Страница 6 из 18
$@#Y@
У меня штатная проводка 220 там. Алюминиевый провод в пластике, пластиковый патрон для лампы крепится к деревяшке, которая крепится к стене. Проблемы были недавно - т.к. контакты и сама проводка были сделаны временно лет так 15 назад, один провод со скрутки отвалился от другого и свет погас. Прикрепил обратно при свечке и все заработало.
rover
У меня проводка сделана КММ проводом, в гофре D20, по потолку. На щите общем, висит выпрямитель 220\12 вольт. Примерно 3-4 ампера в нем есть. Включение выпрямителя запитал через обычный выключатель освещения. Включаешь свет сначала в гараже, только после этого можешь включить в погребе. Удобно, и никогда не забудешь включенным в любом случае. В погребе висят обычные герметичные плафоны потолочные



только еще с решеточкой пластиковой, стоит 130 руб в любом магазине. Лампы по размеру как обычные бытовые, только на 12 вольт.
Погреб площадью 3х4 метра, небеленый, два таких плафона с лампой 12 вольт 50 Ватт освещают за глаза.

А 220 в погреб - это до поры до времени, если честно, малейшая трещинка в изоляции и совпадение случайности - останетесь в этом погребе навек(

Для не очень изобретательных продается щит уже готовый 220\36 вольт, промышленного образца, стоит от 500, до 1000 рублей, уже с выключателем, предохранителем, розеткой 36 вольт. Остается тоько повесить хоть куда и провести шнурок в подвал. Pardon





http://www.energopokupka.ru/product/60/

http://www.electro-mpo.ru/card9525.html


Если денег нет - искать абы любой блок питания\трансформатор (но только не токовый) на 220 вольт\12 (36 ) вольт, с силой тока от 2 ампер и выше.
Проверяется просто - покупается лампа номинала, допустим транс 36 вольт - цепляется. Если горит уверенно, то включаем на час-два непрерывно. Если обмотка не нагрелась и не пахнет, то это ано.
Даю наколку, купи березовую елку, называется: Одна лампа на 36 вольт, это хорошо. А три лампы по 12 вольт, соединенные последовательно и распределенные на потолке погреба, это еще больший плюс supercool



Pardon


Народ, не шутите с безопасностью! 1000 рублей + 1 день возьни стоят целой жизни. vfac

Все китовские наборы вы можете спокойно и недорого подобрать в любом большом магазине электротоваров!!!
БП, кабель любой допустим 2х0,5, гофру, крепеж, выключатель, один-два плафона освещения и лампочка на свой вольтаж (12\24\36) и встанет это для особых эстетов 1500 р баксимум.
$@#Y@
rover, а чем опасно 220 в погребе?
rover
$@#Y@ писал(а):

rover, а чем опасно 220 в погребе?


Тем, что ток через тело пойдет в землю. А оторваться ты уже не сможешь от тряски. Это совсем другой случай, ежели дома в тапочках взяться за провода.
Убить себя больше шансов, раза в два в общем. Pardon
$@#Y@
rover писал(а):

$@#Y@ писал(а):

rover, а чем опасно 220 в погребе?


Тем, что ток через тело пойдет в землю. А оторваться ты уже не сможешь от тряски. Это совсем другой случай, ежели дома в тапочках взяться за провода.
Убить себя больше шансов, раза в два в общем. Pardon


То есть, 220 в погребе опасны только тогда, когда работаешь с проводами без отключения электричества? Какой смысл тогда городить огород с низким вольтажом? если достаточно соблюдать основное правило работы с электричеством - обесточить установку, с которой будешь работать и работать, например, на деревянной табуретке... Или я что-то не так понял?
rover
$@#Y@ писал(а):

rover писал(а):

$@#Y@ писал(а):

rover, а чем опасно 220 в погребе?


Тем, что ток через тело пойдет в землю. А оторваться ты уже не сможешь от тряски. Это совсем другой случай, ежели дома в тапочках взяться за провода.
Убить себя больше шансов, раза в два в общем. Pardon


То есть, 220 в погребе опасны только тогда, когда работаешь с проводами без отключения электричества? Какой смысл тогда городить огород с низким вольтажом? если достаточно соблюдать основное правило работы с электричеством - обесточить установку, с которой будешь работать и работать, например, на деревянной табуретке... Или я что-то не так понял?


Зачем в погребе "установка" Pardon
Я говорю об об освещении, когда тупо включил там свет и слез за картошкой\соленьями\шины скинуть\хлам ненужный

В погребе сыро, даже лестница, которая спускается туда и одним концом стоит на влажном полу, соприкасается со стеной, обычно и в 90% случаев провод идет через крышку погреба. Стоя на лестнице и схватившись за влажную часть крышки, стену, можно получить разряд, если есть пробой.

И нафига эти ненужные движения все, если сразу и навсегда можно сделать герметичную проводку, пусть даже не в гофре, а тем же любым кабелем КММ, или просто в двойной изоляции и перед тем, как лезть в погреб просто клацнуть выключателем, дальше делать что хочешь? Pardon

Я провод вывел так - одна из трую вентиляции идет через гараж. Просверлил в гараже дырку в ней, продел провод, спустил в погреб. В погребе провод уложил в гофру и развел по потолку на два плафона. В гараже провод идет от трубы к щитку, на щитке висит транс, старый еще, в железном корпусе примерно 10х10х30 - 12 вольт. И расключил его через выключатель освещения.
Клацаешь, открыл погреб, залез хоть раз 50 без опаски, сделал что надо, хлопнул творилом закрыв, выключил. Все Smile

И никаких табуреток, и светло, и безопасно абсолютно.
Если уж надо, могу сфткать, завтра как пойду в гараж.
rover
И еще есть такая штука, что это ты знаешь как и что. А если кроме тебя в погреб полезет жена\сын\теща (ну это ладно), мать? И их стукнет током через сырую лестницу, снету, крышку погреба, потолок с кондетсатом? Есть гарантии остаться в живых, даже человеку со здоровым сердцем?

Это равносильно тому, как ходить всегда по доске через яму. Она годами выдерживает, но в один прекрасный день переламывается и все, сущите весла шура Smile
Владимир5
"rover" именно такого ответа я ждал (даже не ожидал, что фото будет). Достаточно полный ответ. Я не знал о таких "приблудах", буду искать в магазинах и ставить. Спасибо огромное.

PS: Был случай когда 220V потрепало сильно здоровье в погребе (как после сильного ожога рука в волдырях была). В правилах по электробезоапасности сказано при работе с электроинструментом какое напряжение должно быть в помещениях с повышенной влажностью (и пр. классах помещений) - читайте, кому нужно или ждите подобного случая, который заставит думать о напряжении.
$@#Y@
Буду иметь в виду, зимой постоянно в кожаных перчатках в погреб спускаюсь. Летом хочу переделать полностью проводку в гараже, а то там полный капец творится. Рубильник доисторический, разводка проводов на скрутках даже без изоляции, свет только по одной стороне гаража, потому что по другой стороне при установке стеллажей пробили один провод скрытой проводки.
Надо будет тему создать, как и чем лучше делать, а то ни разу этим не занимался.
g8o8r8
Да............ кроме поговорки про кота которому делать нечего ......... ничего на ум не приходит.
Стыдно конечно жить с проводкой без изоляции, но ещё стыднее не соблюдать элементарное при эксплуатации. Хотя глядя на современную молодёжь ........... просто уходишь в осадок.
Понятие не имею что бы что то делать с отключением - естественно разумно оценив условия. Т.е. логика и здравый сысл - основа любых действий в любых делах. И любые инструкции по Т.Б. кстати, пишутся только на основании этих понятий.
А так у меня в гараже три фаза, пожалуй у одного из всего гаражного коператива. И руководствуясь выше сказанным - без проблем.
$@#Y@
Нашел транс на 36 вольт, и есть еще один многообмотоный на 49 и 12.
Какой лучше взять? На 36, наверное?
rover
$@#Y@ писал(а):

Нашел транс на 36 вольт, и есть еще один многообмотоный на 49 и 12.
Какой лучше взять? На 36, наверное?



Тот, у которого ток побольше будет. А то может зацепишь к нему 36-ти вольтовую лампочку, а она светить будет вполнакала.
Если у тебя транс промышленный, только 220/36, большой, то походу сойдет.

Еще есть маленький нюанс - 36-ти вольтовая лампа обладает очень низким сопротивлением, примерно 4 Ома всего, потому и потребляет большой ток. Т.е. для её розжига надо транс от 1 ампера и выше.

А 12-ти вольтовая лампа имеет сопротивление повыше (точно не помню, но факт) и транс требуется послабее, ненамного правда, ну, процентов на 30 допустм.

От 36-ти вольтовой лампы транс может сильно греться. Поэтому перед тем, как уже окончательно его забубенить на освещение, надо бы протестировать, включить с лампой на пару часов и погонять, если обмотка не нагреется ощутимо, то и нормально. Если будет огненная, да еще и пахнуть лаком, то лучше бы не надо, может сгореть, не сразу, но со временем.

Но я бы поставил 36 вольт. Когда будешь в магазине лампы выбирать, смотри на мощность их, хорошие 40-60 ватт, самое оно.
Zubik
Smile Купил обычный трансформатор который ставят на кухонный гартитур или на подсветку в подвесные потолки, даёт также 12 вольт, (размером примерно как 2 спичечных коробка в длинну) приспособил его около эл. щитка в гараже, поставил обычный выключатель, протянул провод в погреб, и в 4 местах развесил галогеновые лампочки по 12 вольт от тогоже кухонного гарнитура. Светло,хорошо, и ни какой заморочки Good
rover


Импульсник наверное.
А как импульсник вообще по части надежности на пробой?
Wanderlust
Хотя бы трансформатор 220/220 - гальванической развязки с сетью.
W
Проведено 12 вольт трансформатор с радио рынка + простые патроны, что бы не ржавело замазан цоколь солидолом, пользуюсь 12 лет.
Цитата:

А как импульсник вообще по части надежности на пробой?


много менял, дохнут однако.
plamenizemli
воришку может клещами найти ночью ....или ограничить нагрузку автоматом....
rover
Автор, а у вас как гаражи стоят, в ряд, или как?
Есть идея прокинуть кабель по наружке, над воротами в трубах пластиковых, и на улице же повесить всем счетчики.
Только тут возникает вопрос про безопастность и сохранность, но можно сварить глухие ящички с хитрями замками и ключ от всех чтоб был у преда только, и ниипет.

Деньги на сие дело изыскать с гаражников, посчитав все и вся вместе с работой и материалом. Не думаю, что там обойдется дорого, счетчики есть уже, нужен мало-мальски щиточек пластиковый (200р), ящик сам уличный (максимум 500 на заказ) и расходники:
Труба полиэтилен самая дешевая, куча жести на скобы, пара пачек электродов и немного кабеля на куски\отводы из ящика в гараж + силовой кабель. Все делаемо в течении буквально пары дней - крепится наружка, ящички, в них выводятся концы кабеля и навеска со столба.
А потом пошел последовательно подключать боксы, наружний кусок от первого гаража заводишь в щит ставишь счетчик и подключаешь кусок на второй гараж, делаешь опуск внутрь первого, следующий и следующий. Далее уже не ваши проблемы, все пойдет последовательно, пусть электрика вызывают и вешают сами, пред только поглядывает, отпирает ящик, проверяет и запирает. Все, жилец туда больше доступа не имеет. Сколько намотало, столько и отдаст.
В ящичках сделать узкие щели, примерно 1 см, чисто фонариком посветить и увидеть КВ, чтобы не отпирать каждый. Прошелся с табелем, записал и ждешь клиентов Smile Да и сами будут видеть что там и сколько.

Есть пара нюансов - ящики уличные будут холодные, счетчик может остановиться от холода, но можно обязать купить счетчики электронные, без вертушек.





Слабое звено защиты доступа, это распредкоробка, но можно после окончательного монтажа, когда допустим подсоединил 1и 2 гараж, прихватить 1-2 болта коробки сваркой слегка, и сразу будет видно, если туда кто-то полезет. А вам там лазить и не надо будет, сажаешь концы на орешки, делаешь опуск на счетчик и завариваешь коробку.
А ящик на ключе. Все доступно и просто. Если только у вас между гаражами есть место куда ящик вешать.


Причем заставлять платить надо еще и с потерями. Т.е. у тебя общий счетчик намотал 100 кВт допустим, соответственно прибавляешь 20% потерь и делишь на количество гаражей эти 20%. Т.е. гаражей подключенных 30, 20\30=0,6 кВт с каждого дополнительно к показаниям его счетчика.


Фото можешь обьекта прислать? Может еще что подскажу Smile
Да, кстати, будете мутить с электрикой, сделай проект, хотя бы в простом ВИжио, пригодится на будущее, хотя бы для себя знать где какие автоматы стоят

Вот, набросал эскиз
rover
На пальцах считаем подключение Эксель, прибавляем сразу 20% и делим на 30 гаражей. Ни одной мелочи главное не забыть. И кстати, если хочешь пошабашить, предложи идею преду, скажи я мол за 15-20 тык тебе все расключу и сделаю Smile Счетчики покупают они, материал считаешь с работой, не думаю, что там дороже 2-2,5 тык за гараж выйдет, меньше даже, как скидываются все, и только все, покупаешь материал, назначаете день для общей укладки, чтоб были все, делаете, а дальше расключаешь как тебе удобно по дням, сами вызовут когда им надо.
rover
Кстати, меня сегодня вызвал дед, у него в гараже стоит развязка, общий промежуточный счетчик, на дальний курмыш. Показывает - вот видишь у него свет есть, а теперь смотри на общий - стоит цука hehe
Я постучал по нему, он даж не шелохнулся. Замерз ROFL

Говорю - и хрен с ним, там все честные, а за зиму они намотали-то тысячи на две всего, так что не великие деньги, тепло будет через месяц, счетчик снова закрутится supercool
Bredushii
Вот и сменился председатель кооператива. Теперь какой-то суровый мужик со связями, на него даже крепыши прыгать боятся. Да ещё у нас двое халявщиков в суде доказывают что не верблюды. Хз как председатель замутил, но им реально хищение электричества приписывают.
Shturrko
всем привет. во вновь построенном гараже проводят свет и электричесвто. подскажите на какой высоте что поставить. по освещению - по 2 плафона на сторону, 1- на заднюю стенку. заранее спасибо
rover
У плафона в инструкции во первых столб света обозначен должен быть. Во вторых - чтобы высота плафона не препятствовала его обслуживанию, и в то же время освещала максимальное пространство.

Мы свои вешали после наглядного опыта, когда тупо залезли на гараж с переноской, включили его и поводили по сторонам, и стало ясно, как направить, чтобы освещал не только крышу и за пределы территории пучок света, но и саму проезжую часть Wink

Если есть возможность поднять повыше, то ради бога. Если высота ограничена, то решается либо сваркой отдельной стойки под него (не забываем, что потом надо будет лазить лампы менять), либо направлением луча света под углом, или надставкой на плафон отражателей с боков, для заужения пучка света и прибавления дальности немного.
kentavr
А я так понял, что человеку надо осветить свой гараж Smile
$n@ke
Так если свет в гараже, то :
1. Есть ли стелажи? Если есть подсветить полки не помешает.
2. Есть погреб? Туда через понижающий трансорматор 12 вольтовое освещение.
3. Спереди сзади есть лаги под потолком? К ним освещение
Проводку делай не под штукатурку, а поверх стен в гофре. У меня было под штукатуркой стена от соседа промокла и был пожарчик хорошо только в коробке, где стоит счетчик.

О вообще фото гаража не помешает. А так чтобы в галаза не било, освещало нормально и доступ к ним был.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы