Страница 1 из 2
Oleg_093
Уважаемые друзья по несчастью!

Меня просто достала проблема запотевания стекол!
ВАЗ 21102, 99гв, отопитель старого образца, фильтра нет. Год мучаюсь: потеют боковые стекла, задние боковые - в хлам. Потеют, даже если едут в машине 2 человека.

Что переделано:
1. Вытяжка через багажгник
2. В боковых воздуховодах шарашат куллера

Температура задатчика 22-24, не помогает. При максимальной температуре в машине жарко!
На лобовое стекло дует так охренительно, что кажется, если туда перчатки положить, их в салон снесет.

Такое ощущение, что обдув салона к меня отличный, а вот вытяжки нет ваще... хотя из отверстий под бампером дует будь здоров! Прошу Вас, если кто-нибудь окончательно решил эту проблему, дайте совет, куда копать еще! Не может быть, что мучаюсь только я на обычной серийной машине! Повышение температуры воздуха нецелесообразно, так как хватает родной печки.

Ездил на днях в 9-ке и в 6-ке. Там БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА практически ничего не потеет. Если вентилятор включить у них на всю (!!!), воздух гонит еле-еле, практически незаметно! Но стекла обдуваются на глазах!

Прошу отвечать по существу: только способы решения проблемы.
Balu_112
У корифана была такая история: он купил десятку 99-го года (до этого на зубилах ездил) окна запотевали до такой степени, что льдом изнутри покрывались - ездил со скребком незнал что делать. Никто подсказать не мог, что у него нажата кнопка рециркуляции салона:-)
Отжал кнопочку и все прошло :cool:
Может у тебя там чего поломалось 8-)
Oleg_093
Smile Кнопка и заслонка рециркуляции - первое из списка, что я проверил. С улицы воздух тянет - будь здоров! Правда я еще заклеил жабо старого образца пленкой Дц-Фих и поставил сетку капроновую от всякого хлама. Но это на влажность воздуха не влияет.
Шурик
попробуй чуть приоткрыть окошко
клади газеты под коврики и на коврики и меняй их раз в неделю под ковриками, а на ковриках с тобой выходить сами будут Smile
Oleg_093
Цитата:

попробуй чуть приоткрыть окошко



Это помогает, но не сильно :-(

Цитата:

клади газеты под коврики и на коврики и меняй их раз в неделю под ковриками, а на ковриках с тобой выходить сами будут



А смысл? Некий влагопоглотитель?
В том то и затык, что в машине не очень влажно... Во всяко случае под ковриками и на них.
Mouse 21113
Я бы поискал источник испарений- может что под коврами не то?
Да, ездил на 2108 полгода с мокрыми стеклами пока не включил печку на 3 скорость - а мне на ноги вылился тосол из кожуха вентилятора. Он туда с печки отопителя по капле накапал целую лужу и испарялся - в машине даже тонировка начала сыпаться от воды и стекла потели безбожно в любую погоду.
Медвед
Oleg_093 писал(а):

Уважаемые друзья по несчастью!

Меня просто достала проблема запотевания стекол!
ВАЗ 21102, 99гв, отопитель старого образца, фильтра нет. Год мучаюсь: потеют боковые стекла, задние боковые - в хлам. Потеют, даже если едут в машине 2 человека.

Что переделано:
1. Вытяжка через багажгник
2. В боковых воздуховодах шарашат куллера

Температура задатчика 22-24, не помогает. При максимальной температуре в машине жарко!
На лобовое стекло дует так охренительно, что кажется, если туда перчатки положить, их в салон снесет.

Такое ощущение, что обдув салона к меня отличный, а вот вытяжки нет ваще... хотя из отверстий под бампером дует будь здоров! Прошу Вас, если кто-нибудь окончательно решил эту проблему, дайте совет, куда копать еще! Не может быть, что мучаюсь только я на обычной серийной машине! Повышение температуры воздуха нецелесообразно, так как хватает родной печки.

Ездил на днях в 9-ке и в 6-ке. Там БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА практически ничего не потеет. Если вентилятор включить у них на всю (!!!), воздух гонит еле-еле, практически незаметно! Но стекла обдуваются на глазах!

Прошу отвечать по существу: только способы решения проблемы.



По существу: ИМХО без мазы. та же фигня, больше 1 человека - всё потеет, в сильный мороз даже когда 1 едешь - иней на лобовухе от дыхания, если не греть до 50гр., то скребком его чищу и еду. Родной автопром, мать его в душу Confused
Oleg_093
Цитата:

Я бы поискал источник испарений- может что под коврами не то?



Если под коврами конденсат образуется, я бы понял это по мокрым коврам... По любому, они бы промокали.

А если - крайняя мера - поставить коробочку с селикогелем, ну с тем, что в обувь суют ... Реально, он будет влагу улавливать???
И смех и грех... НУ ВСЕ ПЕРЕДЕЛАЛ, НЕ ПОМОГАЕТ!!!


Кто-нить знает что еще???
Alex07-11i
У меня машинка тоже потеет, но не так паталогически. Surprised
Я приспособился пользоваться антизапотевателем - реально помогает. На стекле слегка видны разводы в свете встречных фар, но из двух зол выбирают меньшее...
tdv
Мужики!
А че действительно эта очень распространенная проблемма?
я вот скока в дождь специально на 10-ки , 12-ки смотрю - и ни разу не видел чтоб уж до такой степени окна запотевали? Shocked .
Svalik
Странно. У меня тоже старого образца, но фильтр стоит.
Угольный, развелся в магазине, зря, ну да ладно, опыт зато будет.
Потеют задние боковые. Не очень сильно, но видимость никакая с тонировкой.
А передние и лобовое - чистота и порядок -
стоит все в ноги, первая скорость, температура 22-24.
Из боковых кстати нифига не дует, но все равно не потею.
Так что где-то у тебя источник влаги
Оцелот
И все таки. Попробуй поискать, может это у тебя печка тосолом потеет. И насчет кнопочки рециркуляции тоже верно. Мне кажется ты с пленочкой перемудрил!!! Не предусмотрнена на жабо старого образца такая прибамбасина. Попробуй убери пленку и что ты там еще поставил.
Саныч2112
Oleg_093 писал(а):

Цитата:

Я бы поискал источник испарений- может что под коврами не то?



Если под коврами конденсат образуется, я бы понял это по мокрым коврам... По любому, они бы промокали.

А если - крайняя мера - поставить коробочку с селикогелем, ну с тем, что в обувь суют ... Реально, он будет влагу улавливать???
И смех и грех... НУ ВСЕ ПЕРЕДЕЛАЛ, НЕ ПОМОГАЕТ!!!


Кто-нить знает что еще???


Олеум, концентрированная серная кислота H2SO4 с растворенным в ней серным ангидридом SO3 (это то что при растворении в вводе дает серную кислоту) Smile)) воду поглощает, только в путь . но вот только духан стоит... да и еще! глваное что б ни куда не попало , а то моментом дырка будет Smile
шутка, конечно. а на предмет селикагеля, то что в пакетиках засовывают - от него толку мало. лучше поискать знакомых химиков, и уж у них попросить нормального селикагеля, прокаленного. :-D
Oleg_093
Цитата:

Так что где-то у тебя источник влаги




Shocked Shocked Shocked
Ковролин пощупал - сухой как только что из сушилки.
На коврах воды нет.

Печка потеет тосолом... Это как? Тосол проникает в салон через всевозможные течи? Но тогда при таком запотевании наверное расход был бы о-го-го (расход тосола).
Повторюсь: сильно потеют только во влажную погоду. При езде в -1 (хотябы) или при +10 без дождя - передние окна почти чистые, задние потные (но терпимо). Как только на улице выпадает туман или дождик идет - задние в хлам, аж внутри салона капли стекают: просто мокрые стекла! Так что влага (если она есть) попадает извне. Но ковры-то сухие?!

Цитата:

Не предусмотрнена на жабо старого образца такая прибамбасина. Попробуй убери пленку и что ты там еще поставил.



Пленка никак не влияет. Потело до нее, потеет и с ней. Поток воздуха при установке пленки никак не уменьшился: воздух поступает из щели между решеткой ЖАБО и нижей частью ЖАБО (короче, из-под дворников). Там щель шириной 3 см и длиной во все ЖАБО, для вентилятора обычной штатной производительности - вполне хватает. А вот мусора и, кстати, воды в воздухозаборнике - реально меньше.

Склоняюсь к мысли, что все же плохо воздух вытягивает из салона... плохая вытяжка. Рециркуляцию совсе отключил, чтобы пока на нее не думалось (заслонка всегда стоит в открытом положении).
zz_112
я бы начал так поиски источника проблемы так:

Либо очень много влаги и нормально работающая вентиляция не справляется. Либо проблема в том что вентиляция не справляется с нормальным источником влажности ( 1, 2, 3 чела).

1. Закрой на ночь все окна и проч дырки в салоне. Если с утра стекла запотевшие, то скорее всего где то в салоне лужа. запросто может быть и под ковролином.

2. Допустим, работает машина на холостых, водитель внутри, стекла потееют, а ты выйди подожди несколько минут и посмотри что будет, если по прежнему потеют, то скорее всего где то в системе вентиляции вода и она то и дышит на стекла (например, подтекает радиатор).


если открытое стекло не сильно помагает, то про то что плохо проодувает/вытягивает можно забыть. гдето в машине СИЛЬНЫЙ источник влаги
Oleg_093
Цитата:

я бы начал так поиски источника проблемы так:

Либо очень много влаги и нормально работающая вентиляция не справляется. Либо проблема в том что вентиляция не справляется с нормальным источником влажности ( 1, 2, 3 чела).

1. Закрой на ночь все окна и проч дырки в салоне. Если с утра стекла запотевшие, то скорее всего где то в салоне лужа. запросто может быть и под ковролином.

2. Допустим, работает машина на холостых, водитель внутри, стекла потееют, а ты выйди подожди несколько минут и посмотри что будет, если по прежнему потеют, то скорее всего где то в системе вентиляции вода и она то и дышит на стекла (например, подтекает радиатор).


если открытое стекло не сильно помагает, то про то что плохо проодувает/вытягивает можно забыть. гдето в машине СИЛЬНЫЙ источник влаги



А ведь правда.... Интересная сысль!
Когда прихожу с утра за машиной (стоянка на воздухе) - окна нормальные. Потеет когда туда кто-то садится.
Попробую сегодня вылезти из машины и оставить вентилятор - может, действительно, из печки дует влажный воздух?!?!?!?! Кстати, тосолом не пахнет. Surprised

Хотя если говорить о реальном - то печка помогает. Если ее совсем отключить, то окна сразу потеют, если вентилятор работает - не так сильно и не сразу.

Может система просто не справляется с естественным источником влаги, то есть людьми, находящимися внутри? А хотя, с чего бы это?!
DOUBLEV
Многое может зависет от чистоты внутренних поверхностей стекол. Они могут как отталкивать влагу так и активно конденсировать.
Стоит ли пленка (тонир)?
Oleg_093
Цитата:

Многое может зависет от чистоты внутренних поверхностей стекол. Они могут как отталкивать влагу так и активно конденсировать.
Стоит ли пленка (тонир)?



Этим уже озаботился... Тонировка была - все снял (и с ней потели и без нее). Стекла чисты как слеза Sad .
schernov
А ПОПРОБУЙ ОКОШКО ПРИОТКРЫТЬ И ДАТЬ ЕЙ(МАШИНЕ) ПРОСОХНУТЬ
МОЖЕТ ВЛАЖНО В САЛОНЕ
Oleg_093
Цитата:

А ПОПРОБУЙ ОКОШКО ПРИОТКРЫТЬ И ДАТЬ ЕЙ(МАШИНЕ) ПРОСОХНУТЬ



Когда она стоит в теплом боксе, все просыхает, поначалу даже прикольно: окна чистые (первые минут 40). Но ведь не будешь на улице оставлять с открытым окном каждый день?! Дело даже не в каком-либо риске. Просто сейчас на улице влажно, толку, думаю, мало будет.
schernov
Oleg_093 писал(а):

Цитата:

А ПОПРОБУЙ ОКОШКО ПРИОТКРЫТЬ И ДАТЬ ЕЙ(МАШИНЕ) ПРОСОХНУТЬ



Когда она стоит в теплом боксе, все просыхает, поначалу даже прикольно: окна чистые (первые минут 40). Но ведь не будешь на улице оставлять с открытым окном каждый день?! Дело даже не в каком-либо риске. Просто сейчас на улице влажно, толку, думаю, мало будет.



Боюсь в такую погоду она в твоем теплом боксе не просыхает,
а только конденсат собирает- влага(ее в атмосфере 50-80% для нашей полосы) попадая на холодную поверхность превращается в водичку
Oleg_093
В основном (99,9% времени) стоит на улице.
Кстати, ща на улице -5 - потная в хлам...ковры сухие.


Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
Пара & 3 кола
Oleg_093 писал(а):

В основном (99,9% времени) стоит на улице.
Кстати, ща на улице -5 - потная в хлам...ковры сухие.


Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad




Аналогично!
У меня установлены дефлекторы на передние боковые стекла.Поэтому безболезненно оставляю чуть приоткрытыми окошки- тогда еще терпимо.А вот ежели забуду-картина как у Oleg_093.
Один в один! :-D
PawelCh
А я купил антизапотеватель стекол - раз в 2 недели провожу обработку и радуюсь на прозрачные стекла. Просто побрызгал, протер и все. Кому интересно - скажу название, чтоб не подумали, что реклама Smile Smile
Svalik
А может в багажнике вода? У меня скапливается в боковых карманах
Sad
Првда как она влияет на салон, не знаю, но тем не менее.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы