Страница 1 из 2
СССашка
Мужики как можно синхронизировать вот эту схему под юсб, есть драйвер популярного чипа PL2303 (Prolific) с возможность работы на нестандартной скорости 10400 бит/сек. может быт виртуальный com port?

kline.jpg
Описание:
Размер файла: 18,79 KB
Просмотрено: 411 раз(а)

kline.jpg
Kogor
Возьми USB-COM шнурок типа такого . Он на PL 2303. Поставь свой драйвер и должно заработать.
СССашка
Kogor писал(а):

Возьми USB-COM шнурок типа такого . Он на PL 2303. Поставь свой драйвер и должно заработать.
_________________


сам не пользовался таким адаптером? я просто собираю его и еще вопрос: через него прошить можно?
Kogor
У меня работает схема отсюда . Та, что на MAX232 и 1533ЛН1 (она как раз под твоей) в комплекте со шнурком по ссылке выше. Прошился без проблем. Твоя схема тоже должна шить.
СССашка
сам собирал схему или купил?
Kogor
Сам. А что там собирать то?
СССашка
Kogor писал(а):

Сам. А что там собирать то?


а доноры какие были?
Kogor
СССашка писал(а):

доноры какие были?



Не понял. Что за доноры?
СССашка
Kogor писал(а):

Не понял


ну типа выпаивал откуда? ну раз ты не понял, видимо были детали. Эх я же паяю паяльником, не могу микросхемы, а ты наверное феном на текстолите
Kogor
Ну да. Детали набирал в магазине. Но такой момент- микросхемы там в DIP корпусах , так что паяются без проблем. Я собирал на макетке. А с мелкими микросхемами я тоже не стал связываться.
СССашка
Kogor писал(а):

Ну да


так ты феном паял? Drinks or Beer или обычным паяльником с оловом
Kogor
СССашка писал(а):

так ты феном паял?



Проще надо быть, проще. Паял обычным паяльником на макетной плате .
СССашка
Kogor
СССашка
Kogor писал(а):

типа такого 220 В. 25 Вт.


ну ничего себе у них цена facepalm
НПП Орион
СССашка писал(а):

Kogor писал(а):

типа такого 220 В. 25 Вт.


ну ничего себе у них цена facepalm



В интернет - магазинах очень много таких адаптеров от 700 рублей и выше в зависимости от места покупки. Причем с гарантией 1 год.
СССашка
Kogor писал(а):

Добавлено: Вс Май 05, 2013 22:18    Заголовок сообщения:


спаял, тестировал. Тестировал программой гипертерминал, короче при замыкании - и к-линии идут символы, осталось либо переходник купить, либо кентов искать с ноутом на ком портах, либо уже в дом заезжать pst
ПрапорЪ
СССашка писал(а):

осталось либо переходник купить, либо кентов искать с ноутом на ком портах



я когда К-лайн адаптер "изобретал", купил вот это : http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=221247. На сайте производителя микросхемы есть утилита, с помощью которой выставляется скорость 10400. Диагностика работает, блок прошивал несколько раз (Январь7.2).
СССашка
Kogor писал(а):

Добавлено


короче не могу эбу подключить свой на столе, все правильно вроде делаю, лишь одной программой пишет что адаптер найден-это OpenDiagFree а вот icd зацыкливается на апс и зависает, не определяют проги мой январь 5,1 я уже думаю может адаптер мой самодельный не алёшит вообще, как говорил выше программой гипертерминал пишет символы при замыкании к линии на массу, а вот когда печатаю символы не отображает, короче что делать незнаю. Еще про диод, они все диоды шоттки в стеклянной колбе или я может не тот диод припаял, так же транзисторы я паял кт315, но с этими пишут работает адаптер... А может и работает адаптер, да блок эбу мож лукавит...
ПрапорЪ
СССашка писал(а):

а вот когда печатаю символы не отображает


символы должны отображаться. чота не то со схемой.
Подай на TxD +5...+10В - на K-Line должно быть около нуля вольт, а на RxD больше +5В.
Потом на TxD подай 0 или -5В - на K-Line должно быть около 12В вольт, а на RxD около нуля.

А вообще схема не совсем правильная, т.к. сигналы TxD RxD по стандарту работают в диапазоне -12...+12В (или -15...+15В). А тут RxD никогда ниже нуля не опустится - комп может и не принимать ответы от ЭБУ. Pardon Нужен нормальный преобразователь для RS-232 (типа микросхемы MAX232). Ну или USB-RS232 (например мастеркитовский).
СССашка
Alexxx753 писал(а):

Подай на TxD +5...+10В - на K-Line должно быть около нуля вольт


так и есть а вот на rxd 0 получилось, а вот не понял как 0 подать на txd а на к линии будет 12 вольт, откуда? если в схеме нет питания, или нужно к ком порту подсоеденить а потом подавать как вы говорите? я не пойму нарисуйте
ПрапорЪ
СССашка писал(а):

так и есть а вот на rxd 0 получилось, а вот не понял как 0 подать на txd а на к линии будет 12 вольт, откуда?


Питание само-собой надо подключить (+12В и GND). А TxD просто замкнуть на GND и смотреть вольтметром что твориться при этом на К-Лайн и на RxD. Pardon

Ты кстати к чему подключаешь - к ноутбуку или обычному компу? У ноутов СОМ-порты (хотя таких уже давно нет в продаже) бывает вообще отличаются по электрическим характеристикам от стандартных.
СССашка
Alexxx753 писал(а):

СОМ-порты


ага знаю, есть такое дело что у ноутов питания не хватает на usb иногда и на com. Но у меня обычный пк, вчера снятый эбу пытался законнектить, так бы не снимал наверно

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

Alexxx753 писал(а):

Май


При подключении адаптера к сети 12в, не подключая к порту ком, и при замыкании массы на txd у меня вот такая картина вышла: на к линии минус 0,13в а без перемычки минус 0,2, а на rxd получается варирует около 0-ЭТО ЕСЛИ МИНУСОВАЯ КЛЕММА НА МАССЕ COM ГНЕЗДА. Ну а если мерять минус от питания адаптера то тогда такая вот картина: к линия 11в а rxd и txd около нуля
max9000
Доброго времени суток!
Сделал такой адаптер

При запросе через программу диагностики (любую) на осциллографе меняется напряжение примерно +-9В.
ОС windows 7 x64
Переходник юсб-ком polific. В диспетчере устройств не нашел скорости 10400, она важна?
Можете поделится утилитой для установки сей скорости?
Через stevaz пишет связь отсутствует. Если выставить can адаптер, то заполняет переменные неимоверными параметрами lol1
Может все дело быть именно в скорости?
СССашка
max9000 писал(а):

такой адаптер


где взял такую микросхему? с телефонного шнура? кстати видал и по проще схемы с рс 232

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

max9000 писал(а):

10400


9600 пробуй
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы