Страница 6 из 6
STAS152005
http://www.fundamentpro.ru/stat3.php
Вернемся еще раз к проблеме сезонного вспучивания почвы. По моим наблюдениям почва вспучивается зимой всегда. Я, конечно, не беру участки на вечной мерзлоте или на сплошной каменной плите. Необходимо, чтобы вспучивание было одинаковым по всему фундаменту, то есть, чтобы зимой фундамент вместе с домом равномерно поднялся, а зимой равномерно опустился или чтобы фундамент с домом не поднимался вообще. При анализе фундамента с этой стороны следует иметь в виду, что сухая почва вспучивается меньше, чем влажная. Глинистая почва вспучивается сильнее, чем песчаная. Наличие глинистых включений в песчаной почве приведет не только к неравномерности сезонного вспучивания, но и к возникновению горизонтальных сил, действующих на фундамент. Если вы беспокоитесь за неравномерность сезонного вспучивания вашей почвы, заглубляйте фундамент ниже глубины промерзания. Вопрос о глубине промерзания тоже довольно сложный. Я не знаю как у вас, но у нас, в подмосковье, глубина промерзания составляет от 50 до 120 см. Вы спросите, почему такой разброс. Отвечу. Чем почва плотнее, и чем зима суровей, тем почва сильнее промерзает. Почва, пропитанная влагой, промерзает сильнее, чем сухая. Почва под снегом промерзает не так сильно, как голая. Естественно, что участок на горе, с которой ветер зимой сдувает весь снег, промерзнет глубже, чем участок в лесу. Есть один метод, позволяющий уменьшить глубину промерзания почвы. Он очень действенный и сравнительно дешевый. Я сам его использую. Заключается он в установке пенопластовых или пенополистирольных плит толщиной не более 5 см под отмостку фундамента. Я сам не делал опытов, но полагаю, что таким образом можно уменьшить глубину промерзания сантиметров до 30. Кстати, этот же метод поможет, если у вас замерзают, проложенные под землей, водопроводные трубы. Просто закопайте такие же плиты в землю над трубами.
Johann Halter
Цитата:

я вон столбы заборчега забетонировал см на 70 и они стоят как вкопан

правильно , сначала забор бетонируем, потом 7 кубов в ручную месим... Smile мы не ищем легких путей.. Smile
Восьмеркин
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Цитата:

я вон столбы заборчега забетонировал см на 70 и они стоят как вкопан

правильно , сначала забор бетонируем, потом 7 кубов в ручную месим... Smile мы не ищем легких путей.. Smile


ну и столбы тоже вручную бетонировал, только корытцем поменьше hehe и не 7 кубов а больше 20 с фундаментом под камин, так шо 4 миксера камазовских понадобилось бы Smile
STAS152005
Восьмеркин писал(а):

ну это теоретически, фактически же земля не промерзает глубже 60-70 см.


Я очень в этом отношении немцев люблю!
Их педантизм....Сказано 1,2 м. и ни ипет...А наши начинают...
Не промерзает...сэкономлю....А потом мороз под -30 и по весне все в криво косо...щели в палец...двери клинят...т.п. вещи...А дом то уже стоит и не исправить....
Мы дом ставим не на пару лет...
Восьмеркин
щели в палец и двери клинит - это из другой оперы, фундамент тут ни при чем. Технология строительства дереянного дома по уму - это 3 года а не пара месяцев...Одна только окончательная конопатка должна проводиться не ранее чем через год после сборки сруба, после чего он еще с полгода должен стоять и оседать, а уж потом вырезка окон/дверей- только кто этого придерживается? всем быстрей "новоселье"
Johann Halter
Восьмеркин писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

Цитата:

я вон столбы заборчега забетонировал см на 70 и они стоят как вкопан

правильно , сначала забор бетонируем, потом 7 кубов в ручную месим... Smile мы не ищем легких путей.. Smile


ну и столбы тоже вручную бетонировал, только корытцем поменьше hehe и не 7 кубов а больше 20 с фундаментом под камин, так шо 4 миксера камазовских понадобилось бы Smile



а че не миксерами то? зачем месить вручную? я так понял что ты сначала бетонный забор возвел, а потом не смог миксер во двор загнать Smile


Цитата:

Я очень в этом отношении немцев люблю!
Их педантизм....Сказано 1,2 м. и ни ипет...А наши начинают...

это узость мЫшления.. Smile надо как надо, а как не надо не надо.
STAS152005
Иван_aka_Gaiver писал(а):

это узость мЫшления..


Запас он карман не тянет...Да и пар костей не ломит...
Восьмеркин
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

Цитата:

я вон столбы заборчега забетонировал см на 70 и они стоят как вкопан

правильно , сначала забор бетонируем, потом 7 кубов в ручную месим... Smile мы не ищем легких путей.. Smile


ну и столбы тоже вручную бетонировал, только корытцем поменьше hehe и не 7 кубов а больше 20 с фундаментом под камин, так шо 4 миксера камазовских понадобилось бы Smile



а че не миксерами то? зачем месить вручную? я так понял что ты сначала бетонный забор возвел, а потом не смог миксер во двор загнать Smile


забор тот что на фотке)) миксер подъехать не может ну никак даже теоретически, старый дом мешает, яблони и т.д. Smile
в123вв
Восьмеркин писал(а):

...Одна только окончательная конопатка должна проводиться не ранее чем через год после сборки сруба...


А ты на мох клади - в первую зиму конопатка не нужна - вона мой товарищ уже построилсо supercool
Там веревки для декорации прилепливают заместо конопатки src
Killer Speed
А чего скажете насчет таких домиков каркасных
http://www.kprofil.com/proekt_fin.html?

Расписывают они их достоинства конечно красиво, но чет как то мне не внушают доверия ориентировано-стружечные плиты. Чего спецы скажут?
Hudoi
В123ВВ
Увидел вначале подпись и подумал что Полиман вернулся ROFL
в123вв
Hudoi писал(а):

В123ВВ
Увидел вначале подпись и подумал что Полиман вернулся ROFL


А че, забанили потсана - у него и дернул dns4
ПРОКУРОР
Деревянный дом можн ои на один ряд ФБСок поставить и все будет нормуль. Так конечно делать не нужноSmile
Восьмеркин, бетононасос из-за экономии не стал использовать?
Johann Halter
Killer Speed писал(а):

А чего скажете насчет таких домиков каркасных
http://www.kprofil.com/proekt_fin.html?

Расписывают они их достоинства конечно красиво, но чет как то мне не внушают доверия ориентировано-стружечные плиты. Чего спецы скажут?



вся америка таким построена..
grehov
Killer Speed писал(а):
Цитата:

А чего скажете насчет таких домиков каркасных
http://www.kprofil.com/proekt_fin.html?

Расписывают они их достоинства конечно красиво, но чет как то мне не внушают доверия ориентировано-стружечные плиты. Чего спецы скажут?


Егор, кажись такой у моего деда в Харьк обл, тока сверху в один кирпич еще - ибо у нас не Америга - холодно было б...
Восьмеркин
ПРОКУРОР писал(а):

Деревянный дом можн ои на один ряд ФБСок поставить и все будет нормуль. Так конечно делать не нужноSmile
Восьмеркин, бетононасос из-за экономии не стал использовать?


миксеру ближе 40 метров не подъехать Razz
Johann Halter
grehov писал(а):

Killer Speed писал(а):

Цитата:

А чего скажете насчет таких домиков каркасных
http://www.kprofil.com/proekt_fin.html?

Расписывают они их достоинства конечно красиво, но чет как то мне не внушают доверия ориентировано-стружечные плиты. Чего спецы скажут?


Егор, кажись такой у моего деда в Харьк обл, тока сверху в один кирпич еще - ибо у нас не Америга - холодно было б...



на аляске надо думать теплее... Good
в123вв
По строительным форумам пишут, что там толщина утеплителя должна быть не менее 15 см. Тогда тепло. supercool
Johann Halter
в123вв писал(а):

По строительным форумам пишут, что там толщина утеплителя должна быть не менее 15 см. Тогда тепло. supercool



так в чем проблема? хоть 20 см..
Восьмеркин
несмотря на кризис за окном мой домик пошел в рост Smile В ближайшей перспективе интересует решение туалетной темы, и без септика не обойтись. У кого есть опыт установки и эксплуатации заводских полиуретановых септиков(интересуют только такие) буду рад выслушать, многотонные бетонные конструкции у себя на участке не хочется зарывать, к тому же через бетон всё равно идет фильтрация а колодезь питьевой на том же участке находится...

grehov
Восьмеркин я в Киеве фирму знаю, которая занимается такими септиками... но Москва... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы