Страница 6 из 10
-makar-
Долго думал..............

и вот..........

Немного теории.

Как писалось выше, поток воздуха огибая препятствие (крыло, спойлер, авто) разделяется надвое, причем за счет кривизны одной из поверхностей, расстояние которое он преодолевает за ед. времени разное, соответственно и скорость потока разная, давление (разрежение) оказываемое на огибаемый предмет, разное на, или под предметом.

Для создания подьемной силы, потоку почти до лампочки, под каким углом атаки находится предмет Smile

А что произойдет если отразить предмет зеркально? Подьемная сила теперь превратится в прижимную, потоку опять до лампочки как расположен предмет в пространстве.

Еще раз отразим предмет зеркально , но уже в вертикальной плоскости. Ничего Вам не напоминает ?

А напоминает сечение спойлера сарайки, только он плотно прижат к кузову, и поток не имеет возможности разделится и огибать спойлер с двух сторон.

:cool:

Что мы имеем в случаях с "джипами"?

У первого спойлер вынесен на кронштейнах от кузова авто, но находится на одном уровне с срезом крыши, спойлер имеет классический профиль, прижимную силу он создает, а вот отклонить поток на стекло нет.

:cool:

У второго инженеры немного исправили профиль 8) , вероятнее всего чуть приподняли над срезом крыши (жаль нет вида сверху Sad ) , да и сама щель в разрезе имеет форму диффузора 8-)

За счет более выпуклого профиля :

1- получается большая разница в скоростях потоков
2- измененное направление потока

Сам поток двигаясь с большой скоростью не может полностью обогнуть нижний выступ спойлера, и ему не остается ничего иного как двигаться вдоль стекла :-D что нам и надо :cool:

Какой отсюда можно сделать вывод?

Надо приподнять над кузовом, и отодвинуть от кузова спойлер 2111 обеспечив такимобразом набегание воздушного потока на кромку спойлера, его деление, ну и соответственно обдув стекла :cool:

8-)


ФОТО БОНУС СНЯТИЕ СПОЙЛЕРА :-D

А может просто подложить под саморезы крепления спойлера , ну например втулки 8-10мм, удлинив соответственно саморезы, или заменив их на болт/гайку, приподняв и сдвинув его соответственно?
и ненана Smile колхозить воздухозаборники. и дырявить дырки (отверстия Smile )

8-) 8-) 8-) 8-) 8-)
















FragZM
-makar-
еще раз повторюсь, на девятках металлические дефлекторы с гораздо меньшей площадью и соответственно меньшим сопротивлением аэродинамическим, а также имеющие ребро жесткости, при скорости 130-140 км/ч выгибает вверх домиком и срывает к @беням собачьим. Не у всех правда, но статистика достаточная имеется. А теперь представь относительно хлипкий пластиковый спойлер сарайки, с огромной (по сравнению с 9-м дефлектором) площадью, на который будет действовать набегающий поток воздуха на скорости 130 км/ч, причем спойлер будет пытаться направление этого потока изменить. Его сломает обязательно. надо мудрить конструкцию попрочнее, с меньшей площадью и крепеж к крыше тоже усилять.
-makar-
FragZM писал(а):

-makar-
надо мудрить конструкцию попрочнее, с меньшей площадью и крепеж к крыше тоже усилять.




Ну так тема для того и создана, что бы мудрить прочную конструкцию.


Можно залить внутренности спойлера пеной, можно эпоксидкой , можно......... да чем угодно можно..........

Можно сменить хлипкие саморезы крепления на болты 4ку, если рассверлить отверстия то смотря каким сверлом сверлить будешь , можно и колесными болтами прикрутить............

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ВАРИАНТ КОНСТРУКЦИИИ !
FragZM
-makar-
ну тогда подкину еще один возможный путь решения - у двенашки даже без дефлектора заднее стекло не пачкается если стоит спойлер на нижней части пятой двери, он как бы отсекает снизу завихрения от стекла
-makar-
FragZM писал(а):

-makar-
ну тогда подкину еще один возможный путь решения - у двенашки даже без дефлектора заднее стекло не пачкается если стоит спойлер на нижней части пятой двери, он как бы отсекает снизу завихрения от стекла




Smile no coments.............
Gloom
FragZM
-makar-
Gloom
ну наврал немного - не на двенашке, а на 14 модели. на задней двери (дверь багажника) пластиковая накладка типа спойлера прямо под стеклом. В отличие от двенашки там почти нет зазора между этим спойлером и стеклом. Так вот я обратил внимание, что у машинок с таким спойлером заднее стекло не пачкается даже без дефлектора. Макар, ты глянь на свои же рисунки, там все верно нарисовано - сзади машины создаются завихрения круговые воздушного потока, и капельки воды и грязи, взбаламученные вихрем, засасываются в область разрежения в районе заднего стекла. А этот спойлер существенно ограничивает пападание грязи в эту зону.
Gloom
FragZM
только вот как ты применишь это все на сарае с его вертикальным задним бортом?
FragZM
Gloom
ну тут надо как в анекдоте - или шашечки или ехать. Я - никак не применю, у меня сзади дворник работает, омывайка течет, мне нормально и так. А вообще толстый-претолстый бампер наколхозить (в смысле не в высоту, а в горизонтали) Laughing
Gloom
FragZM писал(а):

в смысле не в высоту, а в горизонтали


не поможет... будет с боков засасывать Smile
Tolyan2006
Gloom писал(а):

будет с боков засасывать


Во во. ИМХО надо дефлектор-рефлектор на боковые задние стойки колхозить и грамотно энто оформить чтоб забирал боковой поток и им компенсировал разрежение сзади. Проблем с поъемой силой при ентом, думаю, не будет.
Alex07-11i
Во наплодили - 6 страниц... Shocked
Т.е. и мысли все правильные, только одно плохо - нет абсолютного решения у этой задачи.
Универсалы ПРИНЦИПИАЛЬНО (в силу особенностей корпуса) имеют зоны разрежения сзади. Спойлеры - это конечно, хорошо, но решают проблему только частично (очень и очень частично - добавлю от себя). А при этом у спойлера есть как плюсы (сомнительные на мой взгляд), так и весьма существенные минусы.

Так что увы - сарайчикам на роду прописано грязное стекло. Я бы не заморачивался бы мозговой деятельностью в этом направлении - все равно толку ноль будет.
-makar-
FragZM писал(а):

-makar-
Gloom
ну наврал немного - не на двенашке, а на 14 модели. на задней двери (дверь багажника) пластиковая накладка типа спойлера прямо под стеклом. В отличие от двенашки там почти нет зазора между этим спойлером и стеклом. Так вот я обратил внимание, что у машинок с таким спойлером заднее стекло не пачкается даже без дефлектора. Макар, ты глянь на свои же рисунки, там все верно нарисовано - сзади машины создаются завихрения круговые воздушного потока, и капельки воды и грязи, взбаламученные вихрем, засасываются в область разрежения в районе заднего стекла. А этот спойлер существенно ограничивает пападание грязи в эту зону.



FragZM не не наврал, на 12 тоже есть "низкий" спойлер, я как представил его на сарайке, , вобщем с пола меня поднимали, останется только вместо привода дворника вырезать окошко , что б бокал пива пролазил Drinks or Beer , и сарайку можно смело переименовывать в ларек Smile



P.S. FragZM не в обиду. мир, труд , Drinks or Beer
-makar-
Tolyan2006 писал(а):

Gloom писал(а):

будет с боков засасывать


Во во. ИМХО надо дефлектор-рефлектор на боковые задние стойки колхозить и грамотно энто оформить чтоб забирал боковой поток и им компенсировал разрежение сзади. Проблем с поъемой силой при ентом, думаю, не будет.




i_surkov писал(а):

Темка цепляет за живое.
Я видел у нас сарайчег со стальными дефлекторами (типа как у 4-ки) по бокам но стекло у него все равно грязное.
Идея по переделке штатного - неплохая. Но заборники от классики мало воздуха пропустят. Сплошной заборник скорее всего поможет. но будет шум ИМХО нехилый стоять. У меня от багажника на крыше шум уже при 110 поднимается. Мухи и лстья - ерунда - если выходные сопла большие сделать то не будет там ничего.
Хотя на 9-ке шума не было и дефлектор проблему решал 100%.
В общем добровольцу, который первый испортит штатный спойлер - респект!!!
Сарай рулит полюбому.

FragZM
-makar-
надо заднее стекло поворотным сделать и в багажник тещу с тряпочкой посадить. Испачкалось - подается команда "Мама, вперед!"
ABus
В магазине"Грант", в Люберцах, наткнулся на спойлер 2111"нового образца",(так на ценнике). Цена -210 руб., не смог устоять Very Happy , купил, поставил Very Happy , помоему колхоз Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy , не проверял еще на ходу, но ПЛУГ приличный. Боюсь оторвет на скорости, вобщем-"и колется,и хочется, и мама не велит" Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
если интересно-щас схожу, сфотаю што вышло Smile Smile Smile Smile Smile
тока, плиз, без истерик Smile Smile Smile Smile Smile Smile
eduard
ABus писал(а):

В магазине"Грант", в Люберцах, наткнулся на спойлер 2111"нового образца",(так на ценнике). Цена -210 руб., не смог устоять :D , купил, поставил :D , помоему колхоз :D :D :D :D :D , не проверял еще на ходу, но ПЛУГ приличный. Боюсь оторвет на скорости, вобщем-"и колется,и хочется, и мама не велит" :D :D :D :D :D
если интересно-щас схожу, сфотаю што вышло :-) :-) :-) :-) :-)
тока, плиз, без истерик :-) :-) :-) :-) :-) :-)



Ждем фото, засебя ручаюсь но ктонибудб обязательно оборжот.
Tolyan2006
ABus
Главно шоба ефект был! (переживаю тут из-за сараеводов, видите ли)
FragZM
Вот вам еще вариант спойлера
http://www.tatauto.ru/img/bis3.jpg
FragZM
Признавайтесь, кто первым делом смотрел на спойлер? Smile
Tolyan2006
ИМХО это часть обвеса. Что то крылья, бампера, накладка на задю двери и юбки тоже мне кажется в комплекте.



ЗЫ.
FragZM писал(а):

Признавайтесь, кто первым делом смотрел на спойлер?

мне лично парусная доска понравилась. Кто подскажет где можно взять мне ее б/у. Оч. я люблю водные вида спорта- опыт юзания еся.
FragZM
Tolyan2006
ты прав, это обвес. просто фотку нашел по поиску "Спойлер на ВАЗ-2111"
!Lnur
ИМХО с точки зрения аэродинамики чтобы уменьшить завихрения позади автомобиля нужно установить юбку ("губу") под передним бампером и порогами. Под днищем авто создается разряжение, т.е. область пониженного давления (а не повышенного как обычно) и в зону разряжения позади сарайчика устремится меньше загрязнённого воздуха из под колёс, но больше с боков и ещё немного сверху (сверху поток так и будет отсекаться штатным спойлером).
Единственное НО - значительное уменьшение дорожного просвета.
Кир-кук
FragZM писал(а):

Признавайтесь, кто первым делом смотрел на спойлер? Smile


Пацаны, а чё эт вы тут делаете, а Smile ???
Вадя™
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы