Страница 5 из 7
Olegan-TLT
https://garant-konsult.com/kompensaciya-za-ugol/
Вот про компенсации. Не прав был, не всем а малоимущим и многодетным. Товарищ две зимы без газа жил и углем топил и компенсацию получал- но они многодетные.
А так дом без совсем вентиляции не надо думаю. В итоге дороже выйдет. Все таки и все эти монстры у нас из 90-х 00-х все с кучей труб как правило (много шахт, в одну из-за размера дома часто не удается каналы поместить).
Шлакоблок на югах может быть поганка, на украинах южных всякий отсев знаю использовали в добавки, от выработок по руде. Будет фонить или еще что то такое. Утеплен пенопластом и изнутри тоже хрен пойми что. Пенопласт влагу не пропускает, непонятно что будет с выходом наружу влаги.
Otto Frija
Olegan-TLT писал(а):

... Пенопласт влагу не пропускает, непонятно что будет с выходом наружу влаги.


RTFM придурок!
Пенопласт "не проводит" пар так же как дерево поперек волокон.
Olegan-TLT
Успокойся истеричка. И усвой, что изнутри что экструдированным что обычным пенополистиролом нельзя утеплять. Какие то тонкие слои может и можно (5 -10 мм). И то не везде. И то не совсем хорошо. А все эти 50 или 100 мм толщины- неа. Снаружи по формальным признакам можно. Но тоже не лучшее решение.
СанёкСтавропольский
Z писал(а):

Всем привет!
...
Спасибо.


А чё тебе рассказывать. С утра вышел в труселях на крыльцо, покурил. К обеду во дворе шашлычок пожарил Good
И ни одна *ля не может мне что-то предъявить Razz
Otto Frija
Идиот!
С тобой не обсуждают сноружи или внутри, это не имеет смысла обсуждать вообще. Я тебе говорю что ты дебил и в очередной раз обосрался на 146% со своим бредом про непроницаемость пенопласта.
СанёкСтавропольский
Otto Frija писал(а):

Идиот!
С тобой не обсуждают сноружи или внутри, это не имеет смысла обсуждать вообще. Я тебе говорю что ты дебил и в очередной раз обосрался на 146% со своим бредом про непроницаемость пенопласта.


[url]https://теплорасчет.рф/[/url]
Otto Frija
СанёкСтавропольский писал(а):

Otto Frija писал(а):

Идиот!
С тобой не обсуждают сноружи или внутри, это не имеет смысла обсуждать вообще. Я тебе говорю что ты дебил и в очередной раз обосрался на 146% со своим бредом про непроницаемость пенопласта.


[url]https://теплорасчет.рф/[/url]

Ещё проще. Табличная паропроницаемость пенопласта и дерева поперёк. Она равна.
У Олегана не тоько нет никакого мышления или знаний, там нет даже способности свериться с таблицей если сам в вопросе ноль.
Шульц
Z писал(а):

Итог. Дом построен самостоятельно без проекта как такового. Стены из шлакоблока с утеплением пенопластом снаружи и изнутри. Вентиляции как таковой ни в подвале ни в доме нет - только окна, а они металлопласт т.е. циркуляции воздуха нет совсем никакой. По углам капли конденсата, но т.к. отделка свежая и применены материалы яркие, то этого не видно сразу. Как протопили - вся влага на окнах стала четко видна, а вентиляции-то и нет...

Как пояснили местные алкоголики от стройки в такой диспозиции вонь из подвала будет всегда, влажность и конденсат будет всегда, жить нельзя.

Спасибо за мнения. Я не искал дом, но по работе столкнулся с этим предложением и решим поинтересоваться глубже. Теперь имею хоть какие-то представления об этом всем т.к. профессионально не связан.



Так значит там вообще никаких вентканалов нет? Не из ванной и не из кухни вытяжки? Чё, дураки, что ле?
Фановый трубы подозреваю тоже нет
х123ас
Z писал(а):

Итог. Дом построен самостоятельно без проекта как такового. Стены из шлакоблока с утеплением пенопластом снаружи и изнутри. Вентиляции как таковой ни в подвале ни в доме нет - только окна, а они металлопласт т.е. циркуляции воздуха нет совсем никакой. По углам капли конденсата, но т.к. отделка свежая и применены материалы яркие, то этого не видно сразу. Как протопили - вся влага на окнах стала четко видна, а вентиляции-то и нет...

Как пояснили местные алкоголики от стройки в такой диспозиции вонь из подвала будет всегда, влажность и конденсат будет всегда, жить нельзя.


Это всё решается, и не так уж сложно. Другой разговор, ради чего это решать.
dmabr
Через камин вентиляция. А окошки поставил на проветривание- вся влага и уйдет. И запах.
Z
Шульц писал(а):

Z писал(а):

Итог. Дом построен самостоятельно без проекта как такового. Стены из шлакоблока с утеплением пенопластом снаружи и изнутри. Вентиляции как таковой ни в подвале ни в доме нет - только окна, а они металлопласт т.е. циркуляции воздуха нет совсем никакой. По углам капли конденсата, но т.к. отделка свежая и применены материалы яркие, то этого не видно сразу. Как протопили - вся влага на окнах стала четко видна, а вентиляции-то и нет...

Как пояснили местные алкоголики от стройки в такой диспозиции вонь из подвала будет всегда, влажность и конденсат будет всегда, жить нельзя.

Спасибо за мнения. Я не искал дом, но по работе столкнулся с этим предложением и решим поинтересоваться глубже. Теперь имею хоть какие-то представления об этом всем т.к. профессионально не связан.



Так значит там вообще никаких вентканалов нет? Не из ванной и не из кухни вытяжки? Чё, дураки, что ле?
Фановый трубы подозреваю тоже нет



Фановая труба реально есть. Больше ничего нет - только окнами проветривать.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

х123ас писал(а):

Z писал(а):

Итог. Дом построен самостоятельно без проекта как такового. Стены из шлакоблока с утеплением пенопластом снаружи и изнутри. Вентиляции как таковой ни в подвале ни в доме нет - только окна, а они металлопласт т.е. циркуляции воздуха нет совсем никакой. По углам капли конденсата, но т.к. отделка свежая и применены материалы яркие, то этого не видно сразу. Как протопили - вся влага на окнах стала четко видна, а вентиляции-то и нет...

Как пояснили местные алкоголики от стройки в такой диспозиции вонь из подвала будет всегда, влажность и конденсат будет всегда, жить нельзя.


Это всё решается, и не так уж сложно. Другой разговор, ради чего это решать.



Это и имелось ввиду. Т.е. чтобы поправить нужные неизвестные затраты и непонятно что вылезет при них еще.

Самое плохое - стена в 1 блок и пенопласт по обоим сторонам, изнутри еще и виниловые обои. Я не спец, но знаю, что утеплять надо базальтовой ватой по уму, толщиной в 100 и только снаружи. Изнутри нельзя.

По ходу дела распедалили за рекуператоры - вентканалы с малыми потерями тепла. Говорят есть вполне рабочие варианты.
Olegan-TLT
Изнутри экструдир пенополистиролом я утеплял обе лоджии в квартире. Но там идея чуть другая, теплый ик пол, окна с двумя стеклами, и 10-18 тепла зимой держать. Пятидесяткой вроде, или тридцаткой. Пять лет назад. По низу где плинтус немного но есть потемнение. Надо проветривать и выгонять воздух. Но для основных помещений это не вариант. Это делают если уж совсем других выходов нет. Аварийный вариант чтоб не мерзнуть.
Z
dmabr писал(а):

Через камин вентиляция. А окошки поставил на проветривание- вся влага и уйдет. И запах.



Это да, но тогда топить надо будет как паровоз т.к. вместе с влагой уйдет и тепло. Я так понял, что вся эта дискотека с отсутствием вентиляции была задумана СПЕЦИАЛЬНО для экономии на газе!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Olegan-TLT писал(а):

Изнутри экструдир пенополистиролом я утеплял обе лоджии в квартире. Но там идея чуть другая, теплый ик пол, окна с двумя стеклами, и 10-18 тепла зимой держать. Пятидесяткой вроде, или тридцаткой. Пять лет назад. По низу где плинтус немного но есть потемнение. Надо проветривать и выгонять воздух. Но для основных помещений это не вариант. Это делают если уж совсем других выходов нет. Аварийный вариант чтоб не мерзнуть.



я 2 стекла не ставлю - 3 с разными расстояниями и одно из них с напылением типа энергосберегающим. очень здорово выходит, но главное - ТИХО!
Olegan-TLT
Так правильно. Но я про лоджию где 2 стекла. В окнах и дверях которые между лоджиями и комнатами разумеется по три стекла.
Примерно масштаб оценить - отшкрябать от стены изнутри кусок экструдии. 9 из 10 в том доме будет под куском всякое нехорошее.Устранять можно, но это деньги ппц.
Z
Алексей 123
проект да, если сделан верно, то как минимум можно явных ошибок избежать и не парить голову что и как, но проблема в том, что даже госпроект и госприемка в СССР лажали - я знаю случай, когда строился секретный тогда объект за охулиард рублей. построили, а он разваливаться начал натурально. к строителям претензий нет - сработали строго по проекту, а там лажа была.

Последний раз редактировалось: Z (24 Ноября 2021 00:45), всего редактировалось 2 раз(а)
х123ас
Z писал(а):

Самое плохое - стена в 1 блок и пенопласт по обоим сторонам, изнутри еще и виниловые обои. Я не спец, но знаю, что утеплять надо базальтовой ватой по уму, толщиной в 100 и только снаружи. Изнутри нельзя.


Какие утепления я только не видел, и многие делал сам раньше. Это все вот эти фу-фу-фу варианты, которые считаются не рабочими - внутри помещения гипсокартон на каркасе, под ним минеральная вата, и никакой пароизоляции, тоже самое только с пароизоляцией, утепление внутри пеноплексом, который потом шпаклевали и сверху клеили обои, аналогичный метод только с базальтовой ватой, прямой монтаж гипсокартона на стену через 2см (вроде) фольгоизола... И ни разу, ни разу я не видел никакого негатива. Это при нашей то влажности, где если есть где то конденсат - грибок появится практически сразу. Практически в всех этих случаях люди боролись с конденсатом, или же просто с холодными стенами, и всегда успешно. Так что, теория без практики это лишь гипотеза. Но меня лично пенопласт внутри дома смущает по ряду причин - во первых если начнёт гореть, то это будет быстро и с выделением ядовитого дыма. Во вторых мягкие стены. В третьих я вспоминаю недострои, которые были построены где то году в 1989, как раз по технологии несъёмной опалубки из пенопласта (который как раз на рядом стоящем химкомбинате производился), и стояли они пока союз не развалился, а там их и приняли. А до этого, говорят, не принимали по сан нормам, вроде как выделял что то пенопласт. Хз, может и перестраховывались, и сейчас какой-нибудь современный диван в 10 раз больше выделяет вреда, а может и нет.
Z
Olegan-TLT писал(а):

Так правильно. Но я про лоджию где 2 стекла. В окнах и дверях которые между лоджиями и комнатами разумеется по три стекла.
Примерно масштаб оценить - отшкрябать от стены изнутри кусок экструдии. 9 из 10 в том доме будет под куском всякое нехорошее.Устранять можно, но это деньги ппц.



мне товарищ так и сказал - непонятно что там может гнить под пенопластом.
устранять - весь дом переделывать.

я не строитель, но мне показалось, что стена уличная толщиной в 1 блок это фигня какая-то.

Вспоминаю как был на стройке одной - и обратил внимание на технологию: там херачили стену наружную сначала 2 кирпича толщины, потом закладка из пенопласта 100 и потом еще 2 или 3 кирпича толщины. Стройка официальная была так что проектанты так интересно сделали. Хотя может это и обычное решение, но я впервые видел такое.


Дома, кстати, я окна ставил с механизмами, которые позволяют закрытую створку слегка ослаблять в прижатии и умеют регулировать угол откидывания, но это все равно не заменяет старое доброе проветривание открытым полностью окном.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

х123ас писал(а):

Z писал(а):

Самое плохое - стена в 1 блок и пенопласт по обоим сторонам, изнутри еще и виниловые обои. Я не спец, но знаю, что утеплять надо базальтовой ватой по уму, толщиной в 100 и только снаружи. Изнутри нельзя.


Какие утепления я только не видел, и многие делал сам раньше. Это все вот эти фу-фу-фу варианты, которые считаются не рабочими - внутри помещения гипсокартон на каркасе, под ним минеральная вата, и никакой пароизоляции, тоже самое только с пароизоляцией, утепление внутри пеноплексом, который потом шпаклевали и сверху клеили обои, аналогичный метод только с базальтовой ватой, прямой монтаж гипсокартона на стену через 2см (вроде) фольгоизола... И ни разу, ни разу я не видел никакого негатива. Это при нашей то влажности, где если есть где то конденсат - грибок появится практически сразу. Практически в всех этих случаях люди боролись с конденсатом, или же просто с холодными стенами, и всегда успешно. Так что, теория без практики это лишь гипотеза. Но меня лично пенопласт внутри дома смущает по ряду причин - во первых если начнёт гореть, то это будет быстро и с выделением ядовитого дыма. Во вторых мягкие стены. В третьих я вспоминаю недострои, которые были построены где то году в 1989, как раз по технологии несъёмной опалубки из пенопласта (который как раз на рядом стоящем химкомбинате производился), и стояли они пока союз не развалился, а там их и приняли. А до этого, говорят, не принимали по сан нормам, вроде как выделял что то пенопласт. Хз, может и перестраховывались, и сейчас какой-нибудь современный диван в 10 раз больше выделяет вреда, а может и нет.



горючесть пенопласта и вред от него это первое, что сразу ставит крест на решении. в любом случае покупать чье-то творчество народное это так себе идея, когда можно либо нормальное проектное либо делать по проекту самому.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

И это я в том доме не дошел еще до вопросов проводки и т.п. Короче выглядело это все внешне очень интересно, а на поверку - фигня фигней. Будет опыт, хотя для себя я еще вопрос не решил - хочу я жить в доме или нет.
dmabr
Z писал(а):

Алексей 123
проект да, если сделан верно, то как минимум можно явных ошибок избежать и не парить голову что и как, но проблема в том, что даже госпроект и госприемка в СССР лажали - я знаю случай, когда строился секретный тогда объект за охулиард рублей. построили, а он разваливаться начал натурально. к строителям претензий нет - сработали строго по проекту, а там лажа была.


У нас тут многоэтажку построили- башня-высотка. И лоджии вокруг этой башни огроменные. Я смотрел планировки- там эти лоджии метров по 14-16 длиной, еще и углом вокруг дома. Парапет выложен в полкирпича силикатного. Вот представьте парапет метров 8 в полкирпича, потом поворачивает и за углом еще 6 метров. От пола и высотой в метр. И держится за несущие стены только на концах балкона. Я еще думал- что за странное решение? Нахрена такие лоджие здоровые? Лучше бы площадь комнат увеличили, покупатель ведь платит за площадь этих балконов... И как там эти стеночки-парапеты вообще держатся и за что? Ну в итоге дом построили этот, застройщик лоджии застеклил, квартиры продал. А потом спустя год-два подул сильный ветер и парапеты эти посносило вниз (кирпичи- рамы со стеклами). Хорошо не поубивало никого внизу. facepalm Дом был по проекту построен. Жилой дом! Только как потом выяснилось проект кривоватым оказался. facepalm


Последний раз редактировалось: dmabr (24 Ноября 2021 01:09), всего редактировалось 1 раз
mikal
dmabr писал(а):

Только как потом выяснилось проект кривоватым оказался.


Я Лёшу уже спрашивал знает ли он что такое экспертиза и зачем она нужна, он сказал, что он сам экспертиза Smile
dmabr
mikal писал(а):

dmabr писал(а):

Только как потом выяснилось проект кривоватым оказался.


Я Лёшу уже спрашивал знает ли он что такое экспертиза и зачем она нужна, он сказал, что он сам экспертиза Smile


Тут жилая многоэтажка. Как бы экспертиза должна быть по умолчанию. Но как это подписали- непонятно, я не строитель и не был в квартирах тех, но даже со стороны мне это странным и не надежным показалось.
Потом проверили проект после обрушения- действительно накосячили проектанты. Ну потом остальные балконы подперли видно палками, говном подмазали парапеты и порекомендовали жильцам не выходить на них в сильный ветер- не сносить же дом! hehe
mikal
dmabr писал(а):

Ну потом остальные балконы подперли видно палками


Ну так то прямо просится стойка на угол Pardon Сразу жёсткость совершенно другая бы была. А так реально пистос какой-то facepalm
FHR
Такие монолиты холодные до кучи, панель снаружи насасывает холод, квартира - в ледник превращается facepalm
Проектанты - эльфы не жившие в деревне а живущие в телефоне маклауды,
х123ас
mikal писал(а):

Ну так то прямо просится стойка на угол Сразу жёсткость совершенно другая бы была. А так реально пистос какой-то


У нас дом есть (лет 20+ ему), с похожими балконами в квартирах, только длина одной стороны короче. Стойки на углу нет. Ничего там не вываливалось никогда, потому что балкон не из отделочного кирпича, а панель там, и окна из алюминиевого профиля. А кирпич этот отделочный руками разбирается, к нему раствор не прилипает толком, это ж не пластичка...
Mihalych78
СанёкСтавропольский писал(а):

Z писал(а):

Всем привет!
...
Спасибо.


А чё тебе рассказывать. С утра вышел в труселях на крыльцо, покурил. К обеду во дворе шашлычок пожарил Good
И ни одна *ля не может мне что-то предъявить Razz



как участковый придет с проверкой что ты соседским детям из труселей йух показывал - расскажещь че и как

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

dmabr
Цитата:

А потом спустя год-два подул сильный ветер и парапеты эти посносило вниз (кирпичи- рамы со стеклами). Хорошо не поубивало никого внизу. facepalm Дом был по проекту построен.



немного не так
проект то неплохой, но только для высотных объектов еще и аэродинамику прикидывать надо
с учетом местной розы ветров

у нас на горе так тоже высотку построили и при открытии двери в квартиры пару раз то кирпичи наружу сыпались, то рамы улетали hehe
ветер дует из-за дома и с это стороны получается аэродинамический карман с зоной сниженного давления. дверь в квартиру открыли и -вуаля
mikal
х123ас писал(а):

только длина одной стороны короче. Стойки на углу нет. Ничего там не вываливалось никогда


Ну так длина и есть то что определяет жёсткость Pardon И про аэродинамику 100% правильно сказали. Где-то это может спокойно работать, а где-то задница. Я просто не понимаю почему не сделать было? Ну колонна 10х10 внутри, она же ничему не мешала бы и вид не портила. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы