Страница 5 из 11
DW
Дык, стоит только клиенту раз засветиться, потом задалбывать будут. Маркетинг, трейдинг, и прочий -инг, мать ево!!! Покупай, покупай, покупай ... а то что баги исправляются в новых версиях, которые с барского плеча зарегистрированным пользователям продают со скидками аж за 199.99 долларов за штуку Shocked да ну его, в Линуксе все хоть честно, раз бесплатно, то сам и парься :cool: . А когда за деньги париться ... фтопку!

Я вот занимался оцифровкой видео с аналоговой камеры, перебрал под виндой кучу софта, а все равно то кадры теряются, то звук уезжает... я уж думал дрова. А под Линуксом есть утилитка streamer, хоть и консольная, зато отлично работает, и кадры не дропает, и звук не уезжает :cool:
koleg
mosdim писал(а):

Artecom
А чем линух-хр не нравится? а то я тоже подумываю о линухе, с дистрибутивом сложно определиться


Я вот с Линуксом не знаком, но хотел бы познакомиться. А как там решается проблема с офисными приложениями. Конечно у меня есть Open Office, но это урезанный вариант. И работают ли по Линем известные приложения от Adobe? Вот в чем вопрос.
koleg
Цитата:

Смотри здесь https://shipit.ubuntu.com/


cкачал я эту убунду, а там при запуске написано: типа можете эту демо-версию запустить прямо с диска. Стоит только перегрузить комп. Я так и сделал - перегрузил комп, поставил грузиться с СД-Драйва и... ни фига не грузится. Выдает ошибку. Вот что у меня на СД записано после скачивания с вышеуказанной ссылки:

Toshka
Цитата:

Выдает ошибку


как бесит эта фраза) да там миллион ошибок - какая из них то? не телепаты поди
koleg
no disk in drive or system error и черный экран
alvd
Народ, есть у кого-нибудь нормальный мануал по Wine? Установил на Mandriva пакет Wine для Mandriva, как теперь проги-то запускать? Красные рюмки нарисовались, и всё...
Toshka
в консоли
wine путь-к-проге
или там wine --help глянь
alvd
Я глянул... Там я понимаю надо то ли раздел с виндузовыми папками монтировать, то ли ещё чего... Собственно она написала что wine xxx.exe и сделала в desktop каталог Wine. Пробую проги запускать, пишет деление на 0 (в консоли) или ничего в гуях. Мне вообще-то delphi 5 надо, ещё клиента переделал на api wininet, тоже надо пробовать, а мозг пока под линь никак не гнётся, привык к виндузам.

В основном, кстати, работаю в NT4 и слышал что вроде бы Wine всё полностью из неё поддерживают, кроме разве OLE-объектов. Это правда?
alvd
Сейчас специально проверил ещё раз, уже и вовсе ничего не пишет, кроме деления на 0, даже в ответ на wine --help. Заказываю переустановку, отвечает что всё уже установлено. Mandriva 2007 под VmWare 6, оперативки дал ей гиг, винта 16, установка полная, VmWare Tools - установились и работают, всё в норме. Как быть-то?

P.S. брал отсюда http://sourceforge.net/project/downloading.php?group_id=6241&use_mirror=internap&filename=wine-0.9.44-mdv2007.1.i586.rpm&57523626, сама страничка со всевозможными версиями тут http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=6241 - версия от 14.09.2007

P.P.S. пардон, моя 0.9.44 - там 0.9.45. Это, наверное, неважно, но 0.9.45 поставил закачиваться.
afreet
Вообще, если компьютер используется для интернета, фильмов, музыки и прочих подобных вещей, то линукс - самое то.
Если нужны игры - только винда..

Сам уже много лет юзаю *nix, месяц назад слез-таки со слаквар на ubuntu. Удобно и надежно.
Даже как винда обновления качает сама, правда для всего дистрибутива, а не для системы...
alvd
Скачал. Проверил. "Исключение в операции с плавающей точкой".
Toshka
alvd писал(а):

Скачал. Проверил. "Исключение в операции с плавающей точкой".


ставь стандартными средствами дистрибутива, а не скачиванием с сайта разработчика... проблем меньше будет да и тебе легче. не знаю, как в мандриве это делается. а вообще - удали папки вида .wine в домашней директории пользователя, от которого запускаешь wine. пусть заново создаются - копирни заодно, что он тебе там напишет
alvd
Toshka, ставил так: правой кнопкой на пакете, "Открыть в"->"Инсталлятор программ"->"Установить". А как правильно?

Тем более я структуру каталогов в Linux даже не знаю чем смотреть, а через терминал это же надо cd куда-то, а куда?
Toshka
ну я мандейк серьезно не ставил.... у меня убунту. в убунту я бы набрал apt-get install wine и готово....
а у тебя надо открыть какую то прогу для установки программ и в ней уже отыскать wine. он сам скачает из своих репозитариев специально подготовленные архивы для этой системы, который должны гарантировано работать... в убунту так по крайней мере Smile
alvd
Toshka писал(а):

в убунту так по крайней мере


Very Happy
_nicko_
alvd писал(а):


Тем более я структуру каталогов в Linux даже не знаю чем смотреть, а через терминал это же надо cd куда-то, а куда?



В терминале набери mc - это аналог NC, Far и т.п. (по умолчанию он должен устанавливаться)
Домашняя директория обычно живет в /home или /usr/home
При установленом и настроенном wine в домашней директории существует директория .wine, в ней - что-нибудь типа drive_c, а там в свою очередь каталоги "Program Files", "Windows"
До кучи запусти из консоли winecfg, посмотри чего он тебе скажет

У меня под wine живут VFP8 (wine vfp8.exe) и iChat (wine "/home/user1/.wine/drive_c/Program Files/ichat13b3i/iChat.exe"). Без проблем живут Very Happy.
Andreiko
Слушайте, дурацкий вопрос, конечно, но давненько я с линуксом не совокуплялся, вот и потерял квалификацию.
Вдрузил себе Федору 5, при установке она, зараза, ни разу не спрашивает, как я хочу входить - в обычный терминал или сразу в Х.
Соответственно, теперь не могу отключить запуск Х при загрузке системы Smile Как это сделать?
_nicko_
Andreiko писал(а):

Слушайте, дурацкий вопрос, конечно, но давненько я с линуксом не совокуплялся, вот и потерял квалификацию.
Вдрузил себе Федору 5, при установке она, зараза, ни разу не спрашивает, как я хочу входить - в обычный терминал или сразу в Х.
Соответственно, теперь не могу отключить запуск Х при загрузке системы Smile Как это сделать?



/etc/inittab

# The default runlevel is defined here
id:5:initdefault:

поставь 3
Andreiko
alvd
_nicko_ писал(а):

При установленом и настроенном wine в домашней директории существует директория .wine, в ней - что-нибудь типа drive_c, а там в свою очередь каталоги "Program Files", "Windows"
До кучи запусти из консоли winecfg, посмотри чего он тебе скажет



Каталогов нет. Winecfg говорит "Исключение в операции с плавающей точкой". Инсталлятор утверждает что всё установлено.
_nicko_
alvd писал(а):

_nicko_ писал(а):

При установленом и настроенном wine в домашней директории существует директория .wine, в ней - что-нибудь типа drive_c, а там в свою очередь каталоги "Program Files", "Windows"
До кучи запусти из консоли winecfg, посмотри чего он тебе скажет



Каталогов нет. Winecfg говорит "Исключение в операции с плавающей точкой". Инсталлятор утверждает что всё установлено.



ХЗ тогда. Единственное, что приходит в голову: снести wine, найти родной в дистре и поставить его. Или собрать из исходников.
alvd
_nicko_ писал(а):

Единственное, что приходит в голову: снести wine, найти родной в дистре и поставить его

Надо же, мне и в голову не пришло, что в дистре есть Wine. Ладно, попробую по новой - поставлю Mandriva, отыщу Wine и буду разбираться. Хорошо машина виртуальная Smile
_nicko_, а почему нельзя в Mandriva входить под рутом? Я неправильно настроил или философия у них такая? А программы от рута запускать можно!
Dark_Angel
alvd писал(а):

а почему нельзя в Mandriva входить под рутом? Я неправильно настроил или философия у них такая?


По умолчанию рут скрытый пользователь в оболочке. Защита от дурака.
Мандрива под КДЕ:
Система -> Настройка -> КДЕ -> Системное администрирование -> Менеджер входа в систему -> Пользователи -> Скрытые.
А вообще под рутом в системе лучше не сидеть. Есть байка, что каждый бывалый один раз сносил систему из-под рута единственной командой, перепутав каталог, в котором находится.
Artecom
alvd

Напомни какой у тебя дистр Мандривы?
_nicko_
alvd писал(а):

_nicko_ писал(а):

Единственное, что приходит в голову: снести wine, найти родной в дистре и поставить его

Надо же, мне и в голову не пришло, что в дистре есть Wine. Ладно, попробую по новой - поставлю Mandriva, отыщу Wine и буду разбираться. Хорошо машина виртуальная Smile
_nicko_, а почему нельзя в Mandriva входить под рутом? Я неправильно настроил или философия у них такая? А программы от рута запускать можно!



Философия. Под рутом сидеть не принято, хотя приятно. Если нужны рутовые права - sudo или su(потом exit) приусловии, что понимаешь что делаешь. Ходила байка(за достоверность не ручаюсь, но похоже на правду): на одном из форумов был опубликован перловый скрипт с вопросом:"Комрады помогите разобраться, в скрипте где-то ошибка." Народ, ес-но, скачивал скрипт и запускал. А скрипт занимался тем, что сносил систему. Вообщем, те кто искал ошибки под рутом, потом вскрывали себе вены.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 11
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы