Страница 5 из 6
MikeS
ortodox писал(а):

MikeS писал(а):

Считайте:
1) проложил трехпроводный кабель, но почему-то в щите обрезал провод заземления и ни к чему не подключил (как потом объяснил - зачем - розетки он все равно без заземляющего контакта поставил);
2) подключил линию только через УЗО - автомат отсутствовал (и защита от перегрузок и КЗ);
3) а теперь внимание... барабанная дробь... повесил оставшиеся два провода на линейное напряжение, т.е. на ... 380В


Круто! 63
Надеюсь сам бойлер он не успел полключить?
supercool



Не, это он розетку в ванне сделал. hehe
Я ему говорю: "Ты чо, дурилка, сделал - там же 380В". А он башку тупо почесал - "странно... я там вчера аккумуляторный шуруповерт заряжал...". После этого уже я удивился - как же так получилось, что зарядное устройство шуруповерта не загорелось? hehe Чудеса... hehe По идее, если ЗУ трансформаторное, то трансформатор сразу горит, если импульсное - должны сразу взорваться конденсаторы. Smile
MikeS
Друзья! Хочу немного внести ясность в вопросы заземления.

Итак, определимся с терминами и определениями. Берем ПУЭ 7-го издания и смотрим раздел 1.7.

http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/pue/chapter-1.7/
http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/pue/chapter-1.7/area-application/

Нас должна интересовать система TN-C-S.



Рис. 1.7.3
Система TN-C-S переменного (а) и постоянного (б) тока. Нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике в части системы:
1 — заземлитель нейтрали источника переменного тока;
1-1 — заземлитель вывода источника постоянного тока;
1-2 — заземлитель средней точки источника постоянного тока;
2 — открытые проводящие части,
3 — источник питания
С — функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводник);

N — — нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
РЕ — — защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);
PEN — — совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

Понимаю, что многа букафф... Smile Объясню, что сие означает в реальности.

Берем и открываем щит в коридоре. Если дому больше 5-7 лет, то в лучшем случае вы увидите вот это:


На странность монтажа внимания не обращаем. Smile
Ищем PEN-проводник. Это просто - он подсоединен к металлическому корпусу щита.



На фото можно увидеть PE-проводник отходящей линии (т.е. к этому проводнику подключается заземляющий контакт розетки).

ВНИМАНИЕ! Есть один ньюанс! PE и N проводники запрещается соединять под ОДИН болтовой зажим! Это требование связано с тем, что рабочий ток, протекающий по N-проводнику не должен вызывать нагрев и возможное повреждение PE-проводника. На фото можно увидеть, что PE и N проводники подключены к РАЗНЫМ болтовым зажимам.
ortodox
А дифавтомат неплохо смотрится вместо пакетника. Good
Вот только капризные эти штуки. Выбьет когда будешь принимать душ , и придется выходить включать на коридор в мыле. supercool
MikeS
ortodox писал(а):

А дифавтомат неплохо смотрится вместо пакетника. Good



Чтобы только его прикрутить я протрахался около 3-х часов. hehe
На фото можно разглядеть, что закреплен он двумя динрейками, причем к щиту крепится вертикальная (!!!), автомат сидит на горизонтальной, а рейки между собой стянуты коротким болтом и двумя большими шайбами. Smile

ortodox писал(а):


Вот только капризные эти штуки. Выбьет когда будешь принимать душ , и придется выходить включать на коридор в мыле. supercool



Лучше мокрым, чем в "деревянном макинтоше". hehe
Пока выходить приходилось только из-за древней совковой электроплиты с "блинами". Со временем в них появляются микротрещины сквозь которые в ТЭН попадает вода. Ставишь на них мокрую кастрюлю и комната погружается в темноту. Smile Уже привыкли ставить кастрюли на горячий ТЭН. Менять ТЭНы пока неохота - квартира-то съемная... Smile
ortodox
MikeS писал(а):

Чтобы только его прикрутить я протрахался около 3-х часов.


Стремно это , вокруг все под напряжением . Одно неверное движение , и...
Помню минут 5 ничего не видел , когда отвертка соскочила с клеммы пакетника на корпус аналогичного щитка.
supercool
Mihanik
MikeS писал(а):

ortodox писал(а):

MikeS писал(а):

Считайте:
1) проложил трехпроводный кабель, но почему-то в щите обрезал провод заземления и ни к чему не подключил (как потом объяснил - зачем - розетки он все равно без заземляющего контакта поставил);
2) подключил линию только через УЗО - автомат отсутствовал (и защита от перегрузок и КЗ);
3) а теперь внимание... барабанная дробь... повесил оставшиеся два провода на линейное напряжение, т.е. на ... 380В


Круто! 63
Надеюсь сам бойлер он не успел полключить?
supercool



Не, это он розетку в ванне сделал. hehe
Я ему говорю: "Ты чо, дурилка, сделал - там же 380В". А он башку тупо почесал - "странно... я там вчера аккумуляторный шуруповерт заряжал...". После этого уже я удивился - как же так получилось, что зарядное устройство шуруповерта не загорелось? hehe Чудеса... hehe По идее, если ЗУ трансформаторное, то трансформатор сразу горит, если импульсное - должны сразу взорваться конденсаторы. Smile

Поясните пожалуйста, я конечно не электрик, но был уверен что 380в это "3" фазы и "0", тоесть если взять из этого набора 1-у фазу и "0" то получим 220в, а если взять 2-е фазы то получим межфазовое замыкание. Дык откуда 380 на двух проводах?Или я чего-то не понимаю или просто не в курсе? Объясните плиз.
ortodox
Mihanik писал(а):

тоесть если взять из этого набора 1-у фазу и "0" то получим 220в,


Да.
Mihanik писал(а):

если взять 2-е фазы то получим межфазовое замыкание


Если взять два фазных провода , то получим между ними 380 В.
А вот если эти провода замкнуть накоротко между собой - это уже будет межфазное замыкание.
supercool
Mihanik писал(а):

Дык откуда 380 на двух проводах?


Ищите поиском тему "Соединение в звезду".
Otto Frija
Mihanik писал(а):

... Поясните пожалуйста, я конечно не электрик, но был уверен что 380в это "3" фазы и "0", тоесть если взять из этого набора 1-у фазу и "0" ...


Нет в трехфазной системе никакого нуля в явном виде - там три провода, и на каждом - фаза. Выглядываете в окно, смотрите на ЛЭП. То, что сверху - не ноль, а молниеотвод.
ortodox
Otto Frija писал(а):

Нет в трехфазной системе никакого нуля в явном виде - там три провода, и на каждом - фаза. Выглядываете в окно, смотрите на ЛЭП. То, что сверху - не ноль, а молниеотвод.


Это верно для высоковольтных ЛЭП.
А если ниже 1000 В - нулевой провод имеется в натуре.
Mihanik
ortodox писал(а):

Если взять два фазных провода , то получим между ними 380 В.


То есть зарядка была брошена на 2 фазовых провода ,я правильно понял ? жесть Smile
Otto Frija
ortodox, ежели треугольника нет. Хто б у нас еще ПУЭ соблюдал.
ortodox
Mihanik писал(а):

зарядка была брошена на 2 фазовых провода ,я правильно понял ?


Да
Otto Frija писал(а):

ежели треугольника нет. Хто б у нас еще ПУЭ соблюдал.


В нвших сетях если выше 1000 В - треугольник , ниже 1000 В - звезда.
Mihanik
ortodox -благодарю за разъеснение!
OutMaster
Подскажите пожалуйста по схеме подключения водонагревателя.
В инструкции (и не только) указана такая схема http://www.termeks.ru/pic/podk_thermex.jpg
У меня в комплекте с нагревателем был обратный клапан, устанавливаемый на линию подачи холодной воды с носиком-отводом. (http://greyvodu.com.ua/images/ms000200.jpg)
Но он оказался бракованым и при открытии его в ручную из под штока потекла водичка. В итоге я пока удалил обратный клапан из системы. Подумал над тем, что может произойти без него.... и ничего не недумал. Самое страшное что может произойти - это вылиться вода по трубе холодной воды (если воду в доме отключат). Но из моего водонагревателя вода сама не вытекала (когда я клапан откручивал, и для слива воды есть отдельный выход).
Еще что мог придумать - избыточное давление, возникшее при нагреве и расширении воды в баке - но вода теперь спокойно может уийти в трубопровод с холодной водой.
Я ничего не упустил? Зачем этот предохранительный клапан?
MikeS
ortodox писал(а):

Otto Frija писал(а):

ежели треугольника нет. Хто б у нас еще ПУЭ соблюдал.


В нвших сетях если выше 1000 В - треугольник , ниже 1000 В - звезда.



Давным давно, когда Гагарин летал в космос, а Хрущев стучал ботинком в мерикосии, была еще модна в жилых домах схема 220/127В (линейное/фазное). Т.е. сейчас можно еще найти дома с потребителями, подключенными на линейное напряжение 220В. Но это - уже вымирающая экзотика... Smile

И вообще, правильно говорить не "звезда", а "звезда с нулем" - линии 0,4 кВ (220/380В) в зданиях - четырехпроводные. Smile
MikeS
Otto Frija писал(а):


Нет в трехфазной системе никакого нуля в явном виде - там три провода, и на каждом - фаза. Выглядываете в окно, смотрите на ЛЭП. То, что сверху - не ноль, а молниеотвод.



Не надо так категорично. Smile Есть ньюансы... Smile

1) система 0,4кВ (220/380В) - четырехпроводная система с глухозаземленной нейтралью;
2) система 0,4кВ (380В) - трехпроводная система с глухозаземленной нейтралью (без нейтрали у потребителя) - в основном применяется для питания электрических двигателей со схемой обмоток "треугольник".
Тоха Купчинский
Wanderlust писал(а):

т.е. 15 литров должно хватить?



должно хватить прополоскать пиписон, а остальное холодной
MikeS
Да, кстати... Smile Многим ли владельцам накопительных водонагревателей о чем-то говорят фразы "магниевый электрод" и "защита от коррозии"? Smile
Oll
OutMaster писал(а):

...У меня в комплекте с нагревателем был обратный клапан, устанавливаемый на линию подачи холодной воды с носиком-отводом. (http://greyvodu.com.ua/images/ms000200.jpg)
Но он оказался бракованым и при открытии его в ручную из под штока потекла водичка.

Ты открыл вручную клапан (повернул рычажок) и из него потекла вода? Если так, то это не брак, а нормальная работа клапана.
OutMaster писал(а):

... В итоге я пока удалил обратный клапан из системы. Подумал над тем, что может произойти без него.... и ничего не недумал. Самое страшное что может произойти - это вылиться вода по трубе холодной воды (если воду в доме отключат). Но из моего водонагревателя вода сама не вытекала (когда я клапан откручивал, и для слива воды есть отдельный выход).

Вода вытечет и приведет к проблемам, например, при следующей последовательности событий: 1) в вашем доме отключили горячую воду; 2) ты включил бак на нагрев и переключил его так, чтобы вода из холодного стояка шла через бак, нагревалась и попадала в горячий кран; 3) в вашем доме отключили холодную воду и слили из стояка; 4) ты открыл горячий кран -> в него засасывается воздух -> вода из бачка уходит в холодный стояк -> ТЭН перегревается.
OutMaster писал(а):

... Еще что мог придумать - избыточное давление, возникшее при нагреве и расширении воды в баке - но вода теперь спокойно может уийти в трубопровод с холодной водой.

Только при условии, что открыта запорная арматура между баком и холодным стояком: там, если посмотришь, расположены два вентиля.
OutMaster писал(а):

...Я ничего не упустил? Зачем этот предохранительный клапан?

В общем, получается противоречие: чтобы не разрушился бак при нагреве, нужно убрать всю арматуру между баком и холодныи стояком (чтобы ее никто случайно не перекрыл); но этого делать нельзя, т.к. а) всегда должен быть отсечной кран сразу после стояка; б) получаем риск опорожнения бака в холодный стояк по рассмотренному выше сценарию.
Oll
MikeS писал(а):

Многим ли владельцам накопительных водонагревателей о чем-то говорят фразы "магниевый электрод" и "защита от коррозии"?

Мне говорят. Где-то около 8 лет я не менял этот катод, затем решил заменить бак от греха Smile . Выкинул и купил новый.
P.S. Вода поганенькая, никогда ее не сливал из бака.
Wanderlust
Цитата:

Но он оказался бракованым и при открытии его в ручную из под штока потекла водичка. В итоге я пока удалил обратный клапан из системы.


А как ты его вручную открыл? Там же шток на который нужно нажимать при установке получается "внутрь"? Это как бы "3 в 1" - большой прямой обратный клапан, на заполнение бака от холодной воды; в нем маленькая тарелка - сброс давления из бака в стояк холодной воды (обратным ходом); и наружу носик - аварийный сбросной клапан.

Аварйный сбросной клапан работает, ну например в моем случае - у меня счетчики воды с обратными клапанами - "обратный ход" не пройдет.

Только что-то мне не нравится - я подключил бойлер гибкой подводкой - под давление ее ставит, когда нагревает из холодного.
Wanderlust
Цитата:

Дык откуда 380 на двух проводах?


На одном 220 В переменное напряжение 50 Гц, и на другом 220 В переменное напряжение 50 Гц. Только - фазы токов сдвинуты на 60 градусов относително друг-друга, т.е. (220+220)*sin(60). Нарисуйте три синусоиды от 0 до 2Pi (360 градусов) сдвынутых +60, 0, -60 градусов.
Oll
Wanderlust писал(а):

в нем маленькая тарелка - сброс давления из бака в стояк холодной воды (обратным ходом);


Хренасе, вот этого я не знал, очень интересно! А на какой перепад давления настройка, ты не в курсе?
Wanderlust писал(а):

Только что-то мне не нравится - я подключил бойлер гибкой подводкой - под давление ее ставит, когда нагревает из холодного.

У меня металлопластик с соединениями на резьбе работает без замечаний (ттт). А у тебя которая в металлической оплетке? ИМХО рискованно.
Wanderlust
Цитата:

А у тебя которая в металлической оплетке? ИМХО рискованно.


В кухне кран подключен гибкой подводкой - да, так которая в металлической оплетке. Проще всего было подключить - снять шланги, навернуть тройники, прикрутить шланги. Как ни крути - гибкие шланги в системе (к крану мойки). Я еще - опробовать, пощупать. Вот, думаю, может в ванную под "однопоточную" схему перенести - вместо лейки душа - в бойлер, а уже из бойлера - в лейку душа; ну и подмес холодной воды настроить - т.е. включаешь душ, открываешь воду - а из лейки хорошая теплая вода (можно термозадатчиком подкорректировать). Варить металлические трубы - так плитку жалко Sad
Oll
Wanderlust писал(а):

В кухне кран подключен гибкой подводкой - да, так которая в металлической оплетке.

У меня так же, кухонный кран, вроде бы, по-другому и не сделаешь, там эти гибкие шланги в комплекте с краном идут.
Wanderlust писал(а):

Варить металлические трубы - так плитку жалко

Можно пластиковые трубы варить специальным устройством, сейчас считается самым надежным соединением. Плитку не повредишь. К металлическим трубам пластик цепляется специальными переходниками, на резьбе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы