Страница 1 из 7
Сплиноман
Многие слышали о "летнем воздехозаборнике" для карбовых зубил, и даже видели картинку:) Ставиться заместно стокового, воздух берёт над радиатором из набегающего потока.
Плюсы - в летнее время холодный (отсносительно) воздух и нагнетание воздуха находящим потоком.
Искать такой я воздухозаборник даже не пытался, а решил ради прикола сам подобное замутить:) Фото прилагаеться:)
Использовал кусок резинового шланга, лучше бы гофру воздехозаборника специальную, да не оказалось маг-а под рукой) канистру из под масла Лукойл на 1 литр (встает за место заводского воздухозаборника как родная:)а к кастрюле через бутылку пластиковую 0,6 литра Чай Липтон:)
А теперь о впечатлениях: после этого моя машина, конечно, не стала гоночным болидом:))) Из замеченных изменений - при помощи чудо-прибора - эконометра выявлено - при заданном разряжении - стрелка вертикально раньше скорость была 90 км/ч, сейчас в районе 105 км/ч, из чего я сделал выводы что расход топлива уменьшился:) Изменения в динамики не наблюдаються.

P.S. Конечно мою конструкцию можно долго и не без почвенно критиковать, но хотелось рассказать о своем опыте, может кому интересно будет:) Проехал с таким забоником около 500 км, завтра посмотрю состояние фильтра (сегодня забыл:()


http://www.kurgan-music.narod.ru/vozdzabor.jpg
Atrox
Сплиноман писал(а):


Плюсы - в летнее время холодный (отсносительно) воздух и нагнетание воздуха находящим потоком.
Искать такой я воздухозаборник даже не пытался, а решил ради прикола сам подобное замутить:) Фото прилагаеться:)
Использовал кусок резинового шланга, лучше бы гофру воздехозаборника специальную, да не оказалось маг-а под рукой) канистру из под масла Лукойл на 1 литр (встает за место заводского воздухозаборника как родная:)а к кастрюле через бутылку пластиковую 0,6 литра Чай Липтон:)
http://www.kurgan-music.narod.ru/vozdzabor.jpg



Сплиноман молодец!!! :cool:
Теперь я знаю, что мне еще в машине замутить! Very Happy

Обязательно сообщи о возможных изменениях в конструкции и состоянии фильтра. Very Happy

.
Daniel 1986
Выглядит как "колхоз", но если топливо экономит, то приемлемо.
На терморегулятор, ты, похоже, забил?

Я себе лучше кастрюлю разрезную сделаю и фильтр хороший поставлю. Smile
Сплиноман
А зачем тебе терморегулятор летом? оставить конечно можно, но это лишнее сопротивление воздуху.
Кастрюлю разрезную?.. Smile Ставь нулевик сразу :-D
Кстати говоря, в кастрюле есть технологические отверстия на крышке, воздух в них не засасываеться, а наоборот дует, при чем довольно сильно.. как так?
А Вы вкурсе что крышку ставят не от балды, а там есть меточки специальные, которые совмещать надо?Smile
Dimok
Сплиноман писал(а):


http://www.kurgan-music.narod.ru/vozdzabor.jpg



Молодца :cool:
меня хватило только на снятие терморегулятора
s_m_u_t
Сплиноман писал(а):

А Вы вкурсе что крышку ставят не от балды, а там есть меточки специальные, которые совмещать надо?


Да про эти чудо отверстия со стрелочками мало кто знает
D_Garry
s_m_u_t писал(а):

Сплиноман писал(а):

А Вы вкурсе что крышку ставят не от балды, а там есть меточки специальные, которые совмещать надо?


Да про эти чудо отверстия со стрелочками мало кто знает


А можно поподробнее про это совмещение? Тут на днях красил кастрюлю целиком. Так вот, когда зачистил крышку до металла, с удивлением увидел стрелку, выдавленную на ней. Куда ее ориентировать надо?
Рена
Стрелка показывает напрвление движения воздуха Laughing
А я до сих пор ищу "старый" вариант воздухозаборника, ни где нету зараза, похоже придётся тоже "колхоз" мутить
Daniel 1986
Сплиноман писал(а):

А зачем тебе терморегулятор летом? оставить конечно можно, но это лишнее сопротивление воздуху.
Кастрюлю разрезную?.. Smile Ставь нулевик сразу :-D
Кстати говоря, в кастрюле есть технологические отверстия на крышке, воздух в них не засасываеться, а наоборот дует, при чем довольно сильно.. как так?
А Вы вкурсе что крышку ставят не от балды, а там есть меточки специальные, которые совмещать надо?Smile



Я почему-то думаю, что никто не запаривается и ездит, не совмещая, на скорость не влияет Smile .
D_Garry
Рена писал(а):

Стрелка показывает напрвление движения воздуха Laughing


Тогда она должна показывать вниз, в карб Very Happy
Рена писал(а):


А я до сих пор ищу "старый" вариант воздухозаборника, ни где нету зараза, похоже придётся тоже "колхоз" мутить


Да я тоже ищу. Даже каталожный номер этих штук нашел:
Сам заборник - 2109-1109309.
Воздухопровод к нему - 2109-1109308-10
Десяточная вариация, встанет или нет - не знаю, но похожа - 2110-1109309
Сплиноман
Стрелка указывает на наплыв в части отвода (куда воздухозаборник втыкаеться)
Вчера посмотрел фильтр - сам он тысяч 8-9 уже стоит, с новым воздухозаборником 500 км прошел, изменений не вижу, остался таким же "чистым" :D

Чуть не забыл - вот ссылка на фотку фильтра:)
http://www.kurgan-music.narod.ru/filter.jpg
masta
Стрелка показывает правильное расположение крышки и не более. Под правильным расположением следует понимать расположение отверсний на крышке, которые были сделаны для обеспечения снижения шума на впуске.
D_Garry
Сплиноман писал(а):

Стрелка указывает на наплыв в части отвода (куда воздухозаборник втыкаеться)
Вчера посмотрел фильтр - сам он тысяч 8-9 уже стоит, с новым воздухозаборником 500 км прошел, изменений не вижу, остался таким же "чистым" :D

Чуть не забыл - вот ссылка на фотку фильтра:)
http://www.kurgan-music.narod.ru/filter.jpg


Боже, лучше б ссылку не приводил Smile Меняй беднягу, ему в таком состоянии уже давно на покой пора Smile
Старик-Хаттабыч
Сплиноман писал(а):

Стрелка указывает на наплыв в части отвода (куда воздухозаборник втыкаеться)
Вчера посмотрел фильтр - сам он тысяч 8-9 уже стоит, с новым воздухозаборником 500 км прошел, изменений не вижу, остался таким же "чистым" :D

Чуть не забыл - вот ссылка на фотку фильтра:)
http://www.kurgan-music.narod.ru/filter.jpg


тебе машинку не жалко?Купи новый фильтр,цена вопроса 50р.
Сплиноман
Да ничего с ней не будет, и не с такими ездила:) Танки грязи не боятся Smile и даже в фильтрах.. Surprised
NWorker93
Сплиноман писал(а):

Да ничего с ней не будет, и не с такими ездила Танки грязи не боятся и даже в фильтрах..


Все дело в том, что твой воздухозаборник - мертвому припарка при наличии вот такого грязного фильтра. Лучше фильтр почаще менять ну и кастрюлю порезать. ИМХО.
Сплиноман
Польза доработки доказана прибором Smile
Уговорили, поменяю фильтр завтра:)
D_Garry
Сплиноман писал(а):

Польза доработки доказана прибором Smile
Уговорили, поменяю фильтр завтра:)


Прикинь, поменяешь фильтр - да еще и с чудо-доработкой, вообще полетит машина! Wink
Сплиноман
Даа:) ФНС отдыхают Smile
Dusk
У меня старый каталог, и такой воздухозаборник там позицианируется как девяточный, а тот который стоит - восьмерочный... Сам искал, но их нигде нет, и продавцы говорят, что даже не слышали о таком...
Положительный эффект должен наступать на высокой скорости - по принципу естественного турбонаддува... по идее должна снизить расход топлива, но это только в теории - сам не проверял, но собираюсь...
Сплиноман +1 за сообразительность... Smile
Сплиноман
Поставил только что фильтр новый:) В воскресенье постораюсь выложить сообщить что с ним стало:)
ZAVych
Dusk писал(а):

по принципу естественного турбонаддува...


Это называется инерционный наддув. На тех скоростях, на которых способна передвигаться "зубила" эффект будет малозаметен. Подобные системы широко используются на спортбайках и эффективны на скокростях выше 160 км/ч.
Однако автору респект. Я лично знаю товарища , который подобную прибамбасину сделал, говорит что он заметил улучшение динамики.
Есть еще вопрос засирания такого воздухана при движении в дождливую погоду, нопример по трассе да за какой нить фурой.
Интересно как там фильтр будет поживать.
Автор, если дождик бует, поделись резалтами. Smile
Сплиноман
Ок.
Поставил новый воздушный фильтр - эффект тоже есть Smile
под капот воды и грязи не меньше залетает, особенно если защиты нет. У меня штатный воздухозаборник всегда был слоем грязи почти в сантиметр покрыт:)
Сплиноман
Тут надумалось - а почему бы в мой воздуховод вентилятор от компа не врезать, для нагнетания воздуха?Smile У меня есть кулер на 7500 об/мин, в этом форуме кто-то писал про кулер с 15 тыс.об. в городе на нзких скоростях дышать может легче будет двиглу:)
Ещё для эстетического вида и избежания заломов резиновой трубки, хотел заменить её на блестящую гофру, как у стандартного воздухозаборника, но вдруг завихрения сильные будут создаваться? что думаете?
Вот бы замутить нужной формы хромированную такую трубку... :-D
NWorker93
Сплиноман
Началось... причем такие вот замуты раз в полгода возникают. ПОИСК рулит. Турбонаддув ты не сделаешь, хотя бы потому, что наши движки используют разряжение (вакуумный автомат, экономайзер мощностных режимов, вакуумный усилитель тормозов и т.п.)
Короче, чтобы не начинать ненужный флейм с "вентиляторами от отопителя или компов" - откажись. Smile Smile
Так же твой вентилятор в воздухозаборе создаст сопротивление воздуху большее чем сам надует.

P.S. Несколько вентиляторов тоже не предлагать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы