Страница 1 из 2
Alex (2112)
Вчера полез в машине позырить какой номер ЭБУ и вот чё увидел интересное.

Январь 5.1
2111-1411020-61


А в машине движок стоит 2112 (т.е. 16 клапанник)

Это как так может быть а...

-----------------------------------------------------------

С уважением Alex (2112)
Ogurec
Значит кто-то, что-то делал. Или он изначально там стоял?????????? Shocked
Alex (2112)
Это год назад козлы в элекс-полюсе мне чип тюнинг зделали...
Ogurec
Супер тюнеры по-ходу Bravo Наверно че было то и поставили. Мда!!
Матрос Железняк
Дык они тебе з/ч твои не отдали штоли?
Alex (2112)
Нет уговор был такой ... меняем блок БОШ на ЯНВАРЬ, в январь заливаем две прошивки ... всё это ставим ... а с меня 2500р.
Ogurec
Значит знал на что менял?! Сам виноват 8-)
Shura_with_KINEF
Alex (2112) писал(а):

Вчера полез в машине позырить какой номер ЭБУ и вот чё увидел интересное.

Январь 5.1
2111-1411020-61


А в машине движок стоит 2112 (т.е. 16 клапанник)

Это как так может быть а...



Да ничего сташного нет. Вопрос в том, что влили.

Блоки Я5 2111-1411020-61 и 2112-1411020-41(который вроде бы должен стоять на 16-ти клапаннике), аппаратно абсолютно идентичны и отличаются только лишь прошивками. Т.е. можно влить в 2112-...-41 программу для 2111 и получить реальный блок 2111-...-61 и наоборот.

Значит в фирме, где делали тюнинг, просто взяли 61-й блок и залили прошивки для 41-го.

Удачи!
Shura_with_KINEF
Ogurec писал(а):

Значит знал на что менял?! Сам виноват 8-)



Обидно за товарища с "АвтоЧипа", что этого не знает. Shocked
Ogurec
Shura_with_KINEF писал(а):

Ogurec писал(а):

Значит знал на что менял?! Сам виноват 8-)



Обидно за товарища с "АвтоЧипа", что этого не знает. Shocked



Чем глаза выпячивать прочитай тему... Read . Реч о прошивках не шла в принципе И че куда лить мне обьяснять не надо,так же,как и о совместимости БУ!! Я говорил лишь о профессианализме Тюнеров и о том что по-моему мнению это не лучший обмен.
Attention
MEFODY_nfp
[quote="Alex (2112)"]Нет уговор был такой ... меняем блок БОШ на ЯНВАРЬ, в январь заливаем две прошивки ... всё это ставим ... а с меня 2500р.[/quote]
Так тебя никто и не обманывал.
Сняли - шняжную консерву Бош и поставили нормальный контроллер.
Ты только выиграл - тюнинг на Январь куда веселей чем на Бош.
Рад должен быть. У меня иногда клиенты сами привозят январи.

Или тебе важно что на шильдике ЭБУ написано?
Ну напиши там сам чего-нибудь.

И обмен такой - как раз самое ТО, незнаю почему, но 61 при том что он на 100% аппаратно идентичен 41-му, но почему- то дешевле.
Shura_with_KINEF
Ogurec писал(а):

Shura_with_KINEF писал(а):

Ogurec писал(а):

Значит знал на что менял?! Сам виноват 8-)



Обидно за товарища с "АвтоЧипа", что этого не знает. Shocked



Чем глаза выпячивать прочитай тему... Read . Реч о прошивках не шла в принципе И че куда лить мне обьяснять не надо,так же,как и о совместимости БУ!! Я говорил лишь о профессианализме Тюнеров и о том что по-моему мнению это не лучший обмен.
Attention



Не понял. Хочешь сказать, что Я5 хуже БОШа???
Shura_with_KINEF
Alex (2112) писал(а):

Это год назад козлы в элекс-полюсе мне чип тюнинг зделали...


А за "козлов", я бы извинился перед Элекс-полюсом.
Ogurec
Shura_with_KINEF писал(а):

Ogurec писал(а):

Shura_with_KINEF писал(а):

Ogurec писал(а):

Значит знал на что менял?! Сам виноват 8-)



Обидно за товарища с "АвтоЧипа", что этого не знает. Shocked



Чем глаза выпячивать прочитай тему... Read . Реч о прошивках не шла в принципе И че куда лить мне обьяснять не надо,так же,как и о совместимости БУ!! Я говорил лишь о профессианализме Тюнеров и о том что по-моему мнению это не лучший обмен.
Attention



Не понял. Хочешь сказать, что Я5 хуже БОШа???


НЕТ!! Angry Я хочу сказать,что Тюнеры по крайней мере должны были бы нго заменит на Я5.1.1.(41) А то стаким же успехом можно было купить "чипованый блок" в магазине и не доплачивать 2500р и не думаю что была бы большая разница.

Последний раз редактировалось: Ogurec (30 Июня 2004 10:51), всего редактировалось 1 раз
Ogurec
MEFODY_nfp писал(а):

Alex (2112) писал(а):

Нет уговор был такой ... меняем блок БОШ на ЯНВАРЬ, в январь заливаем две прошивки ... всё это ставим ... а с меня 2500р.


Так тебя никто и не обманывал.
Сняли - шняжную консерву Бош и поставили нормальный контроллер.
Ты только выиграл - тюнинг на Январь куда веселей чем на Бош.
Рад должен быть. У меня иногда клиенты сами привозят январи.

Или тебе важно что на шильдике ЭБУ написано?
Ну напиши там сам чего-нибудь.

И обмен такой - как раз самое ТО, незнаю почему, но 61 при том что он на 100% аппаратно идентичен 41-му, но почему- то дешевле.



А чем отличаются эти две прошивки друг от друга? RCO?
Shura_with_KINEF
Ogurec писал(а):


НЕТ!! Angry Я хочу сказать,что Тюнеры не способные прошить Бош ,по крайней мере должны были бы заменит на Я5.1.1.(41) А то стаким же успехом можно было купить "чипованый блок" в магазине и не доплачивать 2500р и не думаю что была бы большая разница.



Да нечего краснеть.
Я думаю, что "тюнеры" способны прошить БОШ, но:
1. цена работы будет того же порядка, что покупка Я5;
2. для двухрежимных прошивок, кроме выкусывания ПЗУ и впаивания панельки, надо допаивать недостающие резисторы и конденсатор в интересных корпусах;
3. вероятность успеха в перепаивании БОШа не 100%, а скажем 95%;
4. Я5 позволяет добавить дополнительные сервисные функции, от блокировки стартера и бортового(маршрутного) компьютера на панели приборов, до противоугонной системы, аналогичной КАРМЕНу.

Еще раз объясни, какая разница, какой Я5 перепрошивать 41 или 61??? Они же одинаковые!!! Тем более, если 61-й дешевле.
Shura_with_KINEF
Ogurec писал(а):

А чем отличаются эти две прошивки друг от друга? RCO?



Laughing

Ogurec писал(а):

Чем глаза выпячивать прочитай тему... Read . Реч о прошивках не шла в принципе

Alex (2112)
Ой ребятки ... 61 январь не поддерживает датчик фаз ... у меня он стоит, мотор ведб 16V... Сл-но толку от ихней динамичной прошивки никакого нет ... т.к. не учитывая сигнал датчика фаз они ещё и тягу на низах убрали ... Алгоритм работы ЭБУ знать надо...

С уважением Alex (2112)
Alex (2112)
А в элекс полюсе КОЗЛЫ ... обязаня были ставить 41 блок ... я по дуре не посмотрел ... типа спецы и все дела ... Да вонь они подретузная ... нихрена в ЭБУ ваще не понимают.....

И я ещё извеняться буду...чтоли... Laughing
Alex (2112)
Я щас вот что буду себе ставить ... на этот раз уж сам...

VS5.1 2112-1411020-42 c V5V05M30
она прет не хуже Т02 и еще ДК работает как надо.
V5V05M40 и залить туда.
Это ПО без функциональной диагностики пропусков зажигания
И сделаны поправки некоторые в сторону улучшения ПО.

Контроллер систем впрыска VS5.1. (НПО "Ителма")
(инфа от Uncle Sam - из форума)

Это аналог Я5.1, тот же 509 процессор, 16МГц. Выпускается НПО Итэлма. Код 2112-1411020-42. Прошивка V5V05K17- аналог J5V05K17, калибровки совпадают байт в байт, только софт немного отличается, т.к. драйвера разные.

Итак аппаратные отличия:
1. FLASH стоит AM29F200!!! - 256K
2, Микросхема управления ШД - TLE4729G, почти аналог январской.
3. Слаботочные ключи - TLE6230GP - в отличие от январской - 4 выхода вместо
2-х управляются параллельно, остальные также через SPI.
4. KL-Line собрана на 9243 от Temic тоже ничего, всего 8 ног .
5. Драйвера форсунок и сильноточных механизмов - TLE6220GP - выходы держат до 3-х Ампер!!! Это замечательно .
6. И самое главное - заменена микросхема для датчика синхронизации - стоит очень удачная микросхема TA8025 от Toshiba - должен без проблем работать на оборотах 8000 и выше.

С сентября 2003 г. на ВАЗ устанавливается новая АППАРАТНАЯ модификация VS5.1 1411020-72 (одновременный впрыск) с прошивкой V5V13K03. Данное ПО несовместимо с ранними версиями ЭБУ (С прошивками V5V13I02, V5V13J02). По проводке блоки взаимозаменяемы, но только со своим ПО.
С ноября 2003 г. на ВАЗ с устанавливается новая АППАРАТНАЯ реализация VS5.1 1411020-42 (фазированный впрыск) с прошивкой J5V05M30. Данное ПО несовместимо с ранними версиями ЭБУ (С прошивками V5V05K17, V5V05L19). По проводке блоки взаимозаменяемы, но только со своим ПО.
Shura_with_KINEF
Alex (2112) писал(а):

Ой ребятки ... 61 январь не поддерживает датчик фаз ... у меня он стоит, мотор ведб 16V... Сл-но толку от ихней динамичной прошивки никакого нет ... т.к. не учитывая сигнал датчика фаз они ещё и тягу на низах убрали ... Алгоритм работы ЭБУ знать надо...

С уважением Alex (2112)



Да поддерживает 61-й датчик фаз. А вот ПО, влитое в него, надо значит проверить. Может, действительно ПО от 2111 ?
Посмотри: http://chiptuner.ru/pin.php , http://chiptuner.ru/changes.php
MikRo
Shura_with_KINEF писал(а):

Alex (2112) писал(а):

Ой ребятки ... 61 январь не поддерживает датчик фаз ... у меня он стоит, мотор ведб 16V... Сл-но толку от ихней динамичной прошивки никакого нет ... т.к. не учитывая сигнал датчика фаз они ещё и тягу на низах убрали ... Алгоритм работы ЭБУ знать надо...

С уважением Alex (2112)



Да поддерживает 61-й датчик фаз. А вот ПО, влитое в него, надо значит проверить. Может, действительно ПО от 2111 ?
Посмотри: http://chiptuner.ru/pin.php , http://chiptuner.ru/changes.php



Не трать силы, товарищ "поёт" со слов Казимира, а сам он в этом - ноль.
Shura_with_KINEF
MikRo писал(а):


Не трать силы, товарищ "поёт" со слов Казимира, а сам он в этом - ноль.



Да, все уже понятно. Для себя я эту тему закрыл. Пустое.

Есть такая категория людей, для которых существуют только два мнения - их и неправильное.
Ogurec
Shura_with_KINEF писал(а):

Ogurec писал(а):

А чем отличаются эти две прошивки друг от друга? RCO?



Laughing

Ogurec писал(а):

Чем глаза выпячивать прочитай тему... Read . Реч о прошивках не шла в принципе


Про прошивки я спросил,только после того как MEFODY_nfp, сообщил об этом. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО я спросил про них Read .Читай сверху вниз и справа налево!!! А людям нечего мозги пудрить и мои фразы менять местами. Отвечай за себя ОК??

Последний раз редактировалось: Ogurec (30 Июня 2004 17:10), всего редактировалось 1 раз
Ogurec
[quote="Shura_with_KINEF"]
Alex (2112) писал(а):


Да поддерживает 61-й датчик фаз. А вот ПО, влитое в него, надо значит проверить. Может, действительно ПО от 2111 ?
Посмотри: http://chiptuner.ru/pin.php , http://chiptuner.ru/changes.php



В таком случае действительно нет разницы!! Я был уверен что 61й не поддерживает датчика фаз. Тогда какой смысл ВАЗу было изобретать велосипед?? Тем более что 41й действительно дороже?? 8-)

Последний раз редактировалось: Ogurec (30 Июня 2004 17:17), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы