бери от жизни все, что плохо лежит", "тварь дрожащая или право имею" (убивать, воровать и т.п.).
Вера заставляет человека работать над собой, заставляет пытаться стать лучше. Но ничего этого не требуется, если после смерти... пустота.

3. По сути, атеизм это - религия. "Религия наоборот", но все-таки религия. Основные догмы, помимо отрицания Бога, души, мира иного:
вера в обезьяну - прародительницу,
вера в животворящий бульон;
вера в то, что все появилось само собой из того, что уже было до этого;
вера в то, что можно все.
Строгих доказательств у атеистов нет и никогда не было, ну не принимать же всерьез фальсификации типа "жабр у человеческого эмбриона" и т.д. Есть только внутренняя убежденность (впрочем, как и в случае с человеком верующим. Так устороен мир).

4. Поведение убежденного атеиста ничем не отличается от поведения упертого сектанта. Никакие доводы не воспринимаются, в ответ можно услышать только бездумное некритическое повторение заученных догм, снисходительный тон или агрессию.



Да, спорить мне лень, может отвечу пару раз. Знаю, что наш ЛОЛ, в основном, состоит из атеистов.
Сразу скажу, что человек верующий, как мне кажется, не обязательно является человеком положительным, правильным. Всяко может быть. Гомо Сапиенс - непростое создание.
Сам я тоже далеко не безгрешен, если чо.

Потому тема - просто мысли вслух.


________________________________
Каждому - по вере его. М.Булгаков
rg-45
Новайс писал(а):

Отрицание Бога нужно именно слабому человеку.


Новайс писал(а):

. По сути, атеизм это - религия. "Религия наоборот", но все-таки религия.


я чтото недопонял.так какая религия имеет в своих рядах более сильных?
в123вв
rg-45 писал(а):

...я чтото недопонял.так какая религия имеет в своих рядах более сильных?


Хочешь присоединиться? Smile
sveinung
чем дольше живу, тем ближе к вере ...
Новайс
rg-45 писал(а):

я чтото недопонял.так какая религия имеет в своих рядах более сильных?



Каков тезис, таков и ответ.
Но суть, думаю, понятна.
rg-45
в123вв писал(а):

Хочешь присоединиться?


думаеш стоит вспомнить как оно на коньках с клюшкой и шайбой в морду? Smile
FHR
вера для убогих, крутые или удачливые рулят своей жизнью в свое удовольствие
sveinung
FHR
это им так кажется.
в123вв
rg-45, сейчас я тебе расскажу - так говорил мне в детстве китайский коммунист Laughing


Цитата:

— Так велел мне мой бог. Он дает мне еду, кров. Если он приказывает – я не могу ему отказать. Я не говорю ему: нет.
— Наверное это очень могущественный бог. Как имя твоего бога?
— Ты не можешь даже представить его могущество. Моего бога зовут – деньги...

Al_Dimich
У нас в стране уже были "сильные люди" под названием жидо-большевики. Вспомним, в какое гoвно они превратились.
sveinung
Al_Dimich
в жидо-демократов ? ROFL
FHR
просто надо помнить что мужик –источник благ, живешь сам обогрей ближнего, а то Береза греб под себя, но в гробу карманов нет
Pardon
в123вв
Конечно деньги - это плохо. Но без них не может существовать не одна экономика мира. За денежными секретами охотятся изворотливые спецслужбы, людям понимающим в проблеме платят высокие зряплаты, которые дают им возможность выжить, за нечто, которое можно превратить в прибыль разворачиваются ожесточенные войны, а вождей клинит наглухо, когда они не получают что-либо бесплатно
Это ли не есть Бог? Laughing
rg-45
в123вв писал(а):

Это ли не есть Бог?


это самозванец с нижнего этажа.
sveinung
но почему-то всех Богов опять победил жидобог facepalm supercool
в123вв
rg-45 писал(а):

...это самозванец с нижнего этажа.


http://www.youtube.com/watch?v=lh0KPyCYVwY Laughing
Al_Dimich
у жидов кстати с верой всё в порядке, иудаизм и всё такое... наверное слабые люди
jaki
FHR писал(а):

крутые или удачливые рулят своей жизнью в свое удовольствие


расскажи это Березовскому. ROFL
Перец
Новайс писал(а):

тезисно:

1. Отрицание Бога нужно именно слабому человеку.

2. Атеизм помогает придушить свою совесть.

3. По сути, атеизм это - религия.

4. Поведение убежденного атеиста ничем не отличается от поведения упертого сектанта.



1. бог нужен слабому человеку, т.к. чем больше у него инстанций, тем легче списывать свои неудачи и жаловаться на свою жизнь. надеясь что где там будет лучше.
2. совесть лишь внутренний голос моральных обязательст, сильный селовек формирует правила. а не обязательства, поэтому совесть ему глушить не надо.
3. атеизм - это вера в себя и окружающий мир такой, какой он есть, без розовых соплей и хвалы всевышнему.
4. атеисту похна других, верующие готовы любыми способами вовлечь других в религию или уничтожить неверных, вспоминаем крестовые походы, Колумба, ваххабитов и т.д.

кратко, как то так Pardon
Al_Dimich
Перец

ты слабый человек
rg-45
Перец
jaki писал(а):


расскажи это Березовскому. ROFL



Березовский помер в 67 лет в своем особняке в пригороде Лондона, при этом он жег некисло при жизни и о нем знает весь мир, интересно во сколько ты помрешь и где, и кто об этом узнает... при учете, что в среднем в России средняя продолжительность жизни 58,8 года и в лучшем случае дадут помереть в малогабаритке, за которую полжизни выплачивал ипотеку Pardon
в123вв
Al_Dimich писал(а):

у жидов кстати с верой всё в порядке, иудаизм и всё такое... наверное слабые люди


Еще бы - такие прибыли Laughing
Цитата:

Несомненно, что разведка возникла задолго до Одиссея. Следы ее использования уходят в глубь тысячелетий. Если верить той же Библии, Господь Бог приступил к организации разведки уже вскоре после того, как создал "небо и землю", а также, конечно, "человека по образу своему".
Непосредственное руководство разведкой было поручено пророкам, особенно - как рассказывается в библейской Книге Чисел (глава 13) - пророку Моисею.
"И сказал Господь Моисею, говоря: пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым; по одному человеку от колена отцов их пошлите, главных из них. И послал их Моисей из пустыни Фаран, по повелению Господню, и все они мужи главные у сынов Израилевых...
И послал их Моисей [из пустыни Фаран] высмотреть землю Ханаанскую и сказал им: пойдите в эту южную страну, и взойдите на гору, и осмотрите землю, какова она, и народ живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен? и какова земля, на которой он живет, хороша ли она или худа? и каковы города, в которых он живет, в шатрах ли он живет или в укреплениях? и какова земля, тучна ли она или тоща? есть ли на ней дерева или нет?.."
Но не будем продолжать изложение "указаний господних" и распоряжений Моисея, а также описывать "обозрение земли", длившееся 40 дней. Мораль, к которой подводит Библия: доброкачественная разведка принесет богатые плоды. Да, допотопные нравы к этому времени уже ушли в прошлое.
...
Библия бесстрастно повествует и о конце этой истории: "И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [все] истребили мечом... А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали, [чтобы внести Господу] в сокровищницу дома Господня...


Переиначим на современный ляд. Дом Господень



И Моисей 63

Перец
Al_Dimich писал(а):

Перец

ты слабый человек



я не сильный и не слабый, я индивидуален и в единственном экземпляре, второго такого нет и поэтому сравнивать меня не с кем Razz
Al_Dimich
Перец писал(а):

я не сильный и не слабый, я индивидуален и в единственном экземпляре, второго такого нет и поэтому сравнивать меня не с кем Razz

Ты слабый экземпляр.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы