Страница 5 из 5
zett
XADZZOX писал(а):

Ну еще вопросы у меня есть. Имеется профессиональная трехфазная мойка ( не Керхер, но достаточно распространенная, итальянская ), дома у меня. соответственно нет трех фаз. Однако у меня всякие станочки- циркулярки и тд работают от одной фазы с запуском через мощный кондер ( такие стоят в трансформаторных подстанциях , вроде 400-430 Пф, но не уверен)
Вопрос, можно ли мне так же через кондер пользоваться мойкой?

Странно. что еще никто не упомянул вращающийся фазорасщепитель... supercool

Добавлено спустя 49 минут 29 секунд:

XADZZOX писал(а):

Что позоляет такой движок использовать в ограниченных пронстранствах без редуктора, используя вал двигателя одновремено и как вал несущий на себе режущий инструмент?


1. Отсутствие повышающего редуктора.
2. Компактность.
3. Электробезопасность при работе через преобразователь с изолированной нейтралью.
4. Пожалуй, самое главное в этой стране - его никто не упрет, потому что он без преобразователя никому нафиг не нужен! hehe
zett
XADZZOX писал(а):

Я не знаю чем отличается асинхронный от неасинхронного, так понимаю. что наличием щеточного узла?

Есть асинхронники со щетками... supercool
XADZZOX
zett писал(а):

XADZZOX писал(а):
Я не знаю чем отличается асинхронный от неасинхронного, так понимаю. что наличием щеточного узла?
Есть асинхронники со щетками...


Так в чем же их отличие?!!!! Вот на лоле любят недоговаривать, это пистетс просто facepalm 63
Я стока вопросов задал , на половину получил недосказанные намеки, а четверть - ответы, а на четверть - ваще как не спрашивал pst
zett
XADZZOX писал(а):

zett писал(а):

XADZZOX писал(а):
Я не знаю чем отличается асинхронный от неасинхронного, так понимаю. что наличием щеточного узла?
Есть асинхронники со щетками...


Так в чем же их отличие?!!!! Вот на лоле любят недоговаривать, это пистетс просто facepalm 63
Я стока вопросов задал , на половину получил недосказанные намеки, а четверть - ответы, а на четверть - ваще как не спрашивал pst


ОК.
В двух словах - электрическая машина состоит из неподвижной части (статора) и подвижной (ротора).
Статор создает круговое вращающееся электромагнитное поле, которое взаимодействует с обмоткой ротора и в полном соответствии с законом Ампера (дай Бог ему светлой памяти) приводит последний в движение.
Так вот, если ротор вращается с частотой вращения равной частоте вращения поля статора - это синхронная машина.
Если частота вращения ротора отличается от частоты вращения поля статора - это асинхронная машина.
ortodox
zett писал(а):

Есть асинхронники со щетками...


Да , их вроде ставят там где надо регулировать частоту вращения.
XADZZOX
Забудь о синхронных двигателях ,эти движки используются в основном в серврприводах , а также на очень больших мощностях. В твоей мойке стоит обычный асинхронный.
XADZZOX
ortodox писал(а):

Забудь о синхронных двигателях ,эти движки используются в основном в серврприводах , а также на очень больших мощностях. В твоей мойке стоит обычный асинхронный.


ortodox
Так не вся жизнь же в мойке этой. Просто интересно общаться с людьми, профи. Гугл, он хорош, что всегда доступен, но ужасно нуден. Пока откопаешь нужный "цимус", уже и интерес пропадает. А форум - задал вопрос, получил ответ, часто с юмором и доброжелательностью. Вот в принципе, любую науку можно изучить по книгам, без помощи преподавателя, однако такой умник, вряд ли станет настоящим спецом- практиком. ИМХО .
Вот поэтому и не гуглю, а общаюсь по интересующим вопросам с живыми людьми. Pardon
Да и вот опять же - 3 строчки zett описания асинхронности мне понятны сразу и однозначно.
Ну и раз так, то и спасибо Зету, тебе, всем людям, которые делятся знанием и опытом в инете,... Drinks or Beer
veter
ortodox писал(а):

zett писал(а): Есть асинхронники со щетками...

Да , их вроде ставят там где надо регулировать частоту вращения.


Их на башенных кранах ставят. Асинхронные движки с фазным ротором. Там стоят кольца на роторе и по ним через щётки поступает регулируемый ток для плавного пуска.
BPSNSK
Всё не читал, на дачу для холодильника и другой техники (на всякий случай) купил Powerman AVS 1500P. Грубо 1500ВА * 0,7 = 1 КВт.
Сесть гуляла по выходным от 140 до 200. Холодильник молил своим защитным термореле прикончить его поскорее и не мучить.
Правда потом сеть наладили и стало зашкаливать за 240. Но и при этом не помешает. Вытягивал напругу для потребного.

Что сразу раздражало - постоянно включенный вентилятор (у более мощной модели карлсон уже завязан на термодатчик). Т.к. нагрузка небольшая, он не грелся, то я внутри вентилятор отключил. А на имеющийся внутри стабилизатор (7805) прикрутил алюминьку через темропасту. Сам блочёк собран внутри добротно.
Настенный вариант. По паспорту от 90 до 275, но там у него своя характеристики выходной напруги и мощности (в руководстве есть), мне их хватало выше крыши (минималка 45% мощности).
Ну и из минусов - индикатор выходного напряжения на свежих выпусках кажет более идеальную напругу, видимо чтобы ламеры, не знающие принцип работы стабилизатора на основе автотрансформатора, не доканывали китайцев претензиями и ощущали удовлетворение от цифр в переделах 216-226. Входное кажет нормально.
Кнопкой можно увеличить задержку после появления напруги в 3 минуты, что полезно для холодильника при кратковременных пропаданиях напряжения в сети.
Tymur
BPSNSK писал(а):


Правда потом сеть наладили и стало зашкаливать за 240.



это еще хуже
BPSNSK
Tymur писал(а):

это еще хуже


Ну тут тоже смотря чего хуже. 240 не так плохо ещё.
Так-то оно при нагрузках просаживается, особенно у дальних абонентов дачных переулков.

В прошлом году напруга в квартирах гуляла, у нас то ничего, а вот у соседей 280 намерили, но вроде ничего не сожглось, да они и пофигисты.
алекс спб
вопрос знающим електричество pst от ламера
есть такая штука-

точнее 3 на 1оси,на входи 3фазы,выходы на асинхронник 3хфазный 5-7квт,безщеточный..вращая латр меняется скорость вращения электромотора-очень удобно регулировать нагрузку
на моторе стоит вентилятор кубов на 3000 и постоянно гонит воздух внутри корпуса.

вопрос-зачем вентилятор?
как понимаю-идет скольжение и ротор разогревается?тоесть данный мотор с низким кпд?

когда шефу показал латры-он ответил-дахз зачем они и как оно работает pst не трогать
а мене вот любопытно стало-вся корректировка построена на уменьшении магниного поля?

еще вопрос bboyan вам это семечки
есть мотор на 30квт,постоян тока с щетками
щетки меняли и крутили их ось,соотв физич нейтраль ушла..мотор стал горячее градусов на 7,на номинале 82град,раньше до 72 держал
вопщем влияет ли физич нейтраль на нагрев мотора и как ее настроить на рабочих режимах?
ortodox
алекс спб писал(а):

3 на 1оси,на входи 3фазы,выходы на асинхронник 3хфазный 5-7квт,безщеточный..вращая латр меняется скорость вращения электромотора-очень удобно регулировать нагрузку
на моторе стоит вентилятор кубов на 3000 и постоянно гонит воздух внутри корпуса.

вопрос-зачем вентилятор?
как понимаю-идет скольжение и ротор разогревается?тоесть данный мотор с низким кпд?


ХЗ что за умы єто придумали , за эти же деньги или чуть дороже можно было частотник поставить. Экономия електроэнергии покрыла бы его стоимость очень быстро.
Как работает- ТОЭ вспоминать влом , помню что при уменьшении питающей напруги увеличивается (как ни парадоксально) потребляемый ток двигателя. Отсюда нагрев обмоток и необходимость обдува.
алекс спб писал(а):

нейтраль ушла..мотор стал горячее градусов на 7,на номинале 82град,раньше до 72 держал
вопщем влияет ли физич нейтраль на нагрев мотора и как ее настроить на рабочих режимах?
_


Методом тыка помню настраивали. facepalm
А вообще-то методика есть в литературе. supercool
алекс спб
ortodox писал(а):

алекс спб писал(а):

3 на 1оси,на входи 3фазы,выходы на асинхронник 3хфазный 5-7квт,безщеточный..вращая латр меняется скорость вращения электромотора-очень удобно регулировать нагрузку
на моторе стоит вентилятор кубов на 3000 и постоянно гонит воздух внутри корпуса.

вопрос-зачем вентилятор?
как понимаю-идет скольжение и ротор разогревается?тоесть данный мотор с низким кпд?


ХЗ что за умы єто придумали , за эти же деньги или чуть дороже можно было частотник поставить. Экономия електроэнергии покрыла бы его стоимость очень быстро.
Как работает- ТОЭ вспоминать влом , помню что при уменьшении питающей напруги увеличивается (как ни парадоксально) потребляемый ток двигателя. Отсюда нагрев обмоток и необходимость обдува.
алекс спб писал(а):

нейтраль ушла..мотор стал горячее градусов на 7,на номинале 82град,раньше до 72 держал
вопщем влияет ли физич нейтраль на нагрев мотора и как ее настроить на рабочих режимах?
_


Методом тыка помню настраивали. facepalm
А вообще-то методика есть в литературе. supercool



при повышении скольжения и остановке ротора-ток вырастет,но чтоб он рос при снижении напруги-нереал,тк индукция падает

есть же способы нейтраль поймать pst ноя пока незнаю,пробовали рамку крутить со щетками влево вправо-буй,темп непадает..хотя надо ли? в коллекторных асинхроннниках она важна-ав постоянке? supercool

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

ахда-итальянская фирмен линия pst трубы наматываются на огр барабан,который приводится именно таким мотором со скольжением.длина труб ограничена высотой бухты до потолка фуры
ortodox
алекс спб писал(а):

при повышении скольжения и остановке ротора-ток вырастет,но чтоб он рос при снижении напруги-нереал,тк индукция падает


Я не теоретик , спорить не буду , но предлагаю взять клещи и замерить ток на вашем вентиляторе , вращая ЛАТР .
ЗЫ: на практике не раз замечал повышенный нагрев асинхронников при существенном понижении сетевого напряжения. А отчего им еще греться , как не от повышения тока? supercool
алекс спб
ortodox
вчера днем сидел в щите-латр на минимумуме-токи от 1-2а,выкручиваю в упор-мотор разгоняется-токи в 5-7а-и это пока без нагрузки..с нагрузкой думаю все больше станет
zett
алекс спб писал(а):

вопрос-зачем вентилятор?
как понимаю-идет скольжение и ротор разогревается?тоесть данный мотор с низким кпд?

Не только ротор, но и статор. КПД да, низкий. А почему - см. ниже.

алекс спб писал(а):

когда шефу показал латры-он ответил-дахз зачем они и как оно работает pst не трогать
а мене вот любопытно стало-вся корректировка построена на уменьшении магниного поля?

Из описания могу лишь предполагать, что ЛАТРом ограничивают максимальный крутящий момент двигателя, чтобы он не повредил или не порвал ваши трубы при каких-либо нештатных ситуациях...



Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

алекс спб писал(а):

есть же способы нейтраль поймать pst ноя пока незнаю,пробовали рамку крутить со щетками влево вправо-буй,темп непадает..хотя надо ли? в коллекторных асинхроннниках она важна-ав постоянке? supercool

Да без разницы, что переменка, что постоянка, реакция якоря есть и там и там.
На 30 кВт вроде компенсационных обмоток еще не ставят, насколько я помню...
Тогда выставить по геометрической нейтрали и сдвинуть по вращению градусов на 10, ну есс он конечно не реверсный... hehe
Окончательное положение - по минимальному искрению щеток.
алекс спб
zett
Тогда выставить по геометрической нейтрали и сдвинуть по вращению градусов на 10, ну есс он конечно не реверсный...
Окончательное положение - по минимальному искрению щеток.

этто читали bboyan не искрят аднака на нагрузках.темп мотора зависит от темп цеха как выявили-в цеху-30-мотор на пределе,в цеху 18-мотор на 10гр меньше греется.уж слишком прямая зависимость
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы